« 24 novembre en sport » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
+ 1 ajout |
+ 1 ajout |
||
(16 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
** (''[[Sport nautique|Voile]]'') : premier en classe IMOCA : [[Vincent Riou]] et [[Jean Le Cam]] remporte la [[Transat Jacques-Vabre 2013|Transat Jacques Vabre]] sur ''PRB'' en 17 jours 00 heure 41 minutes et 47 secondes. |
** (''[[Sport nautique|Voile]]'') : premier en classe IMOCA : [[Vincent Riou]] et [[Jean Le Cam]] remporte la [[Transat Jacques-Vabre 2013|Transat Jacques Vabre]] sur ''PRB'' en 17 jours 00 heure 41 minutes et 47 secondes. |
||
* '''[[2019 en sport|2019]]''' : |
* '''[[2019 en sport|2019]]''' : |
||
** (''[[Tennis]]'' /''[[Coupe Davis]]'') : en finale de la {{108e|édition}} de la [[Coupe Davis 2019|Coupe Davis]] qui est marquée par une refonte totale des règles de cette compétition<ref>{{Lien web|url=https://www.lequipe.fr/Tennis/Actualites/L-itf-vote-en-faveur-de-la-reforme-de-la-coupe-davis/931169|titre=L'ITF vote en faveur de la réforme de la Coupe Davis|site=[[lequipe.fr]]|date=16/08/2018}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|url=https://www.daviscup.com/en/news/290055.aspx|lang=en|titre=Historic Davis Cup reforms approved at AGM|site=daviscup.com|consulté le=24/09/2018}}</ref>, victoire de l'[[Équipe d'Espagne de Coupe Davis|Espagne]] qui domine le [[Équipe du Canada de Coupe Davis|Canada]] '''2 – 0'''<ref>https://www.lequipe.fr/Tennis/Actualites/Rafael-nadal-domine-denis-shapovalov-et-offre-la-coupe-davis-a-l-espagne/1083461</ref>. |
** (''[[Tennis]]'' /''[[Coupe Davis]]'') : en finale de la {{108e|édition}} de la [[Coupe Davis 2019|Coupe Davis]] qui est marquée par une refonte totale des règles de cette compétition<ref>{{Lien web|url=https://www.lequipe.fr/Tennis/Actualites/L-itf-vote-en-faveur-de-la-reforme-de-la-coupe-davis/931169|titre=L'ITF vote en faveur de la réforme de la Coupe Davis|site=[[lequipe.fr]]|date=16/08/2018}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|url=https://www.daviscup.com/en/news/290055.aspx|lang=en|titre=Historic Davis Cup reforms approved at AGM|site=daviscup.com|consulté le=24/09/2018}}</ref>, victoire de l'[[Équipe d'Espagne de Coupe Davis|Espagne]] qui domine le [[Équipe du Canada de Coupe Davis|Canada]] '''2 – 0'''<ref>{{lien web |titre=Rafael Nadal domine Denis Shapovalov et offre la Coupe Davis à l'Espagne |url=https://www.lequipe.fr/Tennis/Actualites/Rafael-nadal-domine-denis-shapovalov-et-offre-la-coupe-davis-a-l-espagne/1083461 |site=[[L'Équipe|lequipe.fr]] |date=24-11-2019 |consulté le=10-11-2023}}.</ref>. |
||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
** [[Herbert Barrett]], [[Tennis|joueur de tennis]] [[Royaume-Uni|britannique]]. [[Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1908|Champion olympique du double messieurs indoor]] aux [[Jeux olympiques d'été de 1908|Jeux de Londres 1908]] puis [[Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912|médaillé d'argent du double mixte indoor]] aux [[Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912|Jeux de Stockholm 1912]]. († [[27 juillet en sport|27 juillet]] [[1943 en sport|1943]]). |
** [[Herbert Barrett]], [[Tennis|joueur de tennis]] [[Royaume-Uni|britannique]]. [[Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1908|Champion olympique du double messieurs indoor]] aux [[Jeux olympiques d'été de 1908|Jeux de Londres 1908]] puis [[Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912|médaillé d'argent du double mixte indoor]] aux [[Tennis en salle aux Jeux olympiques d'été de 1912|Jeux de Stockholm 1912]]. († [[27 juillet en sport|27 juillet]] [[1943 en sport|1943]]). |
||
