France aux Jeux olympiques d'été de 2024
France aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 30e | ||||||||||
Athlètes | - (dans -sports) | ||||||||||
Officiels | Jackson Richardson | ||||||||||
|
|||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La France participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris en tant que nation organisatrice.
Il s'agit de sa 30e participation à des Jeux olympiques d'été.
En tant que pays hôte, la France peut aligner un ou une athlète ou une équipe dans la plupart des épreuves de tous les sports.
Nombre d’athlètes qualifiés par sport[modifier | modifier le code]
La France va pour la première fois de son histoire engager des équipes féminines en water-polo, volley-ball et hockey sur gazon.
La France sera présente dans les 32 disciplines inscrits au programme et notamment dans sports collectifs. Toutefois, si le basket-ball à cinq est considéré comme un sport collectif, le CIO considère le basket 3x3 comme un « sport d'équipe » : la France doit donc suivre un parcours de qualification, une seule équipe étant repêchée en cas de non-qualification des équipes féminine et masculine[1].
Aucun athlète tricolore ne pourra plus être inscrit après le à minuit, hormis les remplacements pour raisons médicales, la liste devant être arrêtée par la commission de sélection présidée par le chef de mission Jackson Richardson le [1].
Selon le directeur du pôle olympique du CNOSF André-Pierre Goubert en août 2023, la France a « déjà 355 athlètes assurés d'être à Paris. En regardant ce que fait habituellement l'athlétisme, la natation course etc., nous avons fait nos projections et on estime avoir une délégation d'environ 560 athlètes[1] ».
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés français par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 4 | 4 | |
Aviron | 8 | 4 | 12 |
Badminton | 3 | 4 | 7 |
Basket-ball • Basket-ball • Basket 3x3 |
16 12 4 |
16 12 4 |
32 24 8 |
Boxe | 4 | 4 | 8 |
Breakdance | 1 | 1 | |
Canoë-kayak • Course en ligne • Slalom |
6 4 2 |
6 4 2 |
12 8 4 |
Cyclisme • BMX • Cyslime sur Piste • Cyclisme sur Route • VTT |
3 5 2 |
2 7 3 2 |
5 12 3 4 |
Équitation | 11 | ||
Escalade | 2 | 2 | 4 |
Escrime | 12 | 12 | 24 |
Football | 18 | 18 | 36 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique • Gymnastique artistique • Gymnastique rythmique • Trampoline |
1 / 1 |
5 1 |
6 2 |
Haltérophilie | 2 | 2 | 4 |
Handball | 14 | 14 | 28 |
Hockey sur gazon | 16 | 16 | 32 |
Judo | 7 | 7 | 14 |
Lutte | 1 | 1 | 2 |
Sports aquatiques • Natation artistique • Natation sportive • Plongeon • Water-polo |
/ 2 5 12 |
8 2 4 12 |
8 4 9 24 |
Pentathlon moderne | 2 | 2 | 4 |
Rugby à sept | 12 | 12 | 24 |
Skateboard | 2 | 2 | 4 |
Surf | 2 | 2 | 4 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tennis | 4 | 4 | 8 |
Tennis de table | 2 | 2 | 4 |
Tir | 4 | 6 | 10 |
Tir à l'arc | 3 | 3 | 6 |
Triathlon | 3 | 3 | 6 |
Voile | 7 | 7 | 14 |
Volley-ball • Beach-volley • En salle |
2 13 |
2 13 |
4 26 |
Total | 197 | 211 | 419 |
Maison de la performance[modifier | modifier le code]
La France aménage à proximité immédiate du village olympique d'une « Maison de la performance » conçue par l'Agence nationale du sport avec un budget de 4,5 millions d’euros[2], qui est installée dans les locaux du lycée Marcel-Cachin à Saint-Ouen (avec une annexe au gymnase Alice-Milliat à L'Île-Saint-Denis pour le handball et le basket-ball) et permet de s'affranchir des limites d'accréditations au village olympique pour l'encadrement et pour offrir aux athlètes des soins (avec saunas et bains froids) et des salles de détente, mais surtout des salles de pour le judo en première semaine, puis pour le taekwondo et la lutte lors de la deuxième semaine, un ring de boxe, trois pistes d’escrime appareillées et un espace armurerie, un espace de tir à l’arc sécurisé, deux stands d’haltérophilie, une zone de tir au laser pour le pentathlon, une salle pour le breaking, et enfin un terrain de basket 3 x 3 installé dans la cour du lycée, auxquels s'ajoutent quatre espaces partagés, dont une salle de cardio de 100 m2, équipée de vélos, tapis roulants et rameurs, et une pour la musculation. 21 salles seront mises à la disposition des Fédérations qui pourront y faire des briefings et des analyses vidéos[2],[3].
