Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La liste des étapes contre-la-montre individuel du Tour de France répertorie les étapes de type contre-la-montre s'étant déroulées au cours de la course cycliste par étapes du Tour de France .
Le premier contre-la-montre individuel se déroule entre La Roche-sur-Yon (Vendée ) et Nantes (Loire-Atlantique ) lors de la deuxième moitié de la 21e étape du Tour de France 1934 sur une distance de 90 km .
Après l'édition 2021 , 175 étapes de type contre-la-montre individuel (hors prologue) se sont déroulées sur le Tour de France. Le français Bernard Hinault détient le nombre record de victoire dans ce type d'exercice (15 entre 1978 et 1986 ).
Deux étapes contre-la-montre individuel sont au programme de l'édition 2022 .
Année
Étape
Départ
Arrivée
Distance (km)
Vainqueur
1934
21e b
La Roche-sur-Yon
Nantes
90
Antonin Magne
1935
5e b
Genève
Évian-les-Bains
58
Raffaele Di Paco
14e b
Narbonne
Perpignan
63
Maurice Archambaud
18e b
Rochefort
La Rochelle
33
André Leducq
1937
19e b
Vire
Caen
59
Léo Amberg
1938
10e b
Narbonne
Béziers
27
Félicien Vervaecke
20e b
Laon
Saint-Quentin
42
Félicien Vervaecke
1939
2e b
Caen
Vire
63
Romain Maes
8e b
Salies-de-Béarn
Pau
69
Karl Litschi
10e b
Narbonne
Béziers
27
Maurice Archambaud
16e b
Bonneval-sur-Arc
Bourg-Saint-Maurice
64
Sylvère Maes
17e b
Dole
Dijon
59
Maurice Archambaud
1947
19e
Vannes
Saint-Brieuc
139
Raymond Impanis
1948
17e
Mulhouse
Strasbourg
120
Roger Lambrecht
1949
7e
Les Sables-d'Olonne
La Rochelle
92
Fausto Coppi
20e
Colmar
Nancy
137
Fausto Coppi
1950
6e
Dinard
Saint-Brieuc
78
Ferdi Kübler
20e
Saint-Étienne
Lyon
98
Ferdi Kübler
1951
7e
La Guerche-de-Bretagne
Angers
85
Hugo Koblet
22e
Aix-les-Bains
Genève
98
Hugo Koblet
1952
7e
Metz
Nancy
60
Fausto Coppi
22e
Clermont-Ferrand
Vichy
63
Fiorenzo Magni
1953
20e
Lyon
Saint-Étienne
70
Louison Bobet
1954
21e b
Épinal
Nancy
72
Louison Bobet
1955
21e
Châtellerault
Tours
69
Jean Brankart
1956
4e a
Circuit des Essarts
-
15,1
Charly Gaul
20e
Saint-Étienne
Lyon
73
Miguel Bover
1957
15e b
Circuit de Montjuïc
-
9,8
Jacques Anquetil
20e
Bordeaux
Libourne
66
Jacques Anquetil
1958
8e
Circuit de Châteaulin
-
46
Charly Gaul
18e
Bédouin
Mont Ventoux
22
Charly Gaul
23e b
Besançon
Dijon
74
Charly Gaul
1959
6e
Blain
Nantes
45
Roger Rivière
15e
Clermont-Ferrand
Puy de Dôme
13
Federico Bahamontes
21e b
Seurre
Dijon
69
Roger Rivière
1960
1re b
Bruxelles
Bruxelles
28
Roger Rivière
19e
Pontarlier
Besançon
83
Rolf Graf
1961
1re b
Versailles
Versailles
28,5
Jacques Anquetil
19e
Bergerac
