Championnat des États-Unis de rugby à XV 2016
de rugby à XV 2016
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération américaine de rugby à XV |
Édition | 37e |
Date | du 29 août 2015 au |
Nations | États-Unis |
Vainqueur | Mystic River |
---|---|
Finaliste | Austin Blacks |
Demi-finalistes |
Life West Old Blue |
Le championnat des États-Unis de rugby à XV 2016 ou Men's D1 Club Championship 2016 est la 37e édition de la compétition interclubs qui se déroule du 29 août 2015 au et oppose des équipes réparties dans 8 secteurs géographiques. À l'instar du système pratiqué dans le Campeonato Argentino en Argentine, des clubs issus des Geographical Unions (GUs) d'Empire ou de New England, par exemple, sont regroupés dans une zone dénommée Atlantic North au sein du championnat Northeast. Par ailleurs, avec la création de la Pacific Rugby Premiership et de l'American Rugby Premiership, certaines Conferences se voient amputées de la participation de clubs importants.
Format[modifier | modifier le code]
Les différentes équipes sont partagées selon les 12 Geographical Unions en 2 Leagues et 8 Conferences distinctes. Les poules régionales sont réparties de la manière suivante :
- Eastern League
- Atlantic North ou Northeast (New-England et Empire) regroupant des clubs des États du Massachusetts, de New York, du Connecticut, du Maine, du New Hampshire, de Rhode Island, du Vermont et d'une partie du New Jersey.
- Midwest regroupant des clubs des États du l'Illinois, de l'Indiana, de l'Iowa, du Michigan, du Minnesota, de l'Ohio, du Kentucky, de Virginie-Occidentale, du Wisconsin et d'une partie de la Pennsylvanie.
- Mid-Atlantic (Capital et Eastern Penn) regroupant des clubs des États du Delaware, du Maryland, de la Virginie, du District of Columbia et d'une partie de la Pennsylvanie et du New Jersey.
- Southern (True South, Carolinas et Florida) regroupant des clubs des États de la Caroline du Nord, de la Caroline du Sud, de l'Alabama, du Tennessee, du Mississippi et d'une partie de la Louisiane et de l'Arkansas.
- Western League
- Frontier ou West (Mid-America) regroupant des clubs des États du Dakota du Sud, du Nebraska, du Kansas, du Missouri, du Colorado, du Wyoming et de l'Utah.
- Red River (Texas, True South et Mid-America) regroupant des clubs des États du Texas, de l'Oklahoma et d'une partie de la Louisiane et de l'Arkansas.
- Pacific South ou Southern California (Southern California) regroupant des clubs des États de l'Arizona, du Nouveau-Mexique et d'une partie de la Californie et du Nevada.
- Pacific North (Pacific Northwest et Northern California) regroupant des clubs des États de l'Oregon, de l'Idaho, de l'État de Washington et d'une partie de la Californie et du Nevada.
À l'issue de la 1re phase, des barrages sont organisés dans les 2 Leagues : le 2e d' Atlantic North affronte le 1er de Southern dans l' Eastern League et le 1er de Frontier rencontre le 2e de Red River dans la Western League. Les 2 vainqueurs accèdent aux quarts de finale.
Phase régulière[modifier | modifier le code]
Eastern League[modifier | modifier le code]
Atlantic North ou Northeast[modifier | modifier le code]
Classement[1][modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Old Blue RFC | 8 | 1 | 0 | +187 | 33 |
2 | Mystic River | 7 | 1 | 1 | +220 | 31 |
3 | New York Athletic Club | 7 | 3 | 2 | +97 | 23 |
4 | Boston Irish Wolfhounds | 7 | 6 | 0 | -220 | 6 |
2 | Boston R.C. | 7 | 7 | 0 | -284 | 0 |
¹Les équipes, à l'exception de Mystic River, participent également à l'American Rugby Premiership en compagnie de Life Running Eagles[2].
Qualifiés pour la phase finale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Midwest[modifier | modifier le code]
Classement[3][modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chicago Lions | 14 | 1 | 0 | +298 | 61 |
2 | Metropolis Minneapolis | 14 | 4 | 2 | +185 | 53 |
3 | Kansas City Blues | 14 | 5 | 2 | +174 | 46 |
4 | Chicago Griffins | 14 | 6 | 1 | +42 | 39 |
5 | Columbus RC | 14 | 9 | 2 | -180 | 30¹ |
6 | Cincinnati Wolfhounds | 14 | 10 | 4 | -144 | 26 |
7 | Palmer Dragons | 14 | 10 | 2 | -168 | 26 |
8 | Milwaukee Barbarians | 14 | 11 | 4 | -207 | 22 |
¹Columbus RC a été pénalisé d'un point.
