Liste des députés de l'Aveyron
Liste des députés de l'Aveyron
Cinquième République[modifier | modifier le code]
L'Aveyron compte trois circonscriptions, qui correspondent grosso modo aux subdivisions d'Ancien Régime, à savoir le comté de Rodez (Rodez), la Basse Marche (Villefranche-de-Rouergue) et la Haute Marche(Millau).
- La Première circonscription est composée des cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez-Est, Rodez-Nord, Rodez-Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.
- La Deuxième circonscription est composée des cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.
- La Troisième circonscription est composée des cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau-Est, Millau-Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.
Seizième Législature 2022-2027[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Stéphane Mazars | LREM | Pauline Cestrières | ||
Deuxième circonscription | Laurent Alexandre | NUPES | Dorothée Pic | Conseiller municipal d'Aubin | |
Troisième circonscription | Jean-François Rousset | LREM | Simon Worou |
Quinzième Législature 2017-2022[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Stéphane Mazars | LREM | Pauline Cestrieres | ||
Deuxième circonscription | Anne Blanc | LREM | Stéphanie Viguier | Maire de Naucelle Conseillère départementale du Canton de Ceor-Ségala | |
Troisième circonscription | Arnaud Viala
(Jusqu’au 31/07/21) |
LR | Sébastien David | ||
Sébastien David
(du 1/08/21 au 14/09/21) |
Maire, conseiller départemental de Saint-Affrique
Président délégué du Conseil Départemental de l'Aveyron | ||||
Vacant depuis le 14 septembre 2021 |
Quatorzième Législature 2012-2017[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Yves Censi | UMP | André Raynal | ||
Deuxième circonscription | Marie-Lou Marcel | PS | Fabrice Veysseyre | Vice-présidente du Conseil régional de Midi-Pyrénées | |
Troisième circonscription | Alain Marc Arnaud Viala |
UMP Les Républicains |
Danièle Vergonnier Sébastien David |
Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn Maire de Vézins-de-Lévézou |
Treizième Législature 2007-2012[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Yves Censi | UMP | |||
Deuxième circonscription | Marie-Lou Marcel | PS | Conseillère régionale de Midi-Pyrénées | ||
Troisième circonscription | Alain Marc | UMP | Jacques Godfrain | Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn |
Douzième Législature 2002-2007[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Yves Censi | UMP | |||
Deuxième circonscription | Serge Roques | UMP | Maire de Villefranche-de-Rouergue | ||
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | UMP | Alain Marc | Maire de Millau |
Onzième Législature 1997-2002[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-FD | |||
Deuxième circonscription | Jean Rigal | PRS | Maire de Villefranche-de-Rouergue | ||
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | RPR | Georges Privat | Maire de Millau |
Dixième Législature 1993-1997[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-CDS | Jacques Delfieux | ||
Deuxième circonscription | Serge Roques | UDF-PR | Bernard Canac | Conseiller municipal de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | RPR | Georges Privat | Maire de L'Hospitalet du Larzac |
Neuvième Législature 1988-1993[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-CDS | |||
Deuxième circonscription | Jean Rigal | MRG | André Requi | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | RPR | Georges Privat | Maire de Millau Remplacé par Georges Privat le à la suite de sa nomination au gouvernement. |
Huitième Législature 1986-1988[modifier | modifier le code]
En 1986, les députés sont élus au scrutin proportionnel plurinominal par département.
Les députés élus le sont :
Liste | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
MRG | Jean Rigal | MRG | pas de suppléant | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
RPR-UDF | Jean Briane | UDF-CDS | pas de suppléant | ||
RPR-UDF | Jacques Godfrain | RPR | pas de suppléant | Maire de Millau |
Septième Législature 1981-1986[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-CDS | Marcel Escalié | ||
Deuxième circonscription | Jean Rigal | MRG | André Delannes | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | RPR | Robert Azam | Conseiller municipal de Millau |
Sixième Législature 1978-1981[modifier | modifier le code]
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-CDS | Marcel Escalié | ||
Deuxième circonscription | Robert Fabre | MRG | André Requi | Remplacé par Jean Rigal le à la suite de sa nomination comme médiateur. | |
Troisième circonscription | Jacques Godfrain | RPR | Robert Azam | Conseiller municipal de Millau |
Cinquième Législature 1973-1978[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Briane | UDF-CDS | Marcel Escalié | ||
