23e cérémonie des Saturn Awards
Apparence
La 23e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films et séries télévisées américaines fantastiques sortis en 1996, s'est tenue le .
Palmarès[modifier | modifier le code]
Les lauréats sont indiqués en gras et en première position de chaque catégorie.
Cinéma[modifier | modifier le code]
Meilleur film de science-fiction[modifier | modifier le code]
Meilleur film fantastique[modifier | modifier le code]
Meilleur film d'horreur[modifier | modifier le code]
Meilleur film d'action / aventure / thriller[modifier | modifier le code]
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
- Roland Emmerich pour Independence Day
- Tim Burton pour Mars Attacks!
- Joel Coen pour Fargo
- Wes Craven pour Scream
- Jonathan Frakes pour Star Trek: Premier contact
- Peter Jackson pour Fantômes contre fantômes
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans Scream
- Geena Davis dans Au revoir à jamais
- Gina Gershon dans Bound
- Helen Hunt dans Twister
- Frances McDormand pour Fargo
- Penelope Ann Miller dans Relic
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Brent Spiner dans Star Trek: Premier contact
- Jeffrey Combs dans Fantômes contre fantômes
- Edward Norton dans Peur primale
- Joe Pantoliano dans Bound
- Brent Spiner dans Independence Day
- Skeet Ulrich pour le rôle de Billy Loomis dans Scream
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Alice Krige dans Star Trek: Premier contact
- Pam Ferris dans Matilda
- Fairuza Balk dans Dangereuse alliance
- Drew Barrymore pour le rôle de Casey Becker dans Scream
- Glenn Close dans Les 101 dalmatiens
- Vivica A. Fox dans Independence Day
- Jennifer Tilly dans Bound
Meilleur jeune acteur / actrice[modifier | modifier le code]
- Lucas Black dans Sling blade
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
Meilleure musique[modifier | modifier le code]
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Deborah Everton pour Star Trek: Premier contact
- Thomas Casterline et Anna B. Sheppard pour Coeur de dragon
- Robin Michel Bush pour Los Angeles 2013
- Joseph A. Porro pour Independence Day
- Colleen Atwood pour Mars Attacks!
- Kym Barrett pour Roméo + Juliette
Meilleurs maquillages[modifier | modifier le code]
- Rick Baker et David LeRoy Anderson pour Le professeur Foldingue
- Rick Baker et Richard Taylor pour Fantômes contre fantômes
- Stan Winston et Shane Mahan pour L'île du docteur Moreau
- Jenny Shircore et Peter Owen pour Mary Reilly
- Michael Westmore, Scott Wheeler et Jake Garber pour Star Trek: Premier contact
- Greg Cannom pour La Peau sur les os
Meilleurs effets spéciaux[modifier | modifier le code]
- Volker Engel, Clay Pinney, Douglas Smith, Joe Viskocil pour Independence Day
- Scott Squires, Phil Tippett, James Straus et Kit West pour Coeur de dragon
- Wes Takahashi, Charlie McClellan et Richard Taylor pour Fantômes contre fantômes
- Jim Mitchell, Michael L. Fink, David Andrews et Michael Lantieri (Industrial Light & Magic, Warner Digital Studios) pour Mars Attacks!
- John Knoll (Industrial Light & Magic) pour Star Trek: Premier contact
- Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour et Henry LaBounta pour Twister
Télévision et vidéo[modifier | modifier le code]
Meilleure sortie vidéo[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur télé[modifier | modifier le code]
- Kyle Chandler dans Demain à la une
- Avery Brooks dans Star Trek: Deep Space Nine
- Eric Close dans Dark Skies
- David Duchovny dans X-files
- Lance Henriksen dans Millennium
- Paul McGann dans Doctor Who
Meilleure actrice télé[modifier | modifier le code]
- Gillian Anderson dans X-files
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux[modifier | modifier le code]
Meilleure série diffusée sur le câble[modifier | modifier le code]
Meilleur téléfilm, mini-série ou programme spécial[modifier | modifier le code]
- Doctor Who
- Alien Nation: The Enemy Within
- The Beast
- Le fantôme de Canterville
- Les Voyages de Gulliver
- La Loterie
Special Award[modifier | modifier le code]
- Star Wars (20e anniversaire)
George Pal Memorial Award[modifier | modifier le code]
Lifetime Achievement Award[modifier | modifier le code]
President's Award[modifier | modifier le code]
Service Award[modifier | modifier le code]
- Edward Russell
Statistiques[modifier | modifier le code]
Cinéma[modifier | modifier le code]
- 2 nominations : Los Angeles 2013, L'île du docteur Moreau, Pinocchio, Dangereuse alliance, Relic, Rock
- 3 nominations : Matilda, Le professeur Foldingue (2 récompenses), Fargo (1 récompense)
- 4 nominations : Coeur de dragon (1 récompense), Twister
- 5 nominations : Bound
- 6 nominations : Scream (3 récompenses)
- 7 nominations : Mars Attacks! (1 récompense)
- 8 nominations : Fantômes contre fantômes
- 10 nominations : Star Trek: Premier contact (3 récompenses)
- 11 nominations : Independence Day (3 récompenses)
Télévision[modifier | modifier le code]
- 2 nominations : Star Trek: Deep Space Nine, Demain à la une (1 récompense), Millennium, Babylon 5, Doctor Who (1 récompense), Poltergeist : Les Aventuriers du surnaturel
- 3 nominations : Dark Skies, X-files (2 récompenses)
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Les Saturn Awards par année sur l'Internet Movie Database