Coupe du monde masculine de basket-ball 2023
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA |
Édition | 19e |
Lieu(x) |
Indonésie Japon Philippines |
Date | 25 août au 10 septembre 2023 |
Participants |
32 équipes 80 en phases qualificatives |
Épreuves | 92 rencontres |
Site(s) | 6 villes |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne (1) |
Finaliste | Serbie |
Troisième | Canada |
Meilleur joueur | Dennis Schröder |
Meilleur(s) marqueur(s) | Luka Dončić |
Navigation
La 19e édition du championnat du monde masculine de basket-ball, renommé Coupe du monde de basket-ball FIBA se déroule en Indonésie, au Japon et aux Philippines du au . Ce sera le deuxième tournoi du nouveau cycle qui a commencé en 2019. Il est prévu qu'il y aura 32 équipes dans le tournoi.
Il s'agit de la première Coupe du monde à être organisée en Indonésie et de la deuxième aux Philippines et au Japon depuis qu'ils ont accueilli le tournoi pour la première fois en 1978 et 2006 respectivement.
Préparation de l'évènement[modifier | modifier le code]
Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]
Le , la FIBA lance le processus de candidature[1]. Le , la FIBA confirme la liste des candidats à l'organisation.
La Turquie et la Russie annoncent le retrait de leur candidature, seul le trio Philippines-Japon-Indonésie et le duo Argentine-Uruguay restent candidats[6]. Il s'agit donc de la première Coupe du monde à être disputée dans plusieurs pays[7].
Le , la FIBA annonce que Coupe du monde est organisée par les Philippines, le Japon et l'Indonésie par un vote unanime après le retrait de l'Argentine et de l'Uruguay[8].
Lieux retenus[modifier | modifier le code]
Cinq sites des cinq villes hôtes accueilleront les matchs de la Coupe du monde FIBA 2023. D'une part, trois villes de la région du Grand Manille, aux Philippines, accueilleront quatre groupes du tour préliminaire, deux groupes du deuxième tour et la phase finale du tournoi à partir des quarts de finale. D'autre part, les villes d'Okinawa, au Japon, et de Jakarta accueilleront chacune deux groupes du tour préliminaire et un groupe du deuxième tour. Les Philippines accueilleront 16 équipes tandis que le Japon et l'Indonésie accueilleront 8 équipes chacun.
Voici la liste des sites qui seront utilisés pour accueillir les rencontres lors de la Coupe du monde FIBA 2023.
Jakarta Indonésie |
Carte principale de l'Asie du Sud-Est | Bocaue Philippines | ||
---|---|---|---|---|
Indonesia Arena Capacité : 16 000 |
Philippine Arena Capacité : 50 000 | |||
Okinawa Japon | ||||
Okinawa Arena (en) Capacité : 10 000 | ||||
Quezon City Philippines |
Carte particulière du Grand Manille | Pasay Philippines | ||
Smart Araneta Coliseum Capacité : 14 429 |
Mall of Asia Arena Capacité : 15 000 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
32 équipes se sont qualifiées à l'issue des phases éliminatoires[9].
Effectifs[modifier | modifier le code]
Chaque équipe aura une liste finale de 12 joueurs ; une équipe peut choisir d'avoir un joueur naturalisé selon les règles d'éligibilité de la FIBA dans son effectif.
Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]
Système de compétition[modifier | modifier le code]
Le premier tour (ou tour préliminaire) s'organise en groupe de 4 équipes où les équipes de chaque groupe s'affrontent entre elles. Les 2 premières équipes de chaque groupe se qualifient pour le second tour tandis que les 2 dernières jouent un tour de classification (pour les places 17 à 32).
Le second tour s'organise également en groupe de 4 équipes : les deux meilleures équipes d'un groupe du premier tour se rassemblent avec les deux meilleures d'un autre groupe. Les équipes ne s'étant pas déjà affrontées lors du premier tour s'affrontent et les résultats des matches du premier tour sont conservés pour définir le classement.
Les 2 premières équipes de chaque groupe du second tour se qualifient pour la phase finale à élimination directe (quart de finale, demi-finale, finale).
Les perdants des quarts de finale jouent également un tour de classification pour définir les places 5 à 8.
Règles de classement des groupes
Pour chaque phase de groupe, les équipes sont classées en fonction de leur bilan de victoire(s)/défaite(s) défini par une attribution de points (2 points par victoire, 1 point par défaite, 0 point par défaite par forfait).
Si 2 équipes ou plus ont le même bilan de vic./déf. dans le groupe, les matches entre ces équipes décident du classement. Si 2 équipes ou plus ont le même bilan entre elles, plusieurs criteres sont appliqués dans l'ordre suivant[10] :
- Plus grande difference de points en match dans les matches entre équipes concernées
- Plus grand nombre de points marqués en match dans les matches entre équipes concernées
- Plus grande difference de points en match dans tous les matches du groupe
- Plus grand nombre de points marqués en match dans tous les matches du groupe
Si ces critères ne sont toujours pas suffisants, un tirage au sort doit décider du classement final.
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | République dominicaine | 6 | 3 | 0 | 19 | République dominicaine | 87-82 | 75-67 | 87-81 | |
2 | Italie | 5 | 3 | 1 | 16 | Italie | 81-67 | 90-83 | ||
3 | Angola | 4 | 3 | 2 | -12 | Angola | 80-70 | |||
4 | Philippines H | 3 | 3 | 3 | -23 | Philippines H |
16h00 |
Rapport | Angola | 67-81 | Italie | Philippine Arena, Bocaue Affluence : 21 214 Arbitres : Guilherme Locatelli Kerem Baki Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 17-23, 23-20, 17-18, 10-20 | ||||||
Score par mi-temps : 40-43, 27-38 | ||||||
Childe Dundão, 19 Cinq joueurs, 5 Gerson Gonçalves, 4 Childe Dundão, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Simone Fontecchio, 19 Achille Polonara, 7 Marco Spissu, 7 Simone Fontecchio, 20 |
20h00 |
Rapport | République dominicaine | 87-81 | Philippines | Philippine Arena, Bocaue Affluence : 38 115 Arbitres : Yohan Rosso Leandro Zalazar Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 22-18, 20-24, 24-22, 21-17 | ||||||
Score par mi-temps : 42-42, 45-39 | ||||||
Karl-Anthony Towns, 26 Karl-Anthony Towns, 10 Andrés Feliz, 8 Andrés Feliz, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Jordan Clarkson, 28 Clarkson, Fajardo, 7 Jordan Clarkson, 7 June Mar Fajardo, 21 |
16h00 |
Rapport | Italie | 82-87 | République dominicaine | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 6 298 Arbitres : Gatis Saliņš Luis Castillo Georgios Poursanidis | |
Score par quart-temps : 19-13, 20-25, 17-31, 26-18 | ||||||
Score par mi-temps : 39-38, 43-49 | ||||||
Marco Spissu, 17 Nicolò Melli, 7 Marco Spissu, 4 Marco Spissu, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Feliz, Towns, 24 Karl-Anthony Towns, 11 Jean Montero, 9 Feliz, Towns, 27 |
20h00 |
Rapport | Philippines | 70-80 | Angola | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 12 784 Arbitres : Guilherme Locatelli Mārtiņš Kozlovskis Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 19-12, 14-24, 19-20, 18-24 | ||||||
Score par mi-temps : 33-36, 37-44 | ||||||
Jordan Clarkson, 21 June Mar Fajardo, 7 Jordan Clarkson, 7 Jordan Clarkson, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Gerson Gonçalves, 17 Bango, Fernando, 7 Gerson Domingos, 7 Jilson Bango, 19 |
16h00 |
Rapport | Angola | 67-75 | République dominicaine | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 4 769 Arbitres : Guilherme Locatelli Luis Castillo Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 11-20, 21-17, 18-12, 17-26 | ||||||
Score par mi-temps : 32-37, 35-38 | ||||||
Silvio De Sousa, 19 Silvio De Sousa, 9 Childe Dundão, 7 Silvio De Sousa, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Andrés Feliz, 17 Víctor Liz, 8 Gelvis Solano, 4 Andrés Feliz, 24 |
20h00 |
Rapport | Philippines | 83-90 | Italie | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 11 821 Arbitres : Yohan Rosso Leandro Zalazar Mārtiņš Kozlovskis | |