Deuxième circonscription | Robert Fabre | MRG | Lucien Orsane | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Jean Gabriac | UDR | Pierre Montredon | Maire de Millau Conseiller général du Canton de Millau Remplacé le par Pierre Montredon à la suite de son décès. |
Quatrième Législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roland Boscary-Monsservin | CNI | Raymond Cayrel | Remplacé le par Jean Briane (UDF) à la suite de son élection au Sénat (. | |
Deuxième circonscription | Robert Fabre | MRG | Lucien Orsane | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Louis-Alexis Delmas | UDR | Jean Gabriac | Conseiller général du Canton de Salles-Curan Remplacé le par Jean Gabriac à la suite de son décès. |
Troisième Législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roland Boscary-Monsservin | CNI | Raymond Cayrel | ||
Deuxième circonscription | Robert Fabre | PRRRS | Lucien Orsane | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Louis-Alexis Delmas | UD-Ve | Jean Gabriac |
Deuxième Législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roland Boscary-Monsservin | CNI | Raymond Cayrel | ||
Deuxième circonscription | Robert Fabre | RD | Jean Centres | Maire de Villefranche-de-Rouergue | |
Troisième circonscription | Roger Julien | MRP | Charles Dutheil |
Première Législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roland Boscary-Monsservin | CNI | Raymond Cayrel | ||
Deuxième circonscription | Albert Trébosc | CNI | Hubert Bouyssières | ||
Troisième circonscription | Charles Dutheil | MRP | Maire de Millau |
IVe République[modifier | modifier le code]
Ire législature de la Quatrième République française : (1946 - 1951)[modifier | modifier le code]
- Guy de Boysson (PCF), élu à l'assemblée de l'union française, remplacé le 15 septembre 1948 par Edmond Ginestet (PCF)
- Paul Ramadier (SFIO)
- Jean Solinhac (MRP)
- Emmanuel Temple (RI)
IIe législature de la Quatrième République française : (1951 - 1955)[modifier | modifier le code]
Jean Solinhac (MRP)
Robert Laurens (Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
Roland Boscary-Monsservin (RI)
Emmanuel Temple (RI)
IIIe législature de la Quatrième République française : (1956 - 1958)[modifier | modifier le code]
Paul Ramadier (SFIO)
Roland Boscary-Monsservin (CNI)
Emmanuel Temple (CNI)
René Icher (UFF)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Alfred Deseilligny (Centre gauche - Centre droit)
- Jean Delsol (Centre droit)
- Antoine Barascud (Centre droit)
- Pierre Pradié (Centre droit)
- Henri Izarn de Freissinet de Valady (Union des Droites)
- Victor de Bonald (Centre droit)
- Adolphe Boisse (Centre droit)
- Louis Lortal (Union des Droites)
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
- Alfred Cibiel
- Antoine Mas
- François Camille Roques
- Antoine Barascud
- Louis Azémar
- Henri Izarn de Freissinet de Valady
- Étienne Médal
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Léon Baduel d'Oustrac
- Alfred Cibiel
- Antoine Mas
- François Camille Roques
- Antoine Barascud
- Louis Azémar
- Étienne Médal
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Émile Devic démissionne en 1884, remplacé par Louis Denayrouze
- Joseph Fabre
- Lucien Rodat
- Alfred Cibiel
- Jules Cayrade
- Jean-Baptiste Mallevialle
- Antoine Mas
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Henri Calvet-Rognat
- Louis de Montéty
- François Camille Roques décédé en 1887, remplacé par Lucien Rodat
- Alfred Cibiel
- Norbert de Benoit
- Antoine Barascud
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Gaston Roques
- Louis de Montéty
- Alfred Cibiel
- Norbert de Benoit
- Émile Maruéjouls
- Claude Clausel de Coussergues
- Antoine Barascud
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Claude Clausel de Coussergues décédé en 1896, remplacé par Gabriel Vidal de Saint-Urbain
- Louis Lacombe (homme politique)
- Pierre Labarthe (homme politique)
- Paul Fournol
- Alfred Cibiel
- Charles Caussanel
- Émile Maruéjouls
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
- Joseph Monsservin
- Joseph Massabuau
- Édouard Gaffier
- Gabriel Vidal de Saint-Urbain
- Paul Fournol
- Alfred Cibiel
- Émile Maruéjouls
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
- André Balitrand
- Joseph Massabuau
- Édouard Gaffier
- Louis Lacombe (homme politique)
- Léonce de Castelnau
- Alfred Cibiel
- Émile Maruéjouls
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Léonce de Castelnau décédé en 1909, remplacé par Étienne Fournol
- Émile Maruéjouls décédé en 1908, remplacé par Jules Albert Cabrol
- André Balitrand
- Joseph Monsservin
- Joseph Massabuau
- Édouard Gaffier
- Alfred Cibiel
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- Étienne Fournol
- Jules Albert Cabrol
- André Balitrand
- Joseph Monsservin élu sénateur en 1912, remplacé par Bernard Augé
- Joseph Massabuau
- Édouard Gaffier
- Alfred Cibiel
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
- Joseph de Castelnau
- Jules Albert Cabrol
- Jean Molinié (homme politique)
- André Balitrand
- Édouard Gaffier
- Antoine Talon
- Bernard Augé
