États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | USA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique américain | ||||||||||
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 596 dans 27 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Lopez Lomong | ||||||||||
|
|||||||||||
États-Unis aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de leur 25e participation à des Jeux d'été.
La délégation américaine compte 596 athlètes (dont au moins 33 personnes nées à l'étranger)[1] et s'est présentée dans 27 des 28 sports au programme. Aucune équipe n'a pu se qualifier pour les tournois olympiques de handball.
Liste des médaillés américains[modifier | modifier le code]
Médailles d'or[modifier | modifier le code]
Médailles d'argent[modifier | modifier le code]
Médailles de bronze[modifier | modifier le code]
Engagés par sport[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Hommes |
Women's team |
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Tyson Gay | 10.22 | 1er Q | 10.09 | 2e Q | 10.05 | 5e | - | |
Walter Dix | 10.35 | 3e Q | 10.08 | 2e Q | 9.95 | 2e Q | 9.91 | ||
Darvis Patton | 10.25 | 2e Q | 10.04 | 2e Q | 10.03 | 4e Q | 10.03 | 8e | |
200 mètres | Shawn Crawford | 20.61 | 1er Q | 20.42 | 2e Q | 20.12 | 2e Q | 19.96 | |
Walter Dix | 20.77 | 2e Q | 20.27 | 2e Q | 20.19 | 3e Q | 19.98 | ||
Wallace Spearmon | 20.46 | 1er Q | 20.39 | 2e Q | 20.14 | 3e Q | DNF | / | |
400 mètres | LaShawn Merritt | 44.96 | 1er Q | NC | 44.12 | 1er Q | 43.75 | ||
Jeremy Wariner | 45.23 | 1er Q | NC | 44.15 | 1er Q | 44.74 | |||
David Neville | 45.22 | 2e Q | NC | 44.91 | 2e Q | 44.80 | |||
800 mètres | Andy Wheating | 1 min 47.05 | 4e | - | |||||
Christian Smith | 1 min 48.20 | 4e | - | ||||||
Nick Symmonds | 1 min 46.01 | 1er Q | NC | 1 min 46.96 | 5e | - | |||
1 500 mètres | Leonel Manzano | 3 min 36.67 | 6e Q | NC | 3 min 50.33 | 12e | - | ||
Bernard Lagat | 3 min 42.30 | 4e Q | NC | 3 min 37.79 | 6e | - | |||
Lopez Lomong | 3 min 36.70 | 5e Q | NC | 3 min 41.00 | 12e | - | |||
5 000 mètres | Ian Dobson | 14 min 05.47 | 9e | - | |||||
Bernard Lagat | 13 min 39.70 | 1er Q | NC | 13 min 26.89 | 9e | ||||
Matthew Tegenkamp | 13 min 37.36 | 1er Q | NC | 13 min 33.13 | 13e | ||||
10 000 mètres | Jorge Torres | NC | 28 min 13.93 | 25e | |||||
Abdi Abdirahman | NC | 27 min 52.53 | 15e | ||||||
Galen Rupp | NC | 27 min 36.99 | 13e | ||||||
110 mètres haies | Terrence Trammell | DNF | / | - | |||||
David Payne | 13.42 | 1er Q | 13.24 | 1er Q | 13.21 | 2e Q | 13.17 | ||
David Oliver | 13.30 | 1er Q | 13.16 | 1er Q | 13.31 | 1er Q | 13.18 | ||
400 mètres haies | Angelo Taylor | 48.67 | 1er Q | NC | 47.94 | 1er Q | 47.25 | ||
Kerron Clement | 49.42 | 1er Q | NC | 48.27 | 1er Q | 47.98 | |||
Bershawn Jackson | 49.20 | 1er Q | NC | 48.02 | 2e Q | 48.06 | |||
3000m steeple | Joshua McAdams | 8 min 33.26 | 9e | - | |||||
William Nelson | 8 min 36.66 | 11e | - | ||||||
Anthony Famiglietti | 8 min 17.34 | 3e Q | NC | 8 min 31.21 | 13e | ||||
Relais 4 × 100 mètres | Rodney Martin | Abandon | / | - | |||||
Travis Padgett | - | ||||||||
Darvis Patton | - | ||||||||
Tyson Gay | - | ||||||||
Relais 4 × 400 mètres | LaShawn Merritt | 2 min 59.98 | 1er Q | NC | 2 min 55.39 | ||||
Angelo Taylor | NC | ||||||||
David Neville | NC | ||||||||
Jeremy Wariner | NC | ||||||||
20 km marche | Kevin Eastler | NC | 1h 28 min 44 | 43e | |||||
50 km marche | Philip Dunn | NC | 4h 08 min 32 | 39e | |||||
Saut en longueur | Miguel Pate | 7,34m | 18e | - | |||||