Score par quart-temps : 23-20, 16-28, 21-25, 23-17 | ||||||
Score par mi-temps : 39-48, 44-42 | ||||||
Jordan Clarkson, 23 A. J. Edu, 8 Jordan Clarkson, 6 Jordan Clarkson, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Simone Fontecchio, 18 Trois joueurs, 6 Marco Spissu, 9 Nicolò Melli, 19 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 6 | 3 | 0 | 91 | Serbie | 94-77 | 115-83 | 105-63 | |
2 | Porto Rico | 5 | 3 | 1 | 6 | Porto Rico | 101-96 | 107-89 | ||
3 | Soudan du Sud | 4 | 3 | 2 | -17 | Soudan du Sud | 89-69 | |||
4 | Chine | 3 | 3 | 3 | -80 | Chine |
16h00 |
Rapport | Soudan du Sud | 96-101 | Porto Rico | OT | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 3 166 Arbitres : Guilherme Locatelli Luis Castillo Carlos Peralta |
Score par quart-temps : 29-24, 23-18, 15-18, 14-21, OT : 15-20 | ||||||
Score par mi-temps : 52-42, 44-59 | ||||||
Carlik Jones, 35 Shayok, Gabriel, 7 Carlik Jones, 11 Carlik Jones, 40 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Stephen Thompson Jr., 21 Stephen Thompson Jr., 13 Tremont Waters, 11 Stephen Thompson Jr., 29 |
20h00 |
Rapport | Serbie | 105-63 | Chine | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 7 292 Arbitres : Yohan Rosso Andris Aunkrogers Rabah Noujaim | |
Score par quart-temps : 25-14, 30-20, 22-13, 28-16 | ||||||
Score par mi-temps : 55-34, 50-29 | ||||||
Bogdanović, Marinković, 14 Milutinov, Ristić, 6 Gudurić, S. Jović, 6 Nikola Milutinov, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Zhao Rui, 17 Cui, Zhou, 5 Zhao Jiwei, 6 Zhou Qi, 20 |
16h00 |
Rapport | Chine | 69-89 | Soudan du Sud | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 4 416 Arbitres : Guilherme Locatelli Kerem Baki Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 14-22, 26-22, 13-19, 16-26 | ||||||
Score par mi-temps : 40-44, 29-45 | ||||||
Kyle Anderson, 22 Kyle Anderson, 5 Zhao Jiwei, 4 Kyle Anderson, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Carlik Jones, 21 Khaman Maluach, 6 Carlik Jones, 6 Carlik Jones, 18 |
20h00 |
Rapport | Porto Rico | 77-94 | Serbie | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 2 994 Arbitres : Yohan Rosso Leandro Zalazar Carlos Peralta | |
Score par quart-temps : 15-27, 12-30, 31-18, 19-19 | ||||||
Score par mi-temps : 27-57, 50-37 | ||||||
Isaiah Pineiro, 14 George Conditt IV, 11 Tremont Waters, 9 George Conditt IV, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bogdanović, N. Jović, 17 Nikola Milutinov, 15 Stefan Jović, 6 Nikola Milutinov, 25 |
16h00 |
Rapport | Soudan du Sud | 83-115 | Serbie | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Arbitres : Yohan Rosso Kerem Baki Rabah Noujaim | |
Score par quart-temps : 20-30, 19-26, 26-27, 18-32 | ||||||
Score par mi-temps : 39-56, 44-59 | ||||||
Peter Jok, 21 Nuni Omot, 5 Carlik Jones, 6 Peter Jok, 24 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Jović, 25 Nikola Milutinov, 10 Stefan Jović, 13 Bogdan Bogdanović, 30 |
20h00 |
Rapport | Chine | 89-107 | Porto Rico | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Arbitres : Gatis Saliņš Luis Castillo Carlos Peralta | |
Score par quart-temps : 16-23, 21-29, 32-26, 20-29 | ||||||
Score par mi-temps : 37-52, 52-55 | ||||||
Zhao Rui, 16 Zhou, Wang, 5 Zhao Jiwei, 5 Zhou, Hu, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tremont Waters, 22 Ismael Romero, 10 Tremont Waters, 6 Tremont Waters, 29 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 6 | 3 | 0 | 103 | États-Unis | 109-81 | 99-72 | 110-62 | |
2 | Grèce | 5 | 3 | 1 | 2 | Grèce | 83-74 | 92-71 | ||
3 | Nouvelle-Zélande | 4 | 3 | 2 | -29 | Nouvelle-Zélande | 95-87 | |||
4 | Jordanie | 3 | 3 | 3 | -77 | Jordanie |
16h45 |
Rapport | Jordanie | 71-92 | Grèce | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 5 795 Arbitres : Antonio Conde Takaki Kato Manuel Attard | |
Score par quart-temps : 14-19, 19-27, 27-20, 11-26 | ||||||
Score par mi-temps : 33-46, 38-46 | ||||||
Rondae Hollis-Jefferson, 24 Hollis-Jefferson, Al-Dwairi, 9 Freddy Ibrahim, 6 Rondae Hollis-Jefferson, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Giannoúlis Larentzákis, 19 Nikos Rogkavopoulos, 7 Thomas Walkup, 7 Nikos Rogkavopoulos, 17 |
20h40 |
Rapport | États-Unis | 99-72 | Nouvelle-Zélande | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 10 978 Arbitres : Manuel Mazzoni Boris Krejič Park Kyoung-jin | |
Score par quart-temps : 19-18, 26-18, 31-22, 23-14 | ||||||
Score par mi-temps : 45-36, 54-36 | ||||||
Paolo Banchero, 21 Anthony Edwards, 7 Austin Reaves, 6 Paolo Banchero, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Reuben Te Rangi, 15 Delany, Fotu, 5 Shea Ili, 5 Shea Ili, 14 |
16h45 |
Rapport | Nouvelle-Zélande | 95-87 | Jordanie | OT | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 7 331 Arbitres : Takaki Kato Boris Krejič Péter Praksch |
Score par quart-temps : 21-18, 25-19, 19-20, 20-28, OT : 10-2 | ||||||
Score par mi-temps : 46-37, 49-50 | ||||||
Izayah Le'afa, 23 Finn Delany, 7 Shea Ili, 10 Izayah Le'afa, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Rondae Hollis-Jefferson, 39 Ahmet Al-Dwairi, 10 Freddy Ibrahim, 9 Rondae Hollis-Jefferson, 32 |
20h40 |
Rapport | Grèce | 81-109 | États-Unis | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 11 392 Arbitres : Antonio Conde Manuel Mazzoni Daniel García | |
Score par quart-temps : 19-23, 18-27, 19-29, 25-30 | ||||||
Score par mi-temps : 37-50, 44-59 | ||||||
Yórgos Papayiánnis, 17 Antetokoúnmpo, Rogkavopoulos, 4 Thomas Walkup, 7 Yórgos Papayiánnis, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Austin Reaves, 15 Josh Hart, 11 Austin Reaves, 6 Austin Reaves, 23 |
16h40 |
Rapport | États-Unis | 110-62 | Jordanie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 10 511 Arbitres : Takaki Kato Kristian Paez Péter Praksch | |
Score par quart-temps : 31-12, 31-21, 25-16, 23-13 | ||||||
Score par mi-temps : 62-33, 48-29 | ||||||
Anthony Edwards, 22 Josh Hart, 12 Tyrese Haliburton, 6 Anthony Edwards, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Rondae Hollis-Jefferson, 20 Rondae Hollis-Jefferson, 7 Malek Kanaan, 6 Rondae Hollis-Jefferson, 19 |
20h40 |
Rapport | Grèce | 83-74 | Nouvelle-Zélande | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 5 625 Arbitres : Manuel Mazzoni Andris Aunkrogers Carlos Vélez | |
Score par quart-temps : 15-20, 17-23, 18-11, 33-20 | ||||||
Score par mi-temps : 32-43, 51-31 | ||||||
Ioánnis Papapétrou, 27 Yórgos Papayiánnis, 9 Thomas Walkup, 9 Ioánnis Papapétrou, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Shea Ili, 27 Finn Delany, 14 Shea Ili, 8 Shea Ili, 28 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituanie | 6 | 3 | 0 | 76 | Lituanie | 91-71 | 93-67 | 96-66 | |
2 | Monténégro | 5 | 3 | 1 | 15 | Monténégro | 89-74 | 91-71 | ||
3 | Égypte | 4 | 3 | 2 | -13 | Égypte | 100-72 | |||
4 | Mexique | 3 | 3 | 3 | -78 | Mexique |
16h45 |
Rapport | Mexique | 71-91 | Monténégro | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 6 688 Arbitres : Manuel Mazzoni Daniel García Kristian Paez | |
Score par quart-temps : 19-19, 20-29, 19-20, 13-23 | ||||||
Score par mi-temps : 39-48, 32-43 | ||||||
Francisco Cruz, 16 Fabián Jaimes, 8 Paul Stoll, 7 Fabián Jaimes, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Vučević, 27 Nikola Vučević, 10 Kendrick Perry, 7 Nikola Vučević, 35 |
20h30 |
Rapport | Égypte | 67-93 | Lituanie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 7 229 Arbitres : Antonio Conde Péter Praksch Carlos Vélez | |
Score par quart-temps : 12-26, 22-20, 19-24, 14-23 | ||||||
Score par mi-temps : 34-46, 33-47 | ||||||
Assem Marei, 14 Assem Marei, 9 Trois joueurs, 3 Amr Gendy, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Margiris Normantas, 18 Jonas Valančiūnas, 10 Iggy Brazdeikis, 5 Normantas, Valančiūnas, 19 |
