Liste des woredas de la région Oromia
Voici la liste des 180 woredas de la région Oromia à la fin des années 2000[à vérifier] en Éthiopie. Cette liste est élaborée grâce au rapport de la CSA, l'agence centrale de statistique d'Éthiopie)[1].
Les woredas actuels sont listés dans les tableaux par zone en bas de page.
A[modifier | modifier le code]
- Abay Chomen
- Abe Dongoro
- Abichuna Gne'a
- Ada'a Chukala
- Adaba
- Adama
- Adami Tullu et Jido Kombolcha
- Adda Berga
- Adolana Wadera
- Agarfa
- Akaki
- Ale
- Alem Gena
- Amaya
- Ambo
- Amigna
- Amuru Jarte
- Anfillo
- Arero
- Arsi Negele
- Aseko
- Ayra Guliso
B[modifier | modifier le code]
- Babille
- Bako Tibe
- Becho
- Bedele
- Bedeno
- Begi
- Bekoji
- Berbere
- Berehna Aleltu
- Bila Seyo
- Boji
- Boke
- Bore
- Boset
- Bure
C[modifier | modifier le code]
D[modifier | modifier le code]
- Dale Lalo
- Dano
- Darimu
- Darolebu
- Dawo
- Deder
- Dedo
- Dega
- Dendi
- Dera
- Didessa
- Diga Leka
- Digelu fi Tijo
- Dire
- Doba
- Dodola
- Dodota fi Sire
- Dugda Bora
E[modifier | modifier le code]
F[modifier | modifier le code]
G[modifier | modifier le code]
- Gasera fi Gololcha
- Gawo Dale
- Gechi
- Gedeb
- Gegem
- Gelana Abaya
- Gera
- Gerar Jarso
- Gida Kiremu
- Gimbi
- Gimbichu
- Ginde Beret
- Ginir
- Girawa
- Goba
- Gola Odana Meyumuluke
- Gololcha
- Gomma
- Goro, Oromia
- Goro Gutu
- Guba Koricha
- Guduru
- Guradamole
- Gursum
- Guto Wayu
H[modifier | modifier le code]
I[modifier | modifier le code]
J[modifier | modifier le code]
K[modifier | modifier le code]
- Kembibit
- Kersa (Hararghe)
- Kersa (Jimma)
- Kersana Kondaltiti
- Kofele
- Kokir
- Kokosa
- Kombolcha
- Kuni
- Kurfa Chele
- Kuyu
L[modifier | modifier le code]
M[modifier | modifier le code]
- Malka Balo
- Mana
- Mana Sibu
- Meda Welabu
- Menna fi Harena Buluk
- Merti
- Mesela
- Meta
- Meta Robi
- Metu
- Mieso, Oromia
- Moyale, Oromia
- Mulona Sululta
- Munesa
N[modifier | modifier le code]
O[modifier | modifier le code]
R[modifier | modifier le code]
S[modifier | modifier le code]
- Sasiga
- Sayo
- Seka Chekorsa
- Seraro
- Seru
- Setema
- Seweyna
- Shashamene
- Sherka
- Sibu Sire
- Sigmo
- Sinana fi Dinsho
- Sokoru
- Sude
- Supena Sodo
T[modifier | modifier le code]
U[modifier | modifier le code]
W[modifier | modifier le code]
Y[modifier | modifier le code]
Z[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (am + en) « csa.gov.et »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Subdivisions de l'Éthiopie
- Liste des woredas de la région Afar
- Liste des woredas de la région Amhara
- Liste des woredas de la région Benishangul-Gumuz
- Liste des woredas de la région Gambela
- Liste des woredas de la région Sidama
- Liste des woredas de la région Somali
- Liste des woredas de la région des nations, nationalités et peuples du Sud
- Liste des woredas de la région Tigré