Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud
Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.
Format[modifier | modifier le code]
Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2010. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Amérique centrale, du Nord et Caraïbes (CONCACAF).
Équipes engagées[modifier | modifier le code]
Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :
Argentine | Équateur |
Bolivie | Paraguay |
Brésil | Pérou |
Chili | Uruguay |
Colombie | Venezuela |
Compétition[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Les rencontres se déroulent du 13 octobre 2007 au 14 octobre 2009. 4 matchs sont joués en 2007, 6 en 2008 et enfin 8 en 2009 (pour chaque équipe).
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2010. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone CONCACAF.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 34 | 18 | 2 | +22 | Brésil | 4-2 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 5-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | |
2 | Chili | 33 | 18 | 5 | +10 | Chili | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 2-2 | 4-0 | 2-0 | |
3 | Paraguay | 33 | 18 | 5 | +8 | Paraguay | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | |
4 | Argentine | 28 | 18 | 6 | +3 | Argentine | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 | |
5 | Uruguay | 24 | 18 | 6 | +8 | Uruguay | 0-4 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 5-0 | 6-0 | |
6 | Équateur | 23 | 18 | 7 | -4 | Équateur | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 5-1 | |
7 | Colombie | 23 | 18 | 7 | -4 | Colombie | 0-0 | 2-4 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | |
8 | Venezuela | 22 | 18 | 8 | -6 | Venezuela | 0-4 | 2-3 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 5-3 | 3-1 | |
9 | Bolivie | 15 | 18 | 11 | -14 | Bolivie | 2-1 | 0-2 | 4-2 | 6-1 | 2-2 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | |
10 | Pérou | 13 | 18 | 11 | -23 | Pérou | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 |
- Le Brésil, le Chili, le Paraguay et l'Argentine sont qualifiés.
- L'Uruguay dispute un barrage (aller-retour) face au Costa Rica.
- l'Équateur, la Colombie, le Venezuela, la Bolivie et le Pérou sont éliminés.
Résultats[modifier | modifier le code]
Sommaire |
---|
Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 |
Journée 1[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Locaux | Résultat | Visiteurs | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:30 UTC-2 | Stade Centenario | 25 200 | Rubén Selman (Chili) | Uruguay | 5-0 | Bolivie | Suárez 4e, Forlán 38e, Abreu 48e, Sánchez 67e, Bueno 83e | |
17:40 UTC-3 | El Monumental | 55 000 | Martin Vásquez (Uruguay) | Argentine | 2-0 | Chili | Riquelme 27e, 45e | |
17:50 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 29 644 | René Ortubé (Bolivie) | Équateur | 0-1 | Venezuela | Rey 68e | |
20:00 UTC-5 | Estadio Monumental "U" | 50 000 | Carlos Simon (Brésil) | Pérou | 0-0 | Paraguay | ||
16:00 UTC-5 | El Campín | 41 000 | Carlos Amarilla (Paraguay) | Colombie | 0-0 | Brésil |
Journée 2[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20:40 UTC-4 | José Penencho Romero | 10 600 | Carlos Simon (Brésil) | Venezuela | 0-2 | Argentine | G. Milito 16e, Messi 43e | |
16:00 UTC-4 | Hernando Siles | 19 469 | Mauricio Reinoso (Équateur) | Bolivie | 0-0 | Colombie | ||