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
- Joseph Coucoureux
- Eugène Raynaldy
- Jean Molinié (homme politique)
- Gaston Roques
- Henri Roquette
- Bernard Augé
- Édouard de Castelnau
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
- Henri Roquette décédé en 1930, remplacé par Jean Niel
- Paul Ramadier
- Émile Borel
- Jean Molinié (homme politique)
- Louis Bonnefous
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
- François Martin (1900-1964)
- Emmanuel Temple
- Jean Niel
- Paul Ramadier
- Joseph Bastide (homme politique)
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
- Pierre Calvet-Rognat
- Auguste Nougarède de Fayet décédé en 1853, remplacé par Auguste Chevalier (homme politique)
- Louis Girou de Buzareingues
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Pierre Pradié
- Étienne Médal
- Édouard Dubruel
- Henri Pierre Rodat
- Émile Vézin
- Louis Vernhette
- Joseph Abbal
- Joseph-Marie Grandet
- Guillaume d'Albis du Salze
- Jacques Affre-Saint-Romme
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Pierre Pradié
- Henri Pierre Rodat
- Jean Denayrouse
- Émile Vézin
- Louis Vernhette
- Guillaume d'Albis du Salze
- Joseph Marie Combes
- Auguste de Balsac
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Auguste de Balsac
- Joseph Delauro
- Pierre Rodat d'Olemps
- Guillaume de Benoit
- Pierre Barthélémy de Nogaret
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Joseph-Léonard Decazes
- François Charles Vernhes
- Jean-Pierre Raymond Merlin
- Claude Daude
- Pierre Barthélémy de Nogaret
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Anicet Blanc de Guizard
- Auguste de Balsac
- François Charles Vernhes
- Jean-Pierre Raymond Merlin
- Pierre Barthélémy de Nogaret
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Vincent Cibiel
- Anicet Blanc de Guizard
- François Charles Vernhes
- Jean-Pierre Raymond Merlin
- Pierre Barthélémy de Nogaret
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Jean-Pierre Raymond Merlin décédé en 1839, remplacé par Hippolyte de Monseignat
- Vincent Cibiel
- Anicet Blanc de Guizard
- Guillaume Amans Pons
- Pierre Barthélémy de Nogaret décédé en 1841 Remplacé par Louis Philippe de Gaujal-Saint-Maur
- François Charles Vernhes
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Hippolyte de Monseignat, démissionne en 1844 remplacé par Michel Chevalier
- Vincent Cibiel
- Guillaume Amans Pons
- Louis Philippe de Gaujal-Saint-Maur
- François Charles Vernhes
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Vincent Cibiel
- Pierre-Marie de Courtois
- François Gracchus Cabrol
- Guillaume Amans Pons
- Louis Philippe de Gaujal-Saint-Maur
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Joseph Delauro
- Charles-François-Alexandre de Mostuéjouls
- Pierre Jean Joseph Dubruel
- Jean-Claude Clausel de Coussergues
- Louis de Bonald
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Amans Joseph Henri de Séguret
- Joseph Delauro
- Charles-François-Alexandre de Mostuéjouls
- Pierre Jean Joseph Dubruel
- Jean-Claude Clausel de Coussergues
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Georges Humann
- Joseph Delauro
- Amédée-Hippolyte-Marie-Antoine de Mostuéjouls
- Guillaume de Benoit
- Jean Blaise Vernhette
- Pierre Barthélémy de Nogaret
- Pierre Jean Joseph Dubruel
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Auguste de Balsac
- Joseph Delauro
- Pierre Rodat d'Olemps
- Guillaume de Benoit
- Pierre Barthélémy de Nogaret
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Solignac
- François Charles Vernhes
- Jean-Pierre Raymond Merlin
- Pierre-François Flaugergues
- Félix Hippolyte Monseignat du Cluzel
- Jean Augustin Carrié de Boissy
- Jean-François Vezin
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Pierre-François Flaugergues
- Jean-Louis Antoine Rouvelet
- Félix Hippolyte Monseignat du Cluzel
- Jean-François Vezin
- Jean-Claude Clausel de Coussergues
- Antoine François Rodat d'Olemps
- Gilles de Grandsaigne
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jean-Louis Antoine Rouvelet
- Jean-Antoine Cambe
- Félix Hippolyte Monseignat du Cluzel
- Pierre Barthélémy de Nogaret
- Jean-François Vezin
- Pierre Jean Joseph Dubruel
- Simon Camboulas
- François-Régis de Ginestel-Persegals
- Jean-Pierre Félix Roux
- Jean Étienne Robert Pons-Saint-Martin
- Charles Saint-Martin-Valogne
- Valentin Perrin-Lasfargues
- Louis Bernard de Saint-Affrique
- Jean-Baptiste Capblat
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jacques d'Yzarn de Valady
- Joseph-Henri Lacombe
- Simon Camboulas
- François Chabot
- Jean-Pierre Félix Roux
- Louis Louchet
- Charles Saint-Martin-Valogne
- Louis Bernard de Saint-Affrique
- Jean-Louis Second
- Jean-Baptiste Bô
- Louis Lobinhes
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Antoine Molinier
- Pierre Barthélémy de Nogaret
- Jacques Constant-Saint-Estève
- François Lortal
- François Pomiès
- Étienne Bosc
- Jean-Baptiste Bô
- Jean-François Arssaud
- Louis de Bourzès