* '''[[1874 en sport|1874]]''' : |
* '''[[1874 en sport|1874]]''' : |
||
** [[Charles William Miller]], [[Football|footballeur]] [[Brésil|brésilien]]. ( |
** [[Charles William Miller]], [[Football|footballeur]] [[Brésil|brésilien]]. (1 sélection en équipe nationale). († [[30 juin en sport|30 juin]] [[1953 en sport|1953]]). |
||
* '''[[1879 en sport|1879]]''' : |
* '''[[1879 en sport|1879]]''' : |
||
** [[Wylie Grant]], [[Tennis|joueur de tennis]] [[États-Unis|américain]]. († [[?]] [[novembre]] [[1968 en sport|1968]]). |
** [[Wylie Grant]], [[Tennis|joueur de tennis]] [[États-Unis|américain]]. († [[?]] [[novembre]] [[1968 en sport|1968]]). |
||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
* '''[[1927 en sport|1927]]''' : |
* '''[[1927 en sport|1927]]''' : |
||
** [[Kevin Skinner]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[Nouvelle-Zélande|néo-zélandais]]. (20 sélections en équipe nationale). († [[21 juillet en sport|21 juillet]] [[2014 en sport|2014]]). |
** [[Kevin Skinner]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[Nouvelle-Zélande|néo-zélandais]]. (20 sélections en équipe nationale). († [[21 juillet en sport|21 juillet]] [[2014 en sport|2014]]). |
||
* '''[[1932 en sport|1932]]''' : |
|||
** [[Peter Velhorn]], [[Football|footballeur puis entraîneur]] [[Allemagne|allemand]]. († [[20 juillet en sport|20 juillet]] [[2016 en sport|2016]]). |
|||
* '''[[1934 en sport|1934]]''' : |
* '''[[1934 en sport|1934]]''' : |
||
** [[Klaus Bugdahl]], [[Cyclisme|cycliste sur piste et sur route]] [[Allemagne|allemand]]. |
** [[Klaus Bugdahl]], [[Cyclisme|cycliste sur piste et sur route]] [[Allemagne|allemand]]. († [[15 août en sport|15 août]] [[2023 en sport|2023]]). |
||
* '''[[1938 en sport|1938]]''' : |
* '''[[1938 en sport|1938]]''' : |
||
** [[Oscar Robertson]], [[Basket-ball|basketteur]] [[États-Unis|américain]]. [[Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1960|Champion olympique]] aux [[Jeux olympiques d'été de 1960|Jeux de Rome 1960]]. (14 sélections en équipe nationale). |
** [[Oscar Robertson]], [[Basket-ball|basketteur]] [[États-Unis|américain]]. [[Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1960|Champion olympique]] aux [[Jeux olympiques d'été de 1960|Jeux de Rome 1960]]. (14 sélections en équipe nationale). |
||
Ligne 64 : | Ligne 66 : | ||
** [[Takaji Mori]], [[Football|footballeur puis entraîneur]] [[Japon|japonais]]. [[Football aux Jeux olympiques d'été de 1968|Médaillé de bronze]] aux [[Football aux Jeux olympiques d'été de 1968|Jeux de Mexico 1968]]. [[Équipe du Japon de football|Sélectionneur de l'équipe du Japon de 1981 à 1985]]. (56 sélections en équipe nationale). († [[17 juillet en sport|17 juillet]] [[2011 en sport|2011]]). |
** [[Takaji Mori]], [[Football|footballeur puis entraîneur]] [[Japon|japonais]]. [[Football aux Jeux olympiques d'été de 1968|Médaillé de bronze]] aux [[Football aux Jeux olympiques d'été de 1968|Jeux de Mexico 1968]]. [[Équipe du Japon de football|Sélectionneur de l'équipe du Japon de 1981 à 1985]]. (56 sélections en équipe nationale). († [[17 juillet en sport|17 juillet]] [[2011 en sport|2011]]). |
||
** [[Joël Robert]], [[Compétition motocycliste|pilote de motocross]] [[Belgique|belge]]. [[Championnats du monde de motocross|Champion du monde de motocross 1964]], [[Championnats du monde de motocross|1968]], [[Championnats du monde de motocross|1969]], [[Championnats du monde de motocross|1970]], [[Championnats du monde de motocross|1971]] et [[Championnats du monde de motocross|1972]]. |
** [[Joël Robert]], [[Compétition motocycliste|pilote de motocross]] [[Belgique|belge]]. [[Championnats du monde de motocross|Champion du monde de motocross 1964]], [[Championnats du monde de motocross|1968]], [[Championnats du monde de motocross|1969]], [[Championnats du monde de motocross|1970]], [[Championnats du monde de motocross|1971]] et [[Championnats du monde de motocross|1972]]. |
||
* '''[[1947 en sport|1947]]''' : |
|||
** [[Jean-François Fauchille]], [[Compétition automobile|pilote et copilote de rallyes automobile]] [[France|français]]. († [[13 janvier en sport|13 janvier]] [[2014 en sport|2014]]). |
|||
* '''[[1948 en sport|1948]]''' : |
* '''[[1948 en sport|1948]]''' : |
||
** [[Steve Yeager]], [[Baseball|joueur de baseball]] [[États-Unis|américain]]. |
** [[Steve Yeager]], [[Baseball|joueur de baseball]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* '''[[1949 en sport|1949]]''' : |
* '''[[1949 en sport|1949]]''' : |
||
** [[Henry Bibby]], [[Basket-ball|basketteur puis entraîneur]] [[États-Unis|américain]]. |
** [[Henry Bibby]], [[Basket-ball|basketteur puis entraîneur]] [[États-Unis|américain]]. |
||
** [[Dušan Galis]], [[Football|footballeur, entraîneur]] et ensuite [[Personnalité politique|homme politique]] [[Tchécoslovaquie|tchécoslovaque]] puis [[Slovaquie|slovaque]]. [[Championnat d'Europe de football 1976|Champion d'Europe de football 1976]]. (8 sélections avec l'[[Équipe de Tchécoslovaquie de football|équipe de Tchécoslovaquie]]). Sélectionneur de l'[[Équipe de Slovaquie de football|équipe de Slovaquie de 2004 à 2006]]. |
|||
=== [[:Catégorie:Sport au XXe siècle|{{s-|XX}}]] de [[1951 en sport|1951]] à [[2000 en sport|2000]] === |
=== [[:Catégorie:Sport au XXe siècle|{{s-|XX}}]] de [[1951 en sport|1951]] à [[2000 en sport|2000]] === |
||
Ligne 85 : | Ligne 90 : | ||
** [[David Kibet]], [[Athlétisme|athlète de demi-fond]] [[Kenya|kényan]]. [[Championnats d'Afrique d'athlétisme 1993|Champion d'Afrique d'athlétisme du 1500m 1993]]. |
** [[David Kibet]], [[Athlétisme|athlète de demi-fond]] [[Kenya|kényan]]. [[Championnats d'Afrique d'athlétisme 1993|Champion d'Afrique d'athlétisme du 1500m 1993]]. |
||
* '''[[1965 en sport|1965]]''' : |
* '''[[1965 en sport|1965]]''' : |
||
** [[ |
** [[Rui Barros]], [[Football|footballeur]] [[Portugal|portugais]]. Vainqueur de la [[Coupe UEFA 1989-1990|Coupe UEFA 1990]]. (36 sélections en équipe nationale). |
||
** [[Tom Boyd]], [[Football|footballeur]] [[Écosse|écossais]]. (72 sélections en équipe nationale). |
** [[Tom Boyd]], [[Football|footballeur]] [[Écosse|écossais]]. (72 sélections en équipe nationale). |
||
* '''[[1968 en sport|1968]]''' : |
* '''[[1968 en sport|1968]]''' : |
||
Ligne 102 : | Ligne 107 : | ||
* '''[[1976 en sport|1976]]''' : |
* '''[[1976 en sport|1976]]''' : |
||
** [[Christian Laflamme]], [[Hockey sur glace|hockeyeur sur glace]] [[Canada|canadien]]. |
** [[Christian Laflamme]], [[Hockey sur glace|hockeyeur sur glace]] [[Canada|canadien]]. |
||