Qualifiés pour la phase finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
Chicago Lions | 8 | |||||||||
Chicago Griffins | 19 | |||||||||
Chicago Griffins | 27 | |||||||||
Metropolis Minneapolis | 29 | |||||||||
Metropolis Minneapolis | 29 | |||||||||
Kansas City Blues | 22 | |||||||||
Mid-Atlantic[modifier | modifier le code]
Classement[4][modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rocky Gorge Rugby | 14 | 0 | 0 | +557 | 69 |
2 | Norfolk Blues | 14 | 4 | 2 | +181 | 52 |
3 | Schuylkill River Exiles | 14 | 4 | 1 | +37 | 50 |
4 | Baltimore-Chesapeake | 14 | 6 | 2 | -19 | 43 |
5 | Pittsburgh Harlequins | 14 | 6 | 2 | +23 | 42 |
6 | Potomac Athletic | 14 | 9 | 2 | -117 | 28 |
7 | Raleigh Vipers | 14 | 12 | 1 | -317 | 11¹ |
8 | Northern Virginia RFC | 14 | 14 | 2 | -345 | 4 |
¹Raleigh Vipers a été pénalisé d'un point.
Qualifiés pour la phase finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
Rocky Gorge Rugby | 66 | |||||||||
Baltimore-Chesapeake | 7 | |||||||||
Rocky Gorge Rugby | 46 | |||||||||
Norfolk Blues | 23 | |||||||||
Norfolk Blues | 39 | |||||||||
Schuylkill River Exiles | 27 | |||||||||
Southern[modifier | modifier le code]
Pas de compétition dans Southern en 2015-2016.
Western League[modifier | modifier le code]
Frontier ou West[modifier | modifier le code]
Pas de compétition dans Frontier en 2015-2016.
Red River[modifier | modifier le code]
Classement[5][modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dallas Rugby | 12 | 1 | 1 | +310 | 55 |
2 | Austin Blacks | 12 | 1 | 1 | +408 | 54 |
3 | Griffins RC | 12 | 4 | 1 | +211 | 41 |
4 | Austin Huns | 12 | 6 | 0 | +3 | 29 |
5 | New Orleans Rugby | 12 | 9 | 1 | -203 | 16 |
6 | Dallas Harlequins | 12 | 10 | 4 | -268 | 16 |
7 | Houston Athletic | 12 | 11 | 0 | -461 | 6 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Pacific South ou Southern California[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Diego Old Aztecs | 12 | 1 | 0 | +369 | 54 |
2 | OMBAC DI | 12 | 4 | 3 | +92 | 43 |
3 | Belmont Shore DI | 12 | 7 | 4 | +26 | 34 |
4 | Los Angeles Rugby | 12 | 6 | 2 | -6 | 33 |
5 | Downton Rugby | 12 | 6 | 0 | -122 | 27¹ |
6 | Santa Monica DI | 12 | 9 | 1 | -144 | 16¹ |
7 | Pasedena Rugby | 12 | 9 | 0 | -215 | 14 |
¹Downton Rugby a été pénalisé d'un point et Santa Monica de 2 points.
Qualifiés pour la finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Finale régionale[modifier | modifier le code]
San Diego Old Aztecs | 29 - 8 | OMBAC DI | | |
Pacific North[modifier | modifier le code]
Northern California North[modifier | modifier le code]
Classement[6][modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Rosa | 10 | 2 | 0 | +105 | 37 |
2 | Sacramento Lions | 10 | 4 | 1 | +148 | 30 |
3 | S.F.G.G. DI | 10 | 5 | 1 | -87 | 24 |
4 | Sacramento Blackhawks | 10 | 8 | 0 | -232 | 11 |
Qualifiés pour la phase finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Northern California South[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Life West Gladiators | 9 | 0 | 0 | +504 | 44 |
2 | EPA Razorbacks | 8 | 1 | 0 | +139 | 32 |
3 | Fresno | 10 | 8 | 0 | -213 | 9¹ |
4 | San Jose | 9 | 9 | 2 | -364 | 2 |
¹Fresno RFC a été pénalisé d'un point.
