Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Championnat du monde masculin de curling 2006 (nom officiel : World Men's Curling Championship ) est la 47e édition de cette compétition de curling .
Il a été organisé aux États-Unis dans la ville de Lowell , dans le Tsongas Center , du 1er au 9 avril 2006.
Australie
Canada
Danemark
Australia Curling Club
Skip: Hugh Millikin
Third: Ricky Tasker
Second: Mike Woloschuk
Lead: Stephen Johns
Remplaçant : Ian Palangio
CC Victoria , Sainte-Foy andCC Etchemin , Saint-Romuald
Skip: Jean-Michel Ménard
Third: François Roberge
Second: Éric Sylvain
Lead: Maxime Elmaleh
Remplaçant : Jean Gagnon
Hvidovre CC, Hvidovre
Skip: Ulrik Schmidt
Third: Lasse Lavrsen
Second: Carsten Svensgaard
Lead: Joel Ostrowski
Remplaçant : Kenneth Jørgensen
Finlande
Allemagne
Irlande
Oulunkylä Curling , Helsinki
Skip: Markku Uusipaavalniemi ***
Third: Kalle Kiiskinen
Second: Jani Sullanmaa
Lead: Teemu Salo
Remplaçant : Jari Rouvinen
EC Oberstdorf, Oberstdorf
Skip: Sebastian Stock
Third: Daniel Herberg
Second: Markus Messenzehl
Lead: Patrick Hoffman
Remplaçant : Bernhard Mayr
ICA National Team
Skip: Douglas Dryburgh
Third: Peter Wilson
Second: Robin Gray
Lead: John Kenny
Remplaçant : Peter J.D. Wilson
Japon
Norvège
Écosse
Tokoro CC , Tokoro
Skip: Yoshiyuki Ohmiya
Third: Makoto Tsuruga
Second: Tsuyoshi Ryutaki
Lead: Kazuhiko Ikawa
Remplaçant : Yuji Hirama
Snarøen CC , Bærum
Skip: Thomas Ulsrud
Third: Torger Nergård
Second: Thomas Due
Lead: Jan Thoresen
Remplaçant : Christoffer Svae
Lockerbie CC , Lockerbie
Skip: David Murdoch
Third: Ewan MacDonald
Second: Warwick Smith
Lead: Euan Byers
Remplaçant : Peter Smith
Suède
Suisse
États-Unis
Sundbybergs CK, Sundbyberg
Skip: Nils Carlsén
Third: Niklas Edin
Second: Marcus Hasselborg
Lead: Emanuel Allberg
Remplaçant : Daniel Tenn
CC St. Galler Bär, St. Gallen
Skip: Ralph Stöckli
Third: Claudio Pescia
Second: Pascal Sieber
Lead: Simon Strübin
Remplaçant : Marco Battilana
Bemidji CC , Bemidji
Skip: Pete Fenson
Third: Shawn Rojeski
Second: Joseph Polo
Lead: John Shuster
Remplaçant : Scott Baird
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
1er avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Australie (Millikin)
0
0
2
0
0
1
0
2
0
3
0
8
Écosse (Murdoch)
2
0
0
0
2
0
2
0
2
0
1
9
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1
5
Norvège (Ulsrud)
0
1
0
2
1
0
0
2
0
0
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
1
0
0
1
0
0
1
0
X
X
3
Suisse (Stöckli)
0
1
0
0
3
3
0
3
X
X
10
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2
4
Canada (Ménard)
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
5
1er avril 16:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suisse (Stöckli)
0
3
0
2
0
1
1
0
0
2
9
Allemagne (Stock)
1
0
2
0
1
0
0
0
0
0
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Danemark (Schmidt)
1
0
0
1
0
2
0
1
0
1
8
Japon (Ohmiya)
0
1
3
0
1
0
2
0
1
0
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
États-Unis (Fenson)
0
0
0
1
0
1
0
0
3
0
1
6
Irlande (Dryburgh)
0
0
1
0
1
0
1
1
0
1
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
2
0
0
3
0
1
0
1
0
1
8
Norvège (Ulsrud)
0
3
1
0
0
0
1
0
2
0
7
2 avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Canada (Ménard)
0
2
0
2
0
1
0
1
0
2
0
8
Australie (Millikin)
1
0
1
0
1
0
3
0
2
0
1
9
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
2
0
0
0
2
0
1
0
2
0
7
Écosse (Murdoch)
0
2
2
0
0
2
0
3
0
0
9
2 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Japon (Ohmiya)
1
0
1
0
1
0
1
0
X
X
4
États-Unis (Fenson)
0
2
0
3
0
3
0
1
X
X
9
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Norvège (Ulsrud)
0
1
0
1
2
0
0
1
1
0
0
6
Suisse (Stöckli)
1
0
2
0
0
0
2
0
0
1
1
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
0
2
0
1
1
0
2
1
0
0
7
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
0
1
0
0
2
0
0
1
0
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Danemark (Schmidt)
2
0
3
0
0
1
1
0
1
X
8
Irlande (Dryburgh)
0
2
0
1
0
