Coupe du monde d'escalade de 2023
Coupe du monde d'escalade de 2023
Sport | escalade |
---|---|
Organisateur(s) | IFSC |
Édition | 35e |
Date |
du au |
Épreuves | 6 en difficulté 6 en bloc 6 en vitesse |
La coupe du monde d'escalade de 2023 est la 35e édition de la coupe du monde d'escalade. En 2023, cette série d'épreuves débute le et se termine le . Cette compétition compte douze étapes comprenant six épreuves de difficulté, six épreuves de bloc et six épreuves de vitesse.
Classement général[modifier | modifier le code]
Catégories | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Difficulté | Sorato Anraku | 4300 points | Alexander Megos | 2650 points | Taisei Homma | 2455 points |
Difficulté | Jessica Pilz | 3235 points | Janja Garnbret | 3000 points | Vita Lukan | 2725 points |
Bloc | Sorato Anraku | 3350 points | Dohyun Lee | 3130 points | Tomoa Narasaki | 3000 points |
Bloc | Natalia Grossman (3) | 3527,5 points | Miho Nonaka | 3005 points | Brooke Raboutou | 2990 points |
Vitesse | Veddriq Leonardo (3) | 3470 points | Peng Wu | 3405 points | Samuel Watson | 2550 points |
Vitesse | Natalia Kalucka | 3700 points | Aleksandra Miroslaw | 3545 points | Lijuan Deng | 3535 points |
Lieu et date des étapes[modifier | modifier le code]
Dates | Lieu | Difficulté | Bloc | Vitesse |
---|---|---|---|---|
- | Hachioji | - | X | - |
- | Séoul | - | X | X |
- | Jakarta | - | - | X |
- | Salt Lake City | - | X | X |
- | Prague | - | X | - |
- | Bressanone | - | X | - |
- | Innsbruck | X | X | - |
- | Villars | X | - | X |
- | Chamonix | X | - | X |
- | Briançon | X | - | - |
- | Koper | X | - | - |
- | Wujiang | X | - | X |
Total : 12 étapes | 6 étapes | 6 étapes | 6 étapes |
Podiums des étapes[modifier | modifier le code]
Difficulté[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Innsbruck (Autriche) | Janja Garnbret (24) | Ai Mori | Jessica Pilz | |
Villars (Suisse) | Janja Garnbret (25) | Jessica Pilz | Brooke Raboutou | |
Chamonix (France) | Jain Kim (30) | Nonoha Kume | Hélène Janicot | |
Briançon (France) | Vita Lukan | Eliška Adamovská | Manon Hily | |
Koper (Slovénie) | Janja Garnbret (26) | Ai Mori | Vita Lukan | |
Wujiang (Chine) | Ai Mori (3) | Jessica Pilz | Natsuki Tanii |
Bloc[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Vitesse[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Autres compétitions mondiales de la saison[modifier | modifier le code]
Championnats du monde d'escalade 2023[modifier | modifier le code]
Difficulté[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Jakob Schubert (4) | Sorato Anraku | Alexander Megos |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Ai Mori | Janja Garnbret | Seo Chae-hyun |
Bloc[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Mickael Mawem | Mejdi Schalck | Dohyun Lee |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Janja Garnbret (3) | Oriane Bertone | Brooke Raboutou |
Vitesse[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Matteo Zurloni | Jinbao Long | Rahmad Adi Mulyono |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Emma Hunt | Aleksandra Miroslaw |
Combiné de difficulté et de bloc[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Jakob Schubert (2) | Colin Duffy | Tomoa Narasaki |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Berne (Suisse) | Janja Garnbret (3) | Jessica Pilz | Ai Mori |