19:10 UTC-3 | Estadio de Chile | 58 000 | Óscar Ruiz (Colombie) | Chili | 2-0 | Pérou | Suazo 11e, Fernández 51e | |
18:10 UTC-4 | Defensores del Chaco | 23 200 | Héctor Baldassi (Argentine) | Paraguay | 1-0 | Uruguay | Valdez 14e | |
21:45 UTC-2 | Maracanã | 87 000 | Jorge Larrionda (Uruguay) | Brésil | 5-0 | Équateur | Vágner Love 19e, Ronaldinho 72e, Kaká 77e, 85e, Elano 83e |
Journée 3[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-3 | El Monumental | 43 308 | Víctor Hugo Rivera (Pérou) | Argentine | 3-0 | Bolivie | Agüero 40e, Riquelme 56e, 74e | |
16:10 UTC-5 | El Campín | 28 273 | Rubén Selman (Chili) | Colombie | 1-0 | Venezuela | Bustos 82e | |
20:10 UTC-3 | Defensores del Chaco | 25 433 | Heber Lopes (Brésil) | Paraguay | 5-1 | Équateur | Valdez 8e, Riveros 26e, 87e, Santa Cruz 50e, Ayala 82e (PAR) Kaviedes 79e (EQU) | |
17:00 UTC-2 | Stade Centenario | 35 000 | Sergio Pezzotta (Argentine) | Uruguay | 2-2 | Chili | Suárez 42e, Abreu 81e (URU) Salas 59e, 70e (pén.) (CHI) | |
16:10 UTC-5 | Estadio Monumental "U" | 45 847 | Carlos Torres (Paraguay) | Pérou | 1-1 | Brésil | Vargas 72e (PER) Kaká 41e (BRE) |
Journée 4[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18:40 UTC-4 | Pueblo Nuevo | 18 632 | Salvio Fagundes (Brésil) | Venezuela | 5-3 | Bolivie | Arismendi 20e, 40e, Guerra 81e, Maldonado 89e, 90+1e (VEN) Marcelo Martins 19e, 77e, Arce 27e (BOL) | |
19:50 UTC-5 | El Campín | 41 700 | Jorge Larrionda (Uruguay) | Colombie | 2-1 | Argentine | Bustos 62e, D. Moreno 82e (COL) Messi 36e (ARG) | |
16:30 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 28 557 | Carlos Chandía (Chili) | Équateur | 5-1 | Pérou | Ayoví 10e, 48e, Kaviedes 24e, Méndez 44e, 62e (EQU) Mendoza 86e (PER) | |
21:45 UTC-2 | Morumbi | 70 000 | Héctor Baldassi (Argentine) | Brésil | 2-1 | Uruguay | Luís Fabiano 45e 64e (BRE) Abreu 9e (URU) | |
22:30 UTC-3 | Estadio de Chile | 52 320 | Óscar Ruiz (Colombie) | Chili | 0-3 | Paraguay | Cabañas 24e, da Silva 45+1e, 56e |
Journée 5[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-3 | Stade Centenario | 41 831 | Alfredo Intriago (Équateur) | Uruguay | 1-1 | Venezuela | Lugano 12e (URU) Vargas 56e (VEN) | |
20:00 UTC-5 | Monumental de Ate 'U' | 25 000 | Carlos Torres (Paraguay) | Pérou | 1-1 | Colombie | Mariño 40e (PER) Rodallega 8e (COL) | |
15:00 UTC-4 | Estadio Defensores del Chaco | 38 000 | Jorge Larrionda (Uruguay) | Paraguay | 2-0 | Brésil | Santa Cruz 26e, Cabañas 49e | |
18:10 UTC-3 | El Monumental | 41 167 | René Ortubé (Bolivie) | Argentine | 1-1 | Équateur | Palacio 90+3e (ARG) Urrutia 68e (EQU) | |
19:30 UTC-4 | Hernando Siles | 27 722 | Víctor Hugo Rivera (Pérou) | Bolivie | 0-2 | Chili | Medel 29e, 76e |
Journée 6[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19:00 UTC-3 | Centenario | 20 016 | Pablo Pozo (Chili) | Uruguay | 6-0 | Pérou | Forlán 8e, 38e (pén.), 57e, Bueno 61e, 69e, Abreu 90e | |
16:10 UTC-4 | Hernando Siles | 8 561 | Leonardo Gaciba (Brésil) | Bolivie | 4-2 | Paraguay | Botero 23e, 70e, García 25e, Marcelo Martins 76e (BOL) Santa Cruz 66e, Valdez 82e (PAR) | |
17:00 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 33 588 | Héctor Baldassi (Argentine) | Équateur | 0-0 | Colombie | ||
21:50 UTC-3 | Mineirão | 65 000 | Óscar Ruiz (Colombie) | Brésil | 0-0 | Argentine | ||
20:00 UTC-4:30 | Estadio Olímpico Luis Ramos | 38 000 | Roberto Silvera (Uruguay) | Venezuela | 2-3 | Chili | Maldonado 59e, Arango 80e (VEN) Suazo 65e (pén.), 90+2e, Jara 72e (CHI) |
