Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le championnat de France de rugby à XV de deuxième division 1994 -1995 correspond à l'antichambre de la Première Division du rugby à XV en France. Il se situe au quatrième échelon dans la pyramide du rugby français.
Le championnat est divisé en 3 phases :
Une première phase où les 120 équipes sont réparties en 4 secteurs de 3 poules de 10 équipes. Chaque secteur qualifie 16 équipes pour les play-off (les 5 premiers de chaque poule + le meilleur sixième des 3 poules du secteur). Les derniers de chaque poule ainsi que le plus mauvais neuvième de chaque secteur, descendent en troisième division (soit 16 équipes).
La deuxième phase appelée play-off engage 64 équipes réparties en 4 secteurs de 4 poules de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poules sont qualifiés pour les 16ème de finale.
La phase finale commence en seizième de finale, en match à élimination directe sur terrain neutre.
Note : à la suite des fusions entre le Stade français et le CASG, ainsi qu'à celle entre Le Creusot et Montchanin, le CA Pontacq et le Stade montluçonnais gardent leur place en deuxième division.
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Tours (R)
18
15
0
3
0
0
0
48
2
Stade Niort
18
14
0
4
0
0
0
46
3
CSM Clamart
18
13
0
5
0
0
0
44
4
USO Domont
18
10
1
7
0
0
0
39
5
Stade Poitiers
18
9
1
8
0
0
0
37
6
RC Trignac (P)
18
8
0
10
0
0
0
34
7
AC Bobigny 93
18
6
1
11
0
0
0
31
8
RC Suresnes
18
5
1
12
0
0
0
29
9
Stade Montluçon
18
4
0
14
0
0
0
26
10
RAC Châteauroux
18
4
0
14
0
0
0
26
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
RC Chalon-sur-Saône (R)
18
14
0
4
0
0
0
46
2
CA Pontarlier
18
13
0
5
0
0
0
44
3
US Bourg-en-Bresse
18
11
0
7
0
0
0
40
4
CS Lons-le-Saunier
18
11
0
7
0
0
0
40
5
RC Metz
18
11
0
7
0
0
0
40
6
US Bellegarde-Coupy
18
10
0
8
0
0
0
38
7
US Genlis
18
6
0
12
0
0
0
30
8
Colmar RC
18
5
0
13
0
0
0
28
9
AS Mâcon
18
5
0
13
0
0
0
28
10
CS Nuits-Saint-Georges (P)
18
4
0
14
0
0
0
26
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Métro Paris
18
13
0
5
0
0
0
44
2
SA Vierzon (P)
18
11
1
6
0
0
0
41
3
Évreux AC (P)
18
11
0
7
0
0
0
40
4
USC Maisons-Laffitte
18
11
0
7
0
0
0
40
5
ES Viry-Châtillon
18
11
0
7
0
0
0
40
6
US Berry
18
10
0
8
0
0
0
38
7
ASPTT Arras
18
10
0
8
0
0
0
38
8
RC Compiègne
18
5
0
13
0
0
0
28
9
RC Rouen
18
4
1
13
0
0
0
27
10
RC Auxerre
18
3
0
15
0
0
0
24
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
SO Givors
18
14
0
4
0
0
0
46
2
RC Vichy (R)
18
12
0
6
0
0
0
42
3
FC Digoin
18
11
1
6
0
0
0
41
4
SO Ugine-Albertville
18
11
0
7
0
0
0
40
5
SC Brioude
18
9
0
9
0
0
0
36
6
US Issoire
18
9
0
9
0
0
0
36
7
Stade Clermont
18
8
1
9
0
0
0
35
8
RC Gex
18
7
0
11
0
0
0
32
9
USO Nevers
18
4
0
14
0
0
0
26
10
FA Cournon-Le Cendre
18
4
0
14
0
0
0
26
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CS Annonay
18
18
0
0
0
0
0
54
2
AS Bédarrides
18
11
0
7
0
0
0
40
3
US Montmélian
18
10
1
7
0
0
0
39
4
Saint-Marcellin Sports
18
9
1
8
0
0
0
37
5
SU Cavaillon
18
9
0
9
0
0
0
36
6
US Beaurepaire (P)
18
9
0
9
0
0
0
36
7
SC Saint-Jean-en-Royans (P)
