Qualifications des épreuves de voile aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Voile |
---|---|
Lieu(x) | Itinérant |
Date |
du au |
Cet article détaille la phase de qualification aux épreuves de voile des Jeux olympiques d'été de 2024 qui se tiennent en France du 26 juillet au .
Ces épreuves délivrent 312 quotas qui sont attribués aux comités nationaux olympiques sur la base des résultats obtenus lors des différentes régates de qualification organisées par World Sailing. En tant que pays hôte, la France bénéficie d'une place dans chacune des dix épreuves inscrites au programme olympique.
La période de qualification s'ouvre le avec les Championnats du monde qui se tiennent à La Haye aux Pays-Bas. Lors de cette compétition, 107 quotas vont être attribués aux comités nationaux les mieux classés, soit près de quarante pourcent du total des places disponibles.
Enfin, les dernières places disponibles seront attribuées aux comités nationaux éligibles lors de la régate de la dernière chance organisée entre le 18 et le à Hyères dans le Sud de la France ainsi que via le programme nations émergentes de World Sailing.
Répartition des quotas[modifier | modifier le code]
Épreuves masculines[modifier | modifier le code]
IQFoil[modifier | modifier le code]
Formula Kite[modifier | modifier le code]
# | Nation | Épreuves de qualification | Rang | Marin qualifié | Marin sélectionné |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | Pays hôte | NC | Axel Mazella | |
2 | Singapour | Championnats du monde 2023 | 1 | Maximilian Maeder | |
3 | Slovénie | 2 | Toni Vodišek | ||
4 | Autriche | 4 | Valentin Bontus | ||
5 | Italie | 5 | Riccardo Pianosi | Riccardo Pianosi | |
6 | Chypre | 6 | Denis Taradin | ||
7 | Chine | 7 | Huang Qibin | ||
8 | Croatie | 8 | Martin Dolenc | ||
9 | Brésil | 9 | Bruno Lobo | ||
10 | Allemagne | Championnats d'Europe 2023 | 4 | Jannis Maus | |
11 | Thaïlande | Jeux asiatiques de 2022 | 3 | Jonathan Weston | |
12 | Antigua-et-Barbuda | Jeux panaméricains de 2023 | 2 | Tiger Tyson | |
13 | Colombie | 6 | Victor Bolaños Lopez | ||
14 | Maurice | Régate africaine de qualification | 1 | Jean Lauri Fenouillot | |
15 | Nouvelle-Zélande | Sail Sydney 2023 | 2 | Lukas Walton-Keim | |
16 | Grande-Bretagne | Régate de la dernière chance | 1 | Connor Bainbridge | |
17 | Pologne | 2 | Maksymilian Zakowski | ||
18 | États-Unis | 4 | Markus Edegran | Markus Edegran | |
19 | Grèce | 5 | Kameron Maramenidis | ||
20 | Israël | 6 | Dor Zarka |
Laser[modifier | modifier le code]
49er[modifier | modifier le code]
Épreuves féminines[modifier | modifier le code]
IQFoil[modifier | modifier le code]
Formula Kite[modifier | modifier le code]
# | Nation | Épreuves de qualification | Rang | Marin qualifié | Marin sélectionné |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | Pays hôte | NC | Lauriane Nolot | |
2 | Grande-Bretagne | Championnats du monde 2023 | 1 | Eleanor Aldridge | Eleanor Aldridge |
3 | Pays-Bas | 5 | Annelous Lammerts | ||
4 | États-Unis | 7 | Daniela Moroz | Daniela Moroz | |
5 | Chine | ? | Chen Jingyue | ||
6 | Australie | 11 | Breiana Whitehead | Breiana Whitehead | |
7 | Israël | 12 | Maya Ashkenazi | Gal Zukerman | |
8 | Allemagne | 14 | Leonie Meyer | ||
9 | Italie | 15 | Maggie Pescetto | Maggie Pescetto | |
10 | Espagne | Championnats d'Europe 2023 | 6 | Gisela Pulido | Gisela Pulido |
11 | Thaïlande | Jeux asiatiques de 2022 | 2 | Benyapa Jantawan | |
12 | Canada | Jeux panaméricains de 2023 | 6 | Emily Bugeja | |
13 | Argentine | 2 | Catalina Turienzo | ||
14 | Maurice | Régate africaine de qualification | 1 | Julie Paturau | |
15 | Nouvelle-Zélande | Sail Sydney 2023 | 2 | Lucy Bilger | |
16 | Suisse | Régate de la dernière chance | 1 | Elena Lengwiler | |
17 | Pologne | 2 | Julia Damasiewicz | ||
18 | Turquie | 4 | Derin Atakan | ||
19 | Autriche | 5 | Alina Kornelli | ||
20 | Portugal | 7 | Mafalda Pires de Lima |