12e cérémonie des Critics' Choice Movie Awards
12e cérémonie des Critics' Choice Movie Awards | ||||||||
Critics' Choice Movie Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Broadcast Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Los Angeles États-Unis |
|||||||
Diffusé sur | VH1 | |||||||
Site web | http://www.bfca.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Les Infiltrés | |||||||
Meilleur film étranger | Lettres d'Iwo Jima • États-Unis | |||||||
Film le plus récompensé | Little Miss Sunshine (4) | |||||||
Film le plus nommé | Little Miss Sunshine (7) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 12e cérémonie des Critics' Choice Movie Awards, décernés par la Broadcast Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films sortis en 2006.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Forest Whitaker pour le rôle d'Idi Amin Dada dans Le Dernier Roi d'Écosse
- Leonardo DiCaprio pour le rôle de Danny Archer dans Blood Diamond
- Leonardo DiCaprio pour le rôle de Billy Costigan dans Les Infiltrés
- Ryan Gosling pour le rôle de Dan Dunne dans Half Nelson
- Peter O'Toole pour le rôle de Maurice dans Venus
- Will Smith pour le rôle de Chris Gardner dans À la recherche du bonheur
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Helen Mirren pour le rôle de la reine Élisabeth II dans The Queen
- Penélope Cruz pour le rôle de Raimunda dans Volver
- Judi Dench pour le rôle de Barbara Covett dans Chronique d'un scandale
- Meryl Streep pour le rôle de Miranda Priestly dans Le Diable s'habille en Prada
- Kate Winslet pour le rôle de Sarah Pierce dans Little Children
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Eddie Murphy pour le rôle de James "Thunder" Early dans Dreamgirls
- Ben Affleck pour le rôle de Georges Reeves dans Hollywoodland
- Alan Arkin pour le rôle d'Edwin Hoover dans Little Miss Sunshine
- Adam Beach pour le rôle d'Ira Hayes dans Mémoires de nos pères
- Djimon Hounsou pour le rôle de Solomon Vandy dans Blood Diamond
- Jack Nicholson pour le rôle de Frank Costello dans Les Infiltrés
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Jennifer Hudson pour le rôle d'Effie Melody White dans Dreamgirls
- Adriana Barraza pour le rôle d'Amelia dans Babel
- Cate Blanchett pour le rôle de Sheba Hart dans Chronique d'un scandale
- Rinko Kikuchi pour le rôle de Chieko dans Babel
- Catherine O'Hara pour le rôle de Marilyn Hack dans For Your Consideration
- Emma Thompson pour le rôle de Kay Eiffel dans L'Incroyable Destin de Harold Crick
Meilleur jeune acteur[modifier | modifier le code]
- Paul Dano pour le rôle de Dwayne dans Little Miss Sunshine
- Cameron Bright pour le rôle de Joey Naylor dans Thank You for Smoking
- Joseph Cross pour le rôle de Augusten Burroughs dans Courir avec des ciseaux
- Freddie Highmore pour le rôle de Max Skinner (enfant) dans Une grande année
- Jaden Smith pour le rôle de Christopher dans À la recherche du bonheur
Meilleure jeune actrice[modifier | modifier le code]
- Abigail Breslin pour le rôle d'Olive Hoover dans Little Miss Sunshine
- Ivana Baquero pour le rôle d'Ofelia dans Le Labyrinthe de Pan
- Shareeka Epps (en) pour le rôle de Drey dans Half Nelson
- Dakota Fanning pour le rôle de Fern Arable dans Le Petit Monde de Charlotte
- Keke Palmer pour le rôle de Akeelah Anderson dans Les Mots d'Akeelah
Meilleure distribution[modifier | modifier le code]
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleur scénariste[modifier | modifier le code]
Meilleur film étranger[modifier | modifier le code]
- Lettres d'Iwo Jima (Iwo Jima kara no tegami) • États-Unis
- Apocalypto • États-Unis
- Indigènes • France
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) • Espagne
- Volver • Espagne
- Water • Inde
Meilleur film de famille[modifier | modifier le code]
Meilleure comédie[modifier | modifier le code]
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur téléfilm[modifier | modifier le code]
Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]
- "Listen", Beyoncé - Dreamgirls
- "I Need To Wake Up", Melissa Etheridge - Une vérité qui dérange
- "My Little Girl", Tim McGraw - Flicka
- "The Neighbor", Dixie Chicks - Shut Up and Sing
- "Never Gonna Break My Faith", Aretha Franklin & Mary J. Blige - Bobby
- "Ordinary Miracle", Sarah McLachlan - Le Petit Monde de Charlotte
Meilleur compositeur[modifier | modifier le code]
- Philip Glass pour la composition de la bande originale de L'Illusionniste
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- Films
- 7 : Little Miss Sunshine
- 6 : Les Infiltrés, Dreamgirls
- 5 : Babel
- 4 : The Queen
- 3 : Blood Diamond, Lettres d'Iwo Jima, Little Children, Chronique d'un scandale
- 2 : Vol 93, Half Nelson, Chronique d'un scandale, À la recherche du bonheur, Volver, Le Diable s'habille en Prada, Thank You for Smoking, For Your Consideration, Le Labyrinthe de Pan, Flicka, Le Petit Monde de Charlotte, L'Incroyable Destin de Harold Crick, Bobby
- Personnalités
- 2 : Leonardo DiCaprio
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
- 4/7 : Little Miss Sunshine
- 3/6 : Dreamgirls
- 2/6 : Les Infiltrés
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Critics' Choice Movie Awards
- Broadcast Film Critics Association
- 79e cérémonie des Oscars
- 64e cérémonie des Golden Globes
- 13e cérémonie des Screen Actors Guild Awards