Championnat du monde féminin de handball 2019
féminin de handball 2019
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération japonaise de handball |
Édition | 24e |
Lieu(x) | Japon |
Date | du 30 novembre au |
Participants | 24 équipes nationales |
Matchs joués | 96 |
Affluence |
315 748 spectateurs (3 289 par match) |
Site(s) | préfecture de Kumamoto |
Site web officiel |
Site de l'IHF japanhandball2019.com |
Tenant du titre | France (2) |
---|---|
Vainqueur | Pays-Bas (1) |
Finaliste | Espagne |
Troisième | Russie |
Buts | 5 179 (54 par match) |
Meilleure joueuse | Estavana Polman |
Meilleure(s) buteuse(s) | Lois Abbingh (71) |
Le Championnat du monde féminin de handball 2019 est la 24e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 30 novembre au au Japon, sept mois avant Jeux olympiques de Tokyo (avant qu'ils ne soient reportés d'un an du fait de la pandémie de Covid-19). C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération japonaise de handball qui réunit les meilleures sélections nationales.
La France, vainqueur de l'édition précédente, remet son titre en jeu, mais ne passe pas la phase préliminaire et ne termine qu'à la 13e place. La compétition est remportée pour la première fois par les Pays-Bas, vainqueur en finale de l'Espagne qui obtient à cette occasion son meilleur résultat en championnat du monde. Enfin, dans le match pour la médaille de bronze, la Russie s'impose face à la Norvège.
Présentation[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales et de tournois de qualification en Europe en 2018 et 2019. Le pays organisateur, le Japon, ainsi que la tenante du titre, la France, sont qualifiés d'office. Les 22 autres équipes doivent passer par des qualifications continentales.
Continent | Nombre | Moyen de qualification | Date | Qualifié(s) |
---|---|---|---|---|
- | 1 | Organisateur | 28 octobre 2013 | Japon |
- | 1 | Tenant du titre | 17 décembre 2017 | France |
Amériques (PATHF) | 2 | Championnat d'Amérique du Sud et centrale féminin de handball | 4 décembre 2018 | Brésil et Argentine |
1 | Championnat d'Amérique du Nord et des Caraïbes | 2 juin 2019 | Cuba | |
Asie (AHF) | 3 | Championnat d'Asie 2018 (en) | 8 décembre 2018 | Corée du Sud, Chine et Kazakhstan |
- | 1 | Océanie ou Invité[1] | 8 décembre 2018 | Australie |
Afrique (CAHB) | 3 | Championnat d'Afrique 2018 | 12 décembre 2018 | Angola, Sénégal et RD Congo |
Europe (EHF) | 3 | Championnat d'Europe 2018 | 16 décembre 2018 | Russie, Pays-Bas et Roumanie |
9 | Tournois qualificatifs européens | 6 juin 2019 | Allemagne, Danemark, Espagne, Hongrie, Monténégro, Norvège, Serbie, Suède et Slovénie |
Equipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Lieux de compétition[modifier | modifier le code]
La compétition aura lieu à Kumamoto et dans ses environs, comme lors du Championnat du monde masculin de 1997 :
Higashi-ku | Minami-ku | Nishi-ku | Yatsushiro | Yamaga |
Parc Dome Capacité : 10 000 |
Aqua Dome Capacité : 6 400 |
Gymnase municipal Capacité : 3 400 |
Gymnase municipal Capacité : 2 500 |
Gymnase municipal Capacité : 2 100 |
Arbitres[modifier | modifier le code]
Les 17 paires de juges-arbitres sont[3] :
- Yousef Belkhiri, Sid Ali Hamidi ()
- Maria Ines Paolantoni, Mariana Garcia ()
- Yufeng Cheng, Yunlei Zhou ()
- Davor Loncar, Zoran Loncar ()
- Karina Christiansen, Line Hansen ()
- Yasmina Elsaied, Heidy Elsaied ()
- Ignacio García, Andreu Marín ()
- Charlotte et Julie Bonaventura ()
- Maike Merz, Tanja Schilha ()
- Kiyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi ()
- Bon-Ok Koo, Seok Lee ()
- Cristina Nastase, Simona Stancu ()
- Viktoria Alpaidze, Tatiana Berzkina ()
- Bojan Lah, David Sok ()
- Vanja Antic, Jelena Jakovljevic ()
- Samir Krichen, Samir Makhlouf ()
- Mathias Sosa, Cristian Lemes ()
- Réservistes
Joueuses[modifier | modifier le code]
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu le à Tokyo.
Phase préliminaire[modifier | modifier le code]
Légende[modifier | modifier le code]
- Qualifié pour le tour principal.
- Qualifié pour la Coupe du Président.
