Liste des woredas de la région des nations, nationalités et peuples du Sud
Voici la liste des 134 woredas de la région des nations, nationalités et peuples du Sud élaborée grâce au rapport 2015 de la CSA, l'agence centrale de statistique d'Éthiopie. Il existe également 4 woredas spéciaux parmi eux.
Les notes indiquent les woredas qui ont quitté la région des nations, nationalités et peuples du Sud en 2020 du fait de la création de la région Sidama[1], ceux qui l'ont quitté en 2021 du fait de la création de la région Éthiopie du Sud-Ouest[2] et ceux qui sont passés en 2023 dans la région Éthiopie du Sud[3] ou dans la région Éthiopie du Centre[4].
A[modifier | modifier le code]
- Abeshege[4] ;
- Alaba (woreda spécial)[4] ;
- Aleta Wendo[1] ;
- Alicho Werero[4] ;
- Alle[3] ;
- Amaro[3] ;
- Ana Lemo[4] ;
- Anderacha[2] ;
- Angacha[4] ;
- Arba Minch Zuria[3] ;
- Arbegona[1] ;
- Aroresa[1] ;
- Awasa[5] ;
- Awasa Zuria[1] ;
- Ayida ou Oyda[3] ;
B[modifier | modifier le code]
- Basketo[3] ;
- Bena Tsemay[3] ;
- Bensa[1] ;
- Bero[2] ;
- Bita[2] ;
- Boloso Bombe[3] ;
- Boloso Sore[3] ;
- Bona Zuria[1] ;
- Bonke[3] ;
- Boreda[3] ;
- Boricha[1] ;
- Bule[3] ;
- Burji[3] ;
- Bursa[1] ;
C[modifier | modifier le code]
D[modifier | modifier le code]
- Dale[1] ;
- Dalocha[4] ;
- Damot Gale[3] ;
- Damot Pulasa[3] ;
- Damot Sore[3] ;
- Damot Weydie[3] ;
- Dara[1] ;
- Daramalo[3] ;
- Dasenech[3] ;
- Danboya[4] ;
- Debub Ari[3] ;
- Decha[2] ;
- Demba Gofa[3] ;
- Derashe[3] ;
- Diguna Fango[3] ;
- Dila Zuria[3] ;
- Dita[3] ;
- Doya Gena[4] ;
- Duna[4] ;
E[modifier | modifier le code]
G[modifier | modifier le code]
- Gedeb[3] ;
- Gelila ou Semen Ari[3] ;
- Gembora[4] ;
- Gena Bosa[2] ;
- Gesha[2] ;
- Geta[4] ;
- Gewata (en)[2] ;
- Geze Gofa[3] ;
- Gnangatom[3] ;
- Gibe[4] ;
- Gimbo[2] ;
- Gorche[1] ;
- Goro[4] ;
- Gumer[4] ;
- Guraferda[2] ;
H[modifier | modifier le code]
K[modifier | modifier le code]
- Kacha Bira[4] ;
- Kediada Gambela[4] ;
- Kemba[3] ;
- Kindo Didaye[3] ;
- Kindo Koysha[3] ;
- Kochere[3] ;
- Kokir Gedebano[4] ;
- Konso[3] ;
- Konta (woreda spécial)[2] ;
- Kucha[3] ;
L[modifier | modifier le code]
M[modifier | modifier le code]
- Maji[2] ;
- Male[3] ;
- Malga[1] ;
- Mareka[2] ;
- Mareko[4] ;
- Masha[2] ;
- Meinit Goldiye[2] ;
- Meinit Shasha[2] ;
- Melekoza[3] ;
- Menjiwo[2] ;
- Meskane[4] ;
- Misha[4] ;
- Muhor Na Aklil[4] ;
N[modifier | modifier le code]
O[modifier | modifier le code]
S[modifier | modifier le code]
- Sankurra[4] ;
- Sayilem[2] ;
- Selamago[3] ;
- Shashogo[4] ;
- Shebedino[1] ;
- She Bench[2] ;
- Sheko[2] ;
- Silt'e[4] ;
- Soddo[4] ;
- Sodo Zuria[3] ;
- Soro[4] ;
- Sud Bench[2] ;
- Surma[2] ;
T[modifier | modifier le code]
U[modifier | modifier le code]
W[modifier | modifier le code]
Y[modifier | modifier le code]
Z[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Woreda de la région Sidama depuis 2020.
- Woreda de la région Éthiopie du Sud-Ouest depuis 2021.
- Woreda de la région Éthiopie du Sud depuis 2023.
- Woreda de la région Éthiopie du Centre depuis 2023.
- Awasa ou Hawassa, capitale de la RNNPS, et capitale de la région Sidama à partir de 2020, reste une zone spéciale de la RNPPS jusqu'en 2023.
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Subdivisions de l'Éthiopie
- Liste des woredas de la région Afar
- Liste des woredas de la région Amhara
- Liste des woredas de la région Benishangul-Gumuz
- Liste des woredas de la région Éthiopie du Centre
- Liste des woredas de la région Éthiopie du Sud
- Liste des woredas de la région Éthiopie du Sud-Ouest
- Liste des woredas de la région Gambela
- Liste des woredas de la région Harar
- Liste des woredas de la région Oromia
- Liste des woredas de la région Sidama
- Liste des woredas de la région Somali
- Liste des woredas de la région Tigré