Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République
Liste des députés de 1962 élus lors des élections législatives françaises de 1962
Légende[modifier | modifier le code]
Groupe | Composition | ||
---|---|---|---|
C | Groupe Communiste | Parti communiste français et apparentés | |
S | Groupe Socialiste | SFIO et apparentés | |
RD | Groupe du RD | Parti radical et apparentés | |
CD | Groupe du Centre démocratique | MRP, quelques députés du CNIP | |
RI | Groupe des Républicains indépendants | CNIP | |
UNR-UDT | Groupe d'Union pour la nouvelle République - Union démocratique du Travail | UNR | |
NI | Non-inscrits | Élus n'appartenant à aucun groupe |
A[modifier | modifier le code]
B[modifier | modifier le code]
C[modifier | modifier le code]
D[modifier | modifier le code]
E[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Guy Ébrard | RD | Basses-Pyrénées | |
Albert Ehm | UNR-UDT | Bas-Rhin | |
Louis Escande | S | Saône-et-Loire | |
Roger Évrard | UNR-UDT | Finistère |
F[modifier | modifier le code]
G[modifier | modifier le code]
H[modifier | modifier le code]
I[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Paul Ihuel | CD | Morbihan |
J[modifier | modifier le code]
K[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Henri Karcher | UNR-UDT | Moselle | |
Gabriel Kaspereit | UNR-UDT | Seine | |
Félix Kir | RD | Côte-d'Or | |
Pierre-Charles Krieg | UNR-UDT | Seine | |
Charles Kroepflé | UNR-UDT | Haut-Rhin |
L[modifier | modifier le code]
M[modifier | modifier le code]
N[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jean Nègre | S | Allier | |
Edmond Nessler | UNR-UDT | Oise | |
Lucien Neuwirth | UNR-UDT | Loire | |
Maurice Nilès | C | Seine | |
Roger Noiret | UNR-UDT | Ardennes | |
Arthur Notebart | S | Nord | |
Joseph Nou | UNR-UDT | Meurthe-et-Moselle | |
Roland Nungesser | UNR-UDT | Seine |
O[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Louis Odru | C | Seine | |
Louis Orvoën | CD | Finistère |
P[modifier | modifier le code]
Q[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
René Quentier | UNR-UDT | Oise |
R[modifier | modifier le code]
S[modifier | modifier le code]
T[modifier | modifier le code]
V[modifier | modifier le code]
W[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Wagner | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
Pierre Weber | RI | Meurthe-et-Moselle | |
Jacques Weinman | UNR-UDT | Doubs | |
Alfred Westphal | UNR-UDT | Bas-Rhin |
Y[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Gérard Yvon | S | Loir-et-Cher |
Z[modifier | modifier le code]
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Pierre Ziller | UNR-UDT | Alpes-Maritimes | |
Raymond Zimmermann | UNR-UDT | Haut-Rhin | |
Jean Zuccarelli | RD | Corse |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- remplacé par Henry Le Besnerais
- remplacé par Fernand Icart
- remplacé par André Plantain
- remplacé par Fernand Secheer
- remplacé par Pierre-Bernard Cousté
- remplacé par Albert Gorge
- remplacé par René Rousselot
- remplacé par Maurice Cattin-Bazin