« Liste des médaillés olympiques en snowboard » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 327 : | Ligne 327 : | ||
== Mixtes == |
== Mixtes == |
||
=== Boardercross === |
=== Boardercross par équipes === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
| {{USA-d}} [[Nick Baumgartner]] / [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| {{ITA-d}} [[Omar Visintin]] / [[Michela Moioli]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|ITA]])</small> |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
| {{CAN-d}} [[Éliot Grondin]] / [[Meryeta O'Dine]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Cross de snowboard par équipes mixte aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{USA-d}} [[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|États-Unis]]<br /><small>[[Nick Baumgartner]]<br />[[Lindsey Jacobellis]]</small> |
|||
| {{ITA-d}} [[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|Italie]]<br /><small>[[Omar Visintin]]<br />[[Michela Moioli]]</small> |
|||
| {{CAN-d}} [[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|Canada]]<br /><small>[[Éliot Grondin]]<br />[[Meryeta O'Dine]]</small> |
|||
|} |
|} |
||
Version du 5 août 2022 à 01:05
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques en snowboard.
Compétitions masculines
Big air
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Sébastien Toutant (CAN) | Kyle Mack (USA) | Billy Morgan (GBR) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Su Yiming (CHN) | Mons Røisland (NOR) | Maxence Parrot (CAN) |
Boardercross
Édition | Or | Argent | Bronze |
Turin 2006 | Seth Wescott (USA) | Radoslav Židek (SVK) | Paul-Henri de Le Rue (FRA) |
Vancouver 2010 | Seth Wescott (USA) | Mike Robertson (CAN) | Tony Ramoin (FRA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Pierre Vaultier (FRA) | Nikolay Olyunin (RUS) | Alex Deibold (USA) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Pierre Vaultier (FRA) | Jarryd Hughes (AUS) | Regino Hernández (ESP) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Alessandro Hämmerle (AUT) | Éliot Grondin (CAN) | Omar Visintin (ITA) |
Half-pipe
Édition | Or | Argent | Bronze |
Nagano 1998 | Gian Simmen (SUI) | Daniel Franck (NOR) | Ross Powers (USA) |
Salt Lake City 2002 | Ross Powers (USA) | Danny Kass (USA) | Jarret Thomas (USA) |
Turin 2006 | Shaun White (USA) | Danny Kass (USA) | Markku Koski (FIN) |
Vancouver 2010 | Shaun White (USA) | Peetu Piiroinen (FIN) | Scotty Lago (USA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Iouri Podladtchikov (SUI) | Ayumu Hirano (JPN) | Taku Hiraoka (JPN) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Shaun White (USA) | Ayumu Hirano (JPN) | Scotty James (AUS) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Ayumu Hirano (JPN) | Scotty James (AUS) | Jan Scherrer (SUI) |
Slalom géant parallèle
Édition | Or | Argent | Bronze |
Salt Lake City 2002 | Philipp Schoch (SUI) | Richard Richardsson (SWE) | Chris Klug (USA) |
Turin 2006 | Philipp Schoch (SUI) | Simon Schoch (SUI) | Siegfried Grabner (AUT) |
Vancouver 2010 | Jasey Jay Anderson (CAN) | Benjamin Karl (AUT) | Mathieu Bozzetto (FRA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Vic Wild (RUS) | Nevin Galmarini (SUI) | Žan Košir (SLO) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Nevin Galmarini (SUI) | Lee Sang-ho (KOR) | Žan Košir (SLO) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Benjamin Karl (AUT) | Tim Mastnak (SLO) | Vic Wild (ROC) |
Slopestyle
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Sage Kotsenburg (USA) | Ståle Sandbech (NOR) | Mark McMorris (CAN) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Redmond Gerard (USA) | Maxence Parrot (CAN) | Mark McMorris (CAN) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Maxence Parrot (CAN) | Su Yiming (CHN) | Mark McMorris (CAN) |
Compétitions féminines
Big air
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Anna Gasser (AUT) | Jamie Anderson (USA) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Anna Gasser (AUT) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Kokomo Murase (JPN) |
Boardercross
Half-pipe
Slalom géant parallèle
Slopestyle
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Jamie Anderson (USA) | Enni Rukajärvi (FIN) | Jenny Jones (GBR) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Jamie Anderson (USA) | Laurie Blouin (CAN) | Enni Rukajärvi (FIN) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Julia Marino (USA) | Tess Coady (AUS) |
Mixtes
Boardercross par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
États-Unis Nick Baumgartner Lindsey Jacobellis |
Italie Omar Visintin Michela Moioli |
Canada Éliot Grondin Meryeta O'Dine |
Anciennes disciplines
Slalom géant masculin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nagano 1998 | Ross Rebagliati (CAN) | Thomas Prugger (ITA) | Ueli Kestenholz (SUI) |
Slalom géant féminin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nagano 1998 | Karine Ruby (FRA) | Heidi Maria Renoth (GER) | Brigitte Köck (AUT) |
Slalom parallèle masculin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sotchi 2014 | Vic Wild (RUS) | Žan Košir (SLO) | Benjamin Karl (AUT) |
Slalom parallèle féminin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sotchi 2014 | Julia Dujmovits (AUT) | Anke Karstens (GER) | Amelie Kober (GER) |