- T : Tenante du titre.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 8 | 5 | 1 | 44 | +2 |
2 | Norvège | 8 | 5 | 1 | 54 | -2 |
3 | Serbie | 6 | 5 | 2 | 12 | / |
4 | Angola | 4 | 5 | 3 | -1 | +9 |
5 | Slovénie | 4 | 5 | 3 | -8 | -9 |
6 | Cuba | 0 | 5 | 5 | -101 | / |
15h00 |
Serbie | 32 – 25 | Angola | Aqua Dome, Minami-ku Arbitrage : Mariana Garcia, Maria Ines Paolantoni |
Željka Nikolić 7 | (16-12) | Isabel Guialo 5 | ||
×2 ×4 |
×1 ×4 |
18h00 |
Pays-Bas | 26 – 32 | Slovénie | Aqua Dome, Minami-ku Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Estavana Polman 5 | (14-15) | Tjaša Stanko 12 | ||
×1 ×3 |
×1 ×4 |
20h30 |
Norvège | 47 – 16 | Cuba | Aqua Dome, Minami-ku Arbitrage : Heidy El-Saied, Yasmina El-Saied |
Heidi Løke 8 | (25-9) | Céspedes, Lusson 3 | ||
×3 |
×1 |
2 décembre 2019 12h30 |
Cuba | 27 – 46 | Serbie | Aqua Dome, Minami-ku 5 570 spectateurs Arbitrage : Samir Krichen, Samir Makhlouf |
Eyatne Rizo 6 | (11–25) | trois joueuses 6 | ||
×5 |
×1 ×4 |
2 décembre 2019 15h00 |
Angola | 28 – 35 | Pays-Bas | Aqua Dome, Minami-ku 4 690 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Azenaide Carlos 9 | (12–17) | Lois Abbingh 11 | ||
×5 ×1 |
×2 ×5 |
2 décembre 2019 20h30 |
Slovénie | 20 – 36 | Norvège | Aqua Dome, Minami-ku 1 680 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Ana Gros 9 | (12-13) | Marit Røsberg Jacobsen 8 | ||
3 décembre 2019 15h00 |
Pays-Bas | 51 – 23 | Cuba | Aqua Dome, Minami-ku 5 060 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Angela Malestein 11 | (22–11) | Yarumy Céspedes 4 | ||
×1 ×5 |
×6 |
3 décembre 2019 18h00 |
Slovénie | 24 – 33 | Angola | Aqua Dome, Minami-ku 2 280 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Tjaša Stanko 9 | (12–16) | Carlos, Kassoma 6 | ||
×2 ×3 |
×5 |
3 décembre 2019 20h30 |
Norvège | 28 – 25 | Serbie | Aqua Dome, Minami-ku 1 970 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Stine Bredal Oftedal 7 | (13–12) | Kristina Liščević 6 | ||
×3 ×4 |
×1 ×8 ×1 |
5 décembre 2019 15h00 |
Cuba | 26 – 39 | Slovénie | Aqua Dome, Minami-ku 5 520 spectateurs Arbitrage : Năstase, Stancu |
Eyatne Rizo 7 | (15–17) | Tjaša Stanko 11 | ||
×2 ×2 |
×3 ×5 |
5 décembre 2019 18h00 |
Serbie | 23 – 36 | Pays-Bas | Aqua Dome, Minami-ku 2 460 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
trois joueuses 6 | (12–20) | Estavana Polman 8 | ||
×4 |
×2 ×4 |
5 décembre 2019 20h30 |
Norvège | 30 – 24 | Angola | Aqua Dome, Minami-ku 1 870 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Emilie Hegh Arntzen 6 | (13 – 12) | Azenaide Carlos 6 | ||
×3 ×2 |
×1 ×5 |
6 décembre 2019 15h00 |
Serbie | 29 – 27 | Slovénie | Aqua Dome, Minami-ku 4 680 spectateurs Arbitrage : Makhlouf, Krichen |
Slađana Pop-Lazić 8 | (12 – 11) | Tjaša Stanko 10 | ||
×1 ×4 |
×2 ×2 |
6 décembre 2019 18h00 |
Angola | 40 – 30 | Cuba | Aqua Dome, Minami-ku 2 680 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Isabel Guialo 7 | (20 – 16) | Lizandra Lusson 7 | ||
×6 |
×1 ×6 |
6 décembre 2019 20h30 |
Pays-Bas | 30 – 28 | Norvège | Aqua Dome, Minami-ku 3 380 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Lois Abbingh 6 | (14 – 18) | Stine Bredal Oftedal 9 | ||
×2 ×1 |
×2 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 8 | 5 | 0 | 25 | / |
2 | Allemagne | 7 | 5 | 1 | 31 | +1 |
3 | Danemark | 7 | 5 | 1 | 32 | -1 |
4 | France T | 5 | 5 | 2 | 37 | / |
5 | Brésil | 3 | 5 | 3 | 4 | / |
6 | Australie | 0 | 5 | 5 | -129 | / |
15h00 |
Allemagne | 30 – 24 | Brésil | Gymnase municipal, Yamaga 1 300 spectateurs Arbitrage : Ignacio Garcia, Andreu Marin |
Julia Behnke 6 | (14-11) | Alexandra do Nascimento 5 | ||
×1 ×4 |
×1 ×1 |
18h00 |
France | 27 – 29 | Corée du Sud | Gymnase municipal, Yamaga 1 450 spectateurs Arbitrage : MathiasSosa, Cristian Lemes |
