5 avril aux Jeux du Commonwealth de 2018
4 avril
aux Jeux du Commonwealth de 2018
aux Jeux du Commonwealth de 2018
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Gold Coast |
Date | |
Disciplines | multiples |
Site(s) | multiples |
Navigation
Le jeudi 5 avril aux Jeux du Commonwealth de 2018 est le premier jour de compétition et le premier où sont attribuées des médailles..
Programme
Heure UTC+10 (Gold Coast) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Dames | |
Mixte | |
Couple |
Horaire | Discipline Spécialité |
Phase | Résultats | Référence | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9h01 | Badminton Équipe |
Premier tour Groupe A |
Inde 5-0 Sri Lanka | - | ||
Premier tour Groupe B |
Singapour 5-0 Jamaïque | - | ||||
Premier tour Groupe A |
Écosse 5-0 Pakistan | - | ||||
Premier tour Groupe B |
Maurice 5-0 Zambie | - | ||||
9h08 | Gymnastique artistique Qualification |
Groupe 1 | - | - | ||
12h03 | Boxe Poids légers (moins de 60 kg) |
16e de finale Journée |
- | - | ||
12h27 | Gymnastique artistique Qualification |
Groupe 2 | - | - | ||
Boxe Poids super-légers (moins de 64 kg) |
16e de finale Journée |
- | - | |||
13h20 | Boxe Poids welters (moins de 69 kg) |
16e de finale Journée |
- | - | ||
14h01 | Badminton Équipe |
Premier tour Groupe C |
Australie 5-0 Afrique du Sud | - | ||
Premier tour Groupe C |
Angleterre 5-0 Ouganda | - | ||||
Premier tour Groupe D |
Malaisie 5-0 Ghana | - | ||||
Premier tour Groupe D |
Canada 5-0 Seychelles | - | ||||
17h07 | Gymnastique artistique Qualification |
Groupe 3 | - | - | ||
17h07 | Gymnastique artistique Concours général par équipes |
Finale | Angleterre Canada Écosse |
- | ||
17h30 | Basket-ball Tournoi masculin |
Premier tour Groupe B |
Angleterre 65-78 Écosse | - | ||
18h30 | Basket-ball Tournoi féminin |
Premier tour Groupe B |
Jamaïque 66-57 Inde | - | ||
18h32 | Boxe Poids légers (moins de 60 kg) |
16e de finale Soirée |
- | - | ||
19h01 | Badminton Équipe |
Premier tour Groupe A |
Inde 5-0 Pakistan | - | ||
Premier tour Groupe A |
Écosse 5-0 Sri Lanka | - | ||||
Premier tour Groupe B |
Singapour 5-0 Zambie | - | ||||
Premier tour Groupe B |
Maurice 5-0 Jamaïque | - | ||||
19h06 | Boxe Poids super-légers (moins de 64 kg) |
16e de finale Soirée |
- | - | ||
19h59 | Boxe Poids welters (moins de 69 kg) |
16e de finale Soirée |
- | - | ||
20h00 | Basket-ball Tournoi masculin |
Premier tour Groupe B |
Cameroun 96-87 Inde | - | ||
21h00 | Basket-ball Tournoi féminin |
Premier tour Groupe B |
Nouvelle-Zélande 86-44 Malaisie | - |