Football aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
Épreuve de Football aux Jeux olympiques de la Jeunesse 2010
Sport | Football |
---|---|
Édition | 1e |
Lieu(x) | Singapour |
Date | du 12 au |
Participants |
6 équipes masculines 6 équipes féminines |
Épreuves | 2 |
Site(s) | Stade Jalan Besar |
Vainqueur |
Bolivie (garçons) Chili (filles) |
---|
Navigation
Les épreuves de football des Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 se disputent du 12 au 25 août. Deux épreuves figurent au programme, une masculine et une féminine.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Filles[modifier | modifier le code]
|
|
Garçons[modifier | modifier le code]
|
|
Résultats[modifier | modifier le code]
Garçons[modifier | modifier le code]
Groupe C | Vanuatu | 0 | 2 | Bolivie | ||
Groupe D | Singapour | 3 | 1 | Zimbabwe | ||
Groupe C | Bolivie | 9 | 0 | Haïti | ||
Groupe D | Zimbabwe | 1 | 2 | Monténégro | ||
Groupe C | Haïti | 2 | 1 | Vanuatu | ||
Groupe D | Monténégro | 2 | 3 | Singapour |
Classements[modifier | modifier le code]
Groupe C | ||||||||
Équipe | Pts | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bolivie | 6 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
2 | Haïti | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 10 | -8 |
3 | Vanuatu | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Groupe C | ||||||||
Équipe | Pts | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Singapour | 6 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2 | Monténégro | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | +0 |
3 | Zimbabwe | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Tableau Final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
22 août | 25 août | |||||
Bolivie | 3 | |||||
Monténégro | 1 | |||||
Bolivie | 5 | |||||
22 août | ||||||
Haïti | 0 | |||||
Singapour | 0 | |||||
Haïti | 2 | |||||
3e place | ||||||
25 août | ||||||
Monténégro | 1 | |||||
Singapour | 4 | |||||
Filles[modifier | modifier le code]
Groupe A | Turquie | 4 | 2 | Iran | ||
Groupe B | Chili | 1 | 0 | Trinité-et-Tobago | ||
Groupe A | Iran | 1 | 0 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | ||
Groupe B | Trinité-et-Tobago | 1 | 3 | Guinée équatoriale | ||
Groupe A | Papouasie-Nouvelle-Guinée | 0 | 4 | Turquie | ||
Groupe B | Guinée équatoriale | 4 | 1 | Chili |
Classements[modifier | modifier le code]
Groupe A | ||||||||
Équipe | Pts | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2 | Iran | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Groupe B | ||||||||
Équipe | Pts | G | N | P | PP | PC | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guinée équatoriale | 6 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Chili | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
3 | Trinité-et-Tobago | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Tableau Final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
22 août | 25 août | |||||
Turquie | 2 | |||||
Chili | 3 | |||||
Chili | 1 (5 t.a.b à 3) | |||||
22 août | ||||||
Guinée équatoriale | 1 | |||||
Guinée équatoriale | 4 | |||||
Iran | 1 | |||||
3e place | ||||||
25 août | ||||||
Turquie | 3 | |||||
Iran | 0 | |||||
Médailles[modifier | modifier le code]
Médaillés par épreuves[modifier | modifier le code]
Événement | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Garçons | Bolivie | Haïti | Singapour |
Filles | Chili | Guinée équatoriale | Turquie |
Tableau des médailles par Pays[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Bolivie | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | Chili | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | Haïti | 0 | 1 | 0 | 1 |
2 | Guinée équatoriale | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Singapour | 0 | 0 | 1 | 1 |
3 | Turquie | 0 | 0 | 1 | 1 |