16h45 |
Rapport | Monténégro | 89-74 | Égypte | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 3 751 Arbitres : Antonio Conde Takaki Kato Andris Aunkrogers | |
Score par quart-temps : 27-17, 24-20, 19-19, 19-18 | ||||||
Score par mi-temps : 51-37, 38-37 | ||||||
Nikola Vučević, 16 Vučević, Radončić, 7 Kendrick Perry, 7 Nikola Vučević, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Ehab Amin, 26 Patrick Gardner, 8 Amr Gendy, 4 Anas Mahmoud, 21 |
20h30 |
Rapport | Lituanie | 96-66 | Mexique | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 5 503 Arbitres : Manuel Mazzoni Boris Krejič Kristian Paez | |
Score par quart-temps : 32-17, 21-17, 23-17, 20-15 | ||||||
Score par mi-temps : 53-34, 43-32 | ||||||
Jokubaitis, Valančiūnas, 15 Jonas Valančiūnas, 12 Rokas Jokubaitis, 7 Mindaugas Kuzminskas, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Gabriel Girón, 13 Jaimes, Ibarra, 6 Fabián Jaimes, 4 Gael Bonilla, 14 |
16h45 |
Rapport | Égypte | 100-72 | Mexique | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 4 448 Arbitres : Antonio Conde Daniel García Park Kyoung-jin | |
Score par quart-temps : 30-16, 29-19, 18-21, 23-16 | ||||||
Score par mi-temps : 59-35, 41-37 | ||||||
Ehab Amin, 22 Assem Marei, 10 Ehab Amin, 10 Ehab Amin, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Cruz, Ibarra, 21 Fabián Jaimes, 6 Paul Stoll, 14 Paul Stoll, 22 |
20h30 |
Rapport | Monténégro | 71-91 | Lituanie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 5 707 Arbitres : Boris Krejič Kristian Paez Manuel Attard | |
Score par quart-temps : 27-26, 13-22, 10-18, 21-25 | ||||||
Score par mi-temps : 40-48, 31-43 | ||||||
Nikola Vučević, 19 Marko Simonović, 6 Six joueurs, 2 Nikola Vučević, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Rokas Jokubaitis, 19 Tadas Sedekerskis, 11 Rokas Jokubaitis, 6 Rokas Jokubaitis, 27 |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 6 | 3 | 0 | 47 | Allemagne | 85-82 | 81-63 | 101-75 | |
2 | Australie | 5 | 3 | 1 | 43 | Australie | 109-89 | 98-72 | ||
3 | Japon H | 4 | 3 | 2 | -28 | Japon H | 98-88 | |||
4 | Finlande | 3 | 3 | 3 | -62 | Finlande |
17h00 |
Rapport | Finlande | 72-98 | Australie | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 5 729 Arbitres : Jorge Vázquez Wojciech Liszka Blanca Burns | |
Score par quart-temps : 21-17, 19-28, 14-25, 18-28 | ||||||
Score par mi-temps : 40-45, 32-53 | ||||||
Lauri Markkanen, 19 Lauri Markkanen, 8 Markkanen, Little, 4 Lauri Markkanen, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Patty Mills, 25 Josh Giddey, 9 Josh Giddey, 8 Patty Mills, 26 |
21h10 |
Rapport | Allemagne | 81-63 | Japon | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 397 Arbitres : Omar Bermúdez Amy Bonner Waseem Husainy | |
Score par quart-temps : 23-11, 30-20, 16-16, 12-16 | ||||||
Score par mi-temps : 53-31, 28-32 | ||||||
Moritz Wagner, 25 Moritz Wagner, 9 Schröder, F. Wagner, 5 Moritz Wagner, 31 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Yuta Watanabe, 20 Josh Hawkinson, 10 Trois joueurs, 3 Yuta Watanabe, 21 |
17h30 |
Rapport | Australie | 82-85 | Allemagne | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 205 Arbitres : Matthew Kallio Blanca Burns Omar Bermúdez | |
Score par quart-temps : 25-24, 19-25, 22-13, 16-23 | ||||||
Score par mi-temps : 44-49, 38-36 | ||||||
Patty Mills, 21 Mills, Cooks, 5 Patty Mills, 6 Patty Mills, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Dennis Schröder, 30 Johannes Voigtmann, 6 Dennis Schröder, 8 Dennis Schröder, 31 |
21h10 |
Rapport | Japon | 98-88 | Finlande | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 7 374 Arbitres : Ademir Zurapović Amy Bonner Ahmed Al-Shuwaili | |
Score par quart-temps : 22-15, 14-31, 27-27, 35-15 | ||||||
Score par mi-temps : 36-46, 62-42 | ||||||
Josh Hawkinson, 28 Josh Hawkinson, 19 Yuki Kawamura, 9 Josh Hawkinson, 44 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Lauri Markkanen, 27 Lauri Markkanen, 12 Quatre joueurs, 5 Lauri Markkanen, 25 |
16h30 |
Rapport | Allemagne | 101-75 | Finlande | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 037 Arbitres : Matthew Kallio Martin Horozov Wael Mostafa | |
Score par quart-temps : 19-22, 28-17, 29-16, 25-20 | ||||||
Score par mi-temps : 47-39, 54-36 | ||||||
Bonga, Schröder, 15 Voigtmann, Hollatz, 4 Maodo Lô, 5 Johannes Thiemann, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Olivier Nkamhoua, 14 Mikael Jantunen, 5 Edon Maxhuni, 6 Olivier Nkamhoua, 17 |
20h10 |
Rapport | Australie | 109-89 | Japon | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 7 374 Arbitres : Jorge Vázquez Amy Bonner Waseem Husainy | |
Score par quart-temps : 25-17, 32-18, 30-35, 22-19 | ||||||
Score par mi-temps : 57-35, 52-54 | ||||||
Josh Giddey, 26 Xavier Cooks, 16 Josh Giddey, 11 Xavier Cooks, 36 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Josh Hawkinson, 33 Hawkinson, Watanabe, 7 Yuki Kawamura, 7 Josh Hawkison, 38 |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 6 | 3 | 0 | 51 | Slovénie | 88-67 | 92-77 | 100-85 | |
2 | Géorgie | 5 | 3 | 1 | 15 | Géorgie | 85-60 | 70-59 | ||
3 | Cap-Vert | 4 | 3 | 2 | -34 | Cap-Vert | 81-75 | |||
4 | Venezuela | 3 | 3 | 3 | -32 | Venezuela |
17h00 |
Rapport | Cap-Vert | 60-85 | Géorgie | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 5 669 Arbitres : Jorge Vázquez Martin Horozov Wael Mostafa | |
Score par quart-temps : 11-20, 11-28, 15-22, 23-15 | ||||||
Score par mi-temps : 22-48, 38-37 | ||||||
Kenneti Mendes, 11 Walter Tavares, 12 Shane Da Rosa, 6 Keven Gomes, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tornike Shengelia, 16 Goga Bitadze, 11 Rati Andronikashvili, 6 Goga Bitadze, 29 |
20h30 |
Rapport | Slovénie | 100-85 | Venezuela | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 389 Arbitres : Ademir Zurapović Matthew Kallio Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 31-33, 25-18, 22-12, 22-22 | ||||||
Score par mi-temps : 5651, 44-34 | ||||||
Luka Dončić, 37 Luka Dončić, 7 Luka Dončić, 6 Luka Dončić, 39 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Garly Sojo, 16 Carrera, Colmenares, 4 Heissler Guillént, 6 Heissler Guillént, 16 |
17h00 |
Rapport | Venezuela | 75-81 | Cap-Vert | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 5 841 Arbitres : Ademir Zurapović Wojciech Liszka Ahmed Al-Shuwaili | |
Score par quart-temps : 23-24, 23-9, 20-26, 9-22 | ||||||
Score par mi-temps : 46-33, 29-48 | ||||||
David Cubillán, 15 Garly Sojo, 7 David Cubillán, 4 Jhornan Zamora, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
João Gomes, 22 Walter Tavares, 14 Wa. Tavares, Wi. Tavares, 3 Wa. Tavares, J. Gomes, 20 |
20h30 |
Rapport | Géorgie | 67-88 | Slovénie | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 042 Arbitres : Jorge Vázquez Omar Bermúdez Blanca Burns | |
Score par quart-temps : 17-16, 16-29, 17-18, 17-25 | ||||||
Score par mi-temps : 33-45, 34-43 | ||||||
Sandro Mamukelashvili, 21 Sandro Mamukelashvili, 7 Giorgi Tsintsadze, 7 Sandro Mamukelashvili, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 34 Luka Dončić, 10 Luka Dončić, 6 Luka Dončić, 36 |
17h00 |
Rapport | Géorgie | 70-59 | Venezuela | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 5 807 Arbitres : Matthew Kallio Amy Bonner Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 24-19, 18-4, 17-21, 11-15 | ||||||
Score par mi-temps : 42-23, 28-36 | ||||||
Tornike Shengelia, 25 Goga Bitadze, 11 Sanadze, Shengelia, 3 Goga Bitadze, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Néstor Colmenares, 16 Néstor Colmenares, 12 Heissler Guillént, 7 Néstor Colmenares, 25 |
20h30 |
Rapport | Slovénie | 92-77 | Cap-Vert | Okinawa Arena (en), Okinawa Arbitres : Ademir Zurapović Omar Bermúdez Waseem Husainy | |
Score par quart-temps : 24-21, 21-17, 24-17, 23-22 | ||||||
Score par mi-temps : 45-38, 47-39 | ||||||