** [[Chen Lu ( |
** [[Chen Lu (patinage artistique)|Chen Lu]], [[Patinage artistique|patineuse artistique individuelle]] [[Chine|chinoise]]. [[Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994|médaillée de bronze]] aux [[Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994|Jeux de Lillehammer 1994]] et aux [[Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998|Jeux de Nagano 1994]]. [[Championnats du monde de patinage artistique 1995|Championne du monde de patinage artistique 1995]]. |
||
** [[Johan Radet]], [[Football|footballeur puis entraîneur]] [[France|français]]. |
** [[Johan Radet]], [[Football|footballeur puis entraîneur]] [[France|français]]. |
||
* '''[[1979 en sport|1979]]''' : |
* '''[[1979 en sport|1979]]''' : |
||
** [[Carmelita Jeter]], [[Athlétisme|athlète de sprint]] [[États-Unis|américaine]]. [[Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012|Championne olympique du relais 4 × 100 m, médaillée d'argent du 100 m et de bronze du 200 m]] aux [[Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012|Jeux de Londres 2012]]. [[Championnats du monde d'athlétisme 2007|Championne du monde d'athlétisme du relais 4 × 100 m 2007]] et [[Championnats du monde d'athlétisme 2011|championne du monde d'athlétisme du 100 m et du relais 4 × 100 m 2011]]. |
** [[Carmelita Jeter]], [[Athlétisme|athlète de sprint]] [[États-Unis|américaine]]. [[Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012|Championne olympique du relais 4 × 100 m, médaillée d'argent du 100 m et de bronze du 200 m]] aux [[Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012|Jeux de Londres 2012]]. [[Championnats du monde d'athlétisme 2007|Championne du monde d'athlétisme du relais 4 × 100 m 2007]] et [[Championnats du monde d'athlétisme 2011|championne du monde d'athlétisme du 100 m et du relais 4 × 100 m 2011]]. |
||
** [[Joseba Llorente]], [[Football|footballeur]] [[Espagne|espagnol]]. |
** [[Joseba Llorente]], [[Football|footballeur]] [[Espagne|espagnol]]. |
||
* '''[[1980 en sport|1980]]''' : |
|||
** [[Branko Radivojevič]], [[Hockey sur glace|hockeyeur sur glace]] [[Slovaquie|slovaque]]. |
|||
* '''[[1982 en sport|1982]]''' : |
* '''[[1982 en sport|1982]]''' : |
||
** [[Ryan Fitzpatrick]], [[Football américain|joueur de foot U.S.]] [[États-Unis|américain]]. |
** [[Ryan Fitzpatrick]], [[Football américain|joueur de foot U.S.]] [[États-Unis|américain]]. |
||
Ligne 114 : | Ligne 121 : | ||
** [[Dorian Mortelette]], [[Aviron (sport)|rameur]] [[France|français]]. [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008|Médaillé de bronze en quatre sans barreur]] aux [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008|Jeux de Pékin 2008]] puis [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012|médaillé d'argent du deux sans barreur]] aux [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012|Jeux de Londres 2012]]. [[Championnats du monde d'aviron 2010|Champion du monde d'aviron en quatre de pointe 2010]]. [[Championnats d'Europe d'aviron 2008|Champion d'Europe d'aviron en huit 2008]] et [[Championnats d'Europe d'aviron 2009|médaillé de bronze du huit en 2009]]. |
** [[Dorian Mortelette]], [[Aviron (sport)|rameur]] [[France|français]]. [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008|Médaillé de bronze en quatre sans barreur]] aux [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008|Jeux de Pékin 2008]] puis [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012|médaillé d'argent du deux sans barreur]] aux [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012|Jeux de Londres 2012]]. [[Championnats du monde d'aviron 2010|Champion du monde d'aviron en quatre de pointe 2010]]. [[Championnats d'Europe d'aviron 2008|Champion d'Europe d'aviron en huit 2008]] et [[Championnats d'Europe d'aviron 2009|médaillé de bronze du huit en 2009]]. |
||