Brian Johnson | 7,79m | 11e | - | ||||||
Trevell Quinley | 7,87m | 9e | - | ||||||
Triple saut | Aarik Wilson | 15,97m | 16e | - | |||||
Kenta Bell | 16,55m | 13e | - | ||||||
Rafeeq Curry | 16,88m | 11e | - | ||||||
Saut en hauteur | Jesse Williams | 2,25m | 8e | - | |||||
Dusty Jonas | 2,20m | 16e | - | ||||||
Andra Manson | 2,25m | 7e | - | ||||||
Saut à la perche | Brad Walker | / | / | - | |||||
Jeff Hartwig | 5,55m | 10e | - | ||||||
Derek Miles | 5,65m | 3e Q | NC | 5,70m | |||||
Lancer du poids | Adam Nelson | 20,56m | 1er Q | NC | NM | / | |||
Reese Hoffa | 20,41m | 4e Q | NC | 20,53m | 6e | ||||
Christian Cantwell | 20,48m | 2e Q | NC | 21,09m | |||||
Lancer du disque | Ian Waltz | 60,02m | 12e | - | |||||
Casey Malone | 61,26m | 11e | - | ||||||
Michael Robertson | 61,64m | 10e | - | ||||||
Lancer du marteau | Afred George Kruger | 71,21m | 14e | - | |||||
Lancer du javelot | Mike Hazle | 72,75m | 12e | - | |||||
Leigh Smith | 76,55m | 8e | - | ||||||
Breaux Greer | 73,68m | 12e | - | ||||||
Décathlon | Tom Pappas | NC | Abandon | / | |||||
Trey Hardee | NC | ||||||||
Bryan Clay | NC | 8791 PTS |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Lauryn Williams | 11.38 | 2e Q | 11.08 | 2e Q | 11.10 | 3e Q | 11.03 | 4e |
Muna Lee | 11.33 | 1er Q | 11.08 | 2e Q | 11.06 | 2e Q | 11.07 | 5e | |
Torri Edwards | 11.26 | 2e Q | 11.31 | 1er Q | 11.18 | 2e Q | 11.20 | 8e | |
200 mètres | Allyson Felix | 23.02 | 1er Q | 22.74 | 2e Q | 22.33 | 1er Q | 21.93 | |
Muna Lee | 22.71 | 1er Q | 22.83 | 2e Q | 22.29 | 3e Q | 22.01 | 4e | |
Marshevet Hooker | 23.07 | 1er Q | 22.76 | 3e Q | 22.50 | 2e Q | 22.34 | 5e | |
400 mètres | DeeDee Trotter | 51.41 | 4e Q | NC | 51.87 | 7e | - | ||
Mary Wineberg | 51.46 | 2e Q | NC | 51.13 | 5e | - | |||
Sanya Richards-Ross | 50.54 | 1er Q | NC | 49.90 | 1er Q | 49.93 | |||
800 mètres | Hazel Clark | 2 min 01.59 | 5e | - | |||||
Nicole Teter | Abandon | / | - | ||||||
Alica Schmidt | 2 min 02.33 | 6e | - | ||||||
1500 mètres | Erin Donohue | 4 min 16.05 | 8e | - | |||||
Christin Wurth-Thomas | 4 min 09.70 | 8e | - | ||||||
Shannon Rowbury | 4 min 03.89 | 4e Q | NC | 4 min 03.58 | 7e | ||||
5 000 mètres | Kara Goucher | 15 min 00.98 | 7e Q | NC | 15 min 49.39 | 9e | |||
Shalane Flanagan | 14 min 59.69 | 6e Q | NC | 15 min 50.80 | 10e | ||||
Jennifer Rhines | 15 min 15.12 | 6e Q | NC | 16 min 34.63 | 14e | ||||
10 000 mètres | Amy Begley-Yoder | NC | 32 min 38.28 | 26e | |||||
Kara Goucher | NC | 30 min 55.16 | 10e | ||||||
Shalane Flanagan | NC | 30 min 22.22 | |||||||
Marathon | Deena Kastor | NC | DNF | / | |||||
Magdalena Lewy-Boulet | NC | DNF | / | ||||||
Blake Russell | NC | 2h 33 min 13 | 27e | ||||||
100 mètres haies | Dawn Harper-Nelson | 12.73 | 2e Q | NC | 12.66 | 2e Q | 12.54 | ||
Damu Cherry | 12.92 | 3e Q | NC | 12.62 | 1er Q | 12.65 | 4e | ||
Lolo Jones | 12.71 | 1er Q | NC | 12.43 | 1er Q | 12.72 | 7e | ||
400 mètres haies | Queen Harrison | 55.96 | 4e Q | NC | 55.88 | 7e | - | ||
Sheena Tosta | 56.12 | 5e Q | NC | 54.07 | 1er Q | 53.70 | |||
Tiffany Williams | 55.51 | 1er Q | NC | 54.99 | 3e Q | 57.55 | 8e | ||
3 000 mètres steeple | Lindsey Anderson | 9 min 36.81 | 8e | - | |||||
Jennifer Barringer | 9 min 29.20 | 3e Q | NC | 9 min 22.26 | 9e | ||||
Anna Willard | 9 min 28.52 | 6e Q | NC | 9 min 25.63 | 10e | ||||
Relais 4 × 100 mètres | Angela Williams | DSQ | / | - | |||||
Mechelle Lewis | - | ||||||||
Torri Edwards | - | ||||||||
Lauryn Williams | - | ||||||||
Relais 4 × 400 mètres | Mary Wineberg | 3 min 22.45 | 1er Q | NC | 3 min 18.54 | ||||