Grâce Zaadi 5 | (13-12) | Ryu Eun-hee 12 | ||
×2 ×5 |
×1 ×2 ×1 |
20h30 |
Danemark | 37 – 12 | Australie | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 400 spectateurs Arbitrage : Yufeng Cheng, Yunlei Zhou |
Trine Østergaard Jensen 6 | (17-4) | Sally Potocki 4 | ||
×2 ×2 |
×8 |
15h00 |
Brésil | 19 – 19 | France | Gymnase municipal, Yamaga 1 580 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
quatre joueuses 3 | (7–10) | trois joueuses 3 | ||
×3 |
×2 ×5 ×1 |
18h00 |
Australie | 8 – 34 | Allemagne | Gymnase municipal, Yamaga 1 450 spectateurs Arbitrage : Koyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi |
Sally Potocki 3 | (4–18) | Antje Lauenroth 6 | ||
×2 |
×1 ×6 |
20h30 |
Corée du Sud | 26 – 26 | Danemark | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 380 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Ryu Eun-hee 9 | (13–10) | Mie Højlund 4 | ||
×1 ×5 |
×1 ×6 ×1 |
3 décembre 2019 15h00 |
Corée du Sud | 33 – 27 | Brésil | Gymnase municipal, Yamaga 1 750 spectateurs Arbitrage : Hamidi, Belkhiri |
Ryu, Shin 12 | (16–14) | Eduarda Amorim 9 | ||
×2 ×6 |
×2 ×3 |
3 décembre 2019 19h00 |
France | 46 – 7 | Australie | Gymnase municipal, Yamaga 1 540 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Pauline Coatanea 7 | (21–3) | Sally Potocki 4 | ||
×1 ×2 |
×1 ×6 |
3 décembre 2019 20h30 |
Danemark | 25 – 26 | Allemagne | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 000 spectateurs Arbitrage : Sosa, Lemes |
Kristina Jørgensen 5 | (11–13) | Julia Behnke 7 | ||
×1 ×2 |
×2 ×5 |
4 décembre 2019 15h00 |
Australie | 17 – 34 | Corée du Sud | Gymnase municipal, Yamaga 1 590 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Sally Potocki 10 | (10–18) | Lee Mi-gyeong 5 | ||
×1 ×6 |
×3 |
4 décembre 2019 19h00 |
Allemagne | 25 – 27 | France | Gymnase municipal, Yamaga 1 950 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Emily Bölk 8 | (12–14) | Grâce Zaadi 4 | ||
×2 ×1 |
×1 ×2 |
4 décembre 2019 20h30 |
Danemark | 24 – 18 | Brésil | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 100 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Stine Jørgensen 6 | (11–9) | Samara Vieira 5 | ||
×1 ×3 |
×5 |
6 décembre 2019 15h00 |
Brésil | 31 – 9 | Australie | Gymnase municipal, Yamaga 1 490 spectateurs Arbitrage : Cheng, Zhou |
Ana Paula Rodrigues 5 | (15–5) | Sally Potocki 7 | ||
×1 ×7 ×1 |
×2 |
6 décembre 2019 19h00 |
Allemagne | 27 – 27 | Corée du Sud | Gymnase municipal, Yamaga 2 100 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Julia Behnke 7 | (15–14) | Ryu Eun-hee 10 | ||
×2 ×6 |
×2 |
6 décembre 2019 20h30 |
France | 18 – 20 | Danemark | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 600 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Alexandra Lacrabère 6 | (7–9) | Stine Jørgensen 7 | ||
×3 ×4 |
×6 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 0 | 56 |
2 | Monténégro | 8 | 5 | 1 | 14 |
3 | Roumanie | 6 | 5 | 2 | -8 |
4 | Hongrie | 4 | 5 | 3 | 28 |
5 | Sénégal | 2 | 5 | 4 | -18 |
6 | Kazakhstan | 0 | 5 | 5 | -72 |
15h00 |
Monténégro | 29 – 25 | Sénégal | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 900 spectateurs Arbitrage : Maike Merz, Tanja Schilha |
Đurđina Jauković 7 | (14-15) | Keita, Sankharé 5 | ||
×3 ×5 |
×1 ×2 |
18h00 |
Roumanie | 16 – 31 | Espagne | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 300 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Cristina Neagu 6 | (9-16) | Barbosa, Fernández 6 | ||
×2 ×7 |
×1 ×5 |
18h00 |
Hongrie | 39 – 15 | Kazakhstan | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 800 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Márton, Schatzl 7 | (22–8) | Dana Abilda 5 | ||