** [[Luis León Sánchez]], [[Cyclisme sur route|cycliste sur route]] [[Espagne|espagnol]]. Vainqueur de [[Paris-Nice 2009]] puis des [[Classique de Saint-Sébastien 2010]] et [[Classique de Saint-Sébastien 2012|2012]]. |
** [[Luis León Sánchez]], [[Cyclisme sur route|cycliste sur route]] [[Espagne|espagnol]]. Vainqueur de [[Paris-Nice 2009]] puis des [[Classique de Saint-Sébastien 2010]] et [[Classique de Saint-Sébastien 2012|2012]]. |
||
** [[Jan Schmid]], [[Combiné nordique|skieur de combiné nordique]] [[Norvège|norvégien]]. [[Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018|Médaillé d'argent par équipes]] aux [[Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018|Jeux de Pyeongchang 2018]]. |
** [[Jan Schmid]], [[Combiné nordique|skieur de combiné nordique]] [[Norvège|norvégien]]. [[Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018|Médaillé d'argent par équipes]] aux [[Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018|Jeux de Pyeongchang 2018]]. [[Championnats du monde de ski nordique 2019|Champion du monde de combiné nordique du petit tremplin par équipes 2019]]. |
||
* '''[[1984 en sport|1984]]''' : |
* '''[[1984 en sport|1984]]''' : |
||
** [[Maria Riesch]], [[Ski alpin|skieuse alpine]] [[Allemagne|allemande]]. [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010|Championne olympique du slalom et du super-combiné]] aux [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010|Jeux de Vancouver 2010]] puis [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014|championne olympique du super-combiné et médaillée d'argent du super-G]] aux [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014|Jeux de Sotchi 2014]]. [[Championnats du monde de ski alpin 2009|Championne du monde de ski alpin du slalom 2009]] puis [[Championnats du monde de ski alpin 2013|championne du monde de ski alpin du combiné 2013]]. |
** [[Maria Riesch]], [[Ski alpin|skieuse alpine]] [[Allemagne|allemande]]. [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010|Championne olympique du slalom et du super-combiné]] aux [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010|Jeux de Vancouver 2010]] puis [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014|championne olympique du super-combiné et médaillée d'argent du super-G]] aux [[Ski alpin aux Jeux olympiques de 2014|Jeux de Sotchi 2014]]. [[Championnats du monde de ski alpin 2009|Championne du monde de ski alpin du slalom 2009]] puis [[Championnats du monde de ski alpin 2013|championne du monde de ski alpin du combiné 2013]]. |
||
Ligne 120 : | Ligne 127 : | ||
** [[Christelle Laura Douibi]], [[Ski alpin|skieuse alpine]] [[Algérie|algéro]]-[[France|française]]. |
** [[Christelle Laura Douibi]], [[Ski alpin|skieuse alpine]] [[Algérie|algéro]]-[[France|française]]. |
||
* '''[[1986 en sport|1986]]''' : |
* '''[[1986 en sport|1986]]''' : |
||