Journée 7[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-3 | El Monumental | 46 250 | Carlos Simon (Brésil) | Argentine | 1-1 | Paraguay | Agüero 60e (ARG) Heinze 13e (csc) (PAR) | |
16:00 UTC-5 | Estadio Olímpico Atahualpa | 35 000 | Pablo Pozo (Chili) | Équateur | 3-1 | Bolivie | Caicedo 21e, Méndez, 51e (pén.), Benítez 72e (EQU) Botero 40e (BOL) | |
18:20 UTC-5 | El Campín | 35 024 | Leonardo Gaciba (Brésil) | Colombie | 0-1 | Uruguay | Eguren 15e | |
16:10 UTC-5 | Estadio Monumental 'U' | 25 500 | Óscar Maldonado (Bolivie) | Pérou | 1-0 | Venezuela | Alva 39e | |
20:30 UTC-4 | Nacional | 60 239 | Carlos Torres (Paraguay) | Chili | 0-3 | Brésil | Luís Fabiano 21e, Robinho 45e |
Journée 8[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20:00 UTC-4 | Defensores del Chaco | 31 867 | Héctor Baldassi (Argentine) | Paraguay | 2-0 | Venezuela | Riveros 28e, Valdez 45e | |
17:40 UTC-3 | Centenario | 45 000 | Óscar Ruiz (Colombie) | Uruguay | 0-0 | Équateur | ||
18:40 UTC-4 | Nacional | 47 459 | Jorge Larrionda (Uruguay) | Chili | 4-0 | Colombie | Jara 26e, Suazo 38e, Fuentes 48e, Fernández 71e | |
21:50 UTC-3 | Stade olympique João Havelange | 31 422 | Alfredo Intriago (Équateur) | Brésil | 0-0 | Bolivie | ||
21:30 UTC-5 | Estadio Monumental 'U' | 40 000 | Carlos Amarilla (Paraguay) | Pérou | 1-1 | Argentine | Fano 90+3e (PER) Cambiasso 82e (ARG) |
Journée 9[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15:00 UTC-4 | Estadio Hernando Siles | 23 147 | Hernando Buitrago (Colombie) | Bolivie | 3-0 | Pérou | Botero 4e 16e, García 81e | |
18:10 UTC-3 | El Monumental | 42 421 | Carlos Torres (Paraguay) | Argentine | 2-1 | Uruguay | Messi 6e, Agüero 13e (ARG) Lugano 40e (URU) | |
18:20 UTC-5 | El Campín | 26 000 | Pablo Alejandro Lunati (Argentine) | Colombie | 0-1 | Paraguay | Cabañas 9e | |
15:30 UTC-4:30 | Estadio Pueblo Nuevo | 38 000 | Víctor Hugo Rivera (Pérou) | Venezuela | 0-4 | Brésil | Kaká 6e, Robinho 10e 67e, Adriano 19e | |
16:55 UTC-5 | Estadio Olímpico Atahualpa | 33 079 | Martin Vásquez (Uruguay) | Équateur | 1-0 | Chili | Benítez 71e |
Journée 10[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-4 | Estadio Hernando Siles | 21 075 | Héctor Baldassi (Argentine) | Bolivie | 2-2 | Uruguay | Marcelo Martins 15e 41e (BOL) Bueno 64e, Abreu 88e (URU) | |
17:10 UTC-4 | Defensores del Chaco | 35 545 | Salvio Fagundes (Brésil) | Paraguay | 1-0 | Pérou | Cardozo 81e | |
20:15 UTC-3 | Nacional | 65 000 | Óscar Ruiz (Colombie) | Chili | 1-0 | Argentine | Orellana 35e | |
22:00 UTC-3 | Maracanã | 54 910 | Rubén Selman (Chili) | Brésil | 0-0 | Colombie | ||
20:30 UTC-4:30 | Estadio Olímpico Luis Ramos | 10 581 | Enrique Osses (Chili) | Venezuela | 3-1 | Équateur | Maldonado 48e, Moreno 56e, Arango 67e (VEN) Mina 12e (EQU) |
Journée 11[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17:00 UTC-3 | Centenario | 45 000 | Carlos Simon (Brésil) | Uruguay | 2-0 | Paraguay | Forlán 29e, Lugano 57e | |
19:00 UTC-3 | El Monumental | 46 085 | Víctor Hugo Rivera (Pérou) | Argentine | 4-0 | Venezuela | Messi 25e, Tevez 46e, Maxi Rodríguez 51e, Agüero 73e | |
19:20 UTC-5 | El Campín | 22 044 | Alfredo Intriago (Équateur) | Colombie | 2-0 | Bolivie | Torres 26e, Rentería 88e | |
16:00 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 40 000 | Carlos Chandía (Chili) | Équateur | 1-1 | Brésil | Noboa 89e (EQU) Julio Baptista 72e (BRE) | |