18
7
0
11
0
0
0
32
8
RC Seyssins
18
5
2
11
0
0
0
30
9
RC Sorgues
18
5
0
13
0
0
0
28
10
CS Villefranche-sur-Saône
18
5
0
13
0
0
0
28
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
RC La Valette
18
12
0
6
0
0
0
42
2
RC Six-Fours
18
10
2
6
0
0
0
40
3
RC Hyères
18
10
0
8
0
0
0
38
4
RC Apt-Lubéron
18
9
2
7
0
0
0
38
5
Stade Pézenas
18
10
0
8
0
0
0
38
6
RC Tricastin
18
9
2
7
0
0
0
38
7
La Voulte Sportif (R)
18
9
1
8
0
0
0
37
8
RC Mèze (P)
18
8
1
9
0
0
0
35
9
Châteauneuf-Orange RC
18
4
1
13
0
0
0
27
10
SC Privas
18
4
1
13
0
0
0
27
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Carcassonne
18
12
0
6
0
0
0
42
2
SO Millau
18
12
0
6
0
0
0
42
3
RC Sérignan (P)
18
9
0
9
0
0
0
36
4
Aviron Gruissan (P)
18
9
0
9
0
0
0
36
5
Grenade Sports
18
9
0
9
0
0
0
36
6
JS Elne
18
9
0
9
0
0
0
36
7
AS Lavaur (R)
18
8
0
10
0
0
0
34
8
US Quillan
18
8
0
10
0
0
0
34
9
US Millas
18
7
1
10
0
0
0
33
10
US Thuir (R)
18
6
1
11
0
0
0
31
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
SA Mauléon
18
11
2
5
0
0
0
42
2
SA Hagetmau
18
12
0
6
0
0
0
42
3
US Cazères
18
10
1
7
0
0
0
39
4
US Morlaàs
18
10
2
6
0
0
0
38
5
US Portet-sur-Garonne
18
9
1
8
0
0
0
37
6
US Montréjeau (P)
18
9
0
9
0
0
0
36
7
US Mugron
18
8
1
9
0
0
0
35
8
ES Arudy
18
8
0
10
0
0
0
34
9
AS Montfort-en-Chalosse
18
5
1
12
0
0
0
27
10
Bénéjacq Olympique
18
4
0
14
0
0
0
26
Montfort et Morlaàs: deux points de pénalisation.
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
Lombez-Samatan Club (R)
18
12
4
2
0
0
0
46
2
RS Mauvezin (P)
18
12
0
6
0
0
0
42
3
AS Fleurance (R)
18
10
1
7
0
0
0
39
4
US L'Isle-Jourdain
18
9
3
6
0
0
0
39
5
FC Toulouse (P)
18
9
1
8
0
0
0
37
6
CA Castelsarrasin
18
9
0
9
0
0
0
36
7
US Vic-en-Bigorre
18
7
2
9
0
0
0
34
8
Stade Lavelanet
18
7
0
11
0
0
0
32
9
RC Revel (P)
18
5
1
12
0
0
0
29
10
SC Rieumes
18
4
0
14
0
0
0
26
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Cognac (R)
18
15
1
2
0
0
0
49
2
CA Sarlat (R)
18
14
0
4
0
0
0
46
3
UA Gujan-Mestras
18
11
1
6
0
0
0
41
4
US Salles
18
8
0
10
0
0
0
34
5
JA Isle (P)
18
7
2
9
0
0
0
34
6
Saint-Céré Rugby
18
7
0
11
0
0
0
32
7
CA Villeneuve-sur-Lot
18
6
2
10
0
0
0
32
8
CR Bretenoux-Biars (P)
18
6
1
11
0
0
0
31
9
RC Uzerche
18
6
1
11
0
0
0
31
10
Biscarosse Olympique (P)
18
6
0
12
0
0
0
30
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CA Lormont
18
13
0
5
0
0
0
44
2
Avenir Moissac
18
12
0
6
0
0
0
42
3
UA Gaillac
18
10
2
6
0
0
0
40
4
JS Villeneuve-de-Marsan
18
10
1
7
0
0
0
39
5
US Eauze
18
10
0
8
0
0
0
38
6
JS Riscle
18
7
1
10
0
0
0
33
7
US Caussade
18
7
1
10
0
0
0
33
8
US Nérac
18
7
0
11
0
0
0
32
9
SC Decazeville
18
7
0
11
0
0
0
32
10
US Souillac
18
4
1
13
0
0
0
27
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
Avenir Bizanos
18
16
1
1
0
0
0
51
2
SA Saint-Sever
18
13
0
5
0
0
0
44
3
AS Pont-Long
18
11
1
6
0
0
0
41
4
Stade Sainte-Foy-la-Grande
18
9
1
8
0
0
0
37
5
US Mouguerre
18
9
0
9
0
0
0
36
6
SC Captieux
18
7
1
10
0
0
0
33
7
Stade Langon
18
7
1
10
0
0
0
33
8
CAC Grignols
18
7
0
11
0
0
0
32
9
CA Pontacq
18
7
1
10
0
0
0
31
10
AS Bayonne
18
1
0
17
0
0
0
20
Pontacq: deux points de pénalisation.