** [[Willi Heinz]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[Nouvelle-Zélande|néo-zélandais]] puis [[Angleterre|anglais]]. ( |
** [[Willi Heinz]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[Nouvelle-Zélande|néo-zélandais]] puis [[Angleterre|anglais]]. Vainqueur du [[Tournoi des Six Nations 2020]]. (13 sélections avec l'[[Équipe d'Angleterre de rugby à XV|équipe d'Angleterre]]). |
||
* '''[[1987 en sport|1987]]''' : |
|||
** [[Lionel Campergue]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[France|franco]]-[[Portugal|portugais]]. (17 sélections avec l'[[Équipe du Portugal de rugby à XV|Équipe du Portugal]]). |
|||
* '''[[1989 en sport|1989]]''' : |
* '''[[1989 en sport|1989]]''' : |
||
** [[Trevor Gaskins]], [[Basket-ball|basketteur]] [[États-Unis|américano]]-[[Panama|panaméen]]. |
** [[Trevor Gaskins]], [[Basket-ball|basketteur]] [[États-Unis|américano]]-[[Panama|panaméen]]. |
||
Ligne 127 : | Ligne 136 : | ||
** [[Mario Gaspar Pérez]], [[Football|footballeur]] [[Espagne|espagnol]]. (3 sélections en équipe nationale). |
** [[Mario Gaspar Pérez]], [[Football|footballeur]] [[Espagne|espagnol]]. (3 sélections en équipe nationale). |
||
* '''[[1992 en sport|1992]]''' : |
* '''[[1992 en sport|1992]]''' : |
||
** [[Carolin Simon]], [[Football|footballeuse]] [[Allemagne|allemande]]. Victorieuse de la [[Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019|Ligue des champions féminine 2019]]. ( |
** [[Carolin Simon]], [[Football|footballeuse]] [[Allemagne|allemande]]. Victorieuse de la [[Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019|Ligue des champions féminine 2019]]. (20 sélections en équipe nationale). |
||
* '''[[1993 en sport|1993]]''' : |
* '''[[1993 en sport|1993]]''' : |
||
** [[Jasper De Buyst]], [[Cyclisme sur piste|cycliste sur piste]] et [[Cyclisme sur route|sur route]] [[Belgique|belge]]. |
** [[Jasper De Buyst]], [[Cyclisme sur piste|cycliste sur piste]] et [[Cyclisme sur route|sur route]] [[Belgique|belge]]. |
||
Ligne 133 : | Ligne 142 : | ||
* '''[[1994 en sport|1994]]''' : |
* '''[[1994 en sport|1994]]''' : |
||
** [[Marième Badiane]], [[Basket-ball|basketteuse]] [[France|française]]. (1 sélection en [[Équipe de France féminine de basket-ball|équipe de France]]). |
** [[Marième Badiane]], [[Basket-ball|basketteuse]] [[France|française]]. (1 sélection en [[Équipe de France féminine de basket-ball|équipe de France]]). |
||
** [[Nabil Bentaleb]], [[Football|footballeur]] [[France|franco]]-[[Algérie|algérien]]. (35 sélections avec l'[[Équipe d'Algérie de football|équipe d'Algérie]]). |
|||
** [[Jovana Damnjanović|Jovana Damnjanović, footballeuse serbe]] |
|||
* '''[[1997 en sport|1997]]''' : |
|||
** [[Patrick Berg]], [[Football|footballeur]] [[Norvège|norvégien]]. |
|||
** [[Julian Lelieveld]], [[Football|footballeur]] [[Pays-Bas|néerlandais]]. |
|||
* '''[[2000 en sport|2000]]''' : |
|||
** [[Adrian Benedyczak]], [[Football|footballeur]] [[Pologne|polonais]]. |
|||
=== [[:Catégorie:Sport au XXIe siècle|{{s-|XXI}}]] === |
=== [[:Catégorie:Sport au XXIe siècle|{{s-|XXI}}]] === |
||
* '''[[2003 en sport|2003]]''' : |
|||
{{...}} |
|||
** [[Lenni Nouchi]], [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[France|français]]. |
|||
== Décès == |
== Décès == |
||
Ligne 177 : | Ligne 194 : | ||
* '''[[2016 en sport|2016]]''' : |
* '''[[2016 en sport|2016]]''' : |
||
