Coupe du monde d'escalade de 2005
Coupe du monde d'escalade de 2005
Sport | Escalade sportive, bloc |
---|---|
Organisateur(s) | IFSC |
Édition | 17e |
Date |
au |
Épreuves | 9 en difficulté4 en bloc5 en vitesse |
La coupe du monde d'escalade 2005 est la 17e coupe du monde d'escalade. Elle s'est tenue du 18 mars au 20 novembre 2005. Elle comporte neuf épreuves de difficulté, quatre de bloc et cinq de vitesse. La coupe du monde de difficulté est remportée par Flavio Crespi et Angela Eiter, la coupe de bloc est remportée par Kilian Fischhuber et Sandrine Levet, et la coupe de vitesse est remportée par Evgenii Vaitcekhovskii et Anna Stenkovaya.
Classement général[modifier | modifier le code]
Catégories | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Difficulté | Flavio Crespi | 680 points | Jorg Verhoeven | 562 points | Cédric Lachat | 560 points |
Difficulté | Angela Eiter (2) | 880 points | Maja Vidmar | 616 points | Caroline Ciavaldini | 466 points |
Bloc | Kilian Fischhuber | 265 points | Jérôme Meyer | 222 points | Daniel Du Lac | 209 points |
Bloc | Sandrine Levet (5) | 360 points | Olga Bibik | 257 points | Yulia Abramchuk | 228 points |
Vitesse | Evgenii Vaitsekhovskii | 400 points | Sergei Sinitcyn | 341 points | Tomasz Oleksy | 273 points |
Vitesse | Anna Stenkovaya | 416 points | Valentina Yurina | 380 points | Olga Evstigneeva | 237 points |
Combiné | Tomasz Oleksy (2) | 419 points | Kilian Fischhuber | 349 points | Dmitrii Sherafutdinov | 182 points |
Combiné | Sandrine Levet (5) | 622 points | Anna Stenkovaya | 424 points | Jenny Lavarda | 291 points |
Étapes[modifier | modifier le code]
La coupe du monde d'escalade 2005 s'est déroulée du 18 mars au 20 novembre 2005, repartie en quatorze étapes comprenant une ou deux disciplines.
Dates[1] | Lieu | Difficulté | Bloc | Vitesse |
---|---|---|---|---|
- | Birmingham | - | X | - |
- | Moscou | - | X | X |
- | Veliko Tarnovo | X | - | X |
- | Puurs | X | - | - |
- | Imst | X | - | - |
- | Fiera di Primiero | - | X | - |
- | Zurich | X | - | - |
- | Chamonix | X | - | X |
- | Daone | - | - | X |
- | Marbella | X | - | - |
- | Firminy | - | X | - |
- | Shanghai | X | - | X |
- | Valence | X | - | - |
- | Kranj | X | - | - |
Total : 14 étapes | 9 étapes | 4 étapes | 5 étapes |
Podiums des étapes[modifier | modifier le code]
Difficulté[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Bloc[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Vitesse[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Autres compétitions mondiales de la saison[modifier | modifier le code]
Championnats du monde d'escalade 2005[modifier | modifier le code]
Difficulté[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Tomáš Mrázek (2) | Patxi Usobiaga Lakunza | Alexandre Chabot |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Angela Eiter | Emily Harrington | Akiyo Noguchi |
Bloc[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Salavat Rakhmetov | Kilian Fischhuber | Gérome Pouvreau |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Olga Shalagina | Yulia Abramchuk | Vera Kotasova-Kostruhova |
Vitesse[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Evgenii Vaitcekhovskii | Maksym Styenkovyy | Sergei Sinitcyn |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Munich (Allemagne) | Olena Ryepko (3) | Valentina Yurina | Edyta Ropek |
Jeux mondiaux 2005[modifier | modifier le code]
Difficulté[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Duisbourg (Allemagne) | Patxi Usobiaga Lakunza | Alexandre Chabot Tomáš Mrázek |
- |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Duisbourg (Allemagne) | Angela Eiter | Natalija Gros | Marietta Uhden |
Vitesse[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Duisbourg (Allemagne) | Alexander Peshekhonov | Sergueï Sinitsyne | Evgenii Vaitsekhovskii |
Femmes[modifier | modifier le code]
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Duisbourg (Allemagne) | Anna Stenkovaya | Olena Ryepko | Tatiana Ruyga |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « IFSC Competition Calendar 2005 », sur www.ifsc-climbing.org (consulté le ).
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Coupe du monde d'escalade
- Championnats du monde d'escalade 2005
- Escalade
- Escalade sportive
- Vocabulaire de l'escalade et de l'alpinisme