×1 |
15h00 |
Kazakhstan | 21 – 30 | Monténégro | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 910 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Irina Alexandrova 5 | (11-13) | Jovanka Radičević 9 | ||
×3 |
×1 ×5 |
18h00 |
Espagne | 29 – 25 | Hongrie | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 600 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Alexandrina Barbosa | (18–13) | Petra Tóvizi 5 | ||
×1 ×4 ×1 |
×1 ×5 |
18h00 |
Sénégal | 25 – 29 | Roumanie | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 850 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
trois joueuses 6 | (12–15) | Cristina Neagu 13 | ||
×2 ×3 |
×4 ×7 |
3 décembre 2019 15h00 |
Hongrie | 24 – 25 | Monténégro | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 600 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Nadine Schatzl 7 | (12–13) | Jovanka Radičević 8 | ||
×2 ×2 |
×1 ×7 ×1 |
3 décembre 2019 15h00 |
Espagne | 29 – 20 | Sénégal | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 950 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Alexandrina Barbosa 8 | (14–13) | Doungou Camara 6 | ||
×3 ×5 |
×4 |
3 décembre 2019 19h00 |
Roumanie | 22 – 20 | Kazakhstan | Gymnase municipal, Yatsushiro 1 810 spectateurs Arbitrage : Cheng, Zhou |
Crina Pintea 5 | (14–11) | Veronika Khardina 6 | ||
×1 ×3 |
×1 |
4 décembre 2019 15h00 |
Monténégro | 27 – 26 | Roumanie | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 700 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Radičević, Raičević 6 | (11–12) | Cristina Neagu 11 | ||
×3 ×7 ×1 |
×1 ×7 ×1 |
4 décembre 2019 15h00 |
Kazakhstan | 16 – 43 | Espagne | Gymnase municipal, Yatsushiro 2 000 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Abilda, Rejemetova 3 | (11–19) | Marta López 10 | ||
×5 |
×4 |
4 décembre 2019 19h00 |
Hongrie | 30 – 20 | Sénégal | Gymnase municipal, Yatsushiro 2 020 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Anna Kovács 6 | (17–9) | Amina Sankharé 6 | ||
×1 ×2 |
×1 ×4 |
6 décembre 2019 15h00 |
Sénégal | 30 – 20 | Kazakhstan | Gymnase municipal, Nishi-ku 1 700 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Doungou Camara 8 | (15–7) | Dana Abilda 7 | ||
×3 |
×1 ×6 ×1 |
6 décembre 2019 15h00 |
Monténégro | 26 – 27 | Espagne | Gymnase municipal, Yatsushiro 2 000 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Jovanka Radičević 7 | (14–14) | Barbosa, Pena 6 | ||
×7 |
×2 ×4 |
6 décembre 2019 19h00 |
Roumanie | 28 – 27 | Hongrie | Gymnase municipal, Yatsushiro 2 500 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Cristina Neagu 10 | (10–16) | Kovacsics, Szabó 6 | ||
×2 ×6 |
×2 ×5 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 10 | 5 | 0 | 67 |
2 | Suède | 8 | 5 | 1 | 30 |
3 | Japon | 6 | 5 | 2 | 15 |
4 | Argentine | 4 | 5 | 3 | -9 |
5 | RD Congo | 2 | 5 | 4 | -51 |
6 | Chine | 0 | 5 | 5 | -52 |
15h00 |
Japon | 24 – 20 | Argentine | Parc Dome, Higashi-ku Arbitrage : Năstase, Stancu |
Mana Ohyama 5 | (14-10) | Elke Karsten 7 | ||
×2 ×9 |
×2 ×4 |
18h00 |
Russie | 26 – 11 | Chine | Parc Dome, Higashi-ku Arbitrage : Lončar, Lončar |
Iulia Managarova | (13-6) | Chen 4 | ||
×3 |
×4 |
20h30 |
Suède | 26 – 16 | RD Congo | Parc Dome, Higashi-ku Arbitrage : Antić, Jankovljević |
Anna Lagerquist 6 | (11–8) | Christianne Mwasesa 6 | ||
×3 ×2 |
×1 ×3 |
2 décembre 2019 15h00 |
Argentine | 22 – 35 | Russie | Parc Dome, Higashi-ku 6 628 spectateurs Arbitrage : Cheng, Zhou |
Malena Cavo 4 | (12–17) | Olga Gorchenina 5 | ||
2 décembre 2019 18h00 |
RD Congo | 16 – 28 | Japon | Parc Dome, Higashi-ku 4 476 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Roseline Ngo Leyi 4 | (9–17) | Mana Ohyama | ||
2 décembre 2019 20h30 |
Chine | 19 – 32 | Suède | Parc Dome, Higashi-ku 2 100 spectateurs Arbitrage : Stancu, Năstase |
Jin Mengqing 5 | (7–16) | Mikaela Mässing 4 | ||
3 décembre 2019 14h30 |
Russie | 34 – 13 | RD Congo | Parc Dome, Higashi-ku 6 765 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Iulia Managarova 6 | (19–7) | Christianne Mwasesa 5 | ||
×4 |
×5 ×1 |
3 décembre 2019 17h00 |
Chine | 28 – 34 | Argentine | Parc Dome, Higashi-ku 1 985 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Jin Mengqing 10 | (13–18) | Elke Karsten 12 | ||
×4 |
×1 ×3 |
3 décembre 2019 19h30 |
Suède | 34 – 26 | Japon | Parc Dome, Higashi-ku 6 375 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Linn Blohm 7 | (20–13) | Yuki Tanabe 5 | ||
×1 ×4 |
×4 |
5 décembre 2019 15h00 |
RD Congo | 25 – 24 | Chine | Parc Dome, Higashi-ku 6 729 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Christianne Mwasesa 12 | (10–11) | Jin Mengqing 8 | ||
×2 ×6 ×1 |
×1 ×5 |
5 décembre 2019 18h00 |
Japon | 23 – 33 | Russie | Parc Dome, Higashi-ku 6 220 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Haruno Sasaki 7 | (16–16) | Anna Sen 8 | ||
×1 ×2 |
×1 ×2 |
5 décembre 2019 20h30 |
Suède | 30 – 23 | Argentine | Parc Dome, Higashi-ku 2 442 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Mikaela Mässing 5 | (14–11) | Luciana Mendoza 8 | ||
×1 ×5 |
×2 ×3 |
6 décembre 2019 15h00 |
Japon | 35 – 18 | Chine | Parc Dome, Higashi-ku 8 310 spectateurs Arbitrage : Sosa, Lemes |
Natsumi Akiyama 8 | (17–8) | Sun Mengying 5 | ||
×2 ×2 |
×2 ×5 |
6 décembre 2019 18h00 |
Argentine | 25 – 16 | RD Congo | Parc Dome, Higashi-ku 2 950 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Elke Karsten | (9–13) | Christianne Mwasesa 5 | ||
×2 ×3 |
×5 |
6 décembre 2019 20h30 |
Russie | 30 – 22 | Suède | Parc Dome, Higashi-ku 3 826 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Iaroslava Frolova 11 | (16–12) | Isabelle Gulldén 8 | ||
×3 ×8 |
×5 |
Tour principal[modifier | modifier le code]
Les poules du Tour préliminaire sont réunies deux à deux et tous les points acquis contre les équipes encore en lice sont conservés. Par exemple, la Russie, qui avait remporté tous ses matchs du Tour préliminaire, commence le Tour principal avec 4 points, car les 6 points acquis contre les équipes éliminées sont retirés.
Légende[modifier | modifier le code]
Qualifiés pour les Demi-finales – Qualifiés pour le Match pour la 5e place – Qualifiés pour le Match pour la 7e place – Éliminés.
Groupe I[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 8 | 5 | 1 | 18 |
2 | Pays-Bas | 6 | 5 | 2 | 17 |
3 | Serbie | 5 | 5 | 2 | -12 |
4 | Allemagne | 5 | 5 | 2 | -1 |
5 | Danemark | 4 | 5 | 2 | -1 |
6 | Corée du Sud | 2 | 5 | 3 | -21 |
8 décembre 2019 15h00 |
Serbie | 36 – 33 | Corée du Sud | Aqua Dome, Minami-ku 3 450 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Jelena Lavko 7 | (21 – 16) | Ryu Eun-hee 10 | ||
×1 ×7 ×1 |
×1 ×4 |
8 décembre 2019 18h00 |
Pays-Bas | 23 – 25 | Allemagne | Aqua Dome, Minami-ku 4 020 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Kelly Dulfer 4 | (12 – 11) | Emily Bölk 6 | ||
×4 |
×1 ×1 |
8 décembre 2019 20h30 |
Norvège | 22 – 19 | Danemark | Aqua Dome, Minami-ku 1 890 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Hegh Arntzen 5 | (12 – 9) | Højlund, Grigel 4 | ||
×1 ×4 |
×2 ×3 |
9 décembre 2019 15h00 |
Allemagne | 28 – 29 | Serbie | Aqua Dome, Minami-ku 5 090 spectateurs Arbitrage : Năstase, Stancu |
Berger, Minevskaja 6 | (17 – 19) | Dragana Cvijić 7 | ||
×1 ×5 |
×2 ×5 ×1 |
9 décembre 2019 18h00 |
Danemark | 27 – 24 | Pays-Bas | Aqua Dome, Minami-ku 2 200 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Anne Mette Hansen 5 | (14 – 9) | Polman, Snelder 5 | ||
×3 ×6 |
×1 ×4 |
9 décembre 2019 20h30 |
Corée du Sud | 25 – 36 | Norvège | Aqua Dome, Minami-ku 2 120 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Ryu Eun-hee 7 | (10 – 20) | Stine Bredal Oftedal 7 | ||
×1 ×3 |
×2 ×2 |
11 décembre 2019 15h00 |
Pays-Bas | 40 – 33 | Corée du Sud | Aqua Dome, Minami-ku 5 070 spectateurs Arbitrage : Năstase, Stancu |
Lois Abbingh 11 | (23–16) | Ryu Eun-hee 9 | ||
×1 ×7 ×1 |
×1 ×2 |
11 décembre 2019 18h00 |
Serbie | 26 – 26 | Danemark | Aqua Dome, Minami-ku 3 080 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Slađana Pop-Lazić 6 | (14–11) | Stine Jørgensen 6 | ||
×1 ×6 |
×2 ×2 |
11 décembre 2019 20h30 |
Norvège | 32 – 29 | Allemagne | Aqua Dome, Minami-ku 3 520 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Kari Brattset 6 | (17-16) | Emily Bölk 6 | ||
×2 |
×1 ×2 |
Groupe II[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 10 | 5 | 0 | 44 |
2 | Espagne | 7 | 5 | 1 | 8 |
3 | Monténégro | 6 | 5 | 2 | 0 |
4 | Suède | 5 | 5 | 2 | 9 |
5 | Japon | 2 | 5 | 4 | -7 |
6 | Roumanie | 0 | 5 | 5 | -54 |
8 décembre 2019 15h00 |
Roumanie | 18 – 27 | Russie | Parc Dome, Higashi-ku 5 870 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Cristina Neagu 5 | (10 – 10) | Bobrovnikova, Viakhireva 5 | ||
×1 ×3 ×1 |
×2 ×4 |
8 décembre 2019 18h00 |
Monténégro | 30 – 26 | Japon | Parc Dome, Higashi-ku 7 356 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Jovanka Radičević 8 | (14 – 11) | Asuka Fujita 7 | ||
×1 ×3 |
×2 ×3 |
8 décembre 2019 20h30 |
Espagne | 28 – 28 | Suède | Parc Dome, Higashi-ku 2 132 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Alexandrina Barbosa 6 | (14 – 8) | Hagman, Mässing 8 | ||
×2 ×7 ×1 |
×2 ×3 |
10 décembre 2019 15h00 |
Russie | 35 – 28 | Monténégro | Parc Dome, Higashi-ku 6 338 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Ioulia Managarova 12 | (17 – 16) | Jovanka Radičević 8 | ||
×1 ×5 |
×2 ×7 |
10 décembre 2019 18h00 |
Japon | 31 – 33 | Espagne | Parc Dome, Higashi-ku 3 428 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Mana Ohyama 6 | (13-17) | Nerea Pena 7 | ||
×3 ×4 |
×2 ×5 |
10 décembre 2019 20h30 |
Suède | 34 – 22 | Roumanie | Parc Dome, Higashi-ku 1 980 spectateurs Arbitrage : Lemes, Sosa |
Olivia Mellegård 7 | (14-9) | trois joueuses 4 | ||
×1 ×4 |
×1 ×3 |
11 décembre 2019 15h00 |
Espagne | 26 – 36 | Russie | Parc Dome, Higashi-ku 6 281 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Alexandrina Barbosa 6 | (12–16) | Iaroslava Frolova 9 | ||
×1 |
×2 ×2 |
11 décembre 2019 18h00 |
Roumanie | 20 – 37 | Japon | Parc Dome, Higashi-ku 3 962 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Perianu, Udriștioiu 4 | (8–18) | Haruno Sasaki 8 | ||
×1 ×3 |
11 décembre 2019 20h30 |
Monténégro | 26 – 23 | Suède | Parc Dome, Higashi-ku 1 926 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Majda Mehmedović 7 | (12-12) | Linn Blohm 7 | ||
×2 ×3 |
×4 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
, Parc Dome | , Parc Dome | |||||
Russie | 32 | |||||
Pays-Bas | 33 | |||||
Pays-Bas | 30 | |||||
, Parc Dome | ||||||
Espagne | 29 | |||||
Norvège | 22 | |||||
Espagne | 28 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
, Parc Dome | ||||||
Russie | 33 | |||||
Norvège | 28 | |||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
17h30 |
Russie | 32 – 33 | Pays-Bas | Parc Dome, Higashi-ku Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Anna Viakhireva 11 | (16–16) | Estavana Polman 9 | ||
×2 ×3 |
×3 |
20h30 |
Norvège | 22 – 28 | Espagne | Parc Dome, Higashi-ku 4 261 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Malin Aune 5 | (13–13) | Alexandrina Barbosa 7 | ||
×3 ×3 |
×2 ×5 |
Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]
11h30 |
