72e cérémonie des Oscars
72e cérémonie des Oscars | ||||||||
Oscars du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Shrine Auditorium, Los Angeles États-Unis | |||||||
Présentateur | Billy Crystal | |||||||
Diffusé sur | ABC | |||||||
Site web | http://oscar.go.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | American Beauty | |||||||
Meilleur film étranger | Tout sur ma mère Espagne | |||||||
Film le plus nommé | American Beauty (8) | |||||||
Film le plus récompensé | American Beauty (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 72e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le , au Shrine Auditorium de Los Angeles, et a été présentée par l'acteur, réalisateur, scénariste et producteur américain, Billy Crystal.
Elle a été marquée par le triomphe d'American Beauty.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Cet Oscar récompense les producteurs.
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Kevin Spacey pour le rôle de Lester Burnham dans American Beauty
- Russell Crowe pour le rôle de Jeffrey Wigand dans Révélations
- Richard Farnsworth pour le rôle de Alvin Straight dans Une histoire vraie
- Sean Penn pour le rôle de Emmet Ray dans Accords et Désaccords
- Denzel Washington pour le rôle de Rubin Carter dans Hurricane Carter
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Hilary Swank pour le rôle de Brandon Teena dans Boys Don't Cry
- Annette Bening pour le rôle de Carolyn Burnham dans American Beauty
- Janet McTeer pour le rôle de Mary Jo Walker dans Libres comme le vent (Tumbleweeds)
- Julianne Moore pour le rôle de Sarah Miles dans La Fin d'une liaison
- Meryl Streep pour le rôle de Roberta Guaspari dans La Musique de mon cœur
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Michael Caine pour le rôle du docteur Wilbur Larch dans L'Œuvre de Dieu, la part du Diable
- Tom Cruise pour le rôle de Frank T.J. Mackey dans Magnolia
- Michael Clarke Duncan pour le rôle de John Coffey dans La Ligne verte
- Jude Law pour le rôle de Dickie Greenleaf dans Le Talentueux Mr Ripley
- Haley Joel Osment pour le rôle de Cole Sear dans Sixième Sens
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Angelina Jolie pour le rôle de Lisa Rowe dans Une vie volée
- Toni Collette pour le rôle de Lynn Sear dans Sixième Sens
- Catherine Keener pour le rôle de Maxine Lund dans Dans la peau de John Malkovich
- Samantha Morton pour le rôle de Hattie dans Accords et Désaccords
- Chloë Sevigny pour le rôle de Lana Tisdel dans Boys Don't Cry
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- John Irving - L'Œuvre de Dieu, la part du Diable
- Alexander Payne et Jim Taylor - L'Arriviste (Election)
- Frank Darabont - La Ligne verte
- Eric Roth et Michael Mann - Révélations
- Anthony Minghella - Le Talentueux Mr Ripley
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar • Espagne
- Himalaya : L'Enfance d'un chef d'Éric Valli • Népal
- Est-Ouest de Régis Wargnier • France
- Solomon et Gaenor (Solomon and Gaenor) de Paul Morrison • Royaume-Uni
- Under solen de Colin Nutley • Suède
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Conrad L. Hall - American Beauty
- Roger Pratt - La Fin d'une liaison
- Dante Spinotti - Révélations
- Emmanuel Lubezki - Sleepy Hollow
- Robert Richardson - La neige tombait sur les cèdres (Snow Falling on Cedars)
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
Meilleurs décors[modifier | modifier le code]
- Sleepy Hollow – Rick Heinrichs (direction artistique), Peter Young (décors)
- Anna et le Roi (Anna and the King) – Luciana Arrighi (direction artistique), Ian Whittaker (décors)
- L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules) – David Gropman (direction artistique), Beth Rubino (décors)
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Roy Walker (direction artistique), Bruno Cesari (décors)
- Topsy-Turvy – Eve Stewart (direction artistique), Eve Stewart, John Bush(décors)
Meilleurs maquillages[modifier | modifier le code]
