Trophée européen FIRA de rugby à XV 1989-1990
Trophée européen FIRA 1989-1990
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FIRA-AER |
Édition | 28e |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Site web officiel | www.fira-aer-rugby.com |
Vainqueur | France A |
---|
Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1989–1990 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Division A
Division B1 |
Division B2 |
Division A[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | France A | 4 | 1 | +35 | 10 |
2 | Union soviétique | 4 | 1 | +22 | 10 |
3 | Roumanie | 4 | 1 | +11 | 10 |
4 | Italie | 4 | 3 | +11 | 6 |
5 | Pologne | 4 | 4 | -79 | 4 |
Vainqueur de la compétition (no 1). | |
Relégué en division B (no 5). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Roumanie | 13 - 21 (4 - 9) |
Union soviétique | Baia Mare 8,000 spectateurs Arbitre : J-C. Doucet | |
Union soviétique | 15 – 12 (12 - 3) |
Italie | Moscou Arbitre : Bressy | |
Essai(s) : 1 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 3 |
Essai(s) : 1 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 2 | |||
France B | 22 – 12 | Italie | Albi Arbitre : Spreadbury | |
Essai(s) : 2 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 4 |
Pénalité(s) : 4 | |||
Italie | 34 - 3 (18 - 0) |
Pologne | Naples Arbitre : Rohr | |
Essai(s) : 5 Transformation(s) : 4 Pénalité(s) : 2 |
Drop(s) : 1 | |||
Roumanie B | 25 – 19 (23 - 3) |
Pologne | Parcul Copilului, Bucarest | |
Italie | 9 - 16 (9 - 6) |
Roumanie | Frascati Arbitre : J-C. Debat | |
Pénalité(s) : 3 |
Essai(s) : 1 Pénalité(s) : 4 | |||
France B | 32 - 9 | Pologne | Le Creusot | |
Union soviétique | 14 - 22 | France B | Moscou | |
France B | 6 - 12 (0 - 9) |
Roumanie | Auch 4,000 spectateurs Arbitre : I.M. Bullerwell | |
Pologne | 12 - 31 | Union soviétique | Varsovie | |
Division B 1[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 3 | 0 | +24 | 9 |
2 | Tunisie | 3 | 2 | +4 | 5 |
3 | Maroc | 2 | 1 | -3 | 4 |
4 | Belgique | 2 | 2 | -26 | 2 |
Qualifié pour la finale (no 1). | |
Relégué en division C (no 4). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
La rencontre entre la Belgique et la Tunisie n'est pas disputée. Le premier match entre la Tunisie et le Maroc n'est pas validé et est rejoué le .
Tunisie | 12 - 12 | Maroc | Tunis | |
Maroc | 20 - 6 | Belgique | Casablanca | |
Portugal | 16 – 10 | Maroc | Porto | |
Tunisie | 16 - 10 | Maroc | Harare, Zimbabwe | |
Belgique | 12 - 24 | Portugal | Waterloo | |
Portugal | 12 - 6 | Tunisie | Lisbonne | |
Division B 2[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 4 | 0 | +25 | 11 |
2 | Pays-Bas | 4 | 1 | +50 | 10 |
3 | Allemagne | 4 | 2 | +36 | 8 |
4 | Tchécoslovaquie | 4 | 3 | -53 | 5 |
5 | Bulgarie | 4 | 3 | -64 | 4 |
Qualifié pour la finale (no 1). | |
Relégué en division C (no 5). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
La rencontre entre l'Espagne et la Bulgarie n'est pas disputée. L'Espagne est déclarée victorieuse par forfait sur le score de 6 à 0.
Allemagne | 6 - 12 | Pays-Bas | Heidelberg | |
Espagne | 29 - 15 | Pays-Bas | Madrid | |
Espagne | 19 – 8 | Allemagne | Madrid | |
Tchécoslovaquie | 6 - 29 | Pays-Bas | Brno | |
Tchécoslovaquie | 22 - 22 | Espagne | Brno | |
Allemagne | 32 - 7 | Tchécoslovaquie | Hanovre | |
Bulgarie | 12 - 40 | Allemagne | Sofia | |
Bulgarie | 15 - 10 | Tchécoslovaquie | Sofia | |
Pays-Bas | 45 - 10 | Bulgarie | Hilversum | |
Finale Division B[modifier | modifier le code]
Espagne | 29 - 6 | Portugal | Séville | |
Division C[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andorre | 2 | 0 | +26 | 6 |
2 | Yougoslavie | 2 | 1 | +16 | 4 |
3 | Luxembourg | 2 | 2 | -42 | 2 |
Promu en division B (no 1). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Andorre | 26 - 6 | Luxembourg | Andorre-la-Vieille | |
Luxembourg | 6 - 28 | Yougoslavie | Luxembourg | |
Yougoslavie | 3 - 9 | Andorre | Split | |
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3)