Allyson Felix | NC | ||||||||
Monique Henderson | NC | ||||||||
Sanya Richards-Ross | NC | ||||||||
20 km marche | Joanne Dow | NC | 1h 34 min 15 | 30e | |||||
Saut en longueur | Brittney Reese | 6,87m | 1er Q | NC | 6,76m | 4e | |||
Grace Upshaw | 6,68m | 4e Q | NC | 6,58m | 7e | ||||
Funmi Jimoh | 6,61m | 7e Q | NC | 6,29m | 11e | ||||
Triple saut | Shani Marks | 13,44m | 13e | - | |||||
Erica McLain | 13,52m | 14e | - | ||||||
Saut en hauteur | Sharon Day-Monroe | 1,85m | 12e | - | |||||
Amy Acuff | 1,89m | 9e | - | ||||||
Chaunté Lowe | 1,93m | 6e Q | NC | 1,99m | |||||
Saut à la perche | Erica Bartolina | NM | / | - | |||||
Jennifer Stuczynski | 4,50m | 1er Q | NC | 4,80m | |||||
April Steiner | 4,50m | 3e Q | NC | 4,55m | 8e | ||||
Lancer du poids | Kristin Heaston | 17,34m | 14e | - | |||||
Jillian Camarena | 18,51m | 7e Q | NC | 18,24m | 10e | ||||
Michelle Carter | 18,49m | 6e Q | NC | 17,74m | 13e | ||||
Lancer du disque | Suzanne Powell Ross | 58,02m | 15e | - | |||||
Stephanie Brown Trafton | 62,77m | 1er Q | NC | 64,74m | |||||
Aretha Thurmond | 61,90m | 2e Q | NC | 59,80m | 9e | ||||
Lancer du marteau | Amber Campbell | 67,86m | 9e | - | |||||
Jessica Cosby | NM | / | - | ||||||
Loree Smith | 63,60m | 21e | - | ||||||
Lancer du javelot | Kim Kreiner | 55,13m | 19e | - | |||||
Kara Patterson | 54,39m | 22e | - | ||||||
Heptathlon | Diana Pickler | NC | Ab. | / | |||||
Jacquelyn Johnson | NC | Ab. | / | ||||||
Hyleas Fountain | NC | 6619pts |
Aviron[modifier | modifier le code]
Badminton[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Baseball[modifier | modifier le code]
Hommes[37]
Manager : Davey Johnson
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
- Luis Yanez
- Raushee Warren
- Gary Russell
- Raynell Williams
- Sadam Ali
- Javier Molina
- Demetrius Andrade
- Shawn Estrada
- Deontay Wilder
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Slalom[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Course en ligne[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Cyclisme[modifier | modifier le code]
BMX[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
VTT[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
- Georgia Gould
- une cycliste supplémentaire
Route[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Piste[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Équitation[modifier | modifier le code]
Escrime[modifier | modifier le code]
Hommes[38]
|
Femmes[38] |
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Femmes[39]
- Kate Barber
- Kayla Bashore
- Lauren Crandall
- Rachel Dawson
- Kelly Doton
- Katelyn Falgowski
- Jesse Gey
- Carrie Lingo
- Angie Loy
- Caroline Nichols
- Lauren Powley
- Dina Rizzo
- Dana Sensenig
- Keli Smith
- Tiffany Snow
- Amy Tran
Football[modifier | modifier le code]
Femmes
- Goals (2): Nicole Barnhart, Hope Solo
- Défenseurs (6): Rachel Buehler, Lori Chalupny, Stephanie Cox, Kate Markgraf, Heather Mitts, Christie Rampone
- Milieux (7): Shannon Boxx, Tobin Heath, Angela Hucles, Carli Lloyd, Heather O'Reilly, Lindsay Tarpley, Aly Wagner
- Attaquants (3): Natasha Kai, Amy Rodriguez, Abby Wambach
Entraîneur : Pia Sundhage
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Hommes[40] Remplaçants : |
Femmes |
Gymnastique rythmique[modifier | modifier le code]
Trampoline[modifier | modifier le code]
Hommes
Femmes
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Hommes
|
Femmes
|
Judo[modifier | modifier le code]
Hommes[41]
|
Femmes[41]
|
