Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article détaille la composition des différentes cours du Tribunal fédéral suisse .
La personne présidant la cour en question est indiquée en gras .
Composition de la Ie Cour de droit public[ 1] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
François Chaix [ 3]
français
8 août 1964
Genève et Trèves
28 septembre 2011
1994-1996 : substitut du procureur à Genève
2001-2011 : juge à la Cour de justice du canton de Genève
2002-2011 : juge suppléant au TF
PLR
Stephan Haag[ 4]
allemand
16 décembre 1960
Bâle
24 septembre 2014
1988-2014 : greffier au TF
PVL
Monique Jametti[ 5]
allemand
7 septembre 1956
Berne et Genève
24 septembre 2014
1982-2014 : collaboratrice à l'Office fédéral de la justice
UDC
Lorenz Kneubühler[ 6]
allemand
22 juin 1965
Berne
13 juin 2012
PSS
Laurent Merz[ 7]
français
1964
Munich
17 juin 2020
PES
Thomas Müller[ 8]
allemand
19 juillet 1964
Berne
25 septembre 2019
2004-2019 : juge au Tribunal administratif du canton de Berne
UDC
Composition de la IIe Cour de droit public[ 9] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Florence Aubry Girardin[ 10]
français
10 mai 1964
Neuchâtel
3 octobre 2007
PES
Michael Beusch[ 11]
allemand
11 novembre 1969
Zurich
25 septembre 2019
PSS
Yves Donzallaz[ 12]
français
26 novembre 1961
Fribourg
19 mars 2008
1987-2008 : avocat -notaire en Valais
UDC
Julia Hänni[ 13]
allemand
29 mai 1977
Zurich et Saint-Gall
19 juin 2019
2012-2016 : greffière au TF
UDC
Hans Georg Seiler [ 14]
allemand
2 mai 1955
Berne
16 mars 2005
UDC
Andreas Zünd[ 15]
allemand
8 février 1957
Berne
17 décembre 2003
1987-1996 : greffier au TF
1996-2003 : juge suppléant au TF
2002-2003 : juge au Tribunal cantonal d'Argovie
PSS
Composition de la Ie Cour de droit civil[ 16] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Fabienne Hohl[ 17]
français
14 mai 1956
Fribourg , Berkeley et Hambourg
12 décembre 2001
1994-1996 : greffière au TF
1996-2001 : juge au Tribunal cantonal fribourgeois
PLR
Christina Kiss [ 18]
allemand
3 septembre 1960
Bâle et Berne
1er octobre 2003
1993-2003 : Office fédéral de la justice
1998-2003 : juge au Tribunal cantonal de Bâle-Campagne
PLR
Marie-Chantal May Canellas[ 19]
français
28 juillet 1973
Neuchâtel
28 septembre 2016
PDC
Martha Niquille [ 20]
allemand
27 août 1954
Saint-Gall
1er octobre 2008
1993-2008 : juge au Tribunal cantonal de Saint-Gall (2005-2007 : présidente)
PDC
Yves Rüedi[ 21]
allemand
30 septembre 1976
Saint-Gall
11 décembre 2013
2006-2013 : juge au Tribunal cantonal de Glaris
2012-2013 : juge suppléant au TF
UDC
Composition de la IIe Cour de droit civil[ 22] (état au 29 septembre 2023 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Grégory Bovey[ 23]
français
14 novembre 1973
Lausanne et NYU
19 mars 2014
2007-2014 : juge à la Cour de justice du canton de Genève
PLR
Matthias Kradolfer[ 24] , [ 25]
allemand
1985
Zurich et Saint-Gall
27 septembre 2023
2021-2023 : Juge suppléant au TF
PLR
Christian Herrmann [ 26]
français
9 décembre 1961
Neuchâtel
23 septembre 2009
UDC
Luca Marazzi[ 27]
italien
16 octobre 1955
Zurich
2 octobre 2002
1994-1996 : procureur au Tessin
1996-2002 : juge d'instruction au Tessin
2002 : juge d'instruction fédéral
PLR
Rolf von Felten[ 24] , [ 25]
allemand
1971
Zurich et Lausanne
27 septembre 2023
2019-2023 : juge à la cour suprême du canton de Soleure
Le Centre
Nicolas von Werdt[ 28]
allemand
15 septembre 1959
Berne et NYU
1er octobre 2008
2001-2008 : juge suppléant TF
UDC
Composition de la Ie Cour de droit social[ 29] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Bernard Abrecht[ 30]
français
22 avril 1966
Lausanne et Aberdeen
19 juillet 2019
1996-2008 : greffier au TF
1997-2015 :
2014-2019 : juge suppléant au TF
PSS
Alexia Heine[ 31]
allemand
28 avril 1969
Saint-Gall , Paris et Munich
26 septembre 2012
UDC
