« Championnats du monde juniors de ski de fond » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de Lys]] || {{RUS-d}} [[Alexander Panzhinskiy]] || {{NOR-d}} [[Timo Andre Bakken]] || {{JPN-d}} [[Kohhei Shimizu]] |
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de Lys]] || {{RUS-d}} [[Alexander Panzhinskiy]] || {{NOR-d}} [[Timo Andre Bakken]] || {{JPN-d}} [[Kohhei Shimizu]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Tomas Northug]] || {{NOR-d}} [[Paal |
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Tomas Northug]] || {{NOR-d}} [[Paal Golberg]] || {{ITA-d}} [[Federico Pellegrino]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{RUS-d}} [[Sergey Ustiugov]] || {{NOR-d}} [[Sondre Turvoll Fossli]] || {{RUS-d}} [[Gleb Retivykh]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{RUS-d}} [[Sergey Ustiugov]] || {{NOR-d}} [[Sondre Turvoll Fossli]] || {{RUS-d}} [[Gleb Retivykh]] |
||
Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de Lys]] || {{RUS-d}} [[Petr Sedov]] || {{RUS-d}} [[Andrey Kalsin]] || {{RUS-d}} [[Pavel Vikulin]] |
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de Lys]] || {{RUS-d}} [[Petr Sedov]] || {{RUS-d}} [[Andrey Kalsin]] || {{RUS-d}} [[Pavel Vikulin]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Paal |
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Paal Golberg]] || {{RUS-d}} [[Evgeniy Belov]] || {{RUS-d}} [[Petr Sedov]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
||
Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{RUS-d}} [[Konstantin Kuleev]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{RUS-d}} [[Konstantin Kuleev]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Sergey Ustiugov]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Sergey Ustiugov]] || {{RUS-d}} [[Artem Maltsev]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{NOR-d}} [[Eirik Sverdrup Augdal]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{NOR-d}} [[Johan Hoel]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{NOR-d}} [[Eirik Sverdrup Augdal]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{NOR-d}} [[Johan Hoel]] |
||
Ligne 267 : | Ligne 267 : | ||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{SLO-d}} [[Nika Razinger]] || {{SLO-d}} [[Lea Einfalt]] || {{RUS-d}} [[Nadezhda Shuniaeva]] |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{SLO-d}} [[Nika Razinger]] || {{SLO-d}} [[Lea Einfalt]] || {{RUS-d}} [[Nadezhda Shuniaeva]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{AUT-d}} [[Teresa Stadlober]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{AUT-d}} [[Teresa Stadlober]] || {{RUS-d}} [[Nadezhda Tchunyayeva]] || {{RUS-d}} [[Alisa Zhambalova]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{GER-d}} [[Sarah Schaber]] || {{RUS-d}} [[Alisa Zhambalova]] || {{SWE-d}} [[Anna Dyvik]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{GER-d}} [[Sarah Schaber]] || {{RUS-d}} [[Alisa Zhambalova]] || {{SWE-d}} [[Anna Dyvik]] |
Version du 1 décembre 2014 à 22:53
Championnats du monde junior de ski de fond
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Périodicité | annuelle |
Site web officiel | fis-ski.com |
Pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde junior de ski nordique 2013
Championnats du monde junior de ski nordique 2013
Les Championnats du monde junior de ski de fond sont organisés tous les ans depuis 1990. Des Championnats du monde junior de ski nordique, celui-ci est le plus récent puisque ceux du combiné nordique ont débuté en 1968 et ceux de saut à ski ont débuté en 1979.