« Snowboard aux Jeux olympiques de 2006 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Remplacement des code ISO par le nom du pays |
|||
Ligne 360 : | Ligne 360 : | ||
[[de:Olympische Winterspiele 2006/Snowboard]] |
[[de:Olympische Winterspiele 2006/Snowboard]] |
||
[[en:Snowboarding at the 2006 Winter Olympics]] |
[[en:Snowboarding at the 2006 Winter Olympics]] |
||
[[es:Snowboard en los Juegos Olímpicos de Turín 2006]] |
[[es:Anexo:Snowboard en los Juegos Olímpicos de Turín 2006]] |
||
[[et:Lumelauasõit 2006. aasta taliolümpiamängudel]] |
[[et:Lumelauasõit 2006. aasta taliolümpiamängudel]] |
||
[[fi:Lumilautailu talviolympialaisissa 2006]] |
[[fi:Lumilautailu talviolympialaisissa 2006]] |
||
Ligne 370 : | Ligne 370 : | ||
[[no:Snøbrett under Vinter-OL 2006]] |
[[no:Snøbrett under Vinter-OL 2006]] |
||
[[pl:Snowboarding na Zimowych Igrzyskach Olimpijskich 2006]] |
[[pl:Snowboarding na Zimowych Igrzyskach Olimpijskich 2006]] |
||
[[ru:Сноубординг на |
[[ru:Сноубординг на зимних Олимпийских играх 2006]] |
||
[[sk:Snoubording na Zimných olympijských hrách 2006]] |
[[sk:Snoubording na Zimných olympijských hrách 2006]] |
||
[[sl:Deskanje na snegu na Zimskih olimpijskih igrah 2006]] |
[[sl:Deskanje na snegu na Zimskih olimpijskih igrah 2006]] |
Version du 8 mai 2007 à 10:03
Les épreuves de snowboard aux jeux Olympiques de 2006 se sont tenues entre le 12 février et le 23 février 2006.
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Halfpipe H 12 février |
Shaun White États-Unis | Daniel Kass États-Unis | Markku Koski Finlande |
Halfpipe F 13 février |
Hannah Teter États-Unis | Gretchen Bleiler États-Unis | Kjersti Buaas Norvège |
Cross H 16 février |
Seth Wescott États-Unis | Radoslav Zidek Slovaquie | Paul-Henri De Le Rue France |
Cross F 17 février |
Tanja Frieden Suisse | Lindsey Jacobellis États-Unis | Dominique Maltais Canada |
Slalom géant parallèle H 22 février |
Philipp Schoch Suisse | Simon Schoch Suisse | Siegfried Grabner Autriche |
Slalom géant parallèle H 23 février |
Daniela Meuli Suisse | Amelie Kober Allemagne | Rosey Fletcher États-Unis |
Résultats
Halfpipe H
Place | Nation | Athlète | Note |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Shaun White | 46.8 |
2e | États-Unis | Daniel Kass | 44.0 |
3e | Finlande | Markku Koski | 41.5 |
4e | États-Unis | Mason Aguirre | 40.3 |
5e | Finlande | Antti Autti | 39.1 |
6e | France | Gary Zebrowski | 38.6 |
7e | Suisse | Markus Keller | 38.5 |
8e | Allemagne | Christophe Schmidt | 37.5 |
Halfpipe F
Place | Nation | Athlète | Note |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Hannah Teter | 46.4 |
2e | États-Unis | Gretchen Bleiler | 43.4 |
3e | Norvège | Kjersti Buaas | 42.0 |
4e | États-Unis | Kelly Clark | 41.1 |
5e | Australie | Torah Bright | 41.0 |
6e | États-Unis | Elena Hight | 37.8 |
7e | Suisse | Manuela Laura Pesko | 35.9 |
8e | France | Doriane Vidal | 35.7 |
Cross H
Place | Nation | Athlète | Points de course |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Seth Wescott | 1000 |
2e | Slovaquie | Radoslav Zidek | 800 |
3e | France | Paul-Henri De Le Rue | 600 |
4e | Espagne | Jordi Font | 500 |
5e | Canada | Jasey Jay Anderson | 450 |
6e | États-Unis | Jason R. Smith | 400 |
7e | Australie | Damon Hayler | 360 |
8e | Autriche | Dieter Krassnig | 320 |
Cross F
Place | Nation | Athlète | Points de course |
---|---|---|---|
1er | Suisse | Tanja Frieden | 1000 |
2e | États-Unis | Lindsey Jacobellis | 800 |
3e | Canada | Dominique Maltais | 600 |
4e | Canada | Maelle Ricker | 500 |
5e | Suisse | Mellie Francon | 450 |
6e | Suède | Maria Danielsson | 400 |
7e | Japon | Yuka Fujimori | 360 |
8e | France | Marie Laissus | 320 |
Slalom géant parallèle H
Place | Nation | Athlète |
---|---|---|
1er | Suisse | Philipp Schoch |
2e | Suisse | Simon Schoch |
3e | Autriche | Siegfried Grabner |
4e | France | Mathieu Bozzetto |
5e | Suisse | Heinz Inniger |
6e | Slovénie | Dejan Kosir |
7e | Slovénie | Rok Flander |
8e | Suisse | Gilles Jaquet |
Slalom géant parallèle F
Place | Nation | Athlète |
---|---|---|
1er | Suisse | Daniela Meuli |
2e | Allemagne | Amelie Kober |
3e | États-Unis | Rosey Fletcher |
4e | Autriche | Doris Günther |
5e | Russie | Ekaterina Tudigescheva |
6e | France | Julie Pomagalski |
7e | Suisse | Ursula Bruhin |
8e | Russie | Svetlana Boldikova |
Médailles
Rang | Nations | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | États-Unis | 3 | 3 | 1 | 7 |
2e | Suisse | 3 | 1 | 0 | 4 |
3e | Slovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Allemagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
5e | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Modèle:Jeux Olympiques de 2006 Modèle:Snowboard aux Jeux Olympiques