« Liste des médaillés olympiques en snowboard » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 236 : | Ligne 236 : | ||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
||
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CZE]])</small> |
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CZE]])</small> |
||
| {{AUT-d}} [[ |
| {{AUT-d}} [[Daniela Ulbing]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
||
| {{SLO-d}} [[Glorija Kotnik]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|SLO]])</small> |
| {{SLO-d}} [[Glorija Kotnik]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|SLO]])</small> |
||
|} |
|} |
Version du 31 mars 2022 à 18:04
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques en snowboard.
Compétitions masculines
Big air
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Pyeongchang 2018 | Sébastien Toutant (CAN) | Kyle Mack (USA) | Billy Morgan (GBR) |
Boardercross
Half-pipe
Slalom géant parallèle
Slopestyle
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sotchi 2014 | Sage Kotsenburg (USA) | Ståle Sandbech (NOR) | Mark McMorris (CAN) |
Pyeongchang 2018 | Redmond Gerard (USA) | Maxence Parrot (CAN) | Mark McMorris (CAN) |
Pékin 2022 | Max Parrot (CAN) | Su Yiming (CHN) | Mark McMorris (CAN) |
Compétitions féminines
Big air
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Pyeongchang 2018 | Anna Gasser (AUT) | Jamie Anderson (USA) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) |
Boardercross
Half-pipe
Slalom géant parallèle
Slopestyle
Mixtes
Boardercross
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Pékin 2022 | Nick Baumgartner / Lindsey Jacobellis (USA) | Omar Visintin / Michela Moioli (ITA) | Éliot Grondin / Meryeta O'Dine (CAN) |
Anciennes disciplines
Slalom géant masculin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nagano 1998 | Ross Rebagliati (CAN) | Thomas Prugger (ITA) | Ueli Kestenholz (SUI) |
Slalom géant féminin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nagano 1998 | Karine Ruby (FRA) | Heidi Maria Renoth (GER) | Brigitte Köck (AUT) |
Slalom parallèle masculin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sotchi 2014 | Vic Wild (RUS) | Žan Košir (SLO) | Benjamin Karl (AUT) |
Slalom parallèle féminin
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Sotchi 2014 | Julia Dujmovits (AUT) | Anke Karstens (GER) | Amelie Kober (GER) |
Notes et références
Notes
Références
- (en) « Snowboarding at the 2006 Torino Winter Games: Men's Boardercross », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
- (en) « Snowboarding at the 2010 Vancouver Winter Games: Men's Boardercross », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
- (en) « Snowboarding at the 2014 Sotchi Winter Games: Men's Boardercross », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC