Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 26e |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 16 (288 joueurs) |
Épreuves | 32 rencontres |
Site(s) | 7 stades |
Tenant du titre | Brésil |
---|---|
Vainqueur |
|
Deuxième | |
Troisième | |
Meilleur(s) buteur(s) |
Navigation
Le tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 est programmé du 24 juillet au . Les matchs sont joués dans sept stades répartis dans sept villes françaises.
Cette épreuve est limitée aux équipes nationales espoirs composées uniquement de joueurs âgés de moins de 23 ans. Toutefois, trois joueurs plus âgés sont autorisés par équipe.
Lieux des compétitions[modifier | modifier le code]
Sept stades de sept villes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[1].
Paris | Nantes | Décines-Charpieu |
Parc des Princes | Stade de la Beaujoire | Stade de Lyon |
capacité : 47 929 | capacité : 35 322 | capacité : 59 186 |
Saint-Étienne | Marseille | |
Stade Geoffroy-Guichard | Stade de Marseille | |
capacité : 41 965 | capacité : 67 394 | |
Bordeaux | Nice | |
Stade de Bordeaux | Stade de Nice | |
capacité : 42 115 | capacité : 36 178 | |
Calendrier[modifier | modifier le code]
Date | Horaire | Phase |
---|---|---|
Mercredi | 2 matchs à 15h00 2 matchs à 17h00 2 matchs à 19h00 2 matchs à 21h00 |
1re journée de la phase de groupes |
Samedi | 2 matchs à 15h00 2 matchs à 17h00 2 matchs à 19h00 2 matchs à 21h00 |
2e journée de la phase de groupes |
Mardi | 2 matchs à 15h00 2 matchs à 17h00 2 matchs à 19h00 2 matchs à 21h00 |
3e journée de la phase de groupes |
Vendredi | 15h00 17h00 19h00 21h00 |
Quarts de finale |
Lundi | 18h00 21h00 |
Demi-finales |
Jeudi | 17h00 | Match pour la 3e place |
Vendredi | 18h00 | Finale |
Acteurs du tournoi[modifier | modifier le code]
Tournoi qualificatif | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | France | ||
Tournoi pré-olympique de la CONCACAF | au | Honduras | 2 | République dominicaine (en) États-Unis |
Euro espoirs 2023 | au | Géorgie Roumanie |
3 | Espagne Israël Ukraine |
Coupe d'Afrique des nations de football des moins de 23 ans 2023 | au | Maroc | 3 | Maroc Égypte Mali |
Tournoi pré-olympique de l'OFC 2023 | au | Nouvelle-Zélande | 1 | Nouvelle-Zélande |
Coupe d'Asie de football des moins de 23 ans 2024 | au | Qatar | 3 | Japon Ouzbékistan (en) Irak |
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 2024 | au | Venezuela | 2 | Paraguay Argentine |
Barrage AFC / CAF | France[3] | 1 | Guinée | |
Total | 16 |
Joueurs[modifier | modifier le code]
Le tournoi masculin de football est réservé aux équipes nationales espoirs (moins de 23 ans), à savoir des joueurs nés à partir du , mais trois joueurs de plus de 23 ans dans chaque équipe sont autorisés à prendre part à la compétition.
Arbitres[modifier | modifier le code]
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Les sélections masculines seront réparties en quatre chapeaux en fonction de leurs performances lors des cinq derniers tournois olympiques de football. Celles-ci sont toutefois pondérées de façon à donner davantage d'importance aux résultats les plus récents. En outre, un bonus est accordé aux pays qui ont terminé en tête de leurs qualifications continentales.