Allemagne | 24 – 35 | Suède | Parc Dome, Higashi-ku 6 860 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Alicia Stolle 6 | (13–18) | Isabelle Gulldén 7 | ||
×1 ×2 |
×1 ×1 |
Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]
14h30 |
Serbie | 26 – 28 | Monténégro | Parc Dome, Higashi-ku 5 690 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Jovana Stoiljković 6 | (12–13) | Raičević, Ramusović 4 | ||
×1 |
×3 ×4 |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
17h30 |
Russie | 33-28 | Norvège | Parc Dome, Higashi-ku 8 664 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Anna Viakhireva 9 | (18-15) | Hegh Arntzen, Oftedal 7 | ||
×4 |
×1 ×4 |
Finale[modifier | modifier le code]
20h30 |
Pays-Bas | 30 – 29 | Espagne | Parc Dome, Higashi-ku 9 624 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Estavana Polman 9 | (16-13) | Alexandrina Barbosa 7 | ||
×2 ×3 |
×2 ×1 ×1 |
Coupe du Président[modifier | modifier le code]
Places de 13e à 16e[modifier | modifier le code]
|
|
Places de 17e à 20e[modifier | modifier le code]
Demi-finales de classement | Match pour la 17e place | |||||
8 décembre | 9 décembre | |||||
Slovénie | 19 | |||||
Brésil | 32 | |||||
Brésil | 22 | |||||
8 décembre | ||||||
Sénégal | 18 | |||||
Sénégal | 28 | |||||
RD Congo | 23 | |||||
Match pour la 19e place | ||||||
9 décembre | ||||||
Slovénie | 29 | |||||
RD Congo | 27 | |||||
Places de 21e à 24e[modifier | modifier le code]
Demi-finales de classement | Match pour la 21e place | |||||
8 décembre | 9 décembre | |||||
Cuba | 45 | |||||
Australie | 25 | |||||
Cuba | 33tab | |||||
8 décembre | ||||||
Kazakhstan | 31 | |||||
Kazakhstan | 29 | |||||
Chine | 23 | |||||
Match pour la 23e place | ||||||
9 décembre | ||||||
Australie | 15 | |||||
Chine | 33 | |||||
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualifications* |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas | 10 | 7 | 0 | 3 | 328 | 280 | 48 | JO 2020 & CM 2021 | |
Espagne | 10 | 7 | 1 | 2 | 303 | 250 | 53 | TQO | |
Russie | 10 | 9 | 0 | 1 | 321 | 224 | 97 | TQO[4] | |
4 | Norvège | 10 | 7 | 0 | 3 | 309 | 249 | 60 | TQO |
5 | Monténégro | 9 | 7 | 0 | 2 | 249 | 233 | 16 | TQO |
6 | Serbie | 9 | 5 | 1 | 3 | 272 | 258 | 14 | TQO |
7 | Suède | 9 | 6 | 1 | 2 | 264 | 214 | 50 | TQO |
8 | Allemagne | 9 | 4 | 1 | 4 | 248 | 230 | 18 | - |
9 | Danemark | 8 | 4 | 2 | 2 | 204 | 172 | 32 | - |
10 | Japon | 8 | 4 | 0 | 4 | 230 | 204 | 26 | - |
11 | Corée du Sud | 8 | 3 | 2 | 3 | 240 | 236 | 4 | - |
12 | Roumanie | 8 | 3 | 0 | 5 | 181 | 227 | - 46 | - |
13 | FranceT | 7 | 4 | 1 | 2 | 190 | 139 | 51 | - |
14 | Hongrie | 7 | 3 | 0 | 4 | 200 | 169 | 31 | - |
15 | Angola | 7 | 3 | 0 | 4 | 198 | 205 | -7 | - |
16 | Argentine | 7 | 2 | 0 | 5 | 177 | 197 | -20 | - |
17 | Brésil | 7 | 3 | 1 | 3 | 173 | 152 | 21 | - |
18 | Sénégal | 7 | 2 | 0 | 5 | 165 | 182 | -17 | - |
19 | Slovénie | 7 | 3 | 0 | 4 | 190 | 209 | -19 | - |
20 | RD Congo | 7 | 1 | 0 | 6 | 136 | 194 | -58 | - |
21 | Cuba | 7 | 2 | 0 | 5 | 200 | 279 | -79 | - |
22 | Kazakhstan | 7 | 1 | 0 | 6 | 152 | 220 | -68 | - |
23 | Chine | 7 | 1 | 0 | 6 | 156 | 196 | -40 | - |
24 | Australie | 7 | 0 | 0 | 7 | 93 | 260 | -167 | - |
Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]
Équipe-type[modifier | modifier le code]
Équipe-type du championnat du monde féminin 2019 |
L'équipe-type du tournoi est composée des joueuses suivantes :
- meilleure joueuse : Estavana Polman, Pays-Bas
- Meilleure gardienne de but : Tess Wester, Pays-Bas
- Meilleure ailière gauche : Camilla Herrem, Norvège
- Meilleure arrière gauche : Alexandrina Barbosa, Espagne
- Meilleure demi-centre : Estavana Polman, Pays-Bas
- Meilleure pivot : Linn Blohm, Suède
- Meilleure arrière droite : Anna Viakhireva, Russie