Périgueux
74,5
Jacques Anquetil
1962
8e b
Luçon
La Rochelle
43
Jacques Anquetil
13e
Bagnères-de-Luchon
Luchon-Superbagnères
18,5
Federico Bahamontes
20e b
Bourgoin
Lyon
68
Jacques Anquetil
1963
6e b
Angers
Angers
24,5
Jacques Anquetil
19e
Arbois
Besançon
54,5
Jacques Anquetil
1964
10e b
Hyères
Toulon
21
Jacques Anquetil
17e
Peyrehorade
Bayonne
42,5
Jacques Anquetil
22e b
Versailles
Paris -Parc des Princes
27,5
Jacques Anquetil
1965
5e b
Châteaulin
Châteaulin
26,5
Raymond Poulidor
18e
Aix-les-Bains
Mont Revard
27
Felice Gimondi
22e
Versailles
Paris -Parc des Princes
38
Felice Gimondi
1966
14e b
Vals-les-Bains
Vals-les-Bains
20
Raymond Poulidor
22e b
Rambouillet
Paris -Parc des Princes
51,5
Rudi Altig
1967
22e b
Versailles
Paris -Parc des Princes
46,6
Raymond Poulidor
1968
22e b
Melun
Paris -Vélodrome de la Cipale
55
Jan Janssen
1969
8e a
Divonne-les-Bains
Divonne-les-Bains
9
Eddy Merckx
15e
Revel
Revel
18,5
Eddy Merckx
22e b
Créteil
Paris -Vélodrome de la Cipale
37
Eddy Merckx
1970
7e b
Forest
Forest
7,2
José Antonio González Linares
11e a
Divonne-les-Bains
Divonne-les-Bains
8,8
Eddy Merckx
20e b
Bordeaux
Bordeaux
8,2
Eddy Merckx
23e
Versailles
Paris -Vélodrome de la Cipale
54
Eddy Merckx
1971
13e
Albi
Albi
16,5
Eddy Merckx
20e
Versailles
Paris -Vélodrome de la Cipale
54
Eddy Merckx
1972
5e b
Circuit de Bordeaux Lac
12,7
Eddy Merckx
20e a
Versailles
Versailles
42
Eddy Merckx
1973
12e a
Perpignan
Thuir
28,3
Luis Ocaña
16e b
Circuit de Bordeaux Lac
12,4
Joaquim Agostinho
20e a
Versailles
Paris -Vélodrome de la Cipale
16
Luis Ocaña
1974
19e b
Circuit de Bordeaux Lac
12,4
Eddy Merckx
21e b
Orléans
Orléans
37,5
Michel Pollentier
1975
6e
Circuit de Merlin-Plage-Saint-Hilaire-de-Riez
16
Eddy Merckx
9e b
Fleurance
Auch
37,4
Eddy Merckx
18e
Morzine
Châtel
40
Lucien Van Impe
1976
3e
Le Touquet-Paris-Plage
Le Touquet-Paris-Plage
37
Freddy Maertens
17e
Fleurance
Auch
39
Ferdinand Bracke
22e a
Paris -Circuit des Champs-Élysées
6
Freddy Maertens
1977
5e b
Circuit de Bordeaux Lac
30,2
Dietrich Thurau
15e b
Morzine
Avoriaz
14
Lucien Van Impe [ 1]
20e
Dijon
Dijon
50
Bernard Thévenet
22e a
Paris -Circuit des Champs-Élysées
6
Dietrich Thurau
1978
8e
Saint-Émilion
Sainte-Foy-la-Grande
59,3
Bernard Hinault
14e
Besse-en-Chandesse
Puy de Dôme
52,5
Joop Zoetemelk
20e
Metz
Nancy
72
Bernard Hinault
1979
2e
Bagnères-de-Luchon
Luchon-Superbagnères
23,9
Bernard Hinault
11e
Bruxelles
Bruxelles
33,4
Bernard Hinault
15e
Évian-les-Bains
Morzine -Avoriaz
54,2
Bernard Hinault
21e
Dijon
Dijon
48,8
Bernard Hinault
1980
4e
