6e cérémonie des Central Ohio Film Critics Association Awards
Apparence
6e cérémonie des Central Ohio Film Critics Association Awards | ||||||||
Central Ohio Film Critics Association Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Central Ohio Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Ohio, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.cofca.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | No Country for Old Men | |||||||
Film le plus nommé | No Country for Old Men (6) | |||||||
Film le plus récompensé | No Country for Old Men (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 6e cérémonie des Central Ohio Film Critics Association Awards, décernés par la Central Ohio Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés l'année précédente.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Top 10 des meilleurs films[modifier | modifier le code]
- No Country for Old Men
- La Vie des autres (Das Leben der Anderen)
- Juno
- Once
- There Will Be Blood
- Une fiancée pas comme les autres (Lars and the Real Girl)
- 3 h 10 pour Yuma (3:10 to Yuma)
- La Famille Savage (The Savages)
- Sweeney Todd : Le Diabolique Barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
- Le Scaphandre et le Papillon
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Daniel Day-Lewis pour le rôle de Daniel Plainview dans There Will Be Blood
- Ryan Gosling pour le rôle de Lars Lindstrom dans Une fiancée pas comme les autres (Lars and the Real Girl)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Elliot Page pour le rôle de Juno MacGuff dans Juno
- Amy Adams pour le rôle de Giselle dans Il était une fois (Enchanted)
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Javier Bardem pour le rôle d'Anton Chigurh dans No Country for Old Men
- Ben Foster pour le rôle de Charlie Prince dans 3 h 10 pour Yuma (3:10 to Yuma)
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Cate Blanchett pour le rôle de Jude Quinn dans I'm Not There
- Emily Mortimer pour le rôle de Karin Lindstrom dans Une fiancée pas comme les autres (Lars and the Real Girl)
Meilleure distribution[modifier | modifier le code]
- No Country for Old Men
- 3 h 10 pour Yuma (3:10 to Yuma)
Acteur de l'année[modifier | modifier le code]
(pour l'ensemble de son travail en 2008)
- Philip Seymour Hoffman – 7 h 58 ce samedi-là (Before the Devil Knows You're Dead), La Guerre selon Charlie Wilson (Charlie Wilson's War) et La Famille Savage (The Savages)
- Josh Brolin – American Gangster, Grindhouse, Dans la vallée d'Elah (In the Valley of Elah) et No Country for Old Men
Artiste le plus prometteur[modifier | modifier le code]
- Sarah Polley – Loin d'elle (Away from Her) (scénario et réalisation)
- Elliot Page – Juno (actrice)
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Juno – Diablo Cody
- La Famille Savage (The Savages) – Tamara Jenkins
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- L'Orphelinat (El Orfanato) – Óscar Faura
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- Once – Glen Hansard et Markéta Irglová
- Reviens-moi (Atonement) – Dario Marianelli
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- La Vie des autres (Das Leben der Anderen) • Allemagne
- L'Orphelinat (El Orfanato) • Espagne
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Ratatouille
- Paprika (パプリカ)
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- The King of Kong (The King of Kong: A Fistful of Quarters)
- In the Shadow of the Moon
- No End in Sight