Coupe du monde féminine de football des moins de 19 ans 2002
La Coupe du monde féminine de football des moins de 19 ans 2002 se déroule au Canada du 17 août au 1er septembre 2002. Douze sélections y participent, représentant les six confédérations. Les États-Unis remportent cette première édition.
Coupe du monde féminine de football des moins de 19 ans 2002
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Édition | 1er |
Lieu(x) | Canada |
Date | Du 17 août au |
Participants | 12 |
Épreuves | 26 rencontres |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | États-Unis (1) |
---|---|
Deuxième | Canada |
Troisième | Allemagne |
Navigation
Sites[modifier | modifier le code]
Edmonton | Burnaby | Victoria |
---|---|---|
Stade du Commonwealth Capacité: 60 081 |
Swangard Stadium Capacité: 5 288 |
Centennial Stadium Capacité: 5 000 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Europe (UEFA) 4 places |
Amérique du Sud (CONMEBOL) 1 place |
Afrique (CAF) 1 places |
---|---|---|
Océanie (OFC) 1 place |
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF) 3 places dont une au pays hôte |
Asie (AFC) 2 places |
Résultats[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Tous les matchs du groupe A se déroulent au stade du Commonwealth à Edmonton.
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 9 | 3 | 0 | +7 |
2 | Japon | 4 | 3 | 1 | -3 |
3 | Danemark | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | Nigeria | 1 | 3 | 2 | -3 |
Danemark |
Japon |
Nigeria |
Canada |
Japon |
Canada |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Tous les matchs du groupe B se déroulent au Swangard Stadium (Burnaby).
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 9 | 3 | 0 | +7 |
2 | Allemagne | 6 | 3 | 1 | +3 |
3 | France | 3 | 3 | 2 | -5 |
4 | Mexique | 0 | 3 | 3 | -4 |
France |
Brésil |
Mexique |
Allemagne |
Brésil |
Allemagne |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Tous les matchs du groupe C se déroulent au Centennial Stadium (Victoria).
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 9 | 3 | 0 | +14 |
2 | Australie | 4 | 3 | 1 | 0 |
3 | Angleterre | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Taïwan | 0 | 3 | 3 | -14 |
Angleterre |
Australie |
Taïwan |
États-Unis |
États-Unis |
Taïwan |
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale, ainsi que les deux meilleurs troisièmes ( Angleterre et Danemark).
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
24 août - Burnaby | 29 août - Edmonton | 1er septembre - Edmonton | ||||||||
Brésil | 4 ap | |||||||||
Australie | 3 | |||||||||
Brésil | 1ap (3) | |||||||||
25 août - Edmonton | ||||||||||
Canada | 1 tab(4) | |||||||||
Canada | 6 | |||||||||
Angleterre | 2 | |||||||||
Canada | 0 | |||||||||
25 août - Victoria | ||||||||||
États-Unis | 1 ap | |||||||||
États-Unis | 6 | |||||||||
29 août - Edmonton | ||||||||||
Danemark | 0 | |||||||||
États-Unis | 4 | |||||||||
25 août - Edmonton | Match pour la 3e place | |||||||||
Allemagne | 1 | |||||||||
Japon | 1 | 1er septembre - Edmonton | ||||||||
Allemagne | 2 ap | Brésil | 1?? (3) | |||||||
Allemagne | 1 tab(4) | |||||||||