Circuit de Spa-Francorchamps
34,6
Bernard Hinault
11e
Damazan
Laplume
51,8
Joop Zoetemelk
20e
Saint-Etienne
Saint-Etienne
34,5
Joop Zoetemelk
1981
6e
Nay
Pau
26,7
Bernard Hinault
14e
Mulhouse
Mulhouse
38,5
Bernard Hinault
20e
Saint-Priest
Saint-Priest
46,5
Bernard Hinault
1982
11e
Valence-d'Agen
Valence-d'Agen
57,3
Gerrie Knetemann
14e
Martigues
Martigues
32,5
Bernard Hinault
19e
Saint-Priest
Saint-Priest
48
Bernard Hinault
1983
6e
Châteaubriant
Nantes
58,5
Bert Oosterbosch
15e
Clermont-Ferrand
Puy de Dôme
15,6
Ángel Arroyo
19e
Morzine
Avoriaz
15
Lucien Van Impe
21e
Dijon
Dijon
50
Laurent Fignon
1984
7e
Alençon
Le Mans
67
Laurent Fignon
16e
Les Échelles
La Ruchère
22
Laurent Fignon
22e
Villié-Morgon
Villefranche-en-Beaujolais
51
Laurent Fignon
1985
8e
Sarrebourg
Strasbourg
75
Bernard Hinault
13e
Villard-de-Lans
Villard-de-Lans
31,8
Eric Vanderaerden
21e
Circuit du Lac de Vassivière
45,7
Greg LeMond
1986
9e
Nantes
Nantes
61,5
Bernard Hinault
20e
Saint-Etienne
Saint-Etienne
58
Bernard Hinault
1987
10e
Saumur
Futuroscope
87,5
Stephen Roche
18e
Carpentras
Bédoin -Mont Ventoux
36,5
Jean-François Bernard
24e
Circuit de Dijon-Prenois
38
Jean-François Bernard
1988
6e
Liévin
Wasquehal
52
Sean Yates
13e
Grenoble
Villard-de-Lans
38
Pedro Delgado
21e
Santenay
Santenay
46
Juan Martínez Oliver
1989
5e
Dinard
Rennes
73
Greg LeMond
15e
Gap
Orcières-Merlette
39
Steven Rooks
21e
Versailles
Paris -Champs-Élysées
24,5
Greg LeMond
1990
7e
Vittel
Épinal
61,5
Raúl Alcalá
12e
Fontaine
Villard-de-Lans
33,5
Erik Breukink
20e
Circuit du Lac de Vassivière
45,5
Erik Breukink
1991
8e
Argentan
Alençon
73
Miguel Indurain
21e
Lugny
Mâcon
57
Miguel Indurain
1992
9e
Luxembourg
Luxembourg
65
Miguel Indurain
19e
Tours
Blois
64
Miguel Indurain
1993
9e
Circuit du lac de Madine
59
Miguel Indurain
19e
Brétigny-sur-Orge
Montlhéry
48
Tony Rominger
1994
9e
Périgueux
Bergerac
64
Miguel Indurain
19e
Cluses
Avoriaz
46,5
Piotr Ugrumov
1995
8e
Huy
Seraing
54
Miguel Indurain
19e
Circuit du lac de Vassivière
46,5
Miguel Indurain
1996
8e
Bourg-Saint-Maurice
Val-d'Isère
30,5
Evgeni Berzin
20e
Bordeaux
Saint-Émilion
63,5
Jan Ullrich
1997
12e
Saint-Étienne
Saint-Étienne
55,5
Jan Ullrich
20e
Disneyland Paris
Disneyland Paris
63
Abraham Olano
1998
7e
Meyrignac-l'Église
Corrèze
58
Jan Ullrich
20e
Montceau-les-Mines
Le Creusot
52
Jan Ullrich
1999
8e
Metz
Metz
56,5
Lance Armstrong [ 2]
19e
Futuroscope
Futuroscope
57
Lance Armstrong [ 2]
2000
1re
Futuroscope
Futuroscope
16,5
David Millar
19e
Fribourg-en-Brisgau
Mulhouse
58,5
Lance Armstrong [ 2]
2001