0
0
1
0
X
4
2 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
0
1
0
0
1
1
2
1
0
1
7
Canada (Ménard)
1
0
2
1
0
0
0
0
1
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
États-Unis (Fenson)
0
1
0
0
1
0
0
3
1
2
8
Danemark (Schmidt)
0
0
2
0
0
3
0
0
0
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Irlande (Dryburgh)
2
0
2
4
0
1
0
0
X
X
9
Japon (Ohmiya)
0
1
0
0
1
0
1
1
X
X
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Australie (Millikin)
0
1
0
1
1
0
1
0
X
X
4
Suède (Carlsén)
3
0
4
0
0
2
0
1
X
X
10
3 avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
0
0
1
1
0
0
0
1
1
0
4
Finlande (Uusipaavalniemi)
1
1
0
0
1
0
2
0
0
1
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Canada (Ménard)
1
0
0
2
0
2
1
2
X
X
8
Allemagne (Stock)
0
0
2
0
1
0
0
0
X
X
3
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Australie (Millikin)
1
0
0
2
0
0
0
0
2
1
1
7
Suisse (Stöckli)
0
1
1
0
2
0
0
2
0
0
0
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
0
3
0
2
0
1
0
0
2
0
8
Norvège (Ulsrud)
1
0
2
0
1
0
1
3
0
1
9
3 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
0
0
1
1
1
0
1
2
0
0
6
Irlande (Dryburgh)
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
3
Japon (Ohmiya)
0
1
0
0
3
0
1
0
1
0
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Norvège (Ulsrud)
0
0
0
0
1
0
3
0
2
2
8
États-Unis (Fenson)
0
0
1
2
0
1
0
1
0
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suisse (Stöckli)
1
0
1
0
1
0
X
X
X
X
3
Danemark (Schmidt)
0
2
0
2
0
5
X
X
X
X
9
3 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Danemark (Schmidt)
0
1
0
0
0
2
1
0
2
2
8
Australie (Millikin)
1
0
0
0
1
0
0
1
0
0
3
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
États-Unis (Fenson)
0
0
0
1
0
2
1
0
1
1
6
Écosse (Murdoch)
1
0
1
0
1
0
0
1
0
0
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Japon (Ohmiya)
0
0
0
0
2
0
1
0
0
0
3
Suède (Carlsén)
0
0
1
1
0
2
0
0
0
1
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Irlande (Dryburgh)
0
1
0
0
1
0
2
0
1
2
7
Canada (Ménard)
2
0
1
1
0
2
0
2
0
0
8
4 avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Japon (Ohmiya)
0
0
1
0
1
1
0
0
0
X
3
Écosse (Murdoch)
1
1
0
2
0
0
1
2
1
X
8
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Irlande (Dryburgh)
1
0
0
2
0
0
1
0
X
X
4
Australie (Millikin)
0
2
1
0
3
1
0
3
X
X
10
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Danemark (Schmidt)
0
0
1
0
1
0
3
0
1
0
0
6
Canada (Ménard)
0
1
0
1
0
3
0
0
0
1
1
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
États-Unis (Fenson)
1
1
1
0
1
0
0
3
0
X
7
Suède (Carlsén)
0
0
0
1
0
0
2
0
1
X
4
4 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Canada (Ménard)
0
2
0
1
0
1
0
0
0
1
5
Norvège (Ulsrud)
1
0
1
0
0
0
2
0
0
0
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
0
0
2
0
2
0
2
3
0
0
9
Suisse (Stöckli)
2
1
0
2
0
1
0
0
1
1
8
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
1
1
1
2
3
0
X
X
X
X
8
Allemagne (Stock)
0
0
0
0
0
1
X
X
X
X
1
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Australie (Millikin)
0
0
2
0
0
0
2
0
1
0
5
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
1
0
3
2
1
0
1
0
1
9
4 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suisse (Stöckli)
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
3
États-Unis (Fenson)
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Norvège (Ulsrud)
2
0
0
0
0
2
0
2
0
1
7
Danemark (Schmidt)
0
1
1
1
0
0
2
0
0
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
0
0
3
0
1
0
2
3
X
9
Irlande (Dryburgh)
1
0
0
0
3
0
1
0
0
X
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
2
0
2
0
2
0
0
0
0
3
9
Japon (Ohmiya)
0
2
0
2
0
1
2
1
0
0
8
5 avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
3
2
0
4
0
3
X
X
X
X
12
Danemark (Schmidt)
0
0
1
0
2
0
X
X
X
X
3
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
0
0
1
0
0
0
0
0
X
X
1
États-Unis (Fenson)
2
0
0
4
0
0
0
1
X
X
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suisse (Stöckli)
1
0
3
0
0
3
1
2
X
X
10
Japon (Ohmiya)
0
1
0
1