Ouverte à partir du 23 juillet, trois jours avant la cérémonie d’ouverture, la Maison de la performance s'attend à recevoir 250 personnes par jour[3]. Après les JOP, le matériel sera alloué aux fédérations sportives et aux établissements publics publics (dont les CREPS)[2].
Bilan général[modifier | modifier le code]
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Just Kwaou-Mathey, qualifié pour le 110 m haies, déclare forfait en raison d'une blessure[4]
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[5]) |
Repêchage (ou premier tour[5]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 100 m | e | e | e | e | ||||
Pablo Matéo | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
Yanis Meziane | 800 m | e | e | e | e | ||||
Benjamin Robert | e | e | e | e | |||||
Gabriel Tual | e | e | e | e | |||||
Azeddine Habz | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
Hugo Hay | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
Jimmy Gressier | e | Non disputé | e | ||||||
Yann Schrub | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Wilhem Belocian | 110 m haies (3 athlètes sélectionnés) | e | e | e | e | ||||
Aurel Manga | e | e | e | ||||||
Raphaël Mohamed | e | e | e | ||||||
Sasha Zhoya | e | e | e | e | |||||
Ludvy Vaillant | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
Wilfried Happio | e | e | e | e | |||||
Clément Ducos | e | e | e | e | |||||
Djilali Bedrani | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
Louis Gilavert | e | Non disputé | e | ||||||
Alexis Miellet | e | Non disputé | e | ||||||
Méba-Mickaël Zézé Jeff Erius Pablo Matéo Aymeric Priam |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
Morhad Amdouni | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Mehdi Frère | Non disputé | e | |||||||
Nicolas Navarro | Non disputé | e | |||||||
Gabriel Bordier | 20 km marche | Non disputé | e | ||||||
Aurélien Quinion | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
Thibaut Collet | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | m | e | m | e | |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
Tom Reux | Lancer du disque | m | e | m | e |
Yann Chaussinand | Lancer du marteau | m | e | m | e |
Teuraiterai Tupaia | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 m H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | m | m | e | |||||
Points |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[5]) |
Repêchage (ou premier tour[5]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gemima Joseph | 100 m | e | e | e | e | ||||
Gemima Joseph | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
Rénelle Lamote | 800 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
Agathe Guillemot | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Laëticia Bapté | 100 m haies | e | e | e | e | ||||
Cyréna Samba-Mayela | e | e | e | e | |||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
Louise Maraval | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
Alice Finot | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
Flavie Renouard | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | e | Non disputé | e | ||||||
Orlann Oliere Gémima Joseph Hélène Parisot Mallory Leconte |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
Shana Grebo Fanny Peltier Diana Iscaye Camille Séri |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
Mélody Julien | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Méline Rollin | Non disputé | e | |||||||
Mekdes Woldu | Non disputé | e | |||||||
Manon Trapp (r) | Non disputé | e | |||||||
Clémence Beretta | 20 km marche | Non disputé | e | ||||||
Pauline Stey | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
[[]] | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du disque | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du marteau | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | e | ||||
Points |
Mixte[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Premier tour | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Thomas Jordier Amandine Brossier Gilles Biron Louise Maraval |
Relais 4 × 400 m | e | e | ||
Gabriel Bordier Pauline Stey |
Marathon en marche en relais | Non disputé | e |
Aviron[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hugo Boucheron Valentin Onfroy |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
Hugo Beurey Ferdinand Ludwig |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
Benoît Brunet Téo Rayet Guillaume Turlan Thibaud Turlan |
Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e |
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Margaux Bailleul Emma Lunatti |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
Laura Tarantola Claire Bové |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e |
Badminton[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Toma Junior Popov | Simple hommes | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr.... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Qi Xuefei | Simple dames | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr.... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Toma Junior Popov Christo Popov |
Double hommes | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr.... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | |
Anne Tran Margot Lambert |
Double dames | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr.... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | |
Thom Gicquel Delphine Delrue |
Double mixte | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr.... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Épreuve | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Japon 0-0 |
Allemagne 0-0 |
e | e | ||||
Tournoi féminin | Canada 0-0 |
Nigeria 0-0 |
Australie 0-0 |
e | e |
Épreuve | Phase de poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Boxe[modifier | modifier le code]
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Billal Bennama | Poids mouches (-51 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sofiane Oumiha | Poids légers (-63,5 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Makan Traoré | Poids welters (-71 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Djamili Aboudou | Poids super-lourds (+92 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Wassila Lkhadiri | Poids mouches (-50 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Amina Zidani | Poids plumes (-57 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Estelle Mossely | Poids légers (-60 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Davina Michel | Poids moyens (-75 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Breakdance[modifier | modifier le code]
Athlètes | Surnoms | Catégorie | Qualifications | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | |||
Danis Civil | «Dany Dann» | B-Boys | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Sya Dembélé | «Sissy» | B-Girls | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Course en ligne[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Maxime Beaumont | K1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | C1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
Adrien Bart Loic Léonard |
C2 500 m | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | K1 500 m | e | e | e | e | ||||
Eugénie Dorange | C1 200 m | e | e | e | e | ||||
Manon Hostens Vanina Paoletti |
K2 500 m | e | e | e | e |
Slalom[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur temps |
Rang | ||||||||
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Nicolas Gestin | C1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
Titouan Castryck | K1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
Marjorie Delassus | C1 femmes | e | e | e | e | e | |||||
Camille Prigent | K1 femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Contre-la-montre | Séries | Quarts de finale |
Demi- finales |
Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Titouan Castryck | KX1 hommes | e | e | e | e | e | |
Camille Prigent | KX1 femmes | e | e | e | e | e |
Cyclisme[modifier | modifier le code]
BMX[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour de classement | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | ||
Anthony Jeanjean | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Quarts de finale | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | ||
Romain Mahieu | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e |
Piste[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualification | 32e de finale | Repêchages 1 | 16e de finale | Repêchages 2 | 8e de finale | Repêchages 3 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Florian Grengbo | Vitesse individuelle hommes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
Rayan Helal | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | ||
Sébastien Vigier | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | ||
Florian Grengbo Sébastien Vigier Rayan Helal Melvin Landerneau (r) | Vitesse par équipes hommes | e | |
Non disputé | |
e | |||||||
Mathilde Gros | Vitesse individuelle femmes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
Taky Marie-Divine Kouamé | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e |
Athlète | Compétition | Qualification | Premier tour | Finale / Classement | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] [[]] |
Hommes | e | |
e | |
e | |
Clara Copponi Valentine Fortin Marion Borras Marie Le Net |
Femmes | e | |
e | |
e |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Rayan Helal | Hommes | e | e | e | e | e |
Sébastien Vigier | e | e | e | e | e | |
Mathilde Gros | Femmes | e | e | e | e | e |
Taky Marie-Divine Kouamé | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Points | Rang | ||||
Benjamin Thomas | Hommes | e | e | e | e | e | ||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
[[]] [[]] |
Hommes | e | ||
[[]] [[]] |
Femmes | e |
Route[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | e | ||
[[]] | e | ||
[[]] | e | ||
[[]] | Contre-la-montre | e |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Victoire Berteau | Course en ligne | e | |
Audrey Cordon-Ragot | e | ||
Juliette Labous | e | ||
Audrey Cordon-Ragot | Contre-la-montre | e | |
Juliette Labous | e |
VTT[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Victor Koretzky | Hommes | e | |
[[]] | e | ||
Pauline Ferrand-Prévot | Femmes | e | |
Loana Lecomte | e |
Équitation[modifier | modifier le code]
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand Prix Spécial | Grand Prix Freestyle | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | Individuel | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | ... ... ... |
... ... ... |
e | ... ... ... |
... ... ... |
e | ||||