16e
Grenoble
Chamrousse
32
Lance Armstrong [ 2]
19e
Montluçon
Saint-Amand-Montrond
61
Lance Armstrong [ 2]
2002
9e
Lanester
Lorient
52
Santiago Botero
19e
Régnié-Durette
Mâcon
50
Lance Armstrong [ 2]
2003
12e
Gaillac
Cap'Découverte
47
Jan Ullrich
19e
Pornic
Nantes
55
David Millar
2004
16e
Le Bourg-d'Oisans
L'Alpe d'Huez
49
Lance Armstrong [ 2]
19e
Besançon
Besançon
55
Lance Armstrong [ 2]
2005
1re
Cholet
Cholet
19
David Zabriskie [ 3]
20e
Saint-Étienne
Saint-Étienne
55
Lance Armstrong [ 2]
2006
7e
Saint-Grégoire
Rennes
52
Serhiy Honchar
19e
Le Creusot
Montceau-les-Mines
56
Serhiy Honchar
2007
13e
Albi
Albi
54
Cadel Evans [ 4]
19e
Cognac
Angoulême
55,5
Levi Leipheimer [ 5]
2008
4e
Cholet
Cholet
29,5
Stefan Schumacher [ 6]
20e
Cérilly
Saint-Amand-Montrond
53
Stefan Schumacher [ 7]
2009
1re
Monaco
Monaco
15,5
Fabian Cancellara
18e
Annecy
Annecy
40,5
Alberto Contador
2010
19e
Bordeaux
Pauillac
52
Fabian Cancellara
2011
20e
Grenoble
Grenoble
42,5
Tony Martin
2012
9e
Arc-et-Senans
Besançon
41,5
Bradley Wiggins
19e
Bonneval
Chartres
53,5
Bradley Wiggins
2013
11e
Avranches
Mont Saint-Michel
33
Tony Martin
17e
Embrun
Chorges
32
Christopher Froome
2014
20e
Bergerac
Périgueux
54
Tony Martin
2015
1re
Utrecht
Utrecht
13,8
Rohan Dennis
2016
13e
Bourg-Saint-Andéol
Caverne du Pont-d'Arc
37,5
Tom Dumoulin
18e
Sallanches
Megève
17
Christopher Froome
2017
1re
Düsseldorf
Düsseldorf
14
Geraint Thomas
20e
Marseille
Marseille
22,5
Maciej Bodnar
2018
20e
Saint-Pée-sur-Nivelle
Espelette
31
Tom Dumoulin
2019
13e
Pau
Pau
27,2
Julian Alaphilippe
2020
20e
Lure
Planche des Belles Filles
36,2
Tadej Pogačar
2021
5e
Changé
Laval
27
Tadej Pogačar
20e
Libourne
Saint-Émilion
31
Wout van Aert
2022
1re
Copenhague
Copenhague
13
Yves Lampaert
20e
Lacapelle-Marival
Rocamadour
40
Wout van Aert
2023
16e
Passy
Combloux
22
Jonas Vingegaard
2024
21e
Monaco
Nice
35
à venir
↑ Après le déclassement de Joop Zoetemelk à la suite d'un contrôle anti-dopage positif, Van Impe est déclaré vainqueur.
↑ a b c d e f g h et i Lance Armstrong perd le bénéfice de cette victoire après ses aveux de dopage.
↑ David Zabriskie perd le bénéfice de cette victoire après ses aveux de dopage.
↑ Cadel Evans récupère la victoire après le déclassement de Alexandre Vinokourov pour dopage.
↑ Levi Leipheimer perd le bénéfice de cette victoire après ses aveux de dopage.
↑ Kim Kirchen est déclaré vainqueur après le déclassement de Stefan Schumacher pour dopage.
↑ Fabian Cancellara est déclaré vainqueur après le déclassement de Stefan Schumacher pour dopage.
Site officiel