18:10 UTC-5 | Estadio Monumental "U" | 48 700 | Carlos Amarilla (Paraguay) | Pérou | 1-3 | Chili | Fano 34e (PER) Sánchez 2e, Suazo 32e (pén.), Fernandez 70e (CHI) |
Journée 12[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20:00 UTC-4:30 | Polideportivo Cachamay | 35 000 | Pablo Pozo (Chili) | Venezuela | 2-0 | Colombie | Fedor 78e, Arango 82e | |
16:20 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 36 853 | Óscar Ruiz (Colombie) | Équateur | 1-1 | Paraguay | Noboa 64e (ÉQU) Benítez 90+2e (PAR) | |
19:10 UTC-4 | Nacional | 55 000 | Héctor Baldassi (Argentine) | Chili | 0-0 | Uruguay | ||
22:10 UTC-3 | Stade Beira-Rio | 55 000 | Sergio Pezzotta (Argentine) | Brésil | 3-0 | Pérou | Luís Fabiano 18e (pén.), Felipe Melo 63e | |
15:30 UTC-4 | Estadio Hernando Siles | 30 487 | Martin Vásquez (Uruguay) | Bolivie | 6-1 | Argentine | Marcelo Martins 12e, Botero 34e (pén.), 55e, 66e Rosa 45e, Torrico 87e (BOL) Luis Gonzalez 25e (ARG) |
Journée 13[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-3 | Centenario | 52 000 | Saúl Laverni (Argentine) | Uruguay | 0-4 | Brésil | Daniel Alves 12e, Juan 36e, Luís Fabiano 52e, Kaká 75e (pén.) | |
16:50 UTC-4 | Estadio Hernando Siles | 23 427 | Carlos Vera (Équateur) | Bolivie | 0-1 | Venezuela | Rivero 33e (csc) | |
18:00 UTC-3 | Monumental | 55 000 | René Ortubé (Bolivie) | Argentine | 1-0 | Colombie | Diaz 56e | |
18:50 UTC-4 | Defensores del Chaco | 34 000 | Sergio Pezzotta (Argentine) | Paraguay | 0-2 | Chili | Fernandez 13e, Suazo 50e | |
15:30 UTC-5 | Estadio Monumental "U" | 17 050 | Carlos Torres (Paraguay) | Pérou | 1-2 | Équateur | Vargas 52e (PER) Montero 38e, Tenorio 59e (EQU) |
Journée 14[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16:00 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 36 359 | Carlos Chandía (Chili) | Équateur | 2-0 | Argentine | Ayovi 72e, Palacios 83e | |
18:00 UTC-5 | Stade Atanasio-Girardot | 32 300 | Carlos Simon (Brésil) | Colombie | 1-0 | Pérou | Garcia 25e | |
21:50 UTC-3 | Estádio do Arruda | 56 682 | Oscar Ruiz (Colombie) | Brésil | 2-1 | Paraguay | Robinho 40e, Nilmar 49e (BRE) Cabañas 25e | |
21:00 UTC-4 | Nacional | 60 214 | Roberto Silvera (Uruguay) | Chili | 4-0 | Bolivie | Beausejour 43e, Estrada 74e, Sánchez 78e, 88e | |
20:30 UTC-4:30 | Polideportivo Cachamay | 37 000 | Salvio Fagundes (Brésil) | Venezuela | 2-2 | Uruguay | Maldonado 9e, Rey 75e (VEN) Suárez 61e, Forlán 72e (URU) |
Journée 15[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15:30 UTC-5 | Stade Atanasio-Girardot | 42 000 | Sergio Pezzotta (Argentine) | Colombie | 2-0 | Équateur | Martínez 81e, Gutierrez 90+4e | |
15:30 UTC-5 | Estadio Monumental "U" | 15 000 | Carlos Chandía (Chili) | Pérou | 1-0 | Uruguay | Rengifo 86e | |
18:30 UTC-4 | Defensores del Chaco | 25 094 | Víctor Hugo Carrillo (Pérou) | Paraguay | 1-0 | Bolivie | Cabañas 45+1e (pén.) | |
21:30 UTC-3 | Rosario | 37 000 | Oscar Ruiz (Colombie) | Argentine | 1-3 | Brésil | Dátolo 66e (ARG) Luisão 24e, Luís Fabiano 30e 68e (BRE) | |
21:30 UTC-4 | Monumental | 44 000 | René Ortubé (Bolivie) | Chili | 2-2 | Venezuela | Vidal 10e, Millar 52e (CHI) Maldonado 33e, Rey 45e (VEN) |
Journée 16[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15:00 UTC-4 | Estadio Hernando Siles | 10 200 | Hector Baldassi (Argentine) | Bolivie | 1-3 | Équateur | Yecerotte 85e (BOL) Méndez 4e, Valencia 46e, Benítez 66e (ECU) | |