** [[Jean-Claude Rossignol]], 71 ans, [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[France|français]]. (1 sélection en [[Équipe de France de rugby à XV|équipe de France]]). (° [[10 août en sport|10 août]] [[1945 en sport|1945]]). |
** [[Jean-Claude Rossignol]], 71 ans, [[Rugby à XV|joueur de rugby à XV]] [[France|français]]. (1 sélection en [[Équipe de France de rugby à XV|équipe de France]]). (° [[10 août en sport|10 août]] [[1945 en sport|1945]]). |
||
* '''[[2018 en sport|2018]]''' : |
|||
** [[Rune Jansson]], 86 ans, [[Lutte gréco-romaine|lutteur spécialiste de la lutte gréco-romaine]] [[Suède|suédois]]. [[Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1956|Médaillé de bronze des poids moyens]] aux [[Jeux olympiques d'été de 1956|Jeux olympiques de 1956 à Melbourne]]. (° [[29 mai en sport|29 mai]] [[1932 en sport|1932]]). |
|||
* '''[[2019 en sport|2019]]''' : |
|||
** [[Leonardo Neves]], 40 ans, [[Surf|surfeur]] [[Brésil|brésilien]]. (° [[29 octobre en sport|29 octobre]] [[1979 en sport|1979]]). |
|||
* '''[[2020 en sport|2020]]''' : |
|||
** [[José Bastos]], 91 ans, [[Football|footballeur]] [[Portugal|portugais]]. (° [[17 octobre en sport|17 octobre]] [[1929 en sport|1929]]). |
|||
** [[Christophe Dominici]], 48 ans, [[Rugby à XV|joueur de rugby puis entraîneur et consultant TV]] [[France|français]]. Vainqueur des Grands Chelems [[Tournoi des Cinq Nations 1998|1998]] et [[Tournoi des Six Nations 2004|2004]], des [[Tournoi des Six Nations|Tournois des Six Nations]] [[Tournoi des Six Nations 2006|2006]] et [[Tournoi des Six Nations 2007|2007]]. (65 sélections en [[Équipe de France de rugby à XV|équipe de France]]). (° [[20 mai en sport|20 mai]] [[1972 en sport|1972]]). |
|||
** [[Vasil Yakusha]], 62 ans, [[Aviron (sport)|rameur en aviron]] [[Biélorussie|biélorusse]]. [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980|Médaillé d'argent du skiff aux Jeux olympiques de Moscou en 1980]] puis [[Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988|médaillé de bronze du deux de couple en 1988]]. (° [[30 juin en sport|30 juin]] [[1958 en sport|1958]]). |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
Dernière version du 29 avril 2024 à 14:34
Éphémérides du sport
1er | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 |
Chronologies thématiques
Le 24 novembre (328e jour de l'année ou 329e en cas d'année bissextile) en sport.
Événements[modifier | modifier le code]
XIXe siècle[modifier | modifier le code]
- 1879 :
- (Baseball /Ligue nationale) : 4e édition aux États-Unis du championnat de baseball de la Ligue nationale. Les Providence Grays s’imposent avec 59 victoires et 25 défaites.
- 1887 :
XXe siècle de 1901 à 1950[modifier | modifier le code]
XXe siècle de 1951 à 2000[modifier | modifier le code]
- 1977 :
- (Rallye automobile) : arrivée du Rallye de Grande-Bretagne.
XXIe siècle[modifier | modifier le code]
- 2013 :
- (Voile) : premier en classe IMOCA : Vincent Riou et Jean Le Cam remporte la Transat Jacques Vabre sur PRB en 17 jours 00 heure 41 minutes et 47 secondes.
- 2019 :
- (Tennis /Coupe Davis) : en finale de la 108e édition de la Coupe Davis qui est marquée par une refonte totale des règles de cette compétition[1],[2], victoire de l'Espagne qui domine le Canada 2 – 0[3].
Naissances[modifier | modifier le code]
XIXe siècle[modifier | modifier le code]
- 1806 :
- 1867 :
- 1873 :
- 1874 :
- Charles William Miller, footballeur brésilien. (1 sélection en équipe nationale). († 30 juin 1953).