Luka Dončić, 19 Luka Dončić, 7 Luka Dončić, 9 Klemen Prepelič, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
João Gomes, 17 Walter Tavares, 10 Walter Tavares, 5 João Gomes, 16 |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 68 | Espagne | 96-78 | 94-64 | 85-65 | |
2 | Brésil | 5 | 3 | 1 | 35 | Brésil | 89-77 | 100-59 | ||
3 | Côte d'Ivoire | 4 | 3 | 2 | -40 | Côte d'Ivoire | 71-69 | |||
4 | Iran | 3 | 3 | 3 | -63 | Iran |
16h45 |
Rapport | Iran | 59-100 | Brésil | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 6 251 Arbitres : Julio Anaya Aleksandar Glišić Daigo Urushima | |
Score par quart-temps : 12-33, 13-24, 21-25, 13-18 | ||||||
Score par mi-temps : 25-57, 34-43 | ||||||
Matin Aghajanpour, 11 Mohammad Amini, 6 Quatre joueurs, 3 Hamed Haddadi, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bruno Caboclo, 16 Bruno Caboclo, 7 Huertas, dos Santos, 6 Bruno Caboclo, 21 |
20h30 |
Rapport | Espagne | 94-64 | Côte d'Ivoire | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 8 144 Arbitres : Juan Fernández Andrés Bartel Yevgeniy Mikheyev | |
Score par quart-temps : 24-17, 29-17, 20-13, 21-17 | ||||||
Score par mi-temps : 53-34, 41-30 | ||||||
Willy Hernangómez, 22 Usman Garuba, 7 Juan Núñez, 8 Willy Hernangómez, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bazoumana Koné, 11 Vafessa Fofana, 5 Bazoumana Koné, 3 Charles Abouo, 13 |
16h45 |
Rapport | Côte d'Ivoire | 71-69 | Iran | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 4 558 Arbitres : Aleksandar Glišić Scott Beker Gvidas Gedvilas | |
Score par quart-temps : 15-20, 22-15, 17-21, 17-13 | ||||||
Score par mi-temps : 37-35, 34-34 | ||||||
Nisre Zouzoua, 17 Bah, Sidibé, 5 Trois joueurs, 3 Maxence Dadiet, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Behnam Yakhchali, 19 Kazemi, Haddadi, 8 Mohammad Amini, 4 Yakhchali, Haddadi, 16 |
20h30 |
Rapport | Brésil | 78-96 | Espagne | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 7 354 Arbitres : Roberto Vázquez Julio Anaya Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 22-21, 20-29, 17-14, 19-32 | ||||||
Score par mi-temps : 42-50, 36-46 | ||||||
Bruno Caboclo, 15 Bruno Caboclo, 11 George Lucas Alves de Paula, 7 Bruno Caboclo, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Santi Aldama, 15 Juan Núñez, 7 Juan Núñez, 5 Juan Núñez, 21 |
16h45 |
Rapport | Côte d'Ivoire | 77-89 | Brésil | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Roberto Vázquez Scott Beker Andrés Bartel | |
Score par quart-temps : 25-23, 21-27, 19-20, 12-19 | ||||||
Score par mi-temps : 46-50, 31-39 | ||||||
Cédric Bah, 13 Cédric Bah, 13 Diabate, Koné, 3 Cédric Bah, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Yago dos Santos, 24 Bruno Caboclo, 8 Yago dos Santos, 12 Yago dos Santos, 37 |
20h30 |
Rapport | Iran | 65-85 | Espagne | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Julio Anaya Juan Fernández Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 17-16, 17-27, 18-21, 13-21 | ||||||
Score par mi-temps : 34-43, 31-42 | ||||||
Mohammad Amini, 19 Haddadi, Girgoorian, 5 Haddadi, Yakhchali, 7 Haddadi, Yakhchali, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Juan Hernangómez, 21 Willy Hernangómez, 9 Juan Núñez, 6 Juan Hernangómez, 26 |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 6 | 3 | 0 | 111 | Canada | 101-75 | 95-65 | 128-73 | |
2 | Lettonie | 5 | 3 | 1 | 15 | Lettonie | 88-86 | 109-70 | ||
3 | France | 4 | 3 | 2 | -26 | France | 85-79 | |||
4 | Liban | 3 | 3 | 3 | -100 | Liban |
16h15 |
Rapport | Lettonie | 109-70 | Liban | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 5 834 Arbitres : Julio Anaya Scott Beker Jenna Reneau | |
Score par quart-temps : 27-17, 28-13, 27-18, 27-22 | ||||||
Score par mi-temps : 55-30, 54-40 | ||||||
Dairis Bertāns, 20 Gražulis, Šmits, 7 Artūrs Žagars, 11 Dairis Bertāns, 24 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sergio El Darwich, 19 Sergio El Darwich, 5 Wael Arakji, 8 Sergio El Darwich, 19 |
20h30 |
Rapport | Canada | 95-65 | France | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 12 091 Arbitres : Roberto Vázquez Johnny Batista Gvidas Gedvilas | |
Score par quart-temps : 14-18, 29-22, 25-8, 27-17 | ||||||
Score par mi-temps : 43-40, 52-25 | ||||||
Shai Gilgeous-Alexander, 27 Shai Gilgeous-Alexander, 13 Shai Gilgeous-Alexander, 6 Shai Gilgeous-Alexander, 36 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Evan Fournier, 21 Rudy Gobert, 9 Élie Okobo, 4 Mathias Lessort, 15 |
16h45 |
Rapport | Liban | 73-128 | Canada | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 10 180 Arbitres : Roberto Vázquez Jenna Reneau Daigo Urushima | |
Score par quart-temps : 13-29, 17-37, 18-34, 25-28 | ||||||
Score par mi-temps : 30-66, 43-62 | ||||||
Omari Spellman, 16 Trois joueurs, 3 Wael Arakji, 5 Karim Zeinoun, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
R. J. Barrett, 17 Kelly Olynyk, 8 Trae Bell-Haynes, 8 Kelly Olynyk, 25 |
20h30 |
Rapport | France | 86-88 | Lettonie | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 9 628 Arbitres : Julio Anaya Juan Fernández Andrés Bartel | |
Score par quart-temps : 33-26, 20-23, 21-13, 12-26 | ||||||
Score par mi-temps : 53-49, 33-39 | ||||||
Evan Fournier, 27 Rudy Gobert, 7 Nando de Colo, 8 Rudy Gobert, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Artūrs Žagars, 22 Rodions Kurucs, 5 Artūrs Žagars, 5 Rolands Šmits, 22 |
16h45 |
Rapport | Liban | 79-85 | France | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Aleksandar Glišić Yevgeniy Mikheyev Daigo Urushima | |
Score par quart-temps : 20-19, 17-19, 22-20, 20-27 | ||||||
Score par mi-temps : 37-38, 42-47 | ||||||
Wael Arakji, 29 Zeinoun, Haidar, 6 Arakji, El Darwich, 4 Wael Arakji, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Guerschon Yabusele, 18 Isaïa Cordinier, 5 Élie Okobo, 5 Guerschon Yabusele, 25 |
20h30 |
Rapport | Canada | 101-75 | Lettonie | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 11 186 Arbitres : Juan Fernández Jenna Reneau Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 13-23, 30-19, 24-15, 34-18 | ||||||
Score par mi-temps : 43-42, 58-33 | ||||||
Shai Gilgeous-Alexander, 27 Melvin Ejim, 7 Shai Gilgeous-Alexander, 6 Shai Gilgeous-Alexander, 32 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Andrejs Gražulis, 16 Rodions Kurucs, 10 Aigars Šķēle, 6 Rodions Kurucs, 22 |
Second tour[modifier | modifier le code]
Groupe I[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 9 | 5 | 1 | 34 | Italie | 78-76 | 73-57 | ||
2 | Serbie | 9 | 5 | 1 | 122 | Serbie | 112-79 | |||
3 | Porto Rico | 8 | 5 | 2 | -5 | Porto Rico | 102-97 | |||
4 | République dominicaine | 8 | 5 | 2 | -19 | République dominicaine |
16h00 |
Rapport | Serbie | 76-78 | Italie | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 3 117 Arbitres : Antonio Conde Luis Castillo Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 19-23, 23-17, 20-19, 14-19 | ||||||
Score par mi-temps : 42-40, 34-38 | ||||||
Bogdan Bogdanović, 18 Nikola Milutinov, 12 Bogdan Bogdanović, 4 Nikola Milutinov, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Simone Fontecchio, 30 Simone Fontecchio, 7 Alessandro Pajola, 6 Simone Fontecchio, 31 |
20h00 |
Rapport | République dominicaine | 97-102 | Porto Rico | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 3 465 Arbitres : Guilherme Locatelli Rabah Noujaim Carlos Peralta | |
Score par quart-temps : 12-17, 33-28, 29-24, 23-33 | ||||||
Score par mi-temps : 45-45, 52-57 | ||||||
Karl-Anthony Towns, 39 Karl-Anthony Towns, 10 Andrés Feliz, 8 Karl-Anthony Towns, 38 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tremont Waters, 37 Trois joueurs, 7 Tremont Waters, 11 Tremont Waters, 43 |
16h00 |
Rapport | Italie | 73-57 | Porto Rico | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 4 379 Arbitres : Guilherme Locatelli Mārtiņš Kozlovskis Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 25-15, 14-21, 12-11, 22-10 | ||||||
