« 2015 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(45 versions intermédiaires par 25 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2015}} |
{{Chronologie cinéma|2015}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2015 au cinéma'''. |
|||
== Festivals == |
== Festivals == |
||
Ligne 7 : | Ligne 9 : | ||
=== Cannes === |
=== Cannes === |
||
* {{FRA-d}} Le {{68e}} Festival s'est déroulé du 13 au {{date|24|mai|2015}}. Les présidents du jury étaient les cinéastes [[Joel et Ethan Coen]] et le maître de cérémonie, [[Lambert Wilson]]. La Palme d'Or a été attribuée au long métrage ''Dheepan'', de [[Jacques Audiard]]. |
* {{FRA-d}} Le {{68e}} Festival s'est déroulé du 13 au {{date|24|mai|2015}}. Les présidents du jury étaient les cinéastes [[Joel et Ethan Coen]] et le maître de cérémonie, [[Lambert Wilson]]. La Palme d'Or a été attribuée au long métrage ''[[Dheepan]]'', de [[Jacques Audiard]]. |
||
{{Article détaillé|Festival de Cannes 2015}} |
{{Article détaillé|Festival de Cannes 2015}} |
||
Ligne 15 : | Ligne 17 : | ||
=== Autres festivals === |
=== Autres festivals === |
||
* {{USA-d}} {{date|23|janvier}} |
* {{USA-d}} du {{date|23|janvier}} au {{date|1|février}} : {{31e}} [[Festival du film de Sundance 2015|Festival du film de {{Lang|en|Sundance}}]] ; |
||
* {{FRA-d}} |
* {{FRA-d}} du {{date-|28|janvier|2015-}} au {{date|1|février|2015-}} : {{22e}} [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2015|{{Lang|en|Fantastic'Arts}} de Gérardmer]] ; |
||
* {{Drapeau|Burkina Faso}} |
* {{Drapeau|Burkina Faso}} du {{date-|28|février|2015-}} au {{date|7|mars|2015-}} : {{27e}} Fespaco ([[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou 2015|Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]]) ; |
||
* {{FRA-d}} |
* {{FRA-d}} du {{date-|13|mars-|2015-}} au {{date|22|mars|2015-}} : {{37e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]] ; |
||
* {{FRA-d}} du [[16 mars|16]] au [[21 mars]] : {{16e}} [[Festival international du film d'Aubagne |Festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema]]<ref>{{Lien web |titre=Le Festival International du Film d'Aubagne est ouvert ! |url=https://madeinmarseille.net/2455-festival-international-film-aubagne/ |site=Made in Marseille |date=2015-03-16 |consulté le=2020-12-20}}</ref> ; |
|||
* {{FRA-d}} x. {{37e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]]. |
|||
* {{SUI-d}} du [[21 mars|21]] au [[28 mars]] [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
* {{SUI-d}} du [[21 mars|21]] au [[28 mars]] : [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) ; |
||
* {{FRA-d}} |
* {{FRA-d}} du 15 au {{date-|20 juin}} : {{39e}} [[Festival international du film d'animation d'Annecy]] ; |
||
* {{CHE-d}} du {{date-|03|juillet-|2015-}} au {{date|11|juillet|2015-}} : {{15e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2015|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] |
|||
* {{FRA-d}} x. {{13e}} [[Festival Paris Cinéma]] |
|||
* {{FRA-d}} |
* {{FRA-d}} du {{date-|4|septembre-|2015-}} au {{date|13|septembre|2015-}} : {{41e}} [[Festival du cinéma américain de Deauville 2015|Festival du cinéma américain de Deauville]] ; |
||
* {{FRA-d}} du [[9 octobre|9]] au {{Date|18 octobre}} : {{10e}} [[Festival Cinéalma]] ; |
|||
⚫ | |||
* {{FRA-d}} {{ |
* {{FRA-d}} du {{date-|12|octobre-|2015-}} au {{date|18|octobre|2015-}} : {{7e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
||
* {{FRA-d}} du [[24 novembre|24]] au [[29 novembre]] {{23e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] |
* {{FRA-d}} du [[24 novembre|24]] au [[29 novembre]] : {{23e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] ; |
||
⚫ | |||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
=== Oscars === |
=== Oscars === |
||
* La {{87e|cérémonie}} des [[Oscars du cinéma|Oscars]] s'est déroulée le 22 février 2015. |
* La {{87e|cérémonie}} des [[Oscars du cinéma|Oscars]] s'est déroulée le {{date-|22 février 2015}}. |
||
{{Article détaillé|87e cérémonie des Oscars}} |
{{Article détaillé|87e cérémonie des Oscars}} |
||
=== Golden Globes === |
=== Golden Globes === |
||
* La {{72e|cérémonie}} des [[Golden Globes]] s'est déroulée le 11 janvier 2015. |
* La {{72e|cérémonie}} des [[Golden Globes]] s'est déroulée le {{date-|11 janvier 2015}}. |
||
{{Article détaillé|72e cérémonie des Golden Globes}} |
{{Article détaillé|72e cérémonie des Golden Globes}} |
||
=== Césars === |
=== Césars === |
||
* La {{40e|cérémonie}} des [[César du cinéma|Césars]] s'est déroulée le 20 février 2015. |
* La {{40e|cérémonie}} des [[César du cinéma|Césars]] s'est déroulée le {{date-|20 février 2015}}. |
||
{{Article détaillé|40e cérémonie des César}} |
{{Article détaillé|40e cérémonie des César}} |
||
Ligne 44 : | Ligne 47 : | ||
* {{FRA-d}} [[Prix Romy-Schneider]] : [[Adèle Haenel]]. |
* {{FRA-d}} [[Prix Romy-Schneider]] : [[Adèle Haenel]]. |
||
* {{FRA-d}} {{23e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grands Prix de la Ville de [[Honfleur]] ex- |
* {{FRA-d}} {{23e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grands Prix de la Ville de [[Honfleur]] ex-æquo : |
||
** ''14+'' (''14+'') d'Andrei Zaitsev ( |
** ''14+'' (''14+'') d'Andrei Zaitsev (Андрей Зайцев) |
||
** ''Sans commentaire'' (''No comment'') d'Artem Temnikov (Артем Темников) |
** ''Sans commentaire'' (''No comment'') d'Artem Temnikov (Артем Темников) |
||
Ligne 161 : | Ligne 164 : | ||
|rowspan="7"| [[11 février]] || ''[[Cinquante nuances de Grey (film)|Cinquante nuances de Grey]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sam Taylor-Wood]] || [[Jamie Dornan]], [[Dakota Johnson]], [[Jennifer Ehle]] |
|rowspan="7"| [[11 février]] || ''[[Cinquante nuances de Grey (film)|Cinquante nuances de Grey]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sam Taylor-Wood]] || [[Jamie Dornan]], [[Dakota Johnson]], [[Jennifer Ehle]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Les Nouveaux Héros]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Don Hall|D. Hall]] et [[Chris Williams|C. Williams]] || [[Ryan Potter]], [[Scott Adsit]], [[Daniel Henney]]<br />[[Kyan Khojandi]], [[Donald Reignoux]], [[Pierre Dourlens]] |
| ''[[Les Nouveaux Héros]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Don Hall|D. Hall]] et [[Chris Williams (réalisateur)|C. Williams]] || [[Ryan Potter]], [[Scott Adsit]], [[Daniel Henney]]<br />[[Kyan Khojandi]], [[Donald Reignoux]], [[Pierre Dourlens]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un village presque parfait]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Stéphane Meunier]] || [[Didier Bourdon]], [[Lorànt Deutsch]], [[Lionnel Astier]] |
| ''[[Un village presque parfait]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Stéphane Meunier]] || [[Didier Bourdon]], [[Lorànt Deutsch]], [[Lionnel Astier]] |
||
Ligne 169 : | Ligne 172 : | ||
| ''[[Les Merveilles (film)|Les Merveilles]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Alice Rohrwacher]] || [[Maria Alexandra Lungu]], [[Sam Louwyck]], [[Alba Rohrwacher]] |
| ''[[Les Merveilles (film)|Les Merveilles]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Alice Rohrwacher]] || [[Maria Alexandra Lungu]], [[Sam Louwyck]], [[Alba Rohrwacher]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Il est difficile d'être un |
| ''[[Il est difficile d'être un dieu (film)|Il est difficile d'être un dieu]]'' || align="center" | {{drapeau|Russie}} || [[Alexeï Guerman]] || [[Leonid Iarmolnik]], [[Aleksandr Chutko]], [[Yuriy Tsurilo]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Africaine (film)|Africaine]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Stéphanie Girerd]] || [[Nina Meurisse]], [[Anna Mihalcea]], [[Caroline Baehr]] |
| ''[[Africaine (film)|Africaine]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Stéphanie Girerd]] || [[Nina Meurisse]], [[Anna Mihalcea]], [[Caroline Baehr]] |
||
Ligne 189 : | Ligne 192 : | ||
| ''[[Bons à rien]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Gianni Di Gregorio]] || [[Gianni Di Gregorio]], [[Marco Marzocca]], [[Valentina Lodovini]] |
| ''[[Bons à rien]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Gianni Di Gregorio]] || [[Gianni Di Gregorio]], [[Marco Marzocca]], [[Valentina Lodovini]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|rowspan="9"| [[25 février]] || ''[[Les Chevaliers du Zodiaque : La Légende du Sanctuaire]]'' || align="center" | {{drapeau|Japon}} || |
|rowspan="9"| [[25 février]] || ''[[Les Chevaliers du Zodiaque : La Légende du Sanctuaire]]'' || align="center" | {{drapeau|Japon}} || {{lien|Keiichi Sato}} || [[Nobuhiko Okamoto]], [[Kenji Nojima]], [[Rikiya Koyama]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Birdman (film)|Birdman]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Alejandro González Iñárritu]] || [[Michael Keaton]], [[Zach Galifianakis]], [[Edward Norton]] |
| ''[[Birdman (film)|Birdman]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Alejandro González Iñárritu]] || [[Michael Keaton]], [[Zach Galifianakis]], [[Edward Norton]] |
||
Ligne 199 : | Ligne 202 : | ||
| ''[[Le Dernier Loup]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Jean-Jacques Annaud]] || [[Feng Shaofeng]], [[Shawn Dou]], [[Ankhnyam Ragchaa]] |
| ''[[Le Dernier Loup]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Jean-Jacques Annaud]] || [[Feng Shaofeng]], [[Shawn Dou]], [[Ankhnyam Ragchaa]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tracers]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Daniel Benmayor]] || [[Taylor Lautner]], [[Marie Avgeropoulos]], [[Adam Rayner]] |
| ''[[Tracers (film)|Tracers]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Daniel Benmayor]] || [[Taylor Lautner]], [[Marie Avgeropoulos]], [[Adam Rayner]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hungry Hearts]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Saverio Costanzo]] || [[Adam Driver]], [[Alba Rohrwacher]], [[Roberta Maxwell]] |
| ''[[Hungry Hearts]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}} || [[Saverio Costanzo]] || [[Adam Driver]], [[Alba Rohrwacher]], [[Roberta Maxwell]] |
||
Ligne 243 : | Ligne 246 : | ||
| ''[[Big Eyes]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}}{{drapeau|Canada}} || [[Tim Burton]] || [[Amy Adams]], [[Christoph Waltz]], [[Danny Huston]] |
| ''[[Big Eyes]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}}{{drapeau|Canada}} || [[Tim Burton]] || [[Amy Adams]], [[Christoph Waltz]], [[Danny Huston]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un homme idéal (film, |
| ''[[Un homme idéal (film, 2015)|Un homme idéal]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Yann Gozlan]] || [[Pierre Niney]], [[Ana Girardot]], [[André Marcon]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Still Alice]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}} || [[Richard Glatzer|R. Glatzer]] et [[Wash Westmoreland|W. Westmoreland]] || [[Julianne Moore]], [[Alec Baldwin]], [[Kristen Stewart]] |
| ''[[Still Alice]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}} || [[Richard Glatzer|R. Glatzer]] et [[Wash Westmoreland|W. Westmoreland]] || [[Julianne Moore]], [[Alec Baldwin]], [[Kristen Stewart]] |
||
Ligne 267 : | Ligne 270 : | ||
| ''[[Dear White People (film)|Dear White People]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Justin Simien]] || [[Tyler James Williams]], [[Tessa Thompson]], [[Kyle Gallner]] |
| ''[[Dear White People (film)|Dear White People]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Justin Simien]] || [[Tyler James Williams]], [[Tessa Thompson]], [[Kyle Gallner]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Waste Land (film, 2014)|Waste Land]]'' || align="center" | {{drapeau|Belgique}} || [[Pieter Van Hees]] || [[Jérémie Renier]], [[Natali Broods]], [[Peter |
| ''[[Waste Land (film, 2014)|Waste Land]]'' || align="center" | {{drapeau|Belgique}} || [[Pieter Van Hees]] || [[Jérémie Renier]], [[Natali Broods]], [[Peter Van Den Begin]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Sapienza (film)|La Sapienza]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}}{{drapeau|France}} || [[Eugène Green]] || [[Fabrizio Rongione]], [[Christelle Prot]], [[Ludovico Succio]] |
| ''[[La Sapienza (film)|La Sapienza]]'' || align="center" | {{drapeau|Italie}}{{drapeau|France}} || [[Eugène Green]] || [[Fabrizio Rongione]], [[Christelle Prot]], [[Ludovico Succio]] |
||
Ligne 292 : | Ligne 295 : | ||
| ''[[Suite française (film)|Suite française]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}} || [[Saul Dibb]] || [[Michelle Williams (actrice)|Michelle Williams]], [[Kristin Scott Thomas]], [[Matthias Schoenaerts]] |
| ''[[Suite française (film)|Suite française]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}} || [[Saul Dibb]] || [[Michelle Williams (actrice)|Michelle Williams]], [[Kristin Scott Thomas]], [[Matthias Schoenaerts]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Shaun le mouton (film)|Shaun le mouton]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}} || |
| ''[[Shaun le mouton (film)|Shaun le mouton]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}} || {{Lien|trad=Mark Burton (filmmaker)|fr=Mark Burton (réalisateur)|texte=Mark Burton}} et {{Lien|fr=Richard Starzak}} || [[Justin Fletcher]], [[John B. Sparkes]], [[Omid Djalili]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Fast and Furious 7]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[James Wan]] || [[Vin Diesel]], [[Paul Walker]], [[Dwayne Johnson]] |
| ''[[Fast and Furious 7]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[James Wan]] || [[Vin Diesel]], [[Paul Walker]], [[Dwayne Johnson]] |
||
Ligne 364 : | Ligne 367 : | ||
| ''[[Ouija (film, 2014)|Ouija]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Stiles White]] || [[Olivia Cooke]], [[Ana Coto]], [[Daren Kagasoff]] |
| ''[[Ouija (film, 2014)|Ouija]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Stiles White]] || [[Olivia Cooke]], [[Ana Coto]], [[Daren Kagasoff]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Nos femmes]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Richard Berry]] || [[Daniel Auteuil]], [[Richard Berry]], [[Thierry Lhermitte]] |
| ''[[Nos femmes (film)|Nos femmes]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Richard Berry]] || [[Daniel Auteuil]], [[Richard Berry]], [[Thierry Lhermitte]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Blind (film, 2014)|Blind]]'' || align="center"|{{drapeau|Norvège}} || [[Eskil Vogt]] || [[Ellen Dorrit Petersen]], [[Henrik Rafaelsen]], [[Vera Vitali]] |
| ''[[Blind (film, 2014)|Blind]]'' || align="center"|{{drapeau|Norvège}} || [[Eskil Vogt]] || [[Ellen Dorrit Petersen]], [[Henrik Rafaelsen]], [[Vera Vitali]] |
||
Ligne 372 : | Ligne 375 : | ||
| ''[[Le Labyrinthe du silence]]'' || align="center"|{{drapeau|Allemagne}} || [[Giulio Ricciarelli]] || [[Alexander Fehling]], [[André Szymanski]], [[Friederike Becht]] |
| ''[[Le Labyrinthe du silence]]'' || align="center"|{{drapeau|Allemagne}} || [[Giulio Ricciarelli]] || [[Alexander Fehling]], [[André Szymanski]], [[Friederike Becht]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Tournoi]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[ |
| ''[[Le Tournoi]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Élodie Namer]] || [[Michelangelo Passaniti]], [[Lou de Laâge]], [[Magne-Havard Brekke]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence]]'' || align="center"|{{drapeau|Suède}}{{drapeau|Norvège}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Roy Andersson]] || [[Holger Andersson]], [[Nils Westblom]], [[Charlotta Larsson]] |
| ''[[Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence]]'' || align="center"|{{drapeau|Suède}}{{drapeau|Norvège}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Roy Andersson]] || [[Holger Andersson]], [[Nils Westblom]], [[Charlotta Larsson]] |
||
Ligne 422 : | Ligne 425 : | ||
| ''[[Un voisin trop parfait]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Rob Cohen]] || [[Jennifer Lopez]], [[Ryan Guzman]], [[Ian Nelson]] |
| ''[[Un voisin trop parfait]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Rob Cohen]] || [[Jennifer Lopez]], [[Ryan Guzman]], [[Ian Nelson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Trois souvenirs de ma jeunesse]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Arnaud Desplechin]] || [[Quentin Dolmaire]], [[Lou Roy |
| ''[[Trois souvenirs de ma jeunesse]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Arnaud Desplechin]] || [[Quentin Dolmaire]], [[Lou Roy-Lecollinet]], [[Mathieu Amalric]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Jet Lag (film)|Jet Lag]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Ken Scott (producteur)|Ken Scott]] || [[Vince Vaughn]], [[Dave Franco]], [[Tom Wilkinson]] |
| ''[[Jet Lag (film)|Jet Lag]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Ken Scott (producteur)|Ken Scott]] || [[Vince Vaughn]], [[Dave Franco]], [[Tom Wilkinson]] |
||
Ligne 559 : | Ligne 562 : | ||
| ''[[Microbe et Gasoil]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Michel Gondry]] || [[Ange Dargent]], [[Théophile Baquet]], [[Diane Besnier]] |
| ''[[Microbe et Gasoil]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Michel Gondry]] || [[Ange Dargent]], [[Théophile Baquet]], [[Diane Besnier]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Self Made]]'' || align="center"|{{drapeau|Israël}} || [[Shira Geffen]] || [[Sarah Adler]], [[Samira Saraya]], [[Doraid Liddawi]] |
| ''[[Self Made (film)|Self Made]]'' || align="center"|{{drapeau|Israël}} || [[Shira Geffen]] || [[Sarah Adler]], [[Samira Saraya]], [[Doraid Liddawi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hill of Freedom]]'' || align="center"|{{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Ryō Kase]], [[Moon So-ri]], [[Seo Young-hwa]] |
| ''[[Hill of Freedom]]'' || align="center"|{{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Ryō Kase]], [[Moon So-ri]], [[Seo Young-hwa]] |
||
Ligne 571 : | Ligne 574 : | ||
| ''[[La Femme au tableau]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Simon Curtis]] || [[Helen Mirren]], [[Ryan Reynolds]], [[Daniel Brühl]] |
| ''[[La Femme au tableau]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Simon Curtis]] || [[Helen Mirren]], [[Ryan Reynolds]], [[Daniel Brühl]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La isla mínima]]'' || align="center"|{{drapeau|Espagne}} || [[Alberto Rodríguez (réalisateur)|Alberto Rodríguez]] || [[Raúl Arévalo]], [[Javier Gutiérrez]], [[Antonio de la Torre]] |
| ''[[La isla mínima]]'' || align="center"|{{drapeau|Espagne}} || [[Alberto Rodríguez (réalisateur)|Alberto Rodríguez]] || [[Raúl Arévalo]], [[Javier Gutiérrez Álvarez|Javier Gutiérrez]], [[Antonio de la Torre]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Garçon invisible]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Gabriele Salvatores]] || [[Ludovico Girardello]], [[Valeria Golino]], [[Fabrizio Bentivoglio]] |
| ''[[Le Garçon invisible]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Gabriele Salvatores]] || [[Ludovico Girardello]], [[Valeria Golino]], [[Fabrizio Bentivoglio]] |
||
Ligne 615 : | Ligne 618 : | ||
| ''[[Papa Lumière]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Ada Loueilh]] || [[Niels Arestrup]], [[Julia Coma]], [[Natacha Lindinger]] |
| ''[[Papa Lumière]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Ada Loueilh]] || [[Niels Arestrup]], [[Julia Coma]], [[Natacha Lindinger]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Les Chaises musicales]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Marie |
| ''[[Les Chaises musicales]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Marie Belhomme]] || [[Isabelle Carré]], [[Carmen Maura]], [[Philippe Rebbot]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Umrika]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Parshant Nair]] || [[Suraj Sharma]], [[Tony Revolori]], [[Prateik Babbar]] |
| ''[[Umrika]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Parshant Nair]] || [[Suraj Sharma]], [[Tony Revolori]], [[Prateik Babbar]] |
||
Ligne 701 : | Ligne 704 : | ||
| ''[[Cemetery of Splendour]]'' || align="center"|{{drapeau|Thaïlande}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Malaisie}} || [[Apichatpong Weerasethakul]] || [[Jenjira Pongpas]], [[Banlop Lomnoi]], [[Jarinpattra Rueangram]] |
| ''[[Cemetery of Splendour]]'' || align="center"|{{drapeau|Thaïlande}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Malaisie}} || [[Apichatpong Weerasethakul]] || [[Jenjira Pongpas]], [[Banlop Lomnoi]], [[Jarinpattra Rueangram]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Vanité]]'' || align="center"|{{drapeau|Suisse}}{{drapeau|France}} || [[Lionel Baier]] || [[Patrick Lapp]], [[Carmen Maura]], [[Ivan Georgiev]] |
| ''[[La Vanité]]'' || align="center"|{{drapeau|Suisse}}{{drapeau|France}} || [[Lionel Baier]] || [[Patrick Lapp]], [[Carmen Maura]], [[Ivan Georgiev (acteur) |Ivan Georgiev]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="10"| [[9 septembre]] || ''[[Le Transporteur : Héritage]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Camille Delamarre]] || [[Ed Skrein]], [[Ray Stevenson]], [[Loan Chabanol]] |
| rowspan="10"| [[9 septembre]] || ''[[Le Transporteur : Héritage]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Camille Delamarre]] || [[Ed Skrein]], [[Ray Stevenson]], [[Loan Chabanol]] |
||
Ligne 713 : | Ligne 716 : | ||
| ''[[Life (film, 2015)|Life]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|Canada}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Australie}} || [[Anton Corbijn]] || [[Robert Pattinson]], [[Dane DeHaan]], [[Ben Kingsley]] |
| ''[[Life (film, 2015)|Life]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|Canada}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Australie}} || [[Anton Corbijn]] || [[Robert Pattinson]], [[Dane DeHaan]], [[Ben Kingsley]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Lesson]]'' || align="center"|{{drapeau|Bulgarie}}{{drapeau|Grèce}} || [[Kristina |
| ''[[The Lesson]]'' || align="center"|{{drapeau|Bulgarie}}{{drapeau|Grèce}} || [[Kristina Grozeva]] et [[Petar Valtchanov]]|| [[Margita Gosheva]], [[Ivan Barnev]], [[Stefan Denolioubov]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Au plus près du soleil]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Yves Angelo]] || [[Sylvie Testud]], [[Grégory Gadebois]], [[Mathilde Bisson]] |
| ''[[Au plus près du soleil]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Yves Angelo]] || [[Sylvie Testud]], [[Grégory Gadebois]], [[Mathilde Bisson]] |
||
Ligne 735 : | Ligne 738 : | ||
| ''[[Marguerite (film, 2015)|Marguerite]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|République tchèque}} || [[Xavier Giannoli]] || [[Catherine Frot]], [[André Marcon]], [[Michel Fau]] |
| ''[[Marguerite (film, 2015)|Marguerite]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|République tchèque}} || [[Xavier Giannoli]] || [[Catherine Frot]], [[André Marcon]], [[Michel Fau]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Prodige (film, |
| ''[[Le Prodige (film, 2014)|Le Prodige]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Edward Zwick]] || [[Tobey Maguire]], [[Liev Schreiber]], [[Michael Stuhlbarg]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Vie en grand]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Vadepied]] || [[Balamine Guirassy]], [[Ali Bidanessy]], [[Guillaume Gouix]] |
| ''[[La Vie en grand]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Vadepied]] || [[Balamine Guirassy]], [[Ali Bidanessy]], [[Guillaume Gouix]] |
||
Ligne 747 : | Ligne 750 : | ||
| ''[[Everest (film, 2015)|Everest]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}}<br />{{drapeau|Islande}} || [[Baltasar Kormákur]] || [[Jason Clarke]], [[Jake Gyllenhaal]], [[Josh Brolin]] |
| ''[[Everest (film, 2015)|Everest]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}}<br />{{drapeau|Islande}} || [[Baltasar Kormákur]] || [[Jason Clarke]], [[Jake Gyllenhaal]], [[Josh Brolin]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mémoires de jeunesse]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[James Kent]] || [[Alicia Vikander]], [[Kit Harington]], [[Taron Egerton]] |
| ''[[Mémoires de jeunesse]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[James Kent (réalisateur)|James Kent]] || [[Alicia Vikander]], [[Kit Harington]], [[Taron Egerton]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Boomerang (film, 2015)|Boomerang]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[François Favrat]] || [[Laurent Lafitte]], [[Mélanie Laurent]], [[Audrey Dana]] |
| ''[[Boomerang (film, 2015)|Boomerang]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[François Favrat]] || [[Laurent Lafitte]], [[Mélanie Laurent]], [[Audrey Dana]] |
||
Ligne 777 : | Ligne 780 : | ||
| ''[[Vers l'autre rive]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}}{{drapeau|France}} || [[Kiyoshi Kurosawa]] || [[Eri Fukatsu]], [[Tadanobu Asano]], [[Yū Aoi]] |
| ''[[Vers l'autre rive]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}}{{drapeau|France}} || [[Kiyoshi Kurosawa]] || [[Eri Fukatsu]], [[Tadanobu Asano]], [[Yū Aoi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Vierge sous serment]]'' || align="center"|{{drapeau|Italie}}{{drapeau|Albanie}} || [[Laura Bispuri]] || [[Alba Rohrwacher]], [[Flonja Kodheli]], [[Lars Eidinger]] |
| ''[[Vierge sous serment (film)|Vierge sous serment ]]'' || align="center"|{{drapeau|Italie}}{{drapeau|Albanie}} || [[Laura Bispuri]] || [[Alba Rohrwacher]], [[Flonja Kodheli]], [[Lars Eidinger]] |
||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 850 : | Ligne 853 : | ||
| ''[[Un héros ordinaire (film, 2015)|Un héros ordinaire]]'' || align="center"| {{drapeau|Allemagne}} || [[Oliver Hirschbiegel]] || [[Christian Friedel]], [[Katharina Schüttler]], [[Burghart Klaussner]] |
| ''[[Un héros ordinaire (film, 2015)|Un héros ordinaire]]'' || align="center"| {{drapeau|Allemagne}} || [[Oliver Hirschbiegel]] || [[Christian Friedel]], [[Katharina Schüttler]], [[Burghart Klaussner]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Adama (film)|Adama]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Simon Rouby]] || [[Azize |
| ''[[Adama (film)|Adama]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Simon Rouby]] || [[Azize Diabaté Abdoulaye]], [[Pascal N'Zonzi]], [[Oxmo Puccino]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Chronic]]'' || align="center"| {{drapeau|Mexique}}{{drapeau|France}} || [[Michel Franco]] || [[Tim Roth]], [[Sarah Sutherland]], [[Robin Bartlett]] |
| ''[[Chronic]]'' || align="center"| {{drapeau|Mexique}}{{drapeau|France}} || [[Michel Franco]] || [[Tim Roth]], [[Sarah Sutherland]], [[Robin Bartlett]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="8"| [[28 octobre]] || ''[[Le Dernier Chasseur de sorcières]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Breck Eisner]] || [[Vin Diesel]], [[Rose Leslie]], [[Elijah Wood]] |
| rowspan="8"| [[28 octobre]] || ''[[Le Dernier Chasseur de sorcières]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Breck Eisner]] || [[Vin Diesel]], [[Rose Leslie]], [[Elijah Wood]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Little Gay Boy ]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Antony Hickling]] || [[Gaëtan Vettier]], [[Manuel Blanc]], [[Amanda Dawson]]<ref>{{lien web |titre=Little Gay Boy : séances à Paris et en Île-de-France |url=https://www.offi.fr/cinema/evenement/little-gay-boy-58665.html |site=[[L'Officiel des spectacles]] |consulté le=19-11-2023}}.</ref> |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Walk : Rêver plus haut]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Robert Zemeckis]] || [[Joseph Gordon-Levitt]], [[Ben Kingsley]], [[Charlotte Le Bon]] |
| ''[[The Walk : Rêver plus haut]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Robert Zemeckis]] || [[Joseph Gordon-Levitt]], [[Ben Kingsley]], [[Charlotte Le Bon]] |
||
Ligne 932 : | Ligne 937 : | ||
| ''[[L'Hermine (film)|L'Hermine]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Christian Vincent]] || [[Fabrice Luchini]], [[Sidse Babett Knudsen]], [[Chloé Berthier]] |
| ''[[L'Hermine (film)|L'Hermine]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Christian Vincent]] || [[Fabrice Luchini]], [[Sidse Babett Knudsen]], [[Chloé Berthier]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[El |
| ''[[El club]]'' || align="center"| {{drapeau|Chili}} || [[Pablo Larraín]] || [[Alfredo Castro (acteur)|Alfredo Castro]], [[Roberto Farías]], [[Antonia Zegers]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Peau de Bax]]'' || align="center"| {{drapeau|Pays-Bas}} || [[Alex van Warmerdam]] || [[Tom Dewispelaere]], [[Alex van Warmerdam]], [[Maria Kraakman]] |
| ''[[La Peau de Bax]]'' || align="center"| {{drapeau|Pays-Bas}} || [[Alex van Warmerdam]] || [[Tom Dewispelaere]], [[Alex van Warmerdam]], [[Maria Kraakman]] |
||
Ligne 944 : | Ligne 949 : | ||
| ''[[Knight of Cups]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Terrence Malick]] || [[Christian Bale]], [[Natalie Portman]], [[Cate Blanchett]] |
| ''[[Knight of Cups]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Terrence Malick]] || [[Christian Bale]], [[Natalie Portman]], [[Cate Blanchett]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Strictly Criminal]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper ( |
| ''[[Strictly Criminal]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper (réalisateur)|Scott Cooper]] || [[Johnny Depp]], [[Joel Edgerton]], [[Benedict Cumberbatch]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Jane Got a Gun]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Gavin O'Connor]] || [[Natalie Portman]], [[Joel Edgerton]], [[Ewan McGregor]] |
| ''[[Jane Got a Gun]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Gavin O'Connor]] || [[Natalie Portman]], [[Joel Edgerton]], [[Ewan McGregor]] |
||
Ligne 982 : | Ligne 987 : | ||
| ''[[Taj Mahal (film)|Taj Mahal]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Nicolas Saada]] || [[Stacy Martin]], [[Louis-Do de Lencquesaing]], [[Gina McKee]] |
| ''[[Taj Mahal (film)|Taj Mahal]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Nicolas Saada]] || [[Stacy Martin]], [[Louis-Do de Lencquesaing]], [[Gina McKee]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Before I Disappear]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Shawn Christensen]] || [[Shawn Christensen]], [[ |
| ''[[Before I Disappear]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Shawn Christensen]] || [[Shawn Christensen]], [[Fátima Ptacek]], [[Emmy Rossum]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[New Territories]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Fabianny Deschamps]] || [[Eve Bitoun]], [[Yilin Yang]], [[Dimitri Sani]] |
| ''[[New Territories]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Chine}} || [[Fabianny Deschamps]] || [[Eve Bitoun]], [[Yilin Yang]], [[Dimitri Sani]] |
||
Ligne 1 000 : | Ligne 1 005 : | ||
| ''[[Cosmos (film, 2015)|Cosmos]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Portugal}} || [[Andrzej Żuławski]] || [[Sabine Azéma]], [[Jean-François Balmer]], [[Jonathan Genet]] |
| ''[[Cosmos (film, 2015)|Cosmos]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Portugal}} || [[Andrzej Żuławski]] || [[Sabine Azéma]], [[Jean-François Balmer]], [[Jonathan Genet]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Béliers]]'' || align="center"| {{drapeau|Islande}} || [[Grímur Hákonarson]] || [[Sigurður |
| ''[[Béliers]]'' || align="center"| {{drapeau|Islande}} || [[Grímur Hákonarson]] || [[Sigurður Sigurjónsson]], [[Theodor Juliusson]], [[Charlotte Boving]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Cafard (film, 2015)|Cafard]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Pays-Bas}}<br />{{drapeau|Belgique}} || [[Jan Bultheel]] || [[Benoît Magimel]], [[Jean-Hugues Anglade]], [[Julie Gayet]] |
| ''[[Cafard (film, 2015)|Cafard]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Pays-Bas}}<br />{{drapeau|Belgique}} || [[Jan Bultheel]] || [[Benoît Magimel]], [[Jean-Hugues Anglade]], [[Julie Gayet]] |
||
Ligne 1 016 : | Ligne 1 021 : | ||
| ''[[Le Dernier Jour d'Yitzhak Rabin]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Israël}} || [[Amos Gitaï]] || [[Ischac Hiskiya]], [[Pini Mitelman]], [[Tomer Sisley]] |
| ''[[Le Dernier Jour d'Yitzhak Rabin]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Israël}} || [[Amos Gitaï]] || [[Ischac Hiskiya]], [[Pini Mitelman]], [[Tomer Sisley]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Chambre interdite]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Evan Johnson|E. Johnson]] et [[Guy Maddin|G. Maddin]] || [[Maria de Medeiros]], [[Udo Kier]], [[ |
| ''[[La Chambre interdite]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Evan Johnson|E. Johnson]] et [[Guy Maddin|G. Maddin]] || [[Maria de Medeiros]], [[Udo Kier]], [[Mathieu Amalric]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="6"|[[23 décembre]]||''[[Le Nouveau (film, 2015)|Le Nouveau]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Rudi Rosenberg]] || [[Max Boublil]], [[Rephael Ghrenassia]], [[Joshua Raccah]] |
| rowspan="6"|[[23 décembre]]||''[[Le Nouveau (film, 2015)|Le Nouveau]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Rudi Rosenberg]] || [[Max Boublil]], [[Rephael Ghrenassia]], [[Joshua Raccah]] |
||
Ligne 1 034 : | Ligne 1 039 : | ||
| ''[[Pension complète]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Florent Siri]] || [[Franck Dubosc]], [[Gérard Lanvin]], [[Pascale Arbillot]] |
| ''[[Pension complète]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Florent Siri]] || [[Franck Dubosc]], [[Gérard Lanvin]], [[Pascale Arbillot]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Traitement]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}} || [[Hans Herbots]] || [[Geert Van Rampelberg]], [[ |
| ''[[Le Traitement]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}} || [[Hans Herbots]] || [[Geert Van Rampelberg]], [[Ina Geerts]], [[Johan Van Assche]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Je compte sur vous]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Pascal Elbé]] || [[Vincent Elbaz]], [[Julie Gayet]], [[Zabou Breitman]] |
| ''[[Je compte sur vous]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Pascal Elbé]] || [[Vincent Elbaz]], [[Julie Gayet]], [[Zabou Breitman]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Ta mère (film)|Ta mère]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Touria Benzari]] || [[ |
| ''[[Ta mère (film)|Ta mère]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Touria Benzari]] || [[Sofiia Manousha]], [[Salim Kechiouche]], [[Julie Gayet]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hector (film, 2015)|Hector]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Jake Gavin]] || [[Peter Mullan]], [[Keith Allen (acteur)|Keith Allen]], [[Natalie Gavin]] |
| ''[[Hector (film, 2015)|Hector]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Jake Gavin]] || [[Peter Mullan]], [[Keith Allen (acteur)|Keith Allen]], [[Natalie Gavin]] |
||
Ligne 1 046 : | Ligne 1 051 : | ||
== Principaux décès == |
== Principaux décès == |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
* {{1er janvier}} : [[Ninón Sevilla]], actrice mexicaine (85 |
* {{1er janvier}} : |
||
** [[Ninón Sevilla]], actrice mexicaine ({{unité|85|ans}}) |
|||
* |
** [[Donna Douglas]], actrice américaine ({{unité|81|ans}}) |
||
* [[4 janvier]] : [[René Vautier]], réalisateur français (86 |
* [[4 janvier]] : [[René Vautier]], réalisateur français ({{unité|86|ans}}) |
||
* [[6 janvier]] : [[Marcel Cuvelier]], acteur français (90 |
* [[6 janvier]] : [[Marcel Cuvelier]], acteur français ({{unité|90|ans}}) |
||
* [[8 janvier]] : [[Rod Taylor]], acteur, producteur et scénariste australien (84 |
* [[8 janvier]] : [[Rod Taylor]], acteur, producteur et scénariste australien ({{unité|84|ans}}) |
||
* [[10 janvier]] : [[Francesco Rosi]], réalisateur et scénariste italien (92 |
* [[10 janvier]] : |
||
** [[Francesco Rosi]], réalisateur et scénariste italien ({{unité|92|ans}}) |
|||
* |
** [[Taylor Negron]], acteur américain ({{unité|57|ans}}) |
||
* |
** [[Brian Clemens]], scénariste et producteur britannique ({{unité|83|ans}}) |
||
* [[11 janvier]] : [[Anita Ekberg]], actrice suédoise (83 |
* [[11 janvier]] : [[Anita Ekberg]], actrice suédoise ({{unité|83|ans}}) |
||
* [[14 janvier]] : [[Darren Shahlavi]], acteur britannique (42 |
* [[14 janvier]] : |
||
** [[Darren Shahlavi]], acteur britannique ({{unité|42|ans}}) |
|||
* |
** [[Martine Havet]], actrice française ({{unité|65|ans}}) |
||
* [[15 janvier]] : [[Chikao Ōtsuka]], acteur et seiyū japonais (85 |
* [[15 janvier]] : |
||
** [[Chikao Ōtsuka]], acteur et seiyū japonais ({{unité|85|ans}}) |
|||
* |
** [[Michel Daigle]], acteur québécois ({{unité|69|ans}}) |
||
* [[ |
** [[Rimma Markova]], actrice russe ({{unité|89|ans}}) |
||
* [[17 janvier]] : |
* [[17 janvier]] : |
||
** [[Faten Hamama]], actrice égyptienne ({{unité|83|ans}}) |
|||
⚫ | |||
* [[ |
** [[Donald Harron]], acteur canadien ({{unité|90|ans}}) |
||
⚫ | |||
* [[10 février]] : [[Corinne Le Poulain]], actrice française, (66 ans) |
|||
* [[ |
* [[24 janvier]] : [[José Artur]], acteur français ({{unité|87|ans}}) |
||
* [[ |
* [[10 février]] : [[Corinne Le Poulain]], actrice française ({{unité|66|ans}}) |
||
* [[ |
* [[11 février]] : [[Roger Hanin]], acteur français ({{unité|89|ans}}) |
||
* [[ |
* [[14 février]] : [[Louis Jourdan]], acteur français ({{unité|93|ans}}) |
||
* [[ |
* [[20 février]] : [[Gérard Calvi]], compositeur français ({{unité|92|ans}}) |
||
* [[ |
* [[27 février]] : [[Leonard Nimoy]], acteur et réalisateur américain ({{unité|83|ans}}) |
||
* [[ |
* [[28 février]] : [[Jacques Giraldeau]], cinéaste québécois ({{unité|87|ans}}) |
||
* [[ |
* [[10 mars]] : [[Richard Glatzer]], réalisateur américain ({{unité|62|ans}}) |
||
* [[27 mars]] : [[André Thorent]], acteur français ({{unité|92|ans}}) |
|||
* [[30 mars]] : [[Helmut Dietl]], réalisateur allemand ({{unité|70|ans}}) |
|||
=== Deuxième trimestre === |
=== Deuxième trimestre === |
||
* [[2 avril]] : [[Manoel de Oliveira]], réalisateur portugais (106 |
* [[2 avril]] : [[Manoel de Oliveira]], réalisateur portugais ({{unité|106|ans}}) |
||
* [[5 avril]] : [[Sid Ali Kouiret]], acteur algérien (82 |
* [[5 avril]] : [[Sid Ali Kouiret]], acteur algérien ({{unité|82|ans}}) |
||
* [[7 avril]] : [[Geoffrey Lewis]], acteur américain (79 |
* [[7 avril]] : [[Geoffrey Lewis]], acteur américain ({{unité|79|ans}}) |
||
* [[10 avril]] : [[Paul Almond]], réalisateur canadien (83 |
* [[10 avril]] : [[Paul Almond]], réalisateur canadien ({{unité|83|ans}}) |
||
* [[21 avril]] : [[Bakhtiar Khudojnazarov]], réalisateur tadjik (49 |
* [[21 avril]] : [[Bakhtiar Khudojnazarov]], réalisateur tadjik ({{unité|49|ans}}) |
||
* [[23 avril]] : [[Jean-Claude Robillard]], acteur québécois (81 |
* [[23 avril]] : [[Jean-Claude Robillard]], acteur québécois ({{unité|81|ans}}) |
||
* [[25 avril]] : [[Don Mankiewicz]], scénariste américain (93 |
* [[25 avril]] : [[Don Mankiewicz]], scénariste américain ({{unité|93|ans}}) |
||
* [[26 avril]] : [[Maurice Fellous]], directeur de la photographie français (89 |
* [[26 avril]] : |
||
** [[Maurice Fellous]], directeur de la photographie français ({{unité|89|ans}}) |
|||
* |
** [[Jayne Meadows]], actrice américaine ({{unité|95|ans}}) |
||
* [[28 avril]] : [[René Féret]], réalisateur français (69 |
* [[28 avril]] : [[René Féret]], réalisateur français ({{unité|69|ans}}) |
||
* [[29 avril]] : [[Jean Lescot]], acteur français (76 |
* [[29 avril]] : [[Jean Lescot]], acteur français ({{unité|76|ans}}) |
||
* [[30 avril]] : [[Patachou]], chanteuse et actrice française (96 |
* [[30 avril]] : |
||
** [[Patachou]], chanteuse et actrice française ({{unité|96|ans}}) |
|||
* |
** [[Nigel Terry]], acteur britannique ({{unité|69|ans}}) |
||
* [[1er mai]] : [[Grace Lee Whitney]], actrice américaine (85 |
* [[1er mai|1<sup>er</sup> mai]] : [[Grace Lee Whitney]], actrice américaine ({{unité|85|ans}}) |
||
* [[9 mai]] : [[Elizabeth Wilson]], actrice américaine (94 |
* [[9 mai]] : [[Elizabeth Wilson]], actrice américaine ({{unité|94|ans}}) |
||
* [[13 mai]] : [[Arlette Thomas]], comédienne française (87 |
* [[13 mai]] : [[Arlette Thomas]], comédienne française ({{unité|87|ans}}) |
||
* [[17 mai]] : [[Claude Carliez]], cascadeur français (90 |
* [[17 mai]] : [[Claude Carliez]], cascadeur français ({{unité|90|ans}}) |
||
* [[26 mai]] : [[Vicente Aranda]], réalisateur espagnol (88 |
* [[26 mai]] : [[Vicente Aranda]], réalisateur espagnol ({{unité|88|ans}}) |
||
* [[7 juin]] : [[Christopher Lee]], acteur britannique (93 |
* [[7 juin]] : [[Christopher Lee]], acteur britannique ({{unité|93|ans}}) |
||
* [[22 juin]] : [[James Horner]], compositeur de musique de films américain (61 |
* [[22 juin]] : [[James Horner]], compositeur de musique de films américain ({{unité|61|ans}}) |
||
* [[23 juin]] : [[Dick Van Patten]], acteur américain (86 |
* [[23 juin]] : [[Dick Van Patten]], acteur américain ({{unité|86|ans}}) |
||
=== Troisième trimestre === |
=== Troisième trimestre === |
||
* [[1er juillet]] : [[Sergio Sollima]], réalisateur italien (94 |
* [[1er juillet|1<sup>er</sup> juillet]] : [[Sergio Sollima]], réalisateur italien ({{unité|94|ans}}) |
||
* [[6 juillet]] : [[Jerry Weintraub]], producteur américain (77 |
* [[6 juillet]] : [[Jerry Weintraub]], producteur américain ({{unité|77|ans}}) |
||
* [[10 juillet]] : [[Omar Sharif]], acteur égyptien (83 |
* [[10 juillet]] : [[Omar Sharif]], acteur égyptien ({{unité|83|ans}}) |
||
* [[15 juillet]] : [[Jacques Thébault]], doubleur français (90 |
* [[15 juillet]] : [[Jacques Thébault]], doubleur français ({{unité|90|ans}}) |
||
* [[27 août]] : [[Pascal Chaumeil]], réalisateur français (54 |
* [[27 août]] : [[Pascal Chaumeil]], réalisateur français ({{unité|54|ans}}) |
||
* [[30 août]] : [[Wes Craven]], réalisateur américain (76 |
* [[30 août]] : [[Wes Craven]], réalisateur américain ({{unité|76|ans}}) |
||
* [[4 septembre]] : [[Sylvie Joly]], comédienne française (80 |
* [[4 septembre]] : [[Sylvie Joly]], comédienne française ({{unité|80|ans}}) |
||
* [[16 septembre]] : [[Marc Betton]], acteur français |
* [[16 septembre]] : [[Marc Betton]], acteur français (70 ans) |
||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* [[5 octobre]] : [[Chantal Akerman]], cinéaste belge |
* [[5 octobre]] : [[Chantal Akerman]], cinéaste belge (65 ans) |
||
* [[12 octobre]] : [[Joan Leslie]], actrice américaine |
* [[12 octobre]] : [[Joan Leslie]], actrice américaine (90 ans) |
||
* [[17 octobre]] : [[Danièle Delorme]], actrice française |
* [[17 octobre]] : [[Danièle Delorme]], actrice française (89 ans) |
||
* [[24 octobre]] : [[Maureen O'Hara]], actrice irlandaise |
* [[24 octobre]] : [[Maureen O'Hara]], actrice irlandaise (95 ans) |
||
* [[15 novembre]] : [[Dora Doll]], actrice française |
* [[15 novembre]] : [[Dora Doll]], actrice française (93 ans) |
||
* [[18 novembre]] : [[André Valmy]], acteur français |
* [[18 novembre]] : [[André Valmy]], acteur français (96 ans) |
||
* [[2 décembre]] : [[Jacques Denis (acteur)|Jacques Denis]], acteur français |
* [[2 décembre]] : [[Jacques Denis (acteur)|Jacques Denis]], acteur français (72 ans) |
||
* [[29 décembre]] : [[Jean-Pierre Fougea]], éditeur, producteur de cinéma français |
* [[29 décembre]] : [[Jean-Pierre Fougea]], éditeur, producteur de cinéma français (71 ans) |
||
== Divers == |
== Divers == |
||
Ligne 1 122 : | Ligne 1 135 : | ||
== Références == |
== Références == |
||
{{Références|colonnes=2}} |
{{Références|colonnes=2}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
||
Dernière version du 23 avril 2024 à 19:29
Chronologies
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 | |
Décennies du cinéma : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2015 au cinéma.
Festivals[modifier | modifier le code]
Berlin[modifier | modifier le code]
- Le 65e festival s'est déroulé du 5 au . Le réalisateur, scénariste et producteur américain Darren Aronofsky en a été le président du jury. Audrey Tautou, Daniel Brühl et Claudia Llosa ont notamment été jurés. L'Ours d'or a été attribué au film iranien Taxi (تاکسی) de Jafar Panahi.
Cannes[modifier | modifier le code]
- Le 68e Festival s'est déroulé du 13 au . Les présidents du jury étaient les cinéastes Joel et Ethan Coen et le maître de cérémonie, Lambert Wilson. La Palme d'Or a été attribuée au long métrage Dheepan, de Jacques Audiard.
Venise[modifier | modifier le code]
- La 72e Mostra s'est déroulée du 2 au . Le Lion d'Or a été attribué au film de Lorenzo Vigas, Desde allá.