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Tours
6
4
0
2
0
0
0
14
2
CS Lons-le-Saunier
6
4
0
2
0
0
0
14
3
Évreux AC
6
4
0
2
0
0
0
14
4
US Berry
6
0
0
6
0
0
0
6
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
RC Chalon-sur-Saône
6
5
0
1
0
0
0
16
2
USC Maisons-Laffitte
6
3
1
2
0
0
0
13
3
CSM Clamart
6
2
1
3
0
0
0
11
4
ES Viry-Châtillon
6
1
0
5
0
0
0
8
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CA Pontarlier
6
4
0
2
0
0
0
14
2
US Métro Paris
6
3
1
2
0
0
0
13
3
Stade Poitiers
6
2
1
3
0
0
0
11
4
USO Domont
6
2
0
4
0
0
0
10
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
RC Metz
6
4
0
2
0
0
0
14
2
Stade Niort
6
3
0
3
0
0
0
12
3
SA Vierzon
6
3
0
3
0
0
0
12
4
US Bourg-en-Bresse
6
2
0
4
0
0
0
10
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
SO Givors
6
4
0
2
0
0
0
14
2
Saint-Marcellin Sports
6
3
0
3
0
0
0
12
3
SU Cavaillon
6
3
0
3
0
0
0
12
4
RC Hyères
6
2
0
4
0
0
0
10
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CS Annonay
6
5
1
0
0
0
0
17
2
FC Digoin
6
4
1
1
0
0
0
15
3
RC Tricastin
6
2
0
4
0
0
0
10
4
RC Apt-Lubéron
6
0
0
6
0
0
0
6
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
AS Bédarrides
6
4
0
2
0
0
0
14
2
SO Ugine-Albertville
6
3
0
3
0
0
0
12
3
RC La Valette
6
3
0
3
0
0
0
12
4
SC Brioude
6
2
0
4
0
0
0
10
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
Stade Pézenas
6
4
0
2
0
0
0
14
2
RC Six-Fours
6
3
0
3
0
0
0
12
3
RC Vichy
6
3
0
3
0
0
0
12
4
US Montmélian
6
2
0
4
0
0
0
10
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US L'Isle-Jourdain
6
5
0
1
0
0
0
16
2
US Carcassonne
6
4
0
2
0
0
0
14
3
US Cazères
6
2
0
4
0
0
0
10
4
FC Toulouse
6
1
0
5
0
0
0
8
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
RS Mauvezin
6
4
0
2
0
0
0
14
2
SA Mauléon
6
4
0
2
0
0
0
14
3
Grenade Sports
6
3
0
3
0
0
0
12
4
Aviron Gruissan
6
1
0
5
0
0
0
8
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
Lombez-Samatan Club
6
4
1
1
0
0
0
15
2
RC Sérignan
6
4
0
2
0
0
0
14
3
CA Castelsarrasin
6
2
1
3
0
0
0
11
4
US Morlaàs
6
1
0
5
0
0
0
8
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
AS Fleurance
6
4
0
2
0
0
0
14
2
SA Hagetmau
6
4
0
2
0
0
0
14
3
SO Millau
6
4
0
2
0
0
0
14
4
US Portet-sur-Garonne
6
0
0
6
0
0
0
6
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
US Cognac
6
4
1
1
0
0
0
15
2
Stade Sainte-Foy-la-Grande
6
4
0
2
0
0
0
14
3
UA Gaillac
6
2
0
4
0
0
0
10
4
US Eauze
6
1
1
4
0
0
0
9
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CA Lormont
6
4
1
1
0
0
0
15
2
SA Saint-Sever
6
4
1
1
0
0
0
15
3
US Mouguerre
6
3
0
3
0
0
0
12
4
US Salles
6
0
0
6
0
0
0
6
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
JS Villeneuve-de-Marsan
6
5
0
1
0
0
0
16
2
Avenir Bizanos
6
4
0
2
0
0
0
14
3
JS Riscle
6
2
0
4
0
0
0
10
4
UA Gujan-Mestras
6
1
0
5
0
0
0
8
