« Yannick Bestaven » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m Le palmares |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Sportif |
{{Infobox Sportif |
||
|charte = |
| charte = YACHTING |
||
|nom = Yannick Bestaven |
| nom = Yannick Bestaven |
||
| image = Bobostudio route du rhum 2014-155 (15631677515).jpg |
|||
| |
| taille image = |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| sport pratiqué = [[Nautisme (voile)|Voile]] |
|||
⚫ | |||
| |
| période active = |
||
| |
| nationalité = {{France}} |
||
| |
| nom de naissance = |
||
| |
| date de naissance = {{Date de naissance|28|12|1972|en sport|âge=oui}} |
||
| |
| lieu de naissance = [[Saint-Nazaire]] |
||
| |
| pays de naissance = [[France]] |
||
| |
| taille = |
||
| |
| poids = |
||
| |
| surnom = |
||
| |
| club(s) = |
||
|date de décès = |
| date de décès = |
||
|jeux olympiques = |
| jeux olympiques = |
||
| équipe(s) = |
|||
| entraîneur(s) = |
|||
| or JO = |
|||
| |
| argent JO = |
||
| bronze JO = |
|||
| compétition mondiale = |
|||
| or CM = |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| bronze CM = |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| or CC = |
|||
| |
| argent CC = |
||
| bronze CC = |
|||
| compétition nationale = |
|||
| or CN = |
|||
⚫ | |||
| bronze CN = |
|||
}} |
}} |
||
'''Yannick Bestaven''', né le 28 décembre 1972 à [[Saint-Nazaire]], est un [[Navigateur (marine)|navigateur]] et un [[skipper]] professionnel [[France|français]], deux fois vainqueur de la Transat Jacques Vabre. Ingénieur de formation, il est le concepteur de l'[[hydrogénérateur]] '''watt&sea''' imaginé par [[Éric Tabarly|Eric Tabarly]]. |
'''Yannick Bestaven''', né le 28 décembre 1972 à [[Saint-Nazaire]], est un [[Navigateur (marine)|navigateur]] et un [[skipper]] professionnel [[France|français]], deux fois vainqueur de la Transat Jacques Vabre. Ingénieur de formation, il est le concepteur de l'[[hydrogénérateur]] '''watt&sea''' imaginé par [[Éric Tabarly|Eric Tabarly]]. |
||
== Biographie == |
== Biographie == |
||
Ligne 51 : | Ligne 53 : | ||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
[[Fichier:Transat-Québec-St-Malo-2008.JPG|thumb|upright=0.7|Le ''Cervin EnR'' de Yannick Bestaven au départ de la [[Transat Québec-Saint-Malo]] en 2008.]] |
[[Fichier:Transat-Québec-St-Malo-2008.JPG|thumb|upright=0.7|Le ''Cervin EnR'' de Yannick Bestaven au départ de la [[Transat Québec-Saint-Malo]] en 2008.]]2018 |
||
Participation à la Route du Rhum Destination Guadeloupe sur MAITRE CoQ III, en IMOCA, en solitaire. Abondon au 5ème jour, suite à des avaries techniques. |
|||
* 2017 |
* 2017 |
||
** 5e de la [[Transat Jacques-Vabre 2017]] : Le Havre / Salvador de Bahia, sur ''Bastide Otio'', en [[60 pieds IMOCA|IMOCA]], en double avec [[Kito de Pavant]]. |
** 5e de la [[Transat Jacques-Vabre 2017]] : Le Havre / Salvador de Bahia, sur ''Bastide Otio'', en [[60 pieds IMOCA|IMOCA]], en double avec [[Kito de Pavant]]. |
Version du 10 mars 2019 à 19:16
Yannick Bestaven au départ de la Route du Rhum 2014 | |
Contexte général | |
---|---|
Sport | Voile |
Site officiel | yannickbestaven.fr |
Biographie | |
Nationalité sportive | France |
Nationalité | France |
Naissance | |
Lieu de naissance | Saint-Nazaire (France) |
modifier |
Yannick Bestaven, né le 28 décembre 1972 à Saint-Nazaire, est un navigateur et un skipper professionnel français, deux fois vainqueur de la Transat Jacques Vabre. Ingénieur de formation, il est le concepteur de l'hydrogénérateur watt&sea imaginé par Eric Tabarly.
Biographie
Inscrit sur les listes « haut niveau », il participe en 1996 et 1998 aux Championnats du Monde de J24. En 1999, aux côtés d’Yves Parlier et d’Ellen MacArthur, il remporte la Course de l’Europe sur Aquitaine Innovations.
