« Liste des pays par PIB (PPA) » : différence entre les versions
→Classement : Correction Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
m Révocation des modifications de 199.119.233.207 (retour à la version précédente de Eximau) Balise : Révocation manuelle |
||
(41 versions intermédiaires par 30 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Mettre à jour|Date de la dernière actualisation|date=septembre 2022|commentaire=l'article anglophone donne les chiffres publiés par le FMI le 11 avril 2023 - cet article en français cite des chiffres de 2017 et 2018.}} |
|||
[[Fichier:GDP (PPP) of Countries.svg|vignette|350px|Carte du monde offrant une représentation par le jeu des couleurs du PIB en PPA des pays du monde en 2019]] |
[[Fichier:GDP (PPP) of Countries.svg|vignette|350px|Carte du monde offrant une représentation par le jeu des couleurs du PIB en PPA des pays du monde en 2019]] |
||
'''Cette liste des pays par PIB à parité du pouvoir d'achat''' (PPA) comprend trois listes de pays et territoires classés selon leur [[produit intérieur brut]] à [[parité de pouvoir d'achat]]. |
|||
En 2017, dans la liste du FMI, la Chine reste en première position et la France descend en dixième position<ref>[http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/04/12/20002-20160412ARTFIG00196-la-france-9e-puissance-economique-mondiale-selon-le-fmi.php La France, {{9e|puissance}} économique mondiale, selon le FMI], lefigaro.fr, 13 avril 2016</ref>. Toutefois, le FMI continue à considérer les États-Unis comme la première économie mondiale |
En 2017, dans la liste du FMI, la Chine reste en première position et la France descend en dixième position<ref>[http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/04/12/20002-20160412ARTFIG00196-la-france-9e-puissance-economique-mondiale-selon-le-fmi.php La France, {{9e|puissance}} économique mondiale, selon le FMI], lefigaro.fr, 13 avril 2016</ref>. Toutefois, le FMI continue à considérer les États-Unis comme la première économie mondiale<ref name="Le FMI ne veut pas admettre que la Chine est la première économie mondiale">Le FMI ne veut pas admettre que la Chine est la première économie mondiale |
||
www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/10/05/20002-20161005ARTFIG00181-le-fmi-ne-veut-pas-admettre-que-la-chine-est-la-premiere-economie-mondiale.php</ref>. |
www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/10/05/20002-20161005ARTFIG00181-le-fmi-ne-veut-pas-admettre-que-la-chine-est-la-premiere-economie-mondiale.php</ref>. |
||
Ligne 10 : | Ligne 11 : | ||
|y1=17.3,16.9,15.8,4.2,45.8 |
|y1=17.3,16.9,15.8,4.2,45.8 |
||
|colors=#fe4141,#fe40fe,#4040fe,#D7D000,#606060 |
|colors=#fe4141,#fe40fe,#4040fe,#D7D000,#606060 |
||
|showValues= |
|||
}} |
|||
⚫ | |||
{| |
|||
| {{Graph:Chart|width=80|height=80|type=pie|innerRadius=12|legend=Pourcentage du PIB en PPA pour l'année 2020 d'après la World Bank |
|||
|x=République populaire de Chine, Union européenne à 27 (sans Royaume-Uni), États-Unis, Inde, Japon, Autres |
|||
|y1=16.4,16.0,16.3, 6.7, 4.3, 40.3 |
|||
|colors=#fe4141,#fe40fe,#4040fe,#adeb43,#D7D000,#606060 |
|||
|showValues= |
|showValues= |
||
}} |
}} |
||
Ligne 28 : | Ligne 38 : | ||
! scope="col" | PIB <small>(en milliards de [[Dollar international|dollars internationaux]])</small> |
! scope="col" | PIB <small>(en milliards de [[Dollar international|dollars internationaux]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum: |
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum:25270.07}} |
||
|- |
|- |
||
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de |
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de 27 [[États membres de l'Union européenne|États membres]] situés dans leur majeure partie en [[Europe]]. L'UE figure dans le [[The World Factbook|World Factbook]] de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'[[Association des nations de l'Asie du Sud-Est|ASEAN]], l'[[Accord de libre-échange nord-américain|ALENA]] ou le [[Marché commun du Sud|Mercosur]]. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit<ref>{{lien web |langue=en |url=https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/european-union |titre = The World Factbook |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=16 avril 2019 |extrait=Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook.}}.</ref>.}} || {{formatnum:22023.14}} |
||
|- |
|- |
||
| 2 || {{Pays|États-Unis}} || {{formatnum:20494.05}} |
| 2 || {{Pays|États-Unis}} || {{formatnum:20494.05}} |
||
|- |
|- |
||
| 3 || {{Pays|Inde}} || {{formatnum: |
| 3 || {{Pays|Inde}} || {{formatnum:10505.29}} |
||
|- |
|- |
||
| 4 || {{Pays|Japon}} || {{formatnum: |
| 4 || {{Pays|Japon}} || {{formatnum:5450.25}} |
||
|- |
|- |
||
| 5 || {{Pays| |
| 5 || {{Pays|Brésil}} || {{formatnum:4830.98}} |
||
|- |
|- |
||
| 6 || {{Pays| |
| 6 || {{Pays|Allemagne}} || {{formatnum:4356.35}} |
||
|- |
|- |
||
| 7 || {{Pays| |
| 7 || {{Pays|Russie}} || {{formatnum:4213.40}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || {{Pays| |
| 8 || {{Pays|Indonésie}} || {{formatnum:3494.74}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || {{Pays|Royaume-Uni}} || {{formatnum:3037.79}} |
| 9 || {{Pays|Royaume-Uni}} || {{formatnum:3037.79}} |
||
Ligne 419 : | Ligne 429 : | ||
|} |
|} |
||
{{Fin de bloc solidaire}} |
{{Fin de bloc solidaire}} |
||
{{Début de bloc solidaire}} |
{{Début de bloc solidaire}} |
||
{|class="wikitable alternance" |
{|class="wikitable alternance" |
||
Ligne 438 : | Ligne 447 : | ||
| 4 || {{Pays|Japon}} || {{formatnum:5487.16}} |
| 4 || {{Pays|Japon}} || {{formatnum:5487.16}} |
||
|- |
|- |
||
| 5 || {{Pays| |
| 5 || {{Pays|Brésil}} || {{formatnum:4659.52}} |
||
|- |
|- |
||
| 6 || {{Pays| |
| 6 || {{Pays|Allemagne}} || {{formatnum:4187.58}} |
||
|- |
|- |
||
| 7 || {{Pays| |
| 7 || {{Pays|Russie}} || {{formatnum:3817.20}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || {{Pays| |
| 8 || {{Pays|Indonésie}} || {{formatnum:3242.77}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || {{Pays|France}} || {{formatnum:2876.06}} |
| 9 || {{Pays|France}} || {{formatnum:2876.06}} |
||
Ligne 466 : | Ligne 475 : | ||
| 18 || {{Pays|Iran}} || {{formatnum:1691.47}} |
| 18 || {{Pays|Iran}} || {{formatnum:1691.47}} |
||
|- |
|- |
||
| 19 || {{Pays| |
| 19 || {{Pays|Australie}} || {{formatnum:1192.07}} |
||
|- |
|- |
||
| 20 || {{Pays| |
| 20 || {{Pays|Égypte}} || {{formatnum:1192.07}} |
||
|- |
|- |
||
| 21 || {{Pays| |
| 21 || {{Pays|Thaïlande}} || {{formatnum:1233.85}} |
||
|- |
|- |
||
| 22 || {{Pays|Nigeria}} || {{formatnum:1121.40}} |
| 22 || {{Pays|Nigeria}} || {{formatnum:1121.40}} |
||
Ligne 826 : | Ligne 835 : | ||
{{Début de bloc solidaire}} |
{{Début de bloc solidaire}} |
||
{|class="wikitable alternance" |
{|class="wikitable alternance" |
||
|+ Données du [[The World Factbook|World Factbook]] de la [[Central Intelligence Agency|CIA]], 2017<ref>{{Lien web|langue=en |description=Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity) |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html |site=[[The World Factbook]] |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=8 mars 2018}}.</ref> |