Classement
Rang
Club
J
V
N
D
Pm
Pe
Diff
Pts
1
CA Sarlat
6
6
0
0
0
0
0
18
2
Avenir Moissac
6
4
0
2
0
0
0
14
3
AS Pont-Long
6
1
0
5
0
0
0
8
4
JA Isle
6
1
0
5
0
0
0
8
30 avril 1995
Lieu
Équipe 1
Équipe 2
Score
À Bourges
RC Chalon-sur-Saône
Stade Niort
23-7
À Nevers
US Tours
US Métro Paris
12-15
À Auxerre
RC Metz
USC Maisons-Laffitte
12-6
À Saint-Claude
CA Pontarlier
CS Lons-le-Saunier
12-24
À Cavaillon
CS Annonay
RC Six-Fours
20-0
À Monteux
Stade Pézenas
SO Ugine-Albertville
11-9
À Rumilly
SO Givors
Saint-Marcellin Sports
14-3
À Voiron
AS Bédarrides
FC Digoin
26-11
À Revel
US L'Isle-Jourdain
RC Sérignan
17-6
À Vic-en-Bigorre
Lombez-Samatan Club
SA Mauléon
9-11
À Nogaro
AS Fleurance
SA Hagetmau
15-13
À Villefranche-de-Lauragais
RS Mauvezin
US Carcassonne
12-31
À Eauze
CA Sarlat
Avenir Bizanos
12-11
À Nérac
JS Villeneuve-de-Marsan
Avenir Moissac
19-21
À Blaye
US Cognac
Stade Sainte-Foy-la-Grande
34-3
À Labouheyre
CA Lormont
SA Saint-Sever
21-36
7 mai 1995
Les vainqueurs montent en première division Groupe B. Les vaincus joueront un barrage pour monter contre les 8 équipes qui ont fini 3ème de leur poule en Coupe du Groupe B.
Lieu
Équipe 1
Équipe 2
Score
À Bourg-en-Bresse
RC Chalon-sur-Saône
CS Lons-le-Saunier
19-11
À Genlis
RC Metz
US Métro Paris
20-30
À Montélimar
CS Annonay
AS Bédarrides
15-6
À Avignon
Stade Pézenas
SO Givors
13-23
À Toulouse (Stade Corbarieu)
US L'Isle-Jourdain
US Carcassonne
25-15
À Lannemezan
AS Fleurance
SA Mauléon
23-3
À Langon
CA Sarlat
SA Saint-Sever
13-10
À Sainte-Foy-la-Grande
US Cognac
Avenir Moissac
23-16
14 mai 1995
Lieu
Équipe 1
Équipe 2
Score
À Châteauroux
CA Sarlat
US Métro Paris
21-25
À Vienne
CS Annonay
SO Givors
3-0
À Cavaillon
RC Chalon-sur-Saône
AS Fleurance
17-19
À Sarlat
US L'Isle-Jourdain
US Cognac
6-12
21 mai 1995
Lieu
Équipe 1
Équipe 2
Score
À Pézenas
CS Annonay
AS Fleurance
25-6
À Moulins
US Cognac
US Métro Paris
14-3
4 juin 1995
Lieu
Équipe 1
Équipe 2
Score
À Ussel
CS Annonay
US Cognac
9-15
14 mai 1995
Les vainqueurs joueront en première division Groupe B en 1995/1996. Le SO Chambéry sera maintenu en première division Groupe B à la suite de la fusion entre le Stade français et le CASG Paris.
Lieu
Équipe Groupe B
Équipe deuxième division
Score
À Istres
RC Aubenas-Vals
Stade Pézenas
20-6
À Monteux
SO Chambéry
US Carcassonne
7-9
À Poitiers
ASPTT Paris
SA Saint-Sever
15-18
À Lombez
Saint-Girons SC
Avenir Moissac
14-6
À Narbonne
FC Saint-Claude
SA Mauléon
42-0
À Lyon
SC Mazamet
RC Metz
33-14
À Saint-Paul-Trois-Châteaux
Union Sigean-Port-la-Nouvelle
CS Lons-le-Saunier
34-21
À La Voulte
CS Vienne
AS Bédarrides
24-33
Éditions
Voir aussi
Ce championnat est appelé Groupe A2 pour la saison 1997-1998, puis Élite 2 entre 1998 et 2000 et Pro D2 depuis la saison 2000-2001.