En 2001, il remporte la Mini-Transat, à la barre d’un prototype qu’il a lui-même construit. Cette course fait reconnaître sa bonne connaissance de la météo et son sens marin.
En 2008, il prend le départ du Vendée Globe, à bord d’un bateau qui privilégie les énergies renouvelables. Cette course s’arrête quand son monocoque démâte dans le Golfe de Gascogne.
Il revient en 2010 dans le circuit Class40, où il remporte un an plus tard la Transat Jacques-Vabre 2011 et termine 4e sur l’édition 2013. Cette course officialise le début de son partenariat avec Le Conservateur (compagnie d'assurances), qui l’accompagne dans la construction d’un nouveau Class40 pour son retour au solitaire lors de la Route du Rhum 2014.
Il remporte la Transat Jacques-Vabre 2015 avec ce Class40 Le Conservateur.
Yannick Bestaven habite à La Rochelle en Charente-Maritime. Il vit en couple et a deux filles.
Palmarès
2018
Participation à la Route du Rhum Destination Guadeloupe sur MAITRE CoQ III, en IMOCA, en solitaire. Abondon au 5ème jour, suite à des avaries techniques.
- 2017
- 5e de la Transat Jacques-Vabre 2017 : Le Havre / Salvador de Bahia, sur Bastide Otio, en IMOCA, en double avec Kito de Pavant.
- 2015
- 1er de la Transat Jacques-Vabre 2015 : Le Havre / Itajaí (Brésil), sur Le Conservateur en Class40, en double, avec Pierre Brasseur.
- 1er des Sables-Horta- Les Sables, sur Le Conservateur en Class40, en double, avec Pierre Brasseur.
- 2e de La Normandy Channel Race, sur Le Conservateur en Class40, en double, avec Pierre Brasseur.
- 2014
- 7e de la Route du Rhum sur Class40 n°142 "Le Conservateur" (arrivé 4e mais pénalisé de 24 heures).
- 7e de La Qualif' Solidaire - SNSM, sur Class40 n°142 "Le Conservateur".
- 9e de La Normandy Channel Race, sur Le Conservateur en Class40, en double, avec Pierre Brasseur.
- 2013
- 4e de la Transat Jacques-Vabre 2013 : Le Havre / Itajaí (Brésil), sur Class40 n°98 "watt&sea, Région Poitou-Charentes", en double, avec Aurélien Ducroz.
- 2012
- 3e de la Normandy Channel Race, sur Class40 n°98 "Phoenix Europe Express", en double, avec Julien Pulvé.
- 4e de la Transat La Solidaire du Chocolat : Nantes - Saint-Nazaire / Progreso dans la province du Yucatan au Mexique, sur Class40 n°98 "Aquarelle.com", en double, avec Éric Drouglazet.
- 2011
- 1er de la Transat Jacques-Vabre - Transat Jacques-Vabre 2011 : Le Havre / Puerto Limon (Costa Rica), sur Class40 n°98 "Aquarelle.com", en double, avec Éric Drouglazet.
- 2e de la course Les Sables-d'Olonne / Horta (sur l'île de Faial aux Açores) / Les Sables, sur Class40 n°98"Aquarelle.com" (1er de la 1re étape aller), en double, avec Christophe Bouvet.
- 2010
- 11e de la Transat AG2R La Mondiale : Concarneau / Saint-Barthélemy aux Petites Antilles, sur Figaro Bénéteau 2 "Save the Rich", en double, avec Christophe Bouvet.
- 2009
- 1er du Record SNSM, équipier sur Safran skippé par Marc Guillemot.
- 2008
- Abandon dès les premiers jours du Vendée Globe 2008-2009 (démâtage du 60 pieds IMOCA n°1 "Aquarelle.com - la Charente-Maritime").
- 2e de la Transat Québec-Saint-Malo, sur "Cervin EnR", en équipage, en classe FICO.
- 6e de la Transat anglaise Artemis : Plymouth / Boston sur "Cervin EnR".
- 2007
- 8e de la Transat Ecover BtoB : Salvador de Bahia (Brésil) / Port-la-Forêt sur "Cervin EnR".
- 13e de la Transat Jacques-Vabre 2007 : Le Havre / Salvador de Bahia, sur "Cervin EnR", en double, avec Ronan Guérin.
- 7e de la Cap Istanbul, en double (2e de la 1re étape) sur Figaro Bénéteau 2 "Aquarelle.com".
- 14e du Trophée BPE : Belle-Île-en-Mer / Marie-Galante en Guadeloupe sur Figaro Bénéteau 2 "Aquarelle.com".