Score par mi-temps : 39-36, 34-21 | ||||||
Tonut, Ricci, 15 Melli, Fontecchio, 12 Alessandro Pajola, 9 Nicolò Melli, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tremont Waters, 13 Isaiah Piñeiro, 7 Tremont Waters, 9 Jordan Howard, 14 |
20h00 |
Rapport | République dominicaine | 79-112 | Serbie | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Arbitres : Yohan Rosso Luis Castillo Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 15-29, 20-27, 18-31, 26-25 | ||||||
Score par mi-temps : 35-56, 44-56 | ||||||
Karl-Anthony Towns, 25 Karl-Anthony Towns, 7 Jean Montero, 4 Karl-Anthony Towns, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bogdan Bogdanović, 20 Stefan Jović, 6 Stefan Jović, 7 Bogdan Bogdanović, 26 |
Groupe J[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituanie | 10 | 5 | 0 | 107 | Lituanie | 110-104 | 92-67 | ||
2 | États-Unis | 9 | 5 | 1 | 109 | États-Unis | 85-73 | |||
3 | Monténégro | 8 | 5 | 2 | 7 | Monténégro | 73-69 | |||
4 | Grèce | 7 | 5 | 3 | -17 | Grèce |
16h40 |
Rapport | États-Unis | 85-73 | Monténégro | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Yohan Rosso Boris Krejič Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 19-18, 18-21, 24-17, 24-18 | ||||||
Score par mi-temps : 37-39, 48-35 | ||||||
Anthony Edwards, 17 Brandon Ingram, 5 Tyrese Haliburton, 6 Tyrese Haliburton, 15 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Vučević, 18 Nikola Vučević, 16 Kendrick Perry, 6 Nikola Vučević, 21 |
20h40 |
Rapport | Lituanie | 92-67 | Grèce | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Manuel Mazzoni Mārtiņš Kozlovskis Kerem Baki | |
Score par quart-temps : 20-20, 19-23, 25-15, 28-9 | ||||||
Score par mi-temps : 39-43, 53-24 | ||||||
Rokas Jokubaitis, 19 Jonas Valančiūnas, 9 Rokas Jokubaitis, 6 Rokas Jokubaitis, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Thomas Walkup, 21 Thomas Walkup, 8 Thomas Walkup, 7 Thomas Walkup, 22 |
16h40 |
Rapport | Grèce | 69-73 | Monténégro | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Daniel García Kristian Paez Péter Praksch | |
Score par quart-temps : 14-19, 16-17, 12-14, 27-23 | ||||||
Score par mi-temps : 30-36, 39-37 | ||||||
Ioánnis Papapétrou, 16 Leftéris Bochorídis, 6 Thomas Walkup, 6 Kóstas Papanikoláou, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nikola Vučević, 19 Bojan Dubljević, 9 Bojan Dubljević, 9 Nikola Vučević, 20 |
20h40 |
Rapport | États-Unis | 104-110 | Lituanie | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Antonio Conde Takaki Kato Boris Krejič | |
Score par quart-temps : 12-31, 25-23, 28-17, 39-39 | ||||||
Score par mi-temps : 37-54, 67-56 | ||||||
Anthony Edwards, 35 Bobby Portis, 5 Brunson, Haliburton, 7 Anthony Edwards, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Vaidas Kariniauskas, 15 Tadas Sedekerskis, 11 Rokas Jokubaitis, 6 Vaidas Kariniauskas, 16 |
Groupe K[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 5 | 0 | 103 | Allemagne | 100-71 | 100-73 | ||
2 | Slovénie | 9 | 5 | 1 | 33 | Slovénie | 91-80 | |||
3 | Australie | 8 | 5 | 2 | 78 | Australie | 100-84 | |||
4 | Géorgie | 7 | 5 | 3 | -28 | Géorgie |
17h30 |
Rapport | Allemagne | 100-73 | Géorgie | Okinawa Arena (en), Okinawa Arbitres : Ademir Zurapović Omar Bermúdez Martin Horozov | |
Score par quart-temps : 22-16, 21-25, 27-16, 30-16 | ||||||
Score par mi-temps : 43-41, 57-32 | ||||||
Maodo Lô, 18 Moritz Wagner, 6 Dennis Schröder, 7 Moritz Wagner, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sandro Mamukelashvili, 19 Goga Bitadze, 6 Thaddus McFadden, 7 Goga Bitadze, 18 |
21h10 |
Rapport | Slovénie | 91-80 | Australie | Okinawa Arena (en), Okinawa Arbitres : Matthew Kallio Jorge Vázquez Blanca Burns | |
Score par quart-temps : 28-18, 21-22, 17-22, 25-18 | ||||||
Score par mi-temps : 49-40, 42-40 | ||||||
Luka Dončić, 20 Mike Tobey, 12 Luka Dončić, 6 Mike Tobey, 33 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Josh Giddey, 25 Giddey, Mills, 8 Josh Giddey, 4 Josh Giddey, 24 |
16h30 |
Rapport | Australie | 100-84 | Géorgie | Okinawa Arena (en), Okinawa Arbitres : Matthew Kallio Blanca Burns Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 23-17, 31-20, 25-30, 21-17 | ||||||
Score par mi-temps : 54-37, 46-47 | ||||||
Patty Mills, 19 Nick Kay, 9 Joe Ingles, 6 Dante Exum, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Goga Bitadze, 20 Sandro Mamukelashvili, 9 Thaddus McFadden, 9 Rati Andronikashvili, 21 |
20h10 |
Rapport | Allemagne | 100-71 | Slovénie | Okinawa Arena (en), Okinawa Arbitres : Ademir Zurapović Jorge Vázquez Omar Bermúdez | |
Score par quart-temps : 11-25, 27-9, 30-18, 32-19 | ||||||
Score par mi-temps : 38-34, 62-37 | ||||||
Dennis Schröder, 24 Moritz Wagner, 8 Dennis Schröder, 10 Dennis Schröder, 31 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 23 Luka Dončić, 6 Luka Dončić, 6 Luka Dončić, 19 |
Groupe L[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 9 | 5 | 1 | 110 | Canada | 88-85 | 65-69 | ||
2 | Lettonie | 9 | 5 | 1 | 40 | Lettonie | 74-69 | 104-84 | ||
3 | Espagne | 8 | 5 | 2 | 60 | Espagne | ||||
4 | Brésil | 8 | 5 | 2 | 19 | Brésil |
16h45 |
Rapport | Espagne | 69-74 | Lettonie | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Roberto Vázquez Aleksandar Glišić Juan Fernández | |
Score par quart-temps : 16-17, 16-12, 26-18, 11-27 | ||||||
Score par mi-temps : 32-29, 37-45 | ||||||
Willy Hernangómez, 14 Claver, J. Hernangómez, 5 Sergio Llull, 7 Trois joueurs, 12 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Dāvis Bertāns, 16 Rodions Kurucs, 8 Artūrs Žagars, 5 Rodions Kurucs, 21 |
20h30 |
Rapport | Canada | 65-69 | Brésil | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Julio Anaya Jenna Reneau Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 13-16, 24-11, 15-18, 13-24 | ||||||
Score par mi-temps : 37-27, 28-42 | ||||||
Shai Gilgeous-Alexander, 23 Kelly Olynyk, 7 Nickeil Alexander-Walker, 3 Shai Gilgeous-Alexander, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bruno Caboclo, 19 Bruno Caboclo, 13 Yago dos Santos, 10 Bruno Caboclo, 29 |
16h45 |
Rapport | Brésil | 84-104 | Lettonie | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Jorge Vázquez Aleksandar Glišić Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 20-22, 22-23, 21-36, 21-23 | ||||||
Score par mi-temps : 42-45, 42-59 | ||||||
Bruno Caboclo, 20 Caboclo, Dias, 7 Marcelinho Huertas, 9 Bruno Caboclo, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Andrejs Gražulis, 24 Rodions Kurucs, 5 Kristers Zoriks, 6 Andrejs Gražulis, 30 |
20h30 |
Rapport | Espagne | 85-88 | Canada | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Julio Anaya Juan Fernández Andrés Bartel | |
Score par quart-temps : 21-21, 27-17, 25-23, 12-27 | ||||||
Score par mi-temps : 48-38, 37-50 | ||||||
Willy Hernangómez, 25 Willy Hernangómez, 6 Fernández, Núñez, 7 Willy Hernangómez, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Shai Gilgeous-Alexander, 30 Trois joueurs, 5 Shai Gilgeous-Alexander, 7 Shai Gilgeous-Alexander, 36 |
Tour de classement - places 17 à 32[modifier | modifier le code]
Groupe M[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan du Sud | 8 | 5 | 2 | 25 | Soudan du Sud | 87-68 | 101-78 | ||
2 | Philippines H | 6[a] | 5 | 4 | -21 | Philippines H | 96-75 | |||
3 | Angola | 6[a] | 5 | 4 | -42 | Angola | 76-83 | |||
4 | Chine | 6[a] | 5 | 4 | -94 | Chine |
16h00 |
Rapport | Angola | 76-83 | Chine | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 3 179 Arbitres : Yohan Rosso Mārtiņš Kozlovskis Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 27-24, 18-21, 14-24, 17-14 | ||||||
Score par mi-temps : 45-45, 31-38 | ||||||