Marcel Maillard [ 32]
allemand
25 mai 1959
Berne
1er octobre 2008
1994-1996 : greffier au Tribunal cantonal d'Uri
PDC
Daniela Viscione[ 33]
allemand
27 décembre 1963
Zurich
28 septembre 2016
1998-2016 : juge au Tribunal cantonal d'Argovie
2014-2016 : juge suppléante au TF
UDC
Martin Wirthin[ 34]
allemand
26 avril 1959
Bâle
23 septembre 2015
1991-1997 : greffier au Tribunal fédéral des assurances
1997-2015 : juge au Tribunal cantonal de Lucerne
PSS
Composition de la IIe Cour de droit social[ 35] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Lucrezia Glanzmann[ 36]
allemand
1965
Saint-Gall
29 septembre 2010
PLR
Ulrich Meyer[ 37]
allemand
28 octobre 1953
Berne
1er octobre 1986[ N 1]
PSS
Margit Moser-Szeless[ 38]
français
31 octobre 1971
Genève
10 décembre 2014
UDC
Francesco Parrino [ 39]
italien
1967
Neuchâtel
25 septembre 2013
PSS
Thomas Stadelmann[ 40]
allemand
28 octobre 1958
Fribourg
9 décembre 2009
1997-2006 : juge au Tribunal administratif du canton de Lucerne
2007-2010 : juge au Tribunal administratif fédéral
PDC
Composition de la Cour de droit pénal[ 41] (état au 25 novembre 2020 )
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Christian Denys [ 42]
français
9 juin 1967
Lausanne
16 mars 2011
1996-1997 : greffier au Tribunal cantonal vaudois
1998-2004 : greffier à la Cour de cassation pénale
2005-2011 : juge au Tribunal cantonal vaudois
PES
Laura Jacquemoud-Rossari[ 43]
français
28 février 1957
Genève
12 décembre 2001
1986-1989 : juge d'instruction à Genève
1990-1996 : juge de première instance à Genève
1997-2007 : juge à la Cour de justice du canton de Genève
PDC
Sonja Koch[ 44]
allemand
2 décembre 1976
Zurich et Lausanne
25 septembre 2019
UDC
Giuseppe Muschietti[ 45]
italien
1964
Zurich et Collège d'Europe
26 septembre 2018
PLR
Beatrice van de Graaf[ 46]
allemand
6 janvier 1971
Zurich
25 septembre 2019
2009-2012 : juge suppléante au tribunal de district de Zurich
2013-2019 : présidente du tribunal d'arrondissement de Schwyz
2015-2019 : juge suppléante au TF
UDC
Christoph Hurni
allemand
19 septembre 1979
Berne et Bologne
23 septembre 2020
2008-2017 : Greffier au tribunal fédéral
2013-2017 : Juge suppléant à la Cour suprême de Berne
2017-2020 : Juge à la Cour suprême de Berne
PVL
Prénom et nom
Langue maternelle
Date de naissance
Études
Date d'élection
Fonctions précédentes
Parti[ 2]
Bernard Abrecht[ 30]
français
22 avril 1966
Lausanne et Aberdeen
19 juillet 2019
1996-2008 : greffier au TF
1997-2015 :
2014-2019 : juge suppléant au TF
PSS
Sonja Koch[ 44]
allemand
2 décembre 1976
Zurich et Lausanne
25 septembre 2019
UDC
Christoph Hurni
allemand
19 septembre 1979
Berne et Bologne
23 septembre 2020
2008-2017 : Greffier au tribunal fédéral
2013-2017 : Juge suppléant à la Cour suprême de Berne
2017-2020 : Juge à la Cour suprême de Berne
PVL
Christian Kölz
allemand
18 août 1980
Zurich et Neuchâtel
28 septembre 2022
2011-2020 greffier au TF
2013-2022 juge suppléant du District de Meilen
2020-2022 juge suppléant au TF
PES
Yann-Eric Hofmann[ 47]
français/allemand
1978
Fribourg et Neuchâtel
mars 2023
Juge suppléant à la cour de droit pénal au TF
Juge au TC Fribourgeois
Greffier au TC Fribourgeois
Greffier au TAF
PDC
↑ « La première Cour de droit public », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ a b c d e f g et h Commission judiciaire de l'Assemblée fédérale , « Rapport de la Commission judiciaire du 9 septembre 2020 » [PDF] , sur parlament.ch , 9 septembre 2020 (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Chaix François (Président de la Ire Cour de droit public) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Haag Stephan », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Jametti Monique », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Kneubühler Lorenz », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Merz Laurent », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 )