- Topsy-Turvy – Christine Blundell et Trefor Proud
- Austin Powers 2 : L'Espion qui m'a tirée (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me) – Michèle Burke et Mike Smithson
- L'Homme bicentenaire (Bicentennial Man) – Greg Cannom
- Perpète (Life) – Rick Baker
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell et David Lee - Matrix
- Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick et Willie D. Burton - La Ligne verte
- Andy Nelson, Doug Hemphill et Lee Orloff - Révélations
- Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline et Chris Munro - La Momie
- Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy et John Midgley - Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
Meilleur montage sonore[modifier | modifier le code]
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
Meilleure musique[modifier | modifier le code]
- Le Violon rouge - John Corigliano
- American Beauty – Thomas Newman
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – John Williams
- L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules) – Rachel Portman
- Le Talentueux M. Ripley (The Talentend Mr. Ripley) – Gabriel Yared
Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]
- You'll Be in My Heart, musique et texte de Phil Collins - Tarzan
- Blame Canada, musique et texte de Trey Parker et Marc Shaiman - South Park, le film : Plus long, plus grand et pas coupé
- Music of My Heart, musique et texte de Diane Warren - La Musique de mon cœur
- Save Me, musique et texte d'Aimee Mann - Magnolia
- When She Loved Me, musique et texte de Randy Newman - Toy Story 2
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- Arthur Cohn et Kevin Macdonald - Un jour en septembre (One Day in September)
Meilleur court métrage (prises de vues réelles)[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage (documentaire)[modifier | modifier le code]
- King Gimp, de Susan Hannah Hadary et William A. Whiteford
- Eyewitness, de Bert Van Bork
- The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo, de Simeon Soffer - (un film sur le Louisiana State Penitentiary)
- Genghis Blues de Roko Belic[1]
Meilleur court métrage (animation)[modifier | modifier le code]
Oscar d'honneur[modifier | modifier le code]
Irving G. Thalberg Memorial Award[modifier | modifier le code]
Gordon E. Sawyer Award[modifier | modifier le code]
- Dr Roderick T. Ryan
Statistiques[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 8 : American Beauty
- 7 : L'Œuvre de Dieu, la part du Diable, Révélations
- 6 : Sixième Sens
- 5 : Le Talentueux Mr Ripley
- 4 : La Ligne verte, Matrix, Topsy-Turvy
- 3 : Dans la peau de John Malkovich, Magnolia, Sleepy Hollow, Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
- 2 : Accords et Désaccords, Anna et le Roi, Boys Don't Cry, La Fin d'une liaison, La Musique de mon cœur
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
- 5 / 8 : American Beauty
- 4 / 4 : Matrix
- 2 / 7 : L'Œuvre de Dieu, la part du Diable
- 2 / 4 : Topsy-Turvy
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 1 / 3: Sleepy Hollow
- 1 / 2: Boys Don't Cry
- 0 / 7: Révélations
- 0 / 6: Sixième Sens
- 0 / 5: Le Talentueux Mr Ripley
- 0 / 4: La Ligne verte
- 0 / 3: Dans la peau de John Malkovich
- 0 / 3: Magnolia
- 0 / 3: Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
Hommages[modifier | modifier le code]
Edward Norton présente l'hommage rendue par l'Académie. aux personnalités du monde du cinéma décédées l'année précédente : Sylvia Sidney, Jim Varney, Ernest Gold, Ruth Roman, Henry Jones, Robert Bresson, Desmond Llewelyn, Mario Puzo, Allan Carr, Rory Calhoun, Frank Tarloff, Marc Davis, Hedy Lamarr, Victor Mature, Garson Kanin, Roger Vadim, Mabel King, Oliver Reed, Albert Whitlock, Ian Bannen, Abraham Polonsky, Dirk Bogarde, Edward Dmytryk, Lila Kedrova, Charles 'Buddy' Rogers, Madeline Kahn et George C. Scott.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Allociné ».