Lutte[modifier | modifier le code]
Natation[modifier | modifier le code]
Hommes
|
Femmes
|
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
- Ballet
- Duo
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
|
|
Plongeon[modifier | modifier le code]
Hommes
- Troy Dumais (3 m )
- Chris Colwill (3 m , 3 m synchronisé)
- Jevon Tarantino (3 m synchronisé)
- David Boudia (10 m , 10 m synchronisé)
- Thomas Finchum (10 m , 10 m synchronisé)
Femmes
- Nancilea Underwood Foster (3 m)
- Christina Loukas (3 m)
- Kelci Bryant (3 m synchronisé)
- Ariel Rittenhouse (3 m synchronisé)
- Laura Wilkinson (10 m)
- Haley Ishimatsu (10 m, 10 m synchronisé)
- Mary Beth Dunnichay (10 m synchronisé)
Softball[modifier | modifier le code]
Entraîneur : Mike Candrea
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Hommes |
Femmes |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Hommes |
Femmes |
Tennis[modifier | modifier le code]
Hommes[42]
|
Femmes[42] |
Tir[modifier | modifier le code]
Hommes |
Femmes |
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Hommes
|
Femmes
|
Triathlon[modifier | modifier le code]
Hommes |
Femmes |
Voile[modifier | modifier le code]
Volleyball[modifier | modifier le code]
Volleyball de plage[modifier | modifier le code]
Water Polo[modifier | modifier le code]
Hommes |
Femmes |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (fr) L'équipe olympique des États-Unis reflète la diversité de leur population, Domenick DiPasquale, , 4 août 2008, America.gov
- Nathan Adrian, Ben Wildman-Tobriner et Matt Grevers obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, ils avaient remplacé Phelps, Weber-Gale et Lezak.
- Emily Silver et Julia Smit obtiennent une médaille pour avoir participé pendant les séries, elles avaient remplacé Coughlin et Torres.
- Gay blazes to Beijing
- Dix, Crawford and Spearmon off to Beijing in 200
- Merritt pulls another upset over Wariner
- Peking ducks
- Lagat, Manzano, Lomong make 1,500 Olympic team
- Lagat an Olympian – this time for America
- U.S. Olympic Trials Day 6 results
- Oliver, Trammell and Payne earn 110 hurdles spots
- Three qualify in 400m hurdles
- Famiglietti wins men's steeplechase
- Eastler makes Olympic team in race walk
- Williams, Manson, Jonas make Olympics in high jump
- Hazle and Leigh Smith make the US team in javelin
- Phillips fails to make U.S. team in long jump
- Waltz, Robertson and Malone to Beijing in discus
- Miles, Hartwig, Walker make Olympics in pole vault
- Hoffa, Cantwell, Nelson qualify in men's shot put
- Wilson, Bell and Curry make Olympics' triple jump
- U.S. Olympic Trials Day 4 results
- Lee wins women's 100m
- Felix, Lee, Hooker get spots in women's 200
- Walnut Hills, UC Grad Makes Olympic Track Squad
- Rowbury, Donohue and Wurth make team in 1,500
- Beijing tickets for 10K trio
- Jones, Cherry, Harper make Olympics in 100 hurdles
- Track Trials: Day 3 recap
- Willard sets US record in 3,000m steeplechase
- Joanne Dow earns single 20K race walk spot
- Reese, Upshaw, Jimoh make Olympics in long jump
- Crosby, Campbell, Smith make Olympics in hammer
- Women's discus team named
- Stuczynski sets American record in pole vault
- Carter wins Olympic trials with personal-best
- (en) « Baseball at the Olympics », sur MLB.com, (consulté le ).
- The 2008 Olympic Fencing Team
- 2008 U.S. Olympic Women's Field Hockey Team announced
- 2008 U.S. Olympic men's gymnastics team finalized
- USA Judo Announces 2008 U.S. Olympic Team
- Tennis: USTA Names 2008 U.S. Olympic Team for Tennis