↑ (de) « Müller Thomas », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La deuxième Cour de droit public », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Aubry Girardin Florence », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Beusch Michael », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Donzallaz Yves », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Hänni Julia », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « https://www.bger.ch/index/federal/federal-inherit-template/federal-richter/federal-richter-bundesrichter/federal-richter-bundesrichter-seilerhansgeorg.htm », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Zünd Andreas », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La première Cour de droit civil », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Hohl Fabienne », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Kiss Christina (Präsidentin der Ersten zivilrechtlichen Abteilung) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « May Canellas Marie-Chantal », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Niquille Martha (Vizepräsidentin des Bundesgerichts) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Rüedi Yves », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La deuxième Cour de droit civil », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Bovey Grégory », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ a et b Assemblée fédérale, « Election de deux juges ordinaires (en remplacement de Mme Elisabeth Escher et de M. Felix Schöbi) », sur Assemblée fédérale (Suisse) , 27 septembre 2023 (consulté le 29 septembre 2023 )
↑ a et b Commission judiciaire de l'assemblée fédérale suisse, « Rapport de la Commission judiciaire du 13 septembre 2023 » [PDF] , sur [[Assemblée Fédérale (Suisse) , 21 septembre 2023 (consulté le 29 septembre 2023 )
↑ (de) « Herrmann Christian (Président de la IIe Cour de droit civil) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (it) « Marazzi Luca », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « von Werdt Nicolas », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La première Cour de droit social », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ a et b « Abrecht Bernard », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Heine Alexia », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Maillard Marcel (Präsident der Ersten sozialrechtlichen Abteilung) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Viscione Daniela », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Wirthlin Martin », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La deuxième Cour de droit social », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Glanzmann Lucrezia », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Meyer Ulrich (Bundesgerichtspräsident) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Moser-Szeless Margit », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (it) « Parrino Francesco », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « Stadelmann Thomas », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « La Cour de droit pénal », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Denys Christian (Président de la Cour de droit pénal) », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Jacquemoud-Rossari Laura », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ a et b (de) « Koch Sonja », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (it) « Muschietti Giuseppe », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ (de) « van de Graaf Beatrice », sur bger.ch (consulté le 28 novembre 2020 ) .
↑ « Décisions d'attribution de la Cour plénière - Communiqué de presse du tribunal fédéral » [PDF] , 13 juin 2023 (consulté le 13 juin 2023 )