- 2006
- 7e de la Transat AG2R : Concarneau / Saint-Barthélemy (Guadeloupe) aux Petites Antilles, en double sur Figaro Bénéteau 2 "Aquarelle.com" (vainqueur du Top Chrono AG2R).
- 2005
- 12e de la Route du Ponant
- 28e de la Solitaire Afflelou Le Figaro (2e bizuth), sur Figaro Bénéteau 2 "Aquarelle.com".
- 15e du Tour de Bretagne à la voile.
- 7e du Trophée BPE : St-Nazaire / Cienfuegos de Cuba sur Figaro Bénéteau 2 "Aquarelle.com".
- 2004
- 11e de la Transat Québec - Saint-Malo, équipier sur le multicoque l'Hydraplaneur "Médiatis - Région Aquitaine" skippé par Yves Parlier.
- 16e de la Transat AG2R : Lorient / Saint-Barthélemy (Antilles), en double, sur Figaro Bénéteau 2 "Charente Maritime".
- 2003
- 6e du Trophée BPE : St-Nazaire / Porto-Santo (Madère) / Dakar, en double (3e de la 1re étape) sur Figaro Bénéteau 2 "AQUARELLE.com - Charente Maritime".
- 12e du Tour de Bretagne à la voile.
- 2002
- participation à la Route du Rhum sur monocoque 50' Open "République dominicaine". En tête de la course 50' pendant 3 jours avant abandon sur avarie de quille.
- 2e de la Regata Rubicon, équipier sur le monocoque 60' Open "Tiscali" (ex "Whirlpool") skippé par Simone Bianchetti.
- 5e du Grand Prix de Lorient, équipier sur le multicoque ORMA "Banque Populaire" skippé par Lalou Roucayrol
- Tour de France à la voile : skipper du Farr 30 (ou Mumm 30) "TEPACAP" (projet de réinsertion sociale).
- 2001
- 1er de la Transat 6.50 : Fort Boyard (Charente Maritime) / Puerto Calero à Yaiza (île de Lanzarote aux îles Canaries) / Salvador de Bahia (Brésil) : vainqueur des 2 étapes sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°304 "Aquarelle.com".
- 4e du Mini-Fastnet 2001 sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°304 "Satanas", en double.
- 5e de la Pornichet Sélect 6,50 2001 sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°304 "Mécénat Chirurgie Cardiaque".
- 7e de la Mini Pavois 2001 (Fort Boyard / Portsmouth / Saint-Quay-Portrieux) sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°304 "Café du Théâtre".
- 2000**
- 6e du Classement Classe Mini prototype 2000.
- 2e du Challenge Mini 2000 à La Rochelle sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°304 "Satanas" "Atout Vent", en équipage.
- 3e du Triangle du Soleil 2000 (Port Camargue / Port Mahon / Ajaccio / Port Camargue) sur Mini 6.50 (Classe Mini) proto n°303 "Diabolo" "Atout Vent", en double, avec Arnaud Boissières.
- 1999
- 5e du Classement Mini 6,50 Classe Mini prototype 1999.
- 12e de la Mini Transat 1999 : Concarneau / Puerto Calero (îles Canaries) / Marina de Rivière Sens à Gourbeyre (île de Basse-Terre en Guadeloupe) sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Ares Diffusion".
- 6e des 300 Milles de Concarneau 1999 (Concarneau / Belle-Île-en-Mer / Île d'Yeu / Île de Ré / Concarneau) sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Ares Diffusion".
- 3e de l'Open 6,50 Demi-Clé 1999 - Solitaire (Locmiquélic / Port Bourgenay) sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Ares Diffusion".
- 6e de la Transgascogne 1999 - Solitaire sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Ares Diffusion".
- 1er de la 8e Course de l'Europe 1999 (Gênes (Italie) / Benalmadena (Espagne) / Lorient), équipier sur le 60 pieds IMOCA n°1 "Aquitaine Innovations" skippé par Yves Parlier avec Ellen MacArthur.
- 1998
- 1er du Classement Mini 6,50 Classe Mini prototype 1998.
- 3e de l'Estivale Mini 1998 (Dieppe / Trébeurden / Locmiquélic / Les Sables d'Olonne) sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Réel", en double.
- 5e du Triangle du Soleil 1998 (Port Camargue / Port Mahon / Ajaccio / Port Camargue) sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Réel", en double avec Benoît Parnaudeau.
- 7e du Challenge Mini 1998 sur Mini 6,50 (Classe Mini) proto n°117 "Petit Bonum" "Réel Saramite", en équipage.
Notes et références