Childe Dundão, 17 Silvio De Sousa, 9 Childe Dundão, 8 Childe Dundão, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Hu Jinqiu, 20 Kyle Anderson, 7 Zhao Rui, 6 Hu Jinqiu, 23 |
20h00 |
Rapport | Soudan du Sud | 87-68 | Philippines | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 9 250 Arbitres : Guilherme Locatelli Gatis Saliņš Georgios Poursanidis | |
Score par quart-temps : 34-17, 17-16, 9-17, 27-18 | ||||||
Score par mi-temps : 51-33, 36-35 | ||||||
Carlik Jones, 17 Wenyen Gabriel, 12 Carlik Jones, 14 Carlik Jones, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Jordan Clarkson, 24 A. J. Edu, 14 Kiefer Ravena, 5 A. J. Edu, 23 |
16h00 |
Rapport | Angola | 78-101 | Soudan du Sud | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Affluence : 4 136 Arbitres : Gatis Saliņš Luis Castillo Carlos Peralta | |
Score par quart-temps : 16-30, 23-23, 18-20, 21-28 | ||||||
Score par mi-temps : 39-53, 39-48 | ||||||
Childe Dundão, 21 Jilson Bango, 13 Gerson Domingos, 8 Jilson Bango, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Carlik Jones, 26 Wenyen Gabriel, 10 Carlik Jones, 15 Carlik Jones, 40 |
20h00 |
Rapport | Philippines | 96-75 | Chine | Smart Araneta Coliseum, Quezon City Arbitres : Mārtiņš Kozlovskis Kerem Baki Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 16-16, 23-24, 34-11, 23-24 | ||||||
Score par mi-temps : 39-40, 57-35 | ||||||
Jordan Clarkson, 34 A. J. Edu, 10 Ramos, Thompson, 4 Jordan Clarkson, 29 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Kyle Anderson, 17 Kyle Anderson, 9 Kyle Anderson, 5 Kyle Anderson, 21 |
Groupe N[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 7[b] | 5 | 3 | 1 | Égypte | 86-88 | 85-69 | ||
2 | Nouvelle-Zélande | 7[b] | 5 | 3 | -34 | Nouvelle-Zélande | 100-108 | |||
3 | Mexique | 7[b] | 5 | 3 | -57 | Mexique | 93-80 | |||
4 | Jordanie | 5 | 5 | 5 | -106 | Jordanie |
16h45 |
Rapport | Nouvelle-Zélande | 100-108 | Mexique | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Takaki Kato Daniel García Péter Praksch | |
Score par quart-temps : 22-31, 19-26, 27-21, 32-30 | ||||||
Score par mi-temps : 41-57, 59-51 | ||||||
Reuben Te Rangi, 32 Hyrum Harris, 8 Shea Ili, 10 Shea Ili, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Francisco Cruz, 27 Fabián Jaimes, 11 Paul Stoll, 8 Fabián Jaimes, 32 |
20h30 |
Rapport | Égypte | 85-69 | Jordanie | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Antonio Conde Boris Krejič Manuel Attard | |
Score par quart-temps : 22-14, 18-22, 19-20, 26-13 | ||||||
Score par mi-temps : 40-36, 45-33 | ||||||
Amin, Marei, 20 Assem Marei, 14 Amr Gendy, 5 Assem Marei, 32 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sami Bzai, 18 Ahmad Al-Dwairi, 11 Freddy Ibrahim, 5 Ahmad Al-Dwairi, 22 |
16h45 |
Rapport | Nouvelle-Zélande | 88-86 | Égypte | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Daniel García Péter Praksch Park Kyoung-jin | |
Score par quart-temps : 22-25, 25-10, 21-26, 20-25 | ||||||
Score par mi-temps : 47-35, 41-51 | ||||||
Delany, Le'afa, 27 Yannick Wetzell, 7 Shea Ili, 5 Finn Delany, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Amin, Gendy, 19 Anas Mahmoud, 9 Ehab Amin, 9 Anas Mahmoud, 28 |
20h30 |
Rapport | Jordanie | 80-93 | Mexique | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Boris Krejič Kristian Paez Carlos Vélez | |
Score par quart-temps : 24-24, 19-19, 22-25, 15-25 | ||||||
Score par mi-temps : 43-43, 37-50 | ||||||
Rondae Hollis-Jefferson, 26 Ahmad Al-Dwairi, 9 Rondae Hollis-Jefferson, 10 Rondae Hollis-Jefferson, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Gabriel Girón, 21 Fabián Jaimes, 11 Fabián Jaimes, 6 Gabriel Girón, 25 |
Groupe O[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon H | 8 | 5 | 2 | -10 | Japon H | 80-71 | 86-77 | ||
2 | Finlande | 7 | 5 | 3 | -24 | Finlande | 100-77 | 90-75 | ||
3 | Cap-Vert | 6 | 5 | 4 | -66 | Cap-Vert | ||||
4 | Venezuela | 5 | 5 | 5 | -56 | Venezuela |
16h30 |
Rapport | Cap-Vert | 77-100 | Finlande | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 5 960 Arbitres : Jorge Vázquez Wojciech Liszka Ahmed Al-Shuwaili | |
Score par quart-temps : 16-28, 23-26, 17-23, 21-23 | ||||||
Score par mi-temps : 39-54, 38-46 | ||||||
Ivan Almeida, 17 Walter Tavares, 12 Kenneti Mendes, 5 Walter Tavares, 25 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Lauri Markkanen, 34 Lauri Markkanen, 9 Salin, Jantunen, 6 Lauri Markkanen, 37 |
20h10 |
Rapport | Japon | 86-77 | Venezuela | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 7 374 Arbitres : Ademir Zurapović Blanca Burns Wael Mostafa | |
Score par quart-temps : 15-19, 21-22, 17-21, 33-15 | ||||||
Score par mi-temps : 36-41, 50-36 | ||||||
Makoto Hiejima, 23 Josh Hawkinson, 11 Yuki Kawamura, 11 Yuki Kawamura, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Garly Sojo, 20 Miguel Ruiz, 9 Heissler Guillént, 10 Néstor Colmenares, 23 |
16h30 |
Rapport | Finlande | 90-75 | Venezuela | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 6 216 Arbitres : Martin Horozov Wojciech Liszka Ahmed Al-Shuwaili | |
Score par quart-temps : 13-17, 35-18, 19-27, 23-13 | ||||||
Score par mi-temps : 48-35, 42-40 | ||||||
Lauri Markkanen, 32 Lauri Markkanen, 9 Miro Little, 9 Lauri Markkanen, 33 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Pedro Chourio, 17 Windi Graterol, 6 Heissler Guillént, 7 Jose Materan, 14 |
20h10 |
Rapport | Japon | 80-71 | Cap-Vert | Okinawa Arena (en), Okinawa Affluence : 7 374 Arbitres : Omar Bermúdez Amy Bonner Waseem Husainy | |
Score par quart-temps : 17-19, 33-18, 23-18, 7-16 | ||||||
Score par mi-temps : 50-37, 30-34 | ||||||
Josh Hawkinson, 29 Yuta Watanabe, 10 Yuki Kawamura, 8 Josh Hawkinson, 37 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Da Rosa, Wa. Tavares, 11 Walter Tavares, 13 Ivan Almeida, 6 Walter Tavares, 20 |
Groupe P[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 8 | 5 | 2 | 11 | France | 87-77 | 82-55 | ||
2 | Liban | 7 | 5 | 3 | -82 | Liban | 94-84 | 81-73 | ||
3 | Côte d'Ivoire | 6 | 5 | 4 | -60 | Côte d'Ivoire | ||||
4 | Iran | 5 | 5 | 5 | -98 | Iran |
16h45 |
Rapport | Côte d'Ivoire | 84-94 | Liban | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 5 033 Arbitres : Juan Fernández Jenna Reneau Gvidas Gedvilas | |
Score par quart-temps : 20-32, 21-23, 25-18, 18-21 | ||||||
Score par mi-temps : 41-55, 43-39 | ||||||
Jean-Philippe Dally, 21 Patrick Tape, 6 Souleymane Diabaté, 9 Patrick Tape, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Amir Saoud, 29 Omari Spellman, 6 Amir Saoud, 8 Omari Spellman, 32 |
20h30 |
Rapport | France | 82-55 | Iran | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 4 494 Arbitres : Aleksandar Glišić Andrés Bartel Yevgeniy Mikheyev | |
Score par quart-temps : 9-12, 26-15, 19-9, 28-19 | ||||||
Score par mi-temps : 35-27, 47-28 | ||||||
Élie Okobo, 13 Rudy Gobert, 9 Nando de Colo, 7 Rudy Gobert, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Mirzaei, Yakhchali, 11 Trois joueurs, 6 Behnam Yakhchali, 4 Trois joueurs, 13 |
16h45 |
Rapport | Côte d'Ivoire | 77-87 | France | Indonesia Arena, Jakarta Affluence : 9 404 Arbitres : Andrés Bartel Scott Beker Daigo Urushima | |
Score par quart-temps : 21-25, 20-15, 20-22, 16-25 | ||||||
Score par mi-temps : 41-40, 36-47 | ||||||
Nisré Zouzoua, 18 Vafessa Fofana, 7 Souleymane Diabaté, 11 Vafessa Fofana, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Isaïa Cordinier, 19 Rudy Gobert, 8 Sylvain Francisco, 7 Isaïa Cordinier, 26 |
20h30 |
Rapport | Iran | 73-81 | Liban | Indonesia Arena, Jakarta Arbitres : Roberto Vázquez Johnny Batista Yevgeniy Mikheyev | |
Score par quart-temps : 13-20, 23-28, 13-14, 24-19 | ||||||
Score par mi-temps : 36-48, 37-33 | ||||||
Mohammad Amini, 15 Arsalan Kazemi, 11 Trois joueurs, 4 Hamed Haddadi, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Wael Arakji, 21 Omari Spellman, 11 Wael Arakji, 7 Wael Arakji, 26 |
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
