Prix du livre informatique francophone
Le prix du meilleur livre informatique (francophone) est une distinction annuelle décernée par l'AFISI, l'Association Française d'Ingénierie des Systèmes d'Information, (Association loi de 1901).
Objectifs[modifier | modifier le code]
L'objectif de ce prix est de mettre l'accent sur la qualité des auteurs de langue française dans la publication d'ouvrages relatifs aux systèmes d'information et de façon plus précise à l'organisation, à l'usage de l'informatique et aux méthodologies de management de l'entreprise.
Liste des lauréats depuis 1993[modifier | modifier le code]
2014[modifier | modifier le code]
- Lauréat[1] : Modélisation des systèmes d’information décisionnels (Éditions Vuibert), par Emmanuel Ferragu ;
- Finalistes :
- Alain Brunet et Franck César, Le Contract management, Eyrolles ;
- Stéphane Badreau et Jean-Louis Boulanger, Ingénierie des exigences, Éditions Dunod ;
- Jean-François Rieu et Pierre Rigollet, Tableaux de bord, Éditions ENI.
2013[modifier | modifier le code]
- Lauréat[2] : Booster l’intelligence collective (Armand Colin), par Olivier d'Herbemont
- Finalistes :
- Intelligence économique et Knowledge Management, d’Alphonse Carrier (Éditions AFNOR)
- Les référentiels du système d’information, de Joël Bizingre, Joseph Paumier et Pascal Rivière (Éditions Dunod)
- Cloud Computing, Décider, Concevoir, Piloter, Améliorer, de Romain Hennion, Hubert Tournier, et Eric Bourgeois (Éditions Eyrolles)
- Cloud Computing, Big Data, Parallélisme, Hadoop, de Guy Chesnot (Éditions Vuibert).
2012[modifier | modifier le code]
- Lauréats[3] :
- Choisir l'agilité (Éditions Dunod), par Mathieu Boisvert et Sylvie Trudel
- Lean Management (Éditions Eyrolles), par Christian Hohmann
- Finalistes :
- L'Internet des Objets, de Philippe Gautier et Laurent Gonzalez, Editions AFNOR
- Architecture des ordinateurs, de Philippe Darche, Éditions Vuibert
2011[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Les Tableaux de bord de la DSI (Éditions Dunod), par Christophe Legrenzi et Philippe Rosé
- Finalistes :
- Développer l’entreprise numérique, de Vincent Iacolare et Pierre Baudry, Editions AFNOR
- Expression des besoins pour le système d’information, d’Yves Constantinidis, Éditions d’Organisation – EYROLLES
- Gestion des risques en sécurité de l’information, d’Anne Lupfer, Éditions d’Organisation – EYROLLES
- Maîtres ou esclaves du numérique, de Benoît Sillard, Éditions d’Organisation – EYROLLES
2010[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Améliorer le pilotage du SI (Éditions Dunod), par Marie-Noëlle Gibon, Olivier Brongniart, Muriel Fally et Joachim Treyer (ISBN 978-2-10-054120-1).
- Finalistes :
- L’entreprise 2.0, d’Yvan Michel
- Vers l’économie 2.0, de Bruno Jarrosson
- Web Analytics, de Nicolas Malo et Jacques Warren
- Simulation, Modélisation et Décision en pratique, de Jean-Philippe Rennard, Marc Humbert et Raffi Duymedjian
2009[modifier | modifier le code]
- Lauréat : MDM - Enjeux et méthodes de la gestion des données (Éditions Dunod), par Franck Régnier-Pécastaing, Michel Gabassi, et Jacques Finet (ISBN 9782100519101).
- Finalistes :
- CobiT (2009), par Dominique Moisand et Fabrice Garnier de Labareyre.
- Évaluer avec CMMI (2008), par Moustanir Lamnabhi.
- Réussir un projet Intranet 2.0 (2009), par Frédéric Créplet et Thomas Jacob.
- Subversion (2008), par Bernard Desgraupes.
2008[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Performance du Système d’Information (Éditions Dunod), par Yves Caseau (ISBN 978-2-10-050596-8).
- Finalistes :
- Management de la Sécurité de l’Information, d’Alexandre Fernandez-Toro (Éditions Eyrolles) ;
- Les systèmes électroniques et informatiques de surveillance, de Patrick Le Guyader (Éditions Hermès - Lavoisier) ;
- Architectures orientées services, de José Rouillard, Thomas Vantroys et Vincent Chevrin (Éditions Vuibert).
2007[modifier | modifier le code]
(En 2007, faute d'un nombre suffisant d'ouvrages proposés, la remise du prix a été reportée à 2008.)
2006[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Plan de continuité d'activité et système d'information (Éditions Dunod), par Matthieu Bennasar (ISBN 978-2-10-049603-7).
- Finalistes :
- ITIL pour un service optimum, de Christian Dumont (Éditions Eyrolles) ;
- Ce que manager par projet veut dire, d’Alain Asquin et al. (Éditions d’Organisation) ;
- Réseaux neuronaux, de Jean-Philippe Rennard (Éditions Vuibert).
2005[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Conduite de projets informatiques offshore (Éditions Eyrolles), par Eric O'Neill (ISBN 978-2-212-11560-4).
- Finalistes :
- IT gouvernance : maîtrise d'œuvre d'un système d'information, Frédéric Georgel (Éditions Dunod) ;
- Les Wikis, de Jérôme Delacroix (M2 Éditions) ;
- La Cohabitation électronique, de Jean-François Goglin (Éditions Hermès) ;
- Systèmes d'information, obstacles et succès, de Laurent Bloch (Éditions Vuibert).
2004[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Modéliser et concevoir une machine pensante (Éditions Vuibert), par Alain Cardon (ISBN 978-2-7117-7152-3).