Qualifiés pour la phase finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
Santa Rosa | 31 | |||||||||
EPA Razorbacks | 33 | |||||||||
EPA Razorbacks | 15 | |||||||||
Life West Gladiators | 22 | |||||||||
Life West Gladiators | 37 | |||||||||
Sacramento Lions | 26 | |||||||||
Pacific Northwest[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eastside Tsunami | 10 | 1 | 0 | +247 | 45 |
2 | Oregon Sports Union | 10 | 1 | 0 | +223 | 42 |
3 | Valley Kangaroos | 10 | 5 | 1 | -29 | 25 |
4 | Snake River Rugby | 10 | 7 | 2 | +82 | 17 |
5 | Eastside Axemen | 10 | 7 | 2 | -174 | 17 |
6 | Chuckanut Bay Geoducks | 10 | 9 | 2 | -349 | 8 |
Qualifiés pour la phase finale régionale. |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Finale régionale[modifier | modifier le code]
Oregon Sports Union | 31 - 28 | Eastside Tsunami | | |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
C.R. Championships | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
Finale Pacific North, 2016 | ||||||||||||||||||||||
[Northern California] Life West | 27 | |||||||||||||||||||||
[Pacific Northwest] Oregon Sports | 15 | |||||||||||||||||||||
Life West | 31 | |||||||||||||||||||||
Finale Pacific South, 2016 | ||||||||||||||||||||||
[Pacific South] San Diego Old Aztecs | 22 | |||||||||||||||||||||
San Diego Old Aztecs | 29 | |||||||||||||||||||||
OMBAC D1 | 8 | |||||||||||||||||||||
Life West | 17 | |||||||||||||||||||||
Austin Blacks | 30 | |||||||||||||||||||||
[Red River 1] Dallas Rugby | 19 | |||||||||||||||||||||
[Red River 2] Austin Blacks | 24 | |||||||||||||||||||||
Austin Blacks | 33 | |||||||||||||||||||||
Mystic River | 45 | |||||||||||||||||||||
[Atlantic North 2] Mystic River | 28 | |||||||||||||||||||||
Finale Midwest, 2016 | ||||||||||||||||||||||
Metropolis Minneapolis | 3 | |||||||||||||||||||||
[Midwest 1 vs. 4] Chicago Griffins | 27 | |||||||||||||||||||||
[Midwest 2 vs. 3] Metropolis Minneapolis | 29 | |||||||||||||||||||||
Mystic River | 10 | |||||||||||||||||||||
Old Blue | 5 | |||||||||||||||||||||
[Atlantic North 1] Old Blue | 27 | |||||||||||||||||||||
Finale Mid-Atlantic, 2016 | ||||||||||||||||||||||
Rocky Gorge Rugby | 19 | |||||||||||||||||||||
[Mid-Atlantic 1 vs. 4] Rocky Gorge Rugby | 46 | |||||||||||||||||||||
[Mid-Atlantic 2 vs. 3] Norfolk Blues | 23 | |||||||||||||||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Mystic River | 10 - 5 | Old Blue | Founder's Field, Pittsburgh (Pennsylvanie) | |
Life West Gladiators | 17 - 30 | Austin Blacks | Kino Sports Complex, Tucson (Arizona) | |
Finale[modifier | modifier le code]
19 h 00 UTC-7 |
Mystic River | 45 - 33[7] | Austin Blacks | Infinity Park, Glendale (Colorado) |
Essai(s) : Tupou, O'Driscoll (4), Schlotmann Transformation(s) : Tupou (3) Pénalité(s) : Tupou (2) |
Essai(s) : Reed, Radzavich (2), Bertrand Transformation(s) : Jones (2) Pénalité(s) : Jones (3) | |||
Vainqueur[modifier | modifier le code]
Entraîneur | ||
---|---|---|
Avants | Pilier | Ch. O'Donnell, L. Schlotman |
Talonneur | M. Bozza | |
Deuxième ligne | D. McKenna, J. Hastry | |
Troisième ligne aile | J. Kokinda, J. Shurmaitis | |
Troisième ligne centre | S. Rafferty | |
Arrières | Demi de mêlée | G. Perrone |
Demi d'ouverture | R. Malneek | |
Centre | E. O'Driscoll, A. Tupou | |
Ailier | S. Dazzo, V. Daley | |
Arrière | J. Collinson |
Remplaçants : T. Theodat, D. Maquieira, A. Burns, G. Miceli, M. Armstrong, F. Liebenberg, N. Fox, Ch. Frazier
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Atlantic North Men's Division 1 », sur usarugby.org (consulté le )
- (en) « 2015-2016 American Rugby Premiership Standings », sur www.americanpremiership.com (consulté le )
- (en) « Midwest Men's Division I », sur usarugby.org (consulté le )
- (en) « MidAtlantic Men's Division I », sur usarugby.org (consulté le )
- (en) « Red River Men's Division 1 », sur usarugby.org (consulté le )
- (en) « Pacific North Men's Division 1 », sur usarugby.org (consulté le )
- (en) « National Championship Match Report », sur www.mysticrugby.com (consulté le )