Projet:Maritime/Nouveaux articles/décembre 2021
31 décembre[modifier | modifier le code]
Jean Bouguer ; S42 (864) ; Île Bell (Terre-Neuve-et-Labrador) ; S41 (861) ; Cap Maobitou ; Cap Bitou ; USS Edson (DD-946) ; Cap Tofu.
30 décembre[modifier | modifier le code]
Pacotille (marchandises) ; Retusidae ; HS Kanaris ; Thomas Earnshaw ; Bombarde (contre-torpilleur) ; Diretmichthys parini ; Commissaire général de l'artillerie de Marine ; USCGC McLane (WSC-146).
29 décembre[modifier | modifier le code]
Les Filles de l'océan ; Classe Sindhughosh ; Jörg Diesch ; USCGC Acacia (WLB-406) ; Effie M. Morrissey.
28 décembre[modifier | modifier le code]
COTECMAR ; USS Cassin Young (DD-793).
27 décembre[modifier | modifier le code]
Liste des sous-marins de l'Égypte ; Liste des sous-marins de la Norvège ; Hubert Le Loup de Beaulieu ; Stygiomedusa gigantea ; USS Constitution Museum ; Charles de La Roncière ; Jean-Augustin Sioc'han de Kersabiec ; ARC 7 de Agosto ; United States Naval Shipbuilding Museum.
26 décembre[modifier | modifier le code]
ARC 7 de Agosto (D-06) ; Raid sur Santorin ; ARC Mayor Jaime Arias Arango ; Balise des Morées ; Peabody Museum of Salem.
25 décembre[modifier | modifier le code]
Arthur Duncombe (amiral) ; ARC Indomable ; Allogalathea babai ; ARC Intrépido ; ARC Indomable (SC-24) ; Attaque du convoi KMF-25A ; Salem Maritime National Historic Site.
24 décembre[modifier | modifier le code]
ARC Intrépido (SC-23) ; Hildenbrandiaceae ; Rhodochaetaceae ; Centropyge aurantia ; Compsopogonaceae ; Boldiaceae ; Club Náutico San Isidro ; Friendship of Salem.
23 décembre[modifier | modifier le code]
22 décembre[modifier | modifier le code]
Cosmos SX 506 ; Liste de peintures de Félix Ziem ; ARC Indomable (S-22) ; Herbert Meade-Fetherstonhaugh ; Naufrage du 20 décembre 2021 à Madagascar ; Richard Meade (4e comte de Clanwilliam) ; Owen Chase ; Mayflower II.
21 décembre[modifier | modifier le code]
ARC Intrépido (S-21) ; Raid du dimanche de Pâques ; Harro Bode.
20 décembre[modifier | modifier le code]
Les événements de Restigouche ; BAE Huancavilca (SS-102) ; BAE Shyri (SS-101) ; Hipopótamo (sous-marin) ; José Rodríguez Labandera ; Liste des sous-marins de l'Équateur ; Vieux bassin de Honfleur.
19 décembre[modifier | modifier le code]
INS Vagsheer (S26) ; Laurent Isnard ; HMS Exmouth (1901) ; Luna (remorqueur).
18 décembre[modifier | modifier le code]
INS Vagir (S25) ; CG-36500 ; Nantucket II (WLV-613) ; Sven Otto Pettersson ; Tomás Gayangos.
17 décembre[modifier | modifier le code]
Pirates de Langkasuka ; INS Vela (S24) ; INS Karanj (S23) ; Laboratoire d'Océanographie et du Climat ; Nantucket (WLV-612).
16 décembre[modifier | modifier le code]
Hibernia Express ; Cercueil flottant ; Classe Kalvari (2015) ; Audierne.
15 décembre[modifier | modifier le code]
INS Khanderi (2017) ; Gymnothorax polyuranodon ; Raids vénitiens sur Tunis (1784–1788) ; Douarnenez.
14 décembre[modifier | modifier le code]
INS Kalvari (S21) ; Damien Castera ; PT-617 ; Thomas Pitt (2e baron Camelford).
13 décembre[modifier | modifier le code]
PT-796 ; Alexandre Hache ; Lopphavet ; Hiddensee (corvette) ; Battleship Cove.
12 décembre[modifier | modifier le code]
James Douglas (1er baronnet) ; Forteresse de Wisłoujście ; USS Joseph P. Kennedy Jr. (DD-850) ; ARC 20 de Julio ; Harry Lyon.
11 décembre[modifier | modifier le code]
Auguste Jugelet ; Fiber-Optic Link Around the Globe ; Superbe (1814).
10 décembre[modifier | modifier le code]
Bencomia exstipulata ; ARC Tayrona ; American Diver ; Pioneer (sous-marin confédéré) ; Alfred Schulze-Hinrichs ; Bayou St. John (sous-marin confédéré) ; Southern Cross (avion) ; USS Orleck (DD-886).
9 décembre[modifier | modifier le code]
ARC Pijao ; Port de Gwadar ; Hermann Rasch ; SS Las Choapas ; SS Potrero del Llano ; SS Faja de Oro ; Paul Henry Ourry.
8 décembre[modifier | modifier le code]
7 décembre[modifier | modifier le code]
INS Shalki ; Syllides ; William M. Black (drague) ; Sergeant Floyd (pousseur).
6 décembre[modifier | modifier le code]
Grand îlet ; BS-64 Podmoskovye ; Rythmes circalunaires des animaux marins ; Rocher de Dzaoudzi ; Poltava (1712) ; Frontière entre les Samoa et les Tonga ; Basilaki Island ; Petit îlet.
5 décembre[modifier | modifier le code]
INS Shankush ; Lone Star (pousseur) ; INS Shishumar ; HMS Audacious (1912) ; Classe Shishumar ; George M. Verity (pousseur) ; Dixie (bateau à roues à aubes).
4 décembre[modifier | modifier le code]
Liste des sous-marins de la Colombie ; Îlets des petits pompons ; INS Arighat ; Pouillot des Canaries ; Aristotélis Zervoúdis ; Service des phares des États-Unis ; USS LST-325 ; USS Poséidon ; Isoisänsilta ; Selapiu ; Steimannia bronni ; Îlet Le Boyer.
3 décembre[modifier | modifier le code]
William Hoste ; Thalassoma purpureum ; Chlorurus strongylocephalus ; Jacques Le Gall (résistant) ; Haie Bébel.
2 décembre[modifier | modifier le code]
Marine Industries ; Matanaka Farm ; INS Arihant ; Frontière entre la Nouvelle-Zélande et les Samoa ; Frontière entre les États-Unis et les Samoa ; Dupetit-Thouars (1872) ; Frontière entre les États-Unis et les Tonga ; NRTL Betano ; Bagabag (Papouasie-Nouvelle-Guinée) ; Grand Helsinki.
1er décembre[modifier | modifier le code]
Baudisson Island ; Auriora Island ; Carlos (chanteur) ; J & W Dudgeon ; Frontière entre les Fidji et les Tuvalu ; Alejandro Abascal ; Frontière entre les États fédérés de Micronésie et la Papouasie-Nouvelle-Guinée ; William Carl Buchan.