- Finalistes :
- Challenges pour les DSI, de A. Berdugo, J-P. Corniou, R. Mahl et J-F. Pépin, (Éditions Dunod) ;
- Tests de performance des applications Web, de Lionel Verlaine, Françoise Hardange, François Biard et David Elias, (Éditions Eyrolles) ;
- Le portail Microsoft SharePoint, sous la direction de Erol Giraudy, (Éditions Hermès-Lavoisier) ;
- Optimisez vos processus administratifs, de Maurice Aumage, (Éditions d'Organisation).
2003[modifier | modifier le code]
- Lauréat : L'EAI par la pratique (Éditions Eyrolles), par François Rivard et Thomas Plantain (ISBN 978-2-212-11199-6).
- Finalistes :
- L’Entreprise orgaNETisée, de Serge Seletzky (Éditions Dunod et 01 Informatique) ;
- Le Management de projet orienté client, de Bernard Edmond Avoine (Éditions d’Organisation) ;
- Sécuriser l’entreprise connectée, de Pierre-Luc Refalo (Éditions d’Organisation) ;
- Les Grilles informatiques, de Marcel Soberman (Éditions Hermès - Lavoisier) ;
- Urbaniser l'entreprise et son système d'information, de Henri Chelli (Éditions Vuibert).
2002[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Le Projet eCRM (Éditions Eyrolles), par Ludovic Cinquin, Pierre-Adrien Lalande et Nicolas Moreau (ISBN 978-2-212-11046-3).
- Finalistes :
- Algorithmique du texte, de Maxime Crochemore, Christophe Hancart et Thierry Lecroq (Éditions Vuibert) ;
- Une architecture Internet pour le S.I. de France Télécom, de Jean-Luc Lucas (Eyrolles - Ed. d'Organisation) ;
- La Cartographie des processus, d'Yves Mougin (Éditions d'Organisation) ;
- Le Projet d'urbanisation du système d’information, de Christophe Longépé (Éditions Dunod).
2001[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Des bases de données à l’Internet (Éditions Vuibert), par Philippe MATHIEU.
- Finalistes :
- Gestion de la qualité de service, de Bruno Fouquet (Éditions Eyrolles) ;
- EAI Intégration des applications d'entreprise, de Bernard Manouvrier (Éditions Hermès) ;
- Ingénierie des systèmes d'information, sous la direction de Corine Cauvet et Camille Rosenthal-Sabroux (Éditions Hermès) ;
- Intégration d'applications, de Laurent Avignon, Damien Joguet et Pierre Pezziardi (Éditions Eyrolles).
2000[modifier | modifier le code]
- Lauréat : UML pour l’analyse d’un système d’information (Éditions Dunod), par Chantal Morley, Jean Hugues et Bernard Leblanc.
- Finalistes :
1999[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Créer du trafic sur son site Web (Éditions Eyrolles), par Olivier Andrieu (ISBN 978-2-212-09178-6).
- Finalistes :
- Économie des nouvelles technologies, de Michel Volle (Economica) ;
- Innover grâce au brevet, de Yann de Kermadec (Insep Éditions) ;
- Logiciels libres, de Jean-Paul Smets-Solanes et Benoît Faucon (Edispher) ;
- Stratégie & ingénierie de la sécurité des réseaux, de Solange Ghernaouti-Hélie (InterÉditions).
1998[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Le Data Mining (Éditions Eyrolles), par René Lefebure et Gilles Venturi (ISBN 978-2-212-08981-3).
1997[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Le Data Warehouse (Éditions Eyrolles), par Jean-Michel Franco (ISBN 978-2-212-08956-1).
- Finalistes :
- Entrepreneurs et entreprises du 4e type, de Bruno Lemaire (Éditions d'Organisation) ;
- Internet (guide stratégique et pratique pour l'entreprise), de Jean Haguet (Éditions Masson) ;
- Java : de l’esprit à la méthode, de Michel Bonjour et alii (International Thomson Publishing) ;
- Management de la sécurité des Systèmes d’information, de Jacques Gonik (Éditions AFNOR) ;
- Le Projet groupware, de Mélissa Saadoun (Éditions Eyrolles).
1996[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Les Systèmes multi-agents (Interéditions), par Jacques Ferber.
- Finalistes :
- Audit & gestion stratégique de l’information, de Pierre Morgat (Éditions d'Organisation) ;
- Introduction au multimédia, de Claudine Schmuck (Éditions AFNOR) ;
- Reengineering des systèmes documentaires, de Jean Pintéa (Éditions d'Organisation) ;
- SGBD Géographiques, de Michel Scholl, Agnès Voisard, Jean-Paul Peloux, Laurent Raynal et Philippe Rigaux (International Thomson Publishing).
1995[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Analyse des systèmes (InterÉditions), par Philippe Larvet.
- Finalistes :
- Bases de données et modèles de calcul, de Jean-Luc Hainaut (InterÉditions) ;
- Client-serveur, de Serge Miranda et Anne Ruols (Éditions Eyrolles) ;
- La Pratique des méthodes en informatique de gestion, de Christian Tessier (Éditions d'Organisation) ;
- Le World-Wide Web, de Gérard Peliks (Éditions Addison-Wesley).
1994[modifier | modifier le code]
- Lauréat : L'architecture client-serveur (InterÉditions), par Alain Lefebvre (ISBN 978-2-200-21375-6).
- Finalistes :
- L'Entreprise et ses prestataires informatiques, de Pierre-Yves Martin (Éditions d'Organisation) (ISBN 978-2-7081-1640-5)
1993[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Maîtriser les bases de données (Éditions Eyrolles), par Georges Gardarin.