|+ Données du [[The World Factbook|World Factbook]] de la [[Central Intelligence Agency|CIA]], 2017<ref>{{Lien web|langue=en |description=Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity) |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html |site=[[The World Factbook]] |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=8 mars 2018|brisé le = 2024-02-25}}.</ref> |
||
|- |
|- |
||
! scope="col" | Rang |
! scope="col" | Rang |
||
Ligne 842 : | Ligne 851 : | ||
| 5 || {{Japon}} || {{formatnum:5405.00}} |
| 5 || {{Japon}} || {{formatnum:5405.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 6 || {{ |
| 6 || {{Brésil}} || {{formatnum:4550.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 7 || {{ |
| 7 || {{Allemagne}} || {{formatnum:4150.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || {{ |
| 8 || {{Russie}} || {{formatnum:4000.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || {{ |
| 9 || {{Indonésie}} || {{formatnum:3243.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 10 || {{Royaume-Uni}} || {{formatnum:2880.00}} |
| 10 || {{Royaume-Uni}} || {{formatnum:2880.00}} |
||
Ligne 856 : | Ligne 865 : | ||
| 12 || {{Mexique}} || {{formatnum:2406.00}} |
| 12 || {{Mexique}} || {{formatnum:2406.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 13 || {{Italie}} || {{formatnum: |
| 13 || {{Italie}} || {{formatnum:2398.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 14 || {{Turquie}} || {{formatnum:2133.00}} |
| 14 || {{Turquie}} || {{formatnum:2133.00}} |
||
Ligne 872 : | Ligne 881 : | ||
| 20 || {{Australie}} || {{formatnum:1235.00}} |
| 20 || {{Australie}} || {{formatnum:1235.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 21 || {{ |
| 21 || {{Égypte}} || {{formatnum:1228.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 22 || {{ |
| 22 || {{Thaïlande}} || {{formatnum:1229.00}} |
||
|- |
|- |
||
| 23 || {{Taïwan}} || {{formatnum:1175.00}} |
| 23 || {{Taïwan}} || {{formatnum:1175.00}} |
||
Ligne 1 146 : | Ligne 1 155 : | ||
| 157 || {{Sierra Leone}} || {{formatnum:11.75}} |
| 157 || {{Sierra Leone}} || {{formatnum:11.75}} |
||
|- |
|- |
||
| 158 || {{ |
| 158 || {{Eswatini}} || {{formatnum:11.34}} |
||
|- |
|- |
||
| 159 || {{Monténégro}} || {{formatnum:10.86}} |
| 159 || {{Monténégro}} || {{formatnum:10.86}} |
||
Ligne 1 296 : | Ligne 1 305 : | ||
== Estimations == |
== Estimations == |
||
Dans la base de données World Economic Outlook, le FMI a calculé en octobre 2023 des estimations pour l'année 2028<ref>{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, October 2023, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/imf/weodatabase/downloadreport?c=512,914,612,171,614,311,213,911,314,193,122,912,313,419,513,316,913,124,339,638,514,218,963,616,223,516,918,748,618,624,522,622,156,626,628,228,924,233,632,636,634,238,662,960,423,935,128,611,321,243,248,469,253,642,643,939,734,644,819,172,132,646,648,915,134,652,174,328,258,656,654,336,263,268,532,944,176,534,536,429,433,178,436,136,343,158,439,916,664,826,542,967,443,917,544,941,446,666,668,672,946,137,546,674,676,548,556,678,181,867,682,684,273,868,921,948,943,686,688,518,728,836,558,138,196,278,692,694,962,142,449,564,565,283,853,288,293,566,964,182,359,453,968,922,714,862,135,716,456,722,942,718,724,576,936,961,813,726,199,733,184,524,361,362,364,732,366,144,146,463,528,923,738,578,537,742,866,369,744,186,925,869,746,926,466,112,111,298,927,846,299,582,487,474,754,698,&s=PPPGDP,PPPSH,&sy=2028&ey=2028&ssm=0&scsm=1&scc=0&ssd=1&ssc=0&sic=0&sort=country&ds=,&br=1&wsid=69dccfdb-9723-44a6-99d3-6a0c1eac4300 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=octobre |année=2023 |consulté le=2 janvier 2024}}.</ref>. |