- Pasay | - Pasay | - Pasay | ||||||||||||||
I1 | Italie | 63 | ||||||||||||||
J2 | États-Unis | 100 | ||||||||||||||
États-Unis | 111 | |||||||||||||||
- Pasay | ||||||||||||||||
Allemagne | 113 | |||||||||||||||
K1 | Allemagne | 81 | ||||||||||||||
- Pasay | ||||||||||||||||
L2 | Lettonie | 79 | ||||||||||||||
Allemagne | 83 | |||||||||||||||
- Pasay | ||||||||||||||||
Serbie | 77 | |||||||||||||||
J1 | Lituanie | 68 | ||||||||||||||
I2 | Serbie | 87 | ||||||||||||||
Serbie | 95 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
- Pasay | ||||||||||||||||
Canada | 86 | - Pasay | ||||||||||||||
L1 | Canada | 100 | ||||||||||||||
États-Unis | 118 | |||||||||||||||
K2 | Slovénie | 89 | ||||||||||||||
Canada | 127 ap | |||||||||||||||
Tournoi de classement[modifier | modifier le code]
Matchs de classement | Cinquième place | |||||||||
- Pasay | - Pasay | |||||||||
Italie | 82 | |||||||||
Lettonie | 87 | |||||||||
Lettonie | 98 | |||||||||
- Pasay | ||||||||||
Lituanie | 63 | |||||||||
Lituanie | 100 | |||||||||
Slovénie | 84 | |||||||||
Septième place | ||||||||||
- Pasay | ||||||||||
Italie | 85 | |||||||||
Slovénie | 89 | |||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
16h45 |
Rapport | Lituanie | 68-87 | Serbie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 6 223 Arbitres : Omar Bermúdez Mārtiņš Kozlovskis Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 25-24, 13-25, 17-24, 13-14 | ||||||
Score par mi-temps : 38-49, 30-38 | ||||||
Tadas Sedekerskis, 14 Tadas Sedekerskis, 9 Rokas Jokubaitis, 9 Tadas Sedekerskis, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Bogdan Bogdanović, 21 Filip Petrušev, 6 Marko Gudurić, 6 Bogdan Bogdanović, 25 |
20h40 |
Rapport | Italie | 63-100 | États-Unis | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 9 764 Arbitres : Julio Anaya Ademir Zurapović Juan Fernández | |
Score par quart-temps : 14-24, 10-22, 20-37, 19-17 | ||||||
Score par mi-temps : 24-46, 39-54 | ||||||
Simone Fontecchio, 18 Nicolò Melli, 9 Stefano Tonut, 5 Simone Fontecchio, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Mikal Bridges, 24 Bridges, Portis, 7 Tyrese Haliburton, 5 Mikal Bridges, 32 |
16h45 |
Rapport | Allemagne | 81-79 | Lettonie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 7 584 Arbitres : Antonio Conde Yohan Rosso Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 13-16, 23-18, 26-25, 19-20 | ||||||
Score par mi-temps : 36-34, 45-45 | ||||||
Franz Wagner, 16 F. Wagner, Theis, 8 Dennis Schröder, 4 Franz Wagner, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Artūrs Žagars, 24 Rodions Kurucs, 10 Artūrs Žagars, 8 Artūrs Žagars, 24 |
20h30 |
Rapport | Canada | 100-89 | Slovénie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 11 710 Arbitres : Roberto Vázquez Manuel Mazzoni Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 26-24, 24-26, 30-21, 20-18 | ||||||
Score par mi-temps : 50-50, 50-39 | ||||||
Shai Gilgeous-Alexander, 31 Shai Gilgeous-Alexander, 10 Gilgeous-Alexander, Olynyk, 4 Shai Gilgeous-Alexander, 40 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 26 Mike Tobey, 6 Luka Dončić, 5 Dončić, K. Prepelič, 21 |
Matchs de classement[modifier | modifier le code]
16h45 |
Rapport | Italie | 82-87 | Lettonie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 4 579 Arbitres : Ademir Zurapović Takaki Kato Blanca Burns | |
Score par quart-temps : 26-18, 16-28, 18-21, 22-20 | ||||||
Score par mi-temps : 42-46, 40-41 | ||||||
Luigi Datome, 20 Nicolò Melli, 9 Marco Spissu, 7 Marco Spissu, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Andrejs Gražulis, 28 Andrejs Gražulis, 6 Aigars Šķēle, 9 Andrejs Gražulis, 36 |
20h30 |
Rapport | Lituanie | 100-84 | Slovénie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 11 003 Arbitres : Matthew Kallio Omar Bermúdez Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 33-21, 20-22, 22-20, 25-21 | ||||||
Score par mi-temps : 53-43, 47-41 | ||||||
Jonas Valančiūnas, 24 Jonas Valančiūnas, 12 Vaidas Kariniauskas, 10 Jonas Valančiūnas, 29 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 29 Mike Tobey, 9 Zoran Dragić, 3 Trois joueurs, 17 |
16h45 |
Rapport | Italie | 85-89 | Slovénie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 10 775 Arbitres : Ademir Zurapović Mārtiņš Kozlovskis Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 18-15, 23-27, 19-28, 25-19 | ||||||
Score par mi-temps : 41-42, 44-47 | ||||||
Marco Spissu, 22 Achille Polonara, 7 Nicolò Melli, 5 Marco Spissu, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Luka Dončić, 29 Luka Dončić, 10 Luka Dončić, 8 Luka Dončić, 32 |
20h30 |
Rapport | Lettonie | 98-63 | Lituanie | Mall of Asia Arena, Pasay Arbitres : Manuel Mazzoni Blanca Burns Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 28-20, 21-18, 28-9, 21-16 | ||||||
Score par mi-temps : 49-38, 49-25 | ||||||
Artūrs Kurucs, 20 Quatre joueurs, 6 Artūrs Žagars, 17 Artūrs Kurucs, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Rokas Jokubaitis, 16 Tadas Sedekerskis, 10 Iggy Brazdeikis, 3 Jonas Valančiūnas, 20 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
16h45 |
Rapport | Serbie | 95-86 | Canada | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 8 630 Arbitres : Yohan Rosso Julio Anaya Manuel Mazzoni | |
Score par quart-temps : 23-15, 29-24, 23-24, 20-23 | ||||||
Score par mi-temps : 52-39, 43-47 | ||||||
Bogdan Bogdanović, 23 Nikola Milutinov, 10 Stefan Jović, 5 Bogdan Bogdanović, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
R. J. Barrett, 23 Cinq joueurs, 3 Shai Gilgeous-Alexander, 9 Shai Gilgeous-Alexander, 22 |
20h40 |
Rapport | États-Unis | 111-113 | Allemagne | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 11 011 Arbitres : Antonio Conde Boris Krejič Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 31-33, 29-26, 24-35, 27-19 | ||||||
Score par mi-temps : 60-59, 51-54 | ||||||
Anthony Edwards, 23 Anthony Edwards, 8 Tyrese Haliburton, 8 Anthony Edwards, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Andreas Obst, 24 Theis, Voigtmann, 7 Dennis Schröder, 9 Daniel Theis, 26 |
Troisième place[modifier | modifier le code]
16h30 |
Rapport | États-Unis | 118-127 | Canada | OT | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 10 666 Arbitres : Yohan Rosso Julio Anaya Takaki Kato |
Score par quart-temps : 25-34, 31-24, 26-33, 29-20, OT : 7-16 | ||||||
Score par mi-temps : 56-58, 55-53 | ||||||
Anthony Edwards, 24 Mikal Bridges, 9 Tyrese Haliburton, 7 Mikal Bridges, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Dillon Brooks, 39 Barrett, Powell, 7 Shai Gilgeous-Alexander, 12 Dillon Brooks, 42 |
Finale[modifier | modifier le code]
20h40 |
Rapport | Allemagne | 83-77 | Serbie | Mall of Asia Arena, Pasay Affluence : 12 022 Arbitres : Roberto Vázquez Omar Bermúdez Gatis Saliņš | |
Score par quart-temps : 23-26, 24-21, 22-10, 14-20 | ||||||
Score par mi-temps : 47-47, 36-30 | ||||||
Dennis Schröder, 28 Johannes Voigtmann, 8 Johannes Voigtmann, 3 Johannes Voigtmann, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Aleksa Avramović, 21 Nikola Jović, 8 Bogdan Bogdanović, 5 Bogdan Bogdanović, 22 |
Classement final[modifier | modifier le code]
Qualifié pour les Jeux olympiques 2024 en fonction de leur zone géographique FIBA (*) | |
Qualifié pour un des tournois de qualification olympique 2024 (**) | |
Qualifié pour les Jeux olympiques 2024 en tant que pays organisateur |
(*) Les deux meilleures équipes de la zone Europe, les deux meilleures équipes de la zone Amériques, la meilleure équipe de la zone Afrique, la meilleure équipe de la zone Asie et la meilleure équipe de la zone Océanie sont qualifiées directement pour les Jeux
(**) Après les qualifiés directs de chaque zone pour les Jeux, les 16 meilleures équipes restantes sont qualifiées pour l’un des 4 tournois de qualification olympique de 2024.
