Championnat du monde senior de curling 2016
Championnat du monde senior de curling 2016
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Édition | 15e édition |
Lieu(x) | Karlstad (Suède) |
Date | du 16 au 23 avril 2016 |
Participants |
27 nations 17 nations |
Vainqueur |
Suède Écosse |
---|---|
Deuxième |
Canada Allemagne |
Troisième |
Irlande Suède |
Le Championnat du monde senior de curling 2016 (nom officiel : World Senior Curling Championships) est le 15e championnat du monde senior de curling.
Il est organisé en Suède dans la ville de Karlstad au Karlstad Curling Arena du 16 au 23 avril 2016.
L'événement s'est tenu conjointement avec le Championnat du monde double mixte de curling.
Hommes[modifier | modifier le code]
Classement Round Robin[modifier | modifier le code]
Classement final Round Robin
Légende | |
---|---|
Équipes sélectionnées aux Play-offs | |
V | Victoire |
D | Défaite |
|
|
|
La Turquie a décidé de ne pas participer aux championnats seniors, tous leurs matchs ont donc été automatiquement annulés.
Play-offs[modifier | modifier le code]
Qualification | |||
A3 | Allemagne | 3 | |
B3 | Irlande | 4 |
Quarts de finale | Demi-finales | Médaille d'Or | |||||||||||
C1 | Nouvelle-Zélande | 5 | |||||||||||
B3 | Irlande | 6 | |||||||||||
B3 | Irlande | 3 | |||||||||||
B1 | Canada | 7 | |||||||||||
B1 | Canada | 4 | |||||||||||
A2 | Écosse | 3 | |||||||||||
B1 | Canada | 4 | |||||||||||
B2 | Suède | 7 | |||||||||||
C2 | Norvège | 4 | |||||||||||
B2 | Suède | 10 | |||||||||||
B2 | Suède | 7 | |||||||||||
C3 | Danemark | 1 | |||||||||||
A1 | États-Unis | 4 | |||||||||||
C3 | Danemark | 5 |
Médaille de Bronze | |||
B3 | Irlande | 7 | |
C3 | Danemark | 2 |
Médaille de Bronze[modifier | modifier le code]
Samedi 23 avril, 13h00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlande (Wilson) | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | X | 7 |
Danemark (Neergård) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Médaille d'Or[modifier | modifier le code]
Samedi 23 avril, 13h00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Neufeld) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Suède (Wranå) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Classement final[modifier | modifier le code]
|
|
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Classement Round Robin[modifier | modifier le code]
Classement final Round Robin
Légende | |
---|---|
Équipes sélectionnées aux Play-offs | |
Équipes sélectionnées au Tie-breaker | |
V | Victoire |
D | Défaite |
|
|
Play-offs[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
A1 | Angleterre | 4 | |||||||||||
A2 | Canada | 4 | B3 | Allemagne | 11 | ||||||||
B3 | Allemagne | 6 | B3 | Allemagne | 4 | ||||||||
B1 | Écosse | 5 | |||||||||||
B1 | Écosse | 8 | |||||||||||
B2 | Suisse | 2 | A3 | Suède | 6 | ||||||||
A3 | Suède | 8 | |||||||||||
Médaille de Bronze | |||
A1 | Angleterre | 5 | |
A3 | Suède | 10 |
Médaille de Bronze[modifier | modifier le code]
Samedi 23 avril, 13h00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angleterre (Dixon) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Suède (Arfwidsson-Edlund) | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | X | 10 |
Médaille d'Or[modifier | modifier le code]
Samedi 23 avril, 13h00
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Wagner) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Écosse (Lockhart) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
Classement final[modifier | modifier le code]
|
|