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- du au : 31e Festival du film de Sundance ;
- du au : 22e Fantastic'Arts de Gérardmer ;
- du au : 27e Fespaco (Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou) ;
- du au : 37e Festival international de films de femmes de Créteil ;
- du 16 au 21 mars : 16e Festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema[1] ;
- du 21 au 28 mars : Festival international de films de Fribourg (FIFF) ;
- du 15 au : 39e Festival international du film d'animation d'Annecy ;
- du au : 15e Festival international du film fantastique de Neuchâtel
- du au : 41e Festival du cinéma américain de Deauville ;
- du 9 au : 10e Festival Cinéalma ;
- du au : 7e Festival Lumière à Lyon ;
- du 24 au 29 novembre : 23e Festival du cinéma russe à Honfleur ;
- du au : 21e Festival international des films gays, lesbiens et trans et ++++ de Paris.
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- La 87e cérémonie des Oscars s'est déroulée le .
Golden Globes[modifier | modifier le code]
- La 72e cérémonie des Golden Globes s'est déroulée le .
Césars[modifier | modifier le code]
- La 40e cérémonie des Césars s'est déroulée le .
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
- Prix Romy-Schneider : Adèle Haenel.
- 23e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grands Prix de la Ville de Honfleur ex-æquo :
- 14+ (14+) d'Andrei Zaitsev (Андрей Зайцев)
- Sans commentaire (No comment) d'Artem Temnikov (Артем Темников)
Principales sorties en salles en France[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 1er janvier :
- Ninón Sevilla, actrice mexicaine (85 ans)
- Donna Douglas, actrice américaine (81 ans)
- 4 janvier : René Vautier, réalisateur français (86 ans)
- 6 janvier : Marcel Cuvelier, acteur français (90 ans)
- 8 janvier : Rod Taylor, acteur, producteur et scénariste australien (84 ans)
- 10 janvier :
- Francesco Rosi, réalisateur et scénariste italien (92 ans)
- Taylor Negron, acteur américain (57 ans)
- Brian Clemens, scénariste et producteur britannique (83 ans)
- 11 janvier : Anita Ekberg, actrice suédoise (83 ans)
- 14 janvier :
- Darren Shahlavi, acteur britannique (42 ans)
- Martine Havet, actrice française (65 ans)
- 15 janvier :
- Chikao Ōtsuka, acteur et seiyū japonais (85 ans)
- Michel Daigle, acteur québécois (69 ans)
- Rimma Markova, actrice russe (89 ans)
- 17 janvier :
- Faten Hamama, actrice égyptienne (83 ans)
- Donald Harron, acteur canadien (90 ans)
- 22 janvier : René Jodoin, producteur, réalisateur et scénariste québécois (94 ans)
- 24 janvier : José Artur, acteur français (87 ans)
- 10 février : Corinne Le Poulain, actrice française (66 ans)
- 11 février : Roger Hanin, acteur français (89 ans)
- 14 février : Louis Jourdan, acteur français (93 ans)
- 20 février : Gérard Calvi, compositeur français (92 ans)
- 27 février : Leonard Nimoy, acteur et réalisateur américain (83 ans)
- 28 février : Jacques Giraldeau, cinéaste québécois (87 ans)
- 10 mars : Richard Glatzer, réalisateur américain (62 ans)
- 27 mars : André Thorent, acteur français (92 ans)
- 30 mars : Helmut Dietl, réalisateur allemand (70 ans)
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 2 avril : Manoel de Oliveira, réalisateur portugais (106 ans)
- 5 avril : Sid Ali Kouiret, acteur algérien (82 ans)
- 7 avril : Geoffrey Lewis, acteur américain (79 ans)
- 10 avril : Paul Almond, réalisateur canadien (83 ans)
- 21 avril : Bakhtiar Khudojnazarov, réalisateur tadjik (49 ans)
- 23 avril : Jean-Claude Robillard, acteur québécois (81 ans)
- 25 avril : Don Mankiewicz, scénariste américain (93 ans)
- 26 avril :
- Maurice Fellous, directeur de la photographie français (89 ans)
- Jayne Meadows, actrice américaine (95 ans)
- 28 avril : René Féret, réalisateur français (69 ans)
- 29 avril : Jean Lescot, acteur français (76 ans)
- 30 avril :
- Patachou, chanteuse et actrice française (96 ans)
- Nigel Terry, acteur britannique (69 ans)
- 1er mai : Grace Lee Whitney, actrice américaine (85 ans)
- 9 mai : Elizabeth Wilson, actrice américaine (94 ans)
- 13 mai : Arlette Thomas, comédienne française (87 ans)
- 17 mai : Claude Carliez, cascadeur français (90 ans)
- 26 mai : Vicente Aranda, réalisateur espagnol (88 ans)
- 7 juin : Christopher Lee, acteur britannique (93 ans)
- 22 juin : James Horner, compositeur de musique de films américain (61 ans)
- 23 juin : Dick Van Patten, acteur américain (86 ans)
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 1er juillet : Sergio Sollima, réalisateur italien (94 ans)
- 6 juillet : Jerry Weintraub, producteur américain (77 ans)
- 10 juillet : Omar Sharif, acteur égyptien (83 ans)
- 15 juillet : Jacques Thébault, doubleur français (90 ans)
- 27 août : Pascal Chaumeil, réalisateur français (54 ans)
- 30 août : Wes Craven, réalisateur américain (76 ans)
- 4 septembre : Sylvie Joly, comédienne française (80 ans)
- 16 septembre : Marc Betton, acteur français (70 ans)
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 5 octobre : Chantal Akerman, cinéaste belge (65 ans)
- 12 octobre : Joan Leslie, actrice américaine (90 ans)
- 17 octobre : Danièle Delorme, actrice française (89 ans)
- 24 octobre : Maureen O'Hara, actrice irlandaise (95 ans)
- 15 novembre : Dora Doll, actrice française (93 ans)
- 18 novembre : André Valmy, acteur français (96 ans)
- 2 décembre : Jacques Denis, acteur français (72 ans)
- 29 décembre : Jean-Pierre Fougea, éditeur, producteur de cinéma français (71 ans)
Divers[modifier | modifier le code]
- Pour la première fois, le Festival du film de Sundance ne projette aucun film au format 35 mm, la très grande majorité des projections se faisant en DCP ou au format HD Cam[3].
- Le film Message — réalisé par Moustapha Akkad et sorti en 1977 — a été censuré à Glasgow (Écosse) à la suite d'une pétition[4].
Références[modifier | modifier le code]
- « Le Festival International du Film d'Aubagne est ouvert ! », sur Made in Marseille, (consulté le )
- « Little Gay Boy : séances à Paris et en Île-de-France », sur L'Officiel des spectacles (consulté le ).
- (en) Oackley Anderson-Moore, « Exclusive Interview: Head of Projection at Sundance on the Year 35mm Died », No Film School, (lire en ligne)
- Mohamed Zerni, « Le film « Le Message » censuré en Ecosse », sur Webdo.tn, (consulté le )