[[]] | Individuel | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | e | e | e | ||||||||
[[]] | Individuel | e | e | e | e | e |
Escalade[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Quart de finale | Demi-finale | Finale / classement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | ||
Bassa Mawem | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | ||||
[[]] | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] |
Athlète | Compétition | Demi-finale | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points |
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points | ||||||||||
Passages | Points | Passages | Points | ||||||||||||
1er | 2e | 3e | 4e | 1er | 2e | 3e | 4e | ||||||||
[[]] | Hommes | ||||||||||||||
Oriane Bertone | Femmes |
Escrime[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Yannick Borel | Épée individuelle | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Romain Cannone | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Luidgi Midelton | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Yannick Borel Romain Cannone Luidgi Midelton Paul Allegre (r) | Épée par équipes | Non disputé | e | |||||
Enzo Lefort | Fleuret individuel | Exempté | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Julien Mertine | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Maxime Pauty | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Enzo Lefort Julien Mertine Maxime Pauty Maximilien Chastanet (r) |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
Boladé Apithy | Sabre individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sébastien Patrice | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Maxime Pianfetti | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Boladé Apithy Sébastien Patrice Maxime Pianfetti Jean-Philippe Patrice (r) |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Marie-Florence Candassamy | Épée individuelle | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Auriane Mallo | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Coraline Vitalis | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Marie-Florence Candassamy Auriane Mallo Coraline Vitalis Alexandra Louis-Marie (r) |
Épée par équipes | Non disputé | e | |||||
[[]] | Fleuret individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
Manon Apithy-Brunet | Sabre individuel | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sara Balzer | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Cécilia Berder | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Manon Apithy-Brunet Sara Balzer Cécilia Berder Sarah Noutcha (r) |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Football[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | États-Unis 0-0 |
Modèle:Équipe de Guinée olympique de football 0-0 |
Nouvelle-Zélande 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Colombie 0-0 |
Canada 0-0 |
Nouvelle-Zélande 0-0 |
e | e |
Golf[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | ||
Victor Perez | Épreuve masculine | e | e | e | e | |||||||
Matthieu Pavon | e | e | e | e | ||||||||
Céline Boutier | Épreuve féminine | e | e | e | e | |||||||
Perrine Delacour | e | e | e | e |
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Samir Aït Saïd | Anneaux | - | - | e | - | - | e |
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
[[]] | e | - | ||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
Total | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
[[]] | Concours général | e | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | e | - | e | ||||||||
[[]] | Barres asymétriques | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Poutre | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Sol | - | - | e | - | - | e |
Gymnastique rythmique[modifier | modifier le code]
Athlète | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | |||||||||
Hélène Karbanov | e | e |
Athlètes | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 3 + 2 | Total | Rang | 5 | 3 + 2 | Total | Rang | |
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e | e |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
[[]] | Moins de 61 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 73 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Romain Imadouchène | Moins de 89 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Plus de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Dora Tchakounté | Moins de 59 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Marie-Josèphe Fegue | Moins de 71 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Handball[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Danemark 0-0 |
Norvège 0-0 |
Égypte 0-0 |
Argentine 0-0 |
Hongrie 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Hongrie 0-0 |
Pays-Bas 0-0 |
Brésil 0-0 |
Angola 0-0 |
Espagne 0-0 |
e | e |
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Allemagne 0-0 |
Pays-Bas 0-0 |
Espagne 0-0 |
Grande-Bretagne 0-0 |
Afrique du Sud 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Pays-Bas 0-0 |
Belgique 0-0 |
Allemagne 0-0 |
Japon 0-0 |
Chine 0-0 |
e | e |