# | Équipe | MJ | Vic-Déf | Pm | Pe | Diff | Parcours |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 8 | 8-0 | 744 | 631 | +113 | Vainqueur |
2 | Serbie | 8 | 6-2 | 761 | 617 | +144 | Finaliste |
3 | Canada | 8 | 6-2 | 790 | 669 | +121 | Troisième |
4 | États-Unis | 8 | 5-3 | 836 | 701 | +135 | Quatrième |
5 | Lettonie | 8 | 6-2 | 714 | 636 | +78 | Quarts de finale |
6 | Lituanie | 8 | 6-2 | 713 | 644 | +69 | |
7 | Slovénie | 8 | 5-3 | 704 | 694 | +10 | |
8 | Italie | 8 | 4-4 | 634 | 646 | -12 | |
9 | Espagne | 5 | 3-2 | 429 | 369 | +60 | Second tour |
10 | Australie | 5 | 3-2 | 469 | 421 | +48 | |
11 | Monténégro | 5 | 3-2 | 397 | 390 | +7 | |
12 | Porto Rico | 5 | 3-2 | 444 | 449 | -5 | |
13 | Brésil | 5 | 3-2 | 420 | 401 | +19 | |
14 | République dominicaine | 5 | 3-2 | 425 | 444 | -19 | |
15 | Grèce | 5 | 2-3 | 392 | 419 | -27 | |
16 | Géorgie | 5 | 2-3 | 379 | 307 | -28 | |
17 | Soudan du Sud | 5 | 3-2 | 456 | 431 | +25 | Tour préliminaire |
18 | France | 5 | 3-2 | 405 | 394 | +11 | |
19 | Japon H | 5 | 3-2 | 416 | 426 | -10 | |
20 | Égypte | 5 | 2-3 | 412 | 411 | +1 | |
21 | Finlande | 5 | 2-3 | 425 | 449 | -24 | |
22 | Nouvelle-Zélande | 5 | 2-3 | 429 | 463 | -34 | |
23 | Liban | 5 | 2-3 | 397 | 479 | -82 | |
24 | Philippines H | 5 | 1-4 | 398 | 419 | -21 | |
25 | Mexique | 5 | 2-3 | 410 | 467 | -57 | |
26 | Angola | 5 | 1-4 | 368 | 410 | -42 | |
27 | Côte d'Ivoire | 5 | 1-4 | 373 | 433 | -60 | |
28 | Cap-Vert | 5 | 1-4 | 366 | 432 | -66 | |
29 | Chine | 5 | 1-4 | 379 | 473 | -94 | |
30 | Venezuela | 5 | 0-5 | 371 | 427 | -56 | |
31 | Iran | 5 | 0-5 | 321 | 419 | -98 | |
32 | Jordanie | 5 | 0-5 | 369 | 475 | -106 |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Leaders statistiques de la compétition[modifier | modifier le code]
Points[modifier | modifier le code]
|
Rebonds[modifier | modifier le code]
|
Passes[modifier | modifier le code]
|
Interceptions[modifier | modifier le code]
|
Contres[modifier | modifier le code]
|
Pertes de balle[modifier | modifier le code]
|
Records individuels[modifier | modifier le code]
Sur un match[modifier | modifier le code]
Stats | Joueur | Adversaire | Total |
---|---|---|---|
Points | Rondae Hollis-Jefferson[28] | Nouvelle-Zélande | 39 |
Karl-Anthony Towns[29] | Porto Rico | ||
Dillon Brooks[30] | États-Unis | ||
Rebonds | Josh Hawkinson[31] | Finlande | 19 |
Passes décisives | Artūrs Žagars[32] | Lituanie | 17 |
Interceptions | Stephen Thompson Jr.[33] | Soudan du Sud | 5 |
Raul Neto[34] | Iran | ||
Contres | Wenyen Gabriel[35] | Angola | 6 |
Récompenses[modifier | modifier le code]
Le MVP (meilleur joueur) de la compétition est l'Allemand Dennis Schröder.
Le 5 majeur de la compétition (All-Star Team) est composé de[36] :
Pour la première fois de l'histoire, un deuxième cinq majeur (All-Second Team) est aussi choisi[37]. Il est composé de :
Le meilleur défenseur est le Canadien Dillon Brooks et le meilleur entraîneur, celui de l'équipe de Lettonie, l'Italien Luca Banchi[37].
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Philippines 3 pts, +11; Angola 3 pts, +3; Chine 3 pts, −14
- Égypte 3 pts, +26; Nouvelle-Zélande 3 pts, −6; Mexique 3 pts, −20
Références[modifier | modifier le code]
- « Le Comité Exécutif approuve la nouvelle procédure de candidature » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- « Candidatures pour la Coupe du Monde FIBA 2023 : Argentine-Uruguay » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- « Candidatures pour la Coupe du Monde FIBA 2023 : Indonésie-Japon-Philippines » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- « Candidatures pour la Coupe du Monde FIBA 2023 : Turquie » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- « Candidatures pour la Coupe du Monde FIBA 2023 : Russie » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- Sacha Rutard, « La Turquie retire sa candidature à l’organisation de la Coupe du Monde 2023 » , sur basketeurope.com, (consulté le )
- « Les organisateurs de la Coupe du Monde FIBA 2023 dévoilés samed » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- « Philippines-Japon-Indonésie hôtes de la Coupe du Monde FIBA 2023 » , sur fiba.basketball, (consulté le )
- Martin Leduc, « Coupe du monde de basket 2023 : équipes, joueurs, diffusion... le guide complet » , sur actu.fr, (consulté le )
- (en) « Official Basketball Rules 2022 » [PDF] (consulté le )
- « Groupe A » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe B » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe C » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe D » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe E » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe F » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe G » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe H » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe I » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe J » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe K » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe L » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe M » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe N » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe O » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Groupe P » , sur lequipe.fr (consulté le )
- « Le classement officiel de la Coupe du monde » , sur basketeurope.com, (consulté le )
- « Kobe Bryant du pauvre, Rondae Hollis-Jefferson se met dans la lumière » , sur basketusa.com, (consulté le )
- Edgar Courtine, « Les highlights de Karl-Anthony Towns face à Porto Rico (39 points, 10 rebonds) » , sur trashtalk.co, (consulté le )
- « Après prolongation, Dillon Brooks et le Canada arrachent la médaille de bronze aux Etats-Unis ! » , sur basketusa.com, (consulté le )
- (en) Theo Lawson, « Former Washington State star Josh Hawkinson leading FIBA World Cup in rebounds after group stage » , sur spokesman.com, (consulté le )
- Nicolas Meichel, « Arturs Zagars marque l’histoire : 17 passes décisives pour le meneur letton, record en Coupe du Monde ! » , sur trashtalk.co, (consulté le )
- (en) Jonash Dannug, « FIBA: Stephen Thompson powers Puerto Rico rally, silences South Sudan in OT » , sur tiebreakertimes.com.ph, (consulté le )
- (en) Delfin Dioquino, « Raul Neto to miss rest of FIBA World Cup after knee injury in Brazil rout » , sur rappler.com, (consulté le )
- (en) Adam Stratton, « Wenyen Gabriel helps South Sudan secure first-ever Olympic berth » , sur on3.com, (consulté le )
- (en) « Dennis Schroder named FIBA Basketball World Cup 2023 TISSOT MVP » , FIBA, (consulté le )
- (en) « World Cup 2023 All-Second Team, Best Coach and Best Defensive Player Awards revealed »
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Effectifs de la Coupe du monde de basket-ball masculin 2023
- Éliminatoires de la Coupe du monde FIBA 2023
- Éliminatoires de la Coupe du monde masculine de basket-ball 2023 : zone Europe
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Coupe du monde masculine de basket-ball
- Championnat du monde en 2023
- Championnat du monde en Indonésie
- Championnat du monde au Japon
- Compétition de basket-ball en Indonésie
- Compétition de basket-ball au Japon
- Compétition de basket-ball aux Philippines
- Basket-ball en 2023
- Sport en Indonésie en 2023
- Sport au Japon en 2023