Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Sport | Tennis |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITF |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Nankin |
Date | du 17 au |
Participants | 64 |
Épreuves | 5 |
Surface | Dur (ext.) |
Site(s) | Nanjing Sport Institute |
Site web officiel | www.nanjing2014.org/fr |
Navigation
Les épreuves de tennis des Jeux olympiques de la jeunesse de 2014 se sont déroulées au Nanjing Sport Institute de Nankin, en Chine, du 17 au [1]. Un nouveau tableau fait son apparition au programme par rapport à l'édition précédente : le double mixte qui vient s'ajouter aux 4 autres tableaux (simple garçons, simple filles, double garçons et double filles).
Palmarès[modifier | modifier le code]
Compétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple garçons | Kamil Majchrzak | Orlando Luz | Andrey Rublev |
Double garçons | Orlando Luz Marcelo Zormann |
Karen Khachanov Andrey Rublev |
Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki |
Simple filles | Xu Shilin | Iryna Shymanovich | Akvilė Paražinskaitė |
Double filles | Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich |
Daria Kasatkina Anastasiya Komardina |
Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė |
Double mixte | Jil Teichmann Jan Zieliński |
Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki |
Fanny Stollár Kamil Majchrzak |
Résultats[modifier | modifier le code]
Simple garçons[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | ||||||||||||||||||||
Francisco Bahamonde | forfait | ||||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Lee Duck-hee | (4) | 6 | 4 | ab. | |||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||
Karen Khachanov | (3) | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 6 | 4 | 6 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||||
Clement Geens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Orlando Luz | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrey Rublev | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | (8) | 1 | 3 |
Simple filles[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Fanny Stollár | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kamonwan Buayam | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | (8) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kristína Schmiedlová | (4) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 2 | 3 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Daria Kasatkina | (2) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | (7) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Akvilė Paražinskaitė | 6 | 7 |
Double garçons[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev |
(1) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Kamil Majchrzak Jan Zieliński |
6 | 3 | 8 | |||||||||
Karen Khachanov Andrey Rublev |
(1) | 5 | 6 | 3 | ||||||||
Orlando Luz Marcelo Zormann |
(2) | 7 | 3 | 10 | ||||||||
Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki |
1 | 2 | ||||||||||
Orlando Luz Marcelo Zormann |
(2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Kamil Majchrzak Jan Zieliński |
4 | 6 | 4 | |||||||||
Ryotaro Matsumura Jumpei Yamasaki |
6 | 0 | 10 |
Double filles[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė |
1 | 3 | ||||||||||
Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich |
(3) | 6 | 6 | |||||||||
Anhelina Kalinina Iryna Shymanovich |
(3) | 6 | 6 | |||||||||
Daria Kasatkina Anastasiya Komardina |
(2) | 4 | 4 | |||||||||
Sofia Kenin Renata Zarazúa |
2 | 4 | ||||||||||
Daria Kasatkina Anastasiya Komardina |
(2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Jeļena Ostapenko Akvilė Paražinskaitė |
6 | 7 | ||||||||||
Sofia Kenin Renata Zarazúa |
3 | 5 |
Double mixte[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki |
7 | 6 | ||||||||||
Fanny Stollár Kamil Majchrzak |
(7) | 65 | 4 | |||||||||
Ye Qiuyu Jumpei Yamasaki |
6 | 3 | 4 | |||||||||
Jil Teichmann Jan Zieliński |
(5) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Jil Teichmann Jan Zieliński |
(5) | 6 | 6 | |||||||||
Ioana Ducu Matías Zukas |
2 | 1 | ||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Fanny Stollár Kamil Majchrzak |
(7) | 6 | 3 | 10 | ||||||||
Ioana Ducu Matías Zukas |
3 | 6 | 5 |
Références[modifier | modifier le code]
- (en) « Fiche détaillée du tournoi », sur itftennis.com, ITF