|||
Dans le World Economic Outlook Databases, le FMI a calculé des estimations prévues pour l'année 2030. |
|||
=== |
=== 2028 === |
||
{| class="wikitable" style="text-align: right" |
{| class="wikitable" style="text-align: right" |
||
|- style="background:#ececec;" |
|- style="background:#ececec;" |
||
Ligne 1 304 : | Ligne 1 313 : | ||
!% du PIB mondial |
!% du PIB mondial |
||
|- |
|- |
||
| 1 ||align=left| '''{{CHN}}''' || |
| 1 ||align=left| '''{{CHN}}''' || {{formatnum:43890}} |
||
|19, |
|19,6 % |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|_ |
|_ |
||
|'''{{flag|Union européenne}}''' |
|'''{{flag|Union européenne}}''' |
||
|{{formatnum:30638}} |
|||
|23,450 |
|||
| |
|13,7 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 3 ||align=left| '''{{IND}}''' || {{formatnum:19650}} |
||
| |
|8,8 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 4 || align="left" | '''{{BRA}}''' || {{formatnum:10211}} |
||
| |
|5,7 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 5 ||align=left| '''{{JPN}}''' || {{formatnum:7382}} |
||
| |
|3,3 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 6 || align="left" | '''{{DEU}}''' || {{formatnum:6547}} |
||
| |
|2,9 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 7 || align="left" | '''{{IDN}}''' || {{formatnum:6172}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| 7 || align="left" | '''{{RUS}}''' || 4,243 |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| 8 || align="left" | '''{{BRA}}''' || 3,828 |
|||
|2,8 % |
|2,8 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 8 || align="left" | '''{{RUS}}''' || {{formatnum:5853}} |
||
|2, |
|2,6 % |
||
|- |
|- |
||
| 10 ||align=left| '''{{ |
| 10 ||align=left| '''{{GBR}}''' || {{formatnum:5209}} |
||
|2, |
|2,1 % |
||
|- |
|- |
||
| 11 ||align=left| '''{{ |
| 11 ||align=left| '''{{FRA}}''' || {{formatnum:5006}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|2,1 % |
|2,1 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 9 || align="left" | '''{{TUR}}''' || {{formatnum:3918}} |
||
|1, |
|1,5 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 12 ||align=left| '''{{MEX}}''' || {{formatnum:3977}} |
||
|1,8 % |
|1,8 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 13 ||align=left| '''{{ITA}}''' || {{formatnum:3905}} |
||
|1, |
|1,6 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 14 ||align=left| '''{{KOR}}''' || {{formatnum:3697}} |
||
|1, |
|1,6 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 15 ||align=left| '''{{SAU}}''' || {{formatnum:3620}} |
||
|1, |
|1,3 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 16 ||align=left| '''{{ESP}}''' || {{formatnum:3400}} |
||
|1, |
|1,3 % |
||
|- |
|- |
||
| |
| 17 ||align=left| '''{{CAN}}''' || {{formatnum:3359}} |
||
|1, |
|1,3 % |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| 20 ||align=left| '''{{ |
| 20 ||align=left| '''{{POL}}''' || {{formatnum:2494}} |
||
|1,0 % |
|1,0 % |
||
|} |
|} |
||
Ligne 1 384 : | Ligne 1 393 : | ||
{{Portail|économie|géographie}} |
{{Portail|économie|géographie}} |
||
[[Catégorie: |
[[Catégorie:Liste de pays par PIB|PPA]] |
Dernière version du 4 mars 2024 à 07:40
Cette liste des pays par PIB à parité du pouvoir d'achat (PPA) comprend trois listes de pays et territoires classés selon leur produit intérieur brut à parité de pouvoir d'achat.
