Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Pays
Suède
Naissance
17 juillet 1964 (59 ans) Stockholm , Suède
Taille / poids
183 cm / 79 kg
Prise de raquette
Droitier
Palmarès
Individuel
Titres
3
Meilleur classement
18e (janvier 1988)
Championnat national
V(3)
Dernière mise à jour : juin 2018
modifier
Anders Wahlstedt , né le 17 juillet 1964 à Stockholm , est un joueur professionnel de squash représentant la Suède [ 1] . Il atteint en janvier 1988 la 18e place mondiale sur le circuit international, son meilleur classement [ 2] . Il est deux fois champion de Suède [ 3] et champion des États-Unis .
Il devient le dernier étranger champion des États-Unis en 1994, un changement de règlement l'empêchant de défendre son titre l'année suivante, la compétition devenant réservée aux seuls nationaux[ 4] . A la fin de sa carrière professionnelle, il se passionne pour l'art moderne et ouvre une galerie pour acheter et vendre des œuvres d'artistes américains et scandinaves.
Masculins
1970 : Bobo Almqvist
(1971,1972) : Peter Stiller
1973 : Tarras Tovar
1974 : Mike Nathansson
1975 : Mikael Hellström
1976 : Tarras Tovar
(1977,1978,1979,1980) : Lars Kvant
1981 : Mohammed Awad
1982 : Lars Kvant
(1983,1984) : Jan-Ulf Söderberg
1985 : Ulf Lagunoff
(1986,1987) : Fredrik Johnson
1988 : Anders Wahlstedt
(1989,1990,1991) : Fredrik Johnson
1992 : Anders Wahlstedt
1993 : Fredrik Johnson
(1994,1996) : Daniel Forslund
1997 : Anders Thorén
(1998,1999,2000,2001,2002,2002,2003) : Daniel Forslund
2004 : Christian Drakenberg
2005 : Badr Abdel Aziz
2006 : Christian Drakenberg
2007 : Rasmus Hult
(2009,2010) : Christian Drakenberg
2011 : Gustav Detter
2012 : Christian Drakenberg
2013 : Romain Tenant
(2014,2015,2016,2017) : Rasmus Hult
2018 : Christian Drakenberg
2019 : Rasmus Hult
2020 : Christian Drakenberg
(2021,2022,2023) : Rasmus Hult
Féminins
1973 : Pia Skogh
1974 : Catarina Ehinger
1975 : Marita Wicklén
(1976,1977) : Katarina Due-Boje
1978 : Tina Dahl
(1979,1980) : Katarina Due-Boje
1981 : Agneta Samuelsson
1982 : Eva Lundqvist
(1983,1984) : Lena Fridén
1985 : Tinna Backlund
1986 : Lena Fridén
1987 : Tinna Backlund
(1988,1989) : Eva Svenby
1990 : Susanne Nyberg
(1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998) : Eva Svenby
(1999,2000) : Johanna Wahlberg
(2001,2002) : Maria Lundmark
2002 : Jenny Åkervall
2003 : Maria Lundmark
2004 : Anna-Carin Forstadius
2005 : Anna Detter
(2006,2007,2009,2010,2011,2012) : Anna-Carin Forstadius
2013 : Linnea Wallsten
2014 : Lovisa Forstadius
2015 : Anna-Carin Forstadius
2016 : Linnea Wallsten
(2017,2018) : Nanna Carleke
(2019,2020,2021,2022,2023) : Moa Bönnemark
Masculins
(1907,1908) : John A. Miskey
1909 : William L. Freeland
1910 : John A. Miskey
1911 : Francis S. White
1912 : Constantine Hutchins
1913 : Morton L. Newhall
1914 : Constantine Hutchins
(1915,1916,1917) : Stanley W. Pearson
1920 : Charles C. Peabody
(1921,1922,1923) : Stanley W. Pearson
1924 : Gerald Robarts
(1925,1926) : W. Palmer Dixon
1927 : Myles P. Baker
1928 : Herbert N. Rawlins, Jr.
1929 : J. Lawrence Pool
1930 : Herbert N. Rawlins, Jr.