Judo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Luka Mkheidze | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Walide Khyar | Moins de 66 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Joan-Benjamin Gaba | Moins de 73 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Alpha Oumar Djalo | Moins de 81 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Maxime-Gaël Ngayap Hambou | Moins de 90 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Aurélien Diesse | Moins de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Teddy Riner | Plus de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Shirine Boukli | Moins de 48 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Amandine Buchard | Moins de 52 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sarah-Léonie Cysique | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Clarisse Agbégnénou | Moins de 63 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Marie-Ève Gahié | Moins de 70 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Madeleine Malonga | Moins de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Romane Dicko | Plus de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e |
Lutte[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Koumba Larroque | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Mamadassa Sylla | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Natation[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Florent Manaudou | 50 m nage libre | e | e | e | |||
Maxime Grousset | e | e | e | ||||
Florent Manaudou | 100 m nage libre | e | e | e | |||
Maxime Grousset | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
Logan Fontaine | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | Non disputé | e | e | ||||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | Non disputé | e | e | ||||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Logan Fontaine | 10 km en eau libre | Non disputé | e | ||||
Marc-Antoine Olivier | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Océane Cassignol | 10 km en eau libre | Non disputé | e | ||||
Caroline Jouisse | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | e |
Natation artistique[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Programmes | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Technique | Libre | Acrobatique | ||||
Anastasia Bayandina Eve Planeix |
Duo | Non disputé | e | |||
Laelys Alavez Anastasia Bayandina Ambre Esnault Laura Gonzalez Romane Lunel Eve Planeix Charlotte Tremble Laura Tremble |
Ballet | e |
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Qualifications Poule d'escrime |
Demi-finale | Finale | Total | Rang | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escrime | Natation | Laser-Run | Equitation | Escrime | Natation | Laser-Run | |||||||||||||||||||||||
Vict. | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | Rang | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | ||||
Valentin Prades | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||||||||||||||||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e | |||||||||||||||||||||
Marie Oteiza | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||||||||||||||||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Gwendal Bisch | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
Jules Bouyer | e | e | e | ||||
Gary Hunt | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
Loïs Szymczak | e | e | e | ||||
Jules Bouyer Alexis Jandard |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
Gary Hunt Loïs Szymczak |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Naïs Gillet | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
Juliette Landi | e | e | e | ||||
Jade Gillet | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
Emily Hallifax | e | e | e | ||||
Naïs Gillet Juliette Landi |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
Jade Gillet Emily Hallifax |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Rugby à sept[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale / MC | Demi-finale / MC | Finale / 3e / MC | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||
Tournoi féminin | e | e |
Skateboard[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runs | Tricks | Total | Rang | Runs | Tricks | Total | Rang | ||||||||||||
1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||||||||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Surf[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Joan Duru | Hommes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
Kauli Vaast | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |||
Johanne Defay | Femmes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
Vahine Fierro | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Cyrian Ravet | Moins de 58 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Souleyman Alaphilippe | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Magda Wiet-Hénin | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Althéa Laurin | Plus de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Tennis[modifier | modifier le code]
Joueur (n° de tête de série) |
Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
Arthur Fils | Messieurs | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Ugo Humbert | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Gael Monfils | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Corentin Moutet | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Clara Burel | Dames | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Caroline Garcia | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Varvara Gracheva | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Diane Parry | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Joueurs (n° de tête de série) |