En 2017, dans la liste du FMI, la Chine reste en première position et la France descend en dixième position[1]. Toutefois, le FMI continue à considérer les États-Unis comme la première économie mondiale[2].
Classement[modifier | modifier le code]
Les données du Fonds monétaire international (FMI) concernent l'année 2018, sauf précision contraire. Les données de la Banque mondiale et du World Factbook de la CIA concernent l'année 2017, sauf précision contraire.
L'Union européenne n'est pas considérée comme un pays ou territoire par le FMI et la Banque mondiale, elle n'est donc mentionnée dans ces deux tableaux respectifs qu'à titre indicatif. À l'inverse, The World Factbook intègre l'Union européenne dans son classement des pays/territoires.
Estimations[modifier | modifier le code]
Dans la base de données World Economic Outlook, le FMI a calculé en octobre 2023 des estimations pour l'année 2028[8].
2028[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | PIB (en milliards de $) | % du PIB mondial |
---|---|---|---|
1 | Chine | 43 890 | 19,6 % |
2 | États-Unis | 32 690 | 14,6 % |
_ | Union européenne | 30 638 | 13,7 % |
3 | Inde | 19 650 | 8,8 % |
4 | Brésil | 10 211 | 5,7 % |
5 | Japon | 7 382 | 3,3 % |
6 | Allemagne | 6 547 | 2,9 % |
7 | Indonésie | 6 172 | 2,8 % |
8 | Russie | 5 853 | 2,6 % |
10 | Royaume-Uni | 5 209 | 2,1 % |
11 | France | 5 006 | 2,1 % |
9 | Turquie | 3 918 | 1,5 % |
12 | Mexique | 3 977 | 1,8 % |
13 | Italie | 3 905 | 1,6 % |
14 | Corée du Sud | 3 697 | 1,6 % |
15 | Arabie saoudite | 3 620 | 1,3 % |
16 | Espagne | 3 400 | 1,3 % |
17 | Canada | 3 359 | 1,3 % |
18 | Égypte | 2 968 | 1,1 % |
19 | Bangladesh | 2 787 | 1,0 % |
20 | Pologne | 2 494 | 1,0 % |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Hors régions administratives spéciales de Hong Kong et Macao.
- L'Union européenne est une union économique et politique de 27 États membres situés dans leur majeure partie en Europe. L'UE figure dans le World Factbook de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'ASEAN, l'ALENA ou le Mercosur. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit[5].
Références[modifier | modifier le code]
- La France, 9e puissance économique mondiale, selon le FMI, lefigaro.fr, 13 avril 2016
- Le FMI ne veut pas admettre que la Chine est la première économie mondiale www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/10/05/20002-20161005ARTFIG00181-le-fmi-ne-veut-pas-admettre-que-la-chine-est-la-premiere-economie-mondiale.php
- (en) World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le ).
- (en) World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le ).
- (en) « The World Factbook », Central Intelligence Agency (consulté le ) : « Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook. ».
- « PIB ($ PPA internationaux courants) », sur Banque mondiale (consulté le ).
- (en) Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity)(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur The World Factbook, Central Intelligence Agency (consulté le ).
- (en) World Economic Outlook database, October 2023, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le ).