1931 : J. Lawrence Pool
(1932,1933) : Beekman H. Pool
1934 : Neil J. Sullivan, II
1935 : Donald Strachan
(1936,1937,1938) : Germain Glidden
1939 : Donald Strachan
1940 : A. Willing Patterson
(1941,1942,1946,1947) : Charles Brinton
1948 : Stanley W. Pearson, Jr.
1949 : H. Hunter Lott, Jr.
(1950,1951) : Edward J. Hahn
1952 : Harry B. Conlon, Jr.
1953 : Ernest Howard
1954 : Diehl Mateer
1955 : Henri Salaün
1956 : Diehl Mateer
(1957,1958) : Henri Salaün
1959 : Benjamin Heckscher
1960 : Diehl Mateer
1961 : Henri Salaün
1962 : Samuel P. Howe, III
1963 : Benjamin Heckscher
1964 : Ralph Howe
1965 : Stephen T. Vehslage
1966 : Victor Niederhoffer
1967 : Samuel P. Howe, III
1968 : Colin Adair
(1969,1970) : Anil Nayar
1971 : Colin Adair
(1972,1973,1974,1975) : Victor Niederhoffer
1976 : Peter Briggs
1977 : Tom Page
1978 : Michael Desaulniers
1979 : Mario Sánchez
1980 : Michael Desaulniers
1981 : Mark Alger
1982 : John Nimick
(1983,1984,1985) : Kenton Jernigan
1987 : Frank J. Stanley, IV
1988 : Scott Dulmage
1989 : Rodolfo Rodriguez
(1990,1991) : Mark Talbott
1992 : Kenton Jernigan
1993 : Mark Talbott
1994 : Anders Wahlstedt
1995 : Alexander Martin Clark, Jr.
1996 : Mohsen Mir
(1997,1998) : Alexander Martin Clark, Jr.
1999 : David McNeely
2000 : Alexander Martin Clark, Jr.
(2001,2002) : Damian Walker
(2003,2004) : Preston Quick
(2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012) : Julian Illingworth
2013 : Christopher Gordon
2014 : Julian Illingworth
(2015,2016) : Todd Harrity
(2017,2018) : Chris Hanson
2019 : Todd Harrity
2022 : Timothy Brownell
2023 : Andrew Douglas
Féminins
1928 : Eleonora Sears
1929 : Margaret Howe
1930 : Hazel Hotchkiss Wightman
1931 : Ruth Banks
1932 : Margaret Howe
1933 : Susan Noel
1934 : Margaret Howe
1935 : Margot Lumb
(1936,1937) : Anne Page
1938 : Cecile Bowes
1939 : Anne Page
(1940,1941) : Cecile Bowes
1947 : Anne Page
1948 : Cecile Bowes
1949 : Janet Morgan
1950 : Betty Constable
1951 : Jane Austin Stauffer
(1952,1953) : Peggy White
1954 : Lois Dilks
1955 : Janet Morgan
(1956,1957,1958,1959) : Betty Constable
(1960,1961,1962,1963) : Margaret Varner Bloss
1964 : Ann Wetzel
1965 : Joyce Davenport
(1966,1967,1968) : Betty Meade
1969 : Joyce Davenport
1970 : Nina Vosters Moyer
1971 : Carol Thesieres
1972 : Nina Vosters Moyer
(1973,1974) : Gretchen Vosters Spruance
1975 : Ginny Akabane
(1976,1977,1978) : Gretchen Vosters Spruance
1979 : Heather McKay
(1980,1981) : Barbara Maltby
(1982,1983,1984,1985,1986,1987,1988), : Alicia McConnell
(1989,1990,1991,1992,1993,1994) : Demer Holleran
1995 : Ellie Pierce
(1996,1997) : Demer Holleran
1998 : Latasha Khan
1999 : Demer Holleran
2000 : Latasha Khan
2001 : Shabana Khan
(2002,2003,2004,2005,2006) : Latasha Khan
(2007,2008,2009,2010,2011) : Natalie Grainger
2012 : Amanda Sobhy
2013 : Natalie Grainger
2014 : Sabrina Sobhy
(2015,2016) : Amanda Sobhy
2017 : Olivia Blatchford
2018 : Amanda Sobhy
2019 : Olivia Blatchford Clyne
(2022,2023) : Amanda Sobhy