0
0
0
0
X
X
2
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Norvège (Ulsrud)
0
2
0
3
0
1
4
X
X
X
10
Irlande (Dryburgh)
0
0
1
0
0
0
0
X
X
X
1
5 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Irlande (Dryburgh)
0
1
0
0
0
2
0
0
0
X
3
Suède (Carlsén)
3
0
0
2
1
0
0
1
1
X
8
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Japon (Ohmiya)
0
0
1
0
0
1
0
0
2
X
4
Canada (Ménard)
2
1
0
0
2
0
1
1
0
X
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
États-Unis (Fenson)
0
0
0
0
0
2
1
1
0
0
4
Australie (Millikin)
0
0
1
1
0
0
0
0
2
1
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Danemark (Schmidt)
0
1
0
0
0
1
0
0
1
X
3
Écosse (Murdoch)
2
0
1
1
1
0
1
1
0
X
7
5 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Australie (Millikin)
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
4
Allemagne (Stock)
0
2
0
0
0
0
2
0
0
1
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
0
2
0
1
0
1
0
2
0
3
9
Finlande (Uusipaavalniemi)
1
0
2
0
0
0
2
0
1
0
6
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
3
0
2
1
0
0
1
0
0
1
8
Norvège (Ulsrud)
0
1
0
0
1
1
0
1
1
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Canada (Ménard)
0
3
0
2
0
0
1
0
3
0
9
Suisse (Stöckli)
3
0
1
0
1
2
0
2
0
1
10
6 avril 09:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Norvège (Ulsrud)
0
1
0
0
1
4
0
1
0
1
8
Japon (Ohmiya)
0
0
0
2
0
0
1
0
2
0
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suisse (Stöckli)
1
0
2
1
3
0
1
X
X
X
8
Irlande (Dryburgh)
0
2
0
0
0
0
0
X
X
X
2
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Allemagne (Stock)
0
2
0
1
0
1
0
0
1
1
6
Danemark (Schmidt)
1
0
1
0
2
0
3
0
0
0
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
1
0
0
2
1
0
2
0
1
7
États-Unis (Fenson)
0
0
1
1
0
0
2
0
1
0
5
6 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
6
Suisse (Stöckli)
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
2
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Australie (Millikin)
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
4
Norvège (Ulsrud)
1
0
0
1
0
0
1
0
0
2
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Canada (Ménard)
1
0
2
0
0
1
0
1
0
1
6
Finlande (Uusipaavalniemi)
0
1
0
1
0
0
0
0
2
0
4
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Suède (Carlsén)
0
2
3
0
1
0
0
2
X
X
8
Allemagne (Stock)
1
0
0
1
0
0
1
0
X
X
3
7 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
États-Unis (Fenson)
1
0
3
0
0
2
0
0
0
0
6
Canada (Ménard)
0
3
0
2
1
0
0
2
0
1
9
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Danemark (Schmidt)
1
0
0
1
0
2
0
3
1
0
8
Suède (Carlsén)
0
0
1
0
2
0
0
0
0
2
5
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Irlande (Dryburgh)
1
0
0
1
0
2
0
0
1
1
6
Écosse (Murdoch)
0
3
0
0
2
0
1
1
0
0
7
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Total
Japon (Ohmiya)
0
0
0
2
0
2
0
0
0
2
0
6
Australie (Millikin)
0
0
0
0
2
0
2
1
1
0
1
7
La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant le système Page. Les demi-finales opposent le 3e au 4e (première demi-finale) et le 1er au 2e (deuxième demi-finale). Le vainqueur de la première demi-finale est qualifié pour la finale contre le perdant de la deuxième demi-finale. Le perdant de ce match décroche la médaille de bronze, le gagnant joue la "grande finale" contre le vainqueur de la deuxième demi-finale.
7 avril 14:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
0
0
0
1
0
1
X
X
X
X
2
Canada (Ménard)
1
3
1
0
3
0
X
X
X
X
8
7 avril 19:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Norvège (Ulsrud)
0
3
0
0
3
0
0
1
0
1
8
États-Unis (Fenson)
0
0
0
2
0
2
0
0
1
0
5
8 avril 13:00
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Écosse (Murdoch)
0
1
0
0
2
0
1
0
0
2
6
Norvège (Ulsrud)
0
0
2
1
0
0
0
0
1
0
4
9 avril 12:30
Équipes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total
Canada (Ménard)
0
1
0
1
0
2
0
0
0
0
4
Écosse (Murdoch)
1
0
1
0
2
0
0
0
2
1
7
Champion du monde de curling 2006
Écosse 4e titre
Hommes
Femmes
Double Mixte
Mixte
Senior