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
France (pays hôte) Japon Ouzbékistan (en) Argentine |
Espagne Nouvelle-Zélande Paraguay Maroc |
États-Unis Égypte Irak Mali |
République dominicaine (en) Israël Ukraine Guinée |
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
(A1) France | (B1) Argentine | (C1) Ouzbékistan (en) | (D1) Japon |
(A2) États-Unis | (B2) Maroc | (C2) Espagne | (D2) Paraguay |
(A3) Guinée | (B3) Irak | (C3) Égypte | (D3) Mali |
(A4) Nouvelle-Zélande | (B4) Ukraine | (C4) République dominicaine (en) | (D4) Israël |
Premier tour[modifier | modifier le code]
Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale. Les autres sont éliminées.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Guinée | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée[modifier | modifier le code]
Guinée | - | Nouvelle-Zélande | Stade de Nice, Nice | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
France | - | États-Unis | Stade de Marseille, Marseille | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
2e journée[modifier | modifier le code]
Nouvelle-Zélande | - | États-Unis | Stade de Marseille, Marseille | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
France | - | Guinée | Stade de Nice, Nice | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
3e journée[modifier | modifier le code]
États-Unis | - | Guinée | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
Nouvelle-Zélande | - | France | Stade de Marseille, Marseille | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Maroc | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Irak | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée[modifier | modifier le code]
Argentine | - | Maroc | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
Irak | - | Ukraine | Stade de Lyon, Décines-Charpieu | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
2e journée[modifier | modifier le code]
Argentine | - | Irak | Stade de Lyon, Décines-Charpieu | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
Ukraine | - | Maroc | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
3e journée[modifier | modifier le code]
Ukraine | - | Argentine | Stade de Lyon, Décines-Charpieu | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
Maroc | - | Irak | Stade de Nice, Nice | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ouzbékistan (en) | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Égypte | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | République dominicaine (en) | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée[modifier | modifier le code]
Ouzbékistan (en) | - | Espagne | Parc des Princes, Paris | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
Égypte | - | République dominicaine (en) | Stade de la Beaujoire, Nantes | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
2e journée[modifier | modifier le code]
République dominicaine (en) | - | Espagne | Stade de Bordeaux, Bordeaux | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
Ouzbékistan (en) | - | Égypte | Stade de la Beaujoire, Nantes | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
3e journée[modifier | modifier le code]
Espagne | - | Égypte | Stade de Bordeaux, Bordeaux | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
République dominicaine (en) | - | Ouzbékistan (en) | Parc des Princes, Paris | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Mali | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Israël | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée[modifier | modifier le code]
Japon | - | Paraguay | Stade de Bordeaux, Bordeaux | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
Mali | - | Israël | Parc des Princes, Paris | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
2e journée[modifier | modifier le code]
Paraguay | - | Israël | Parc des Princes, Paris | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
Japon | - | Mali | Stade de Bordeaux, Bordeaux | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
3e journée[modifier | modifier le code]
Paraguay | - | Mali | Parc des Princes, Paris | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
Israël | - | Japon | Stade de la Beaujoire, Nantes | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Les matchs à partir des quarts de finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée. Si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin de la prolongation, une séance de tirs au but (tab) permet de les départager.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
- Paris | - Marseille | - Paris | ||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- Décines-Charpieu | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- Décines-Charpieu | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- Marseille | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | Match pour la troisième place | |||||||||||||||
- Bordeaux | ||||||||||||||||
- | - Nantes | |||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
(B1) | - | (A2) | Parc des Princes, Paris | ||
15h00 UTC+2 |
(-) |
(D1) | - | (C2) | Stade de Lyon, Décines-Charpieu | ||
17h00 UTC+2 |
(-) |
(C1) | - | (D2) | Stade de Marseille, Marseille | ||
19h00 UTC+2 |
(-) |
(A1) | - | (B2) | Stade de Bordeaux, Bordeaux | ||
21h00 UTC+2 |
(-) |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
- | Stade de Marseille, Marseille | ||||
18h00 UTC+2 |
(-) |
- | Stade de Lyon, Décines-Charpieu | ||||
21h00 UTC+2 |
(-) |
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]
- | Stade de la Beaujoire, Nantes | ||||
17h00 UTC+2 |
(-) |
Finale[modifier | modifier le code]
- | Parc des Princes, Paris | ||||
18h00 UTC+2 |
(-) |
Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]
Classements individuels[modifier | modifier le code]
Rang | Buteur | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | [[]] | ||
2 | [[]] | ||
3 | [[]] | ||
4 | [[]] | ||
5 | [[]] |
Rang | Passeur | Équipe | Passes |
---|---|---|---|
1 | [[]] | ||
2 | [[]] | ||
3 | [[]] | ||
4 | [[]] | ||
5 | [[]] |
Classement final[modifier | modifier le code]
Le classement final du tournoi olympique masculin est le suivant :
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « Football », sur paris2024.org (consulté le )
- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v4.2 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- FIFA, « Barrage olympique entre l'Indonésie et la Guinée », sur fifa.com, (consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Football aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Football aux Jeux olympiques
- Jeux olympiques d'été de 2024