19:00 UTC-3 | Centenario | 30 000 | Carlos Torres (Paraguay) | Uruguay | 3-1 | Colombie | Suárez 7e, Scotti 77e, Eguren 87e (URU) Martínez 63e (COL) | |
19:00 UTC-4 | Defensores del Chaco | 38 000 | Salvio Fagundes (Brésil) | Paraguay | 1-0 | Argentine | Valdez 27e | |
22:00 UTC-3 | Stade Roberto-Santos | 30 000 | Jorge Larrionda (Uruguay) | Brésil | 4-2 | Chili | Nilmar 31e, 74e, 76e, Julio Baptista 40e (BRE) Suazo 45+1e (pén.), 52e (CHI) | |
20:30 UTC-4:30 | Estadio Anzoategui | 31 703 | Carlos Vera (Équateur) | Venezuela | 3-1 | Pérou | Fedor 32e, 52e, Vargas 70e (VEN) Fuenmayor 41e (csc) (PER) |
Journée 17[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19:00 UTC-3 | Estadio Monumental | 38 019 | René Ortubé (Bolivie) | Argentine | 2-1 | Pérou | Higuaín 48e, Palermo 90+3e (ARG) Rengifo 90e (PER) | |
17:00 UTC-5 | Stade Atanasio-Girardot | 18 000 | Víctor Hugo Rivera (Pérou) | Colombie | 2-4 | Chili | Vidal 13e (csc), G. Moreno 63e (COL) Ponce 35e, Suazo 36e, Valdivia 72e, Orellana 79e (CHI) | |
17:00 UTC-5 | Olímpico Atahualpa | 42 700 | Salvio Fagundes (Brésil) | Équateur | 1-2 | Uruguay | Valencia 67e (ECU) Suárez 69e, Forlán 90+4e (pén.) (URU) | |
17:30 UTC-4:30 | Polideportivo Cachamay | 41 680 | Carlos Chandía (Chili) | Venezuela | 1-2 | Paraguay | Rondon 86e (VEN) Cabanas 55e, Cardozo 79e (PAR) | |
16:00 UTC-4 | Hernando Siles | 16 557 | Pablo Pozo (Chili) | Bolivie | 2-1 | Brésil | Burgoa 10e, Moreno 31e (BOL) Nilmar 70e (BRE) |
Journée 18[modifier | modifier le code]
Date | Heure | Stade | Affluence | Arbitre | Équipe | Résultat | Équipe | Buteur(s) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15:00 UTC-5 | Estadio Alejandro Villanueva | 4 373 | Juan Soto (Venezuela) | Pérou | 1-0 | Bolivie | Fano 54e | |
18:00 UTC-4 | Morenão | 23 746 | Víctor Hugo Carrillo (Pérou) | Brésil | 0-0 | Venezuela | ||
19:00 UTC-3 | Estadio Monumental | 47 000 | Carlos Torres (Paraguay) | Chili | 1-0 | Équateur | Suazo 53e | |
18:00 UTC-4 | Defensores del Chaco | 17 503 | Paulo de Oliveira (Brésil) | Paraguay | 0-2 | Colombie | Ramos 61e, Rodallega 80e | |
20:00 UTC-2 | Centenario | 60 000 | Carlos Amarilla (Paraguay) | Uruguay | 0-1 | Argentine | Bolatti 84e |
Barrage intercontinental Amérique du Sud - Amérique du Nord, centrale et Caraïbes[modifier | modifier le code]
Le 5e du groupe de qualification, l'Uruguay affronte les 14 et le 4e de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes, le Costa Rica dans un match aller-retour. Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2010.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Costa Rica | 1 - 2 | Uruguay | 0 - 1 | 1 - 1 |
- L'Uruguay l'emporte 2 - 1 sur l'ensemble des deux matches, se qualifie pour la Coupe du monde 2010.
14 novembre 2009 | Costa Rica | 0 – 1 | Uruguay | Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José | |
20:00 UTC-6 |
Lugano 23e | Spectateurs : 22 000 Arbitrage : Alberto Undiano | |||
Rapport |
18 novembre 2009 | Uruguay | 1 - 1 | Costa Rica | Estadio Centenario, Montevideo | |
21:00 UTC-2 |
Abreu 70e | Centeno 74e | Spectateurs : 55 000 Arbitrage : Massimo Busacca | ||
Rapport |
Liste des qualifiés[modifier | modifier le code]
Pays | Date de qualification | Contre | Score |
---|---|---|---|
Brésil | Argentine | 3-1 | |
Paraguay | Argentine | 1-0 | |
Chili | Colombie | 4-2 | |
Argentine | Uruguay | 1-0 | |
Uruguay | Costa Rica | 1-1 |
Buteurs[modifier | modifier le code]
Dernière mise à jour :