- Meilleure ailière droite : Jovanka Radičević, Monténégro
Statistiques collectives[modifier | modifier le code]
- Meilleure attaque : Pays-Bas (32,8 buts par match)
- Moins bonne attaque : Australie (13,3 buts par match)
- Meilleure défense : France (19,7 buts par match)
- Moins bonne défense : Cuba (39,8 buts par match)
Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]
Rang | Joueuse | Équipe | Buts | Tirs | % | 7m | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lois Abbingh | Pays-Bas | 71 | 114 | 62,3 % | 29/32 | 10 | 7,1 |
2 | Ryu Eun-hee | Corée du Sud | 69 | 114 | 60,5 % | 5/9 | 8 | 8,6 |
3 | Tjaša Stanko | Slovénie | 62 | 98 | 63,3 % | 6/9 | 7 | 8,9 |
4 | Alexandrina Barbosa | Espagne | 60 | 95 | 63,2 % | 19/24 | 10 | 6,0 |
5 | Jovanka Radičević | Monténégro | 58 | 82 | 70,7% | 19/21 | 9 | 6,4 |
Estavana Polman | Pays-Bas | 107 | 54,2% | 2/4 | 10 | 5,8 | ||
7 | Stine Bredal Oftedal | Norvège | 51 | 82 | 62,2 % | 18/23 | 10 | 5,1 |
8 | Cristina Neagu | Roumanie | 49 | 82 | 59,8 % | 25/26 | 8 | 6,1 |
9 | Iaroslava Frolova | Russie | 48 | 69 | 69,6 % | 15/18 | 10 | 4,8 |
10 | Sally Potocki | Australie | 47 | 100 | 47,0 % | 10/17 | 7 | 6,7 |
... | ||||||||
15 | Linn Blohm | Suède | 41 | 49 | 83,7 % | - | 9 | 4,6 |
Rang | Joueuse | Équipe | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Catherine Gabriel | France | 42,0 % | 34 | 81 | 7 | 4,9 |
2 | Sandra Toft | Danemark | 39,30 % | 90 | 229 | 8 | 11,3 |
3 | Victoria Kalinina | Russie | 39,25 % | 42 | 107 | 7 | 6,0 |
4 | Hatadou Sako | Sénégal | 37,3 % | 85 | 228 | 7 | 12,1 |
5 | Dinah Eckerle | Allemagne | 35,5 % | 103 | 290 | 9 | 11,4 |
6 | Silje Solberg | Norvège | 35,2 % | 113 | 321 | 10 | 11,3 |
7 | Blanka Bíró | Hongrie | 35,0 % | 43 | 123 | 7 | 6,1 |
8 | Amandine Leynaud | France | 34,6 % | 46 | 133 | 7 | 6,6 |
9 | Filippa Idéhn | Suède | 34,4 % | 88 | 256 | 9 | 9,8 |
10 | Bárbara Arenhart | Brésil | 33,6 % | 49 | 146 | 7 | 7 |
Effectifs des équipes sur le podium[modifier | modifier le code]
Championne du monde : Pays-Bas[modifier | modifier le code]
L'effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde, est[7] :
- Entraîneur : Emmanuel Mayonnade, Ekaterina Andriouchina (adjointe)
Vice-champion du monde : Espagne[modifier | modifier le code]
L'effectif de l'équipe d'Espagne, vice-championne du monde, est[8] :
Médaille de bronze : Russie[modifier | modifier le code]
L'effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze, est[9] :
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Si une équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) termine parmi les cinq premiers du Championnat d'Asie 2018 (en), elle est alors qualifiée pour le Championnat du monde. Sinon, la place qualificative est attribuée à une équipe invitée. Source : Site officiel japanhandball2019.com. L'Australie ayant effectivement terminé 5e, elle est donc qualifiée.
- La Russie a hérité du palmarès de l'Union soviétique (jusqu'en 1990).
- (en) « Referee couples for 24th IHF Women's World Championship 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- Cf. Qualifications du tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2020#Cas particulier de la Russie.
- (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- « Effectif de l'équipe des Pays-Bas, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- « Effectif de l'équipe de l'Espagne, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- « Effectif de l'équipe de Russie, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Championnat du monde féminin de handball
- Championnat du monde masculin de handball 2019
- Championnat du monde masculin de handball 1997 (organisé au Japon)
- Handball aux JO de Tokyo 2020