Compétition | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | ||
[[]] [[]] () |
Messieurs | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Caroline Garcia Kristina Mladenovic () |
Dames | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
[[]] [[]] () |
Mixte | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
Félix Lebrun (5) | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] () | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] () |
Par équipes | e |
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
Jia Nan Yuan (20) | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Prithika Pavade (28) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] () |
Par équipes | e |
Athlètes (n° de tête de série) |
Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | ||
Alexis Lebrun Jianan Yuan () |
[[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
Tir[modifier | modifier le code]
Tireurs | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
Clément Bessaguet | Pistolet à 25 m tir rapide | e | e | ||
Jean Quiquampoix | e | e | |||
[[]] | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
Lucas Kryzs | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
Sébastien Guerrero | Fosse olympique | e | e | ||
[[]] | Skeet | e | e |
Tireuses | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Camille Jedrzejewski | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | e | e | |||
[[]] | Pistolet à 25 m | e | e | ||
Océanne Muller | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
Manon Herbulot | e | e | |||
[[]] | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
Carole Cormenier | Fosse olympique | e | e | ||
Mélanie Couzy | e | e | |||
Lucie Anastassiou | Skeet | e | e |
Tireurs | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaires Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] |
Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
[[]] [[]] |
Carabine à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
Lucie Anastassiou [[]] |
Skeet | e | Non disputé | [[]] / [[]] | e |
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
[[]] | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
Baptiste Addis Thomas Chirault Jean-Charles Valladont |
Hommes | e | e | |||||
Lisa Barbelin Amélie Cordeau Caroline Lopez |
Femmes | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] |
Mixte | e | e |
Trampoline[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Routine imposée | Routine libre | Total | Rang | Routine libre | Rang | ||
Pierre Gouzou | Concours masculin | e | e | ||||
Léa Labrousse | Concours féminin | e | e |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) |
Transition 1 |
Vélo (40 km) |
Transition 2 |
Course (10 km) |
Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dorian Coninx | Hommes | e | ||||||
Pierre Le Corre | e | |||||||
[[]] | e | |||||||
Cassandre Beaugrand | Femmes | e | ||||||
Emma Lombardi | e | |||||||
Léonie Périault | e |
Athlète | Natation (300 m) |
Transition 1 |
Vélo (8 km) |
Transition 2 |
Course (2 km) |
Temps (athlètes) |
Temps (équipe) |
Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | e | |||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |
Voile[modifier | modifier le code]
Nota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Jean-Baptiste Bernaz | Laser | non disputé | e | |||||||||||||
Émile Amoros Lucas Rual |
49er | e | ||||||||||||||
Nicolas Goyard | IQFoil | e | ||||||||||||||
Axel Mazella | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Louise Cervera | Laser Radial | non disputé | e | |||||||||||||
Charline Picon Sarah Steyaert |
49er FX | e | ||||||||||||||
Hélène Noesmoen | IQFoil | e | ||||||||||||||
Lauriane Nolot | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Lou Berthomieu Tim Mourniac |
Nacra 17 | e | ||||||||||||||
Camille Lecointre Jérémie Mion |
470 | non disputé | e |
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Beach-volley[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
[[]] [[]] |
Tournoi masculin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
[[]] [[]] |
Tournoi féminin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
En salle[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Water-polo[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Hongrie 0-0 |
Japon 0-0 |
Australie 0-0 |
Serbie 0-0 |
Espagne 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Espagne 0-0 |
Italie 0-0 |
Non disputé | États-Unis 0-0 |
Grèce 0-0 |
e | e |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Clément Mariotti Pons, « Paris 2024 : ce qu'il faut savoir sur les processus de qualification des athlètes français aux Jeux olympiques, sport par sport », sur francetvinfo.fr, (consulté le ).
- Sandrine Lefèvre, « JO Paris 2024 : salles d’entraînement, bains froids et saunas… Découvrez la maison de la performance des Bleus », sur leparisien.fr/, (consulté le )
- Marc Ventouillac, « Une Maison de la Performance pour entrer dans le top 5 aux JO de Paris », sur lequipe.fr/, (consulté le )
- « JO 2024 - Athlétisme. Just Kwaou-Mathey forfait pour les Jeux après une rupture du tendon d’Achille », sur ouest-france.fr, (consulté le )
- Au 100 m, les deux premiers tours sont nommés différemment des autres épreuves.