- 1879 :
- 1887 :
- 1889 :
- 1894 :
- Herbert Sutcliffe, joueur de cricket anglais. (54 sélections en test cricket). († 22 janvier 1978).
- 1897 :
XXe siècle de 1901 à 1950[modifier | modifier le code]
- 1908 :
- 1912 :
- François Neuville, cycliste sur route belge. Vainqueur du Tour de Belgique 1938. († 12 avril 1986).
- 1927 :
- Kevin Skinner, joueur de rugby à XV néo-zélandais. (20 sélections en équipe nationale). († 21 juillet 2014).
- 1932 :
- 1934 :
- 1938 :
- Oscar Robertson, basketteur américain. Champion olympique aux Jeux de Rome 1960. (14 sélections en équipe nationale).
- 1940 :
- Eugène Riguidel, navigateur français. Vainqueur de la Transat en double 1979.
- 1943 :
- Dave Bing, basketteur américain.
- Takaji Mori, footballeur puis entraîneur japonais. Médaillé de bronze aux Jeux de Mexico 1968. Sélectionneur de l'équipe du Japon de 1981 à 1985. (56 sélections en équipe nationale). († 17 juillet 2011).
- Joël Robert, pilote de motocross belge. Champion du monde de motocross 1964, 1968, 1969, 1970, 1971 et 1972.
- 1947 :
- 1948 :
- 1949 :
- Henry Bibby, basketteur puis entraîneur américain.
- Dušan Galis, footballeur, entraîneur et ensuite homme politique tchécoslovaque puis slovaque. Champion d'Europe de football 1976. (8 sélections avec l'équipe de Tchécoslovaquie). Sélectionneur de l'équipe de Slovaquie de 2004 à 2006.
XXe siècle de 1951 à 2000[modifier | modifier le code]
- 1951 :
- Graham Price, joueur de rugby à XV gallois. Vainqueur des Grands Chelems 1976 et 1978, des tournois des Cinq Nations 1975 et 1979. (41 sélections en équipe nationale).
- 1952 :
- 1955 :
- Ian Botham, joueur de cricket puis commentateur sportif anglais. (102 sélections en test cricket).
- 1958 :
- Roy Aitken, footballeur écossais. (57 sélections en équipe nationale).
- 1959 :
- 1962 :
- Paul Thorburn, joueur de rugby à XV gallois. (37 sélections en équipe nationale).
- 1963 :
- 1965 :
- Rui Barros, footballeur portugais. Vainqueur de la Coupe UEFA 1990. (36 sélections en équipe nationale).
- Tom Boyd, footballeur écossais. (72 sélections en équipe nationale).
- 1968 :
- Dominique Genet, archer français. Médaillé d'argent en double mixte aux Mondiaux de tir à l'arc 2015.
- Bülent Korkmaz, footballeur puis entraîneur turc. Vainqueur de la Coupe UEFA 2000. (102 sélections en équipe nationale).
- 1971 :
- 1972 :
- Marek Lemsalu, footballeur estonien. (86 sélections en équipe nationale).
- Barry Potomski, hockeyeur sur glace canadien. († 24 mai 2011).
- 1973 :
- 1975 :
- 1976 :
- 1979 :
- Carmelita Jeter, athlète de sprint américaine. Championne olympique du relais 4 × 100 m, médaillée d'argent du 100 m et de bronze du 200 m aux Jeux de Londres 2012. Championne du monde d'athlétisme du relais 4 × 100 m 2007 et championne du monde d'athlétisme du 100 m et du relais 4 × 100 m 2011.
- Joseba Llorente, footballeur espagnol.
- 1980 :
- 1982 :
- Ryan Fitzpatrick, joueur de foot U.S. américain.
- Sean O’Loughlin, joueur de rugby à XIII anglais. (25 sélections en équipe nationale).
- 1983 :
- Marc Berthod, skieur alpin suisse.
- Dorian Mortelette, rameur français. Médaillé de bronze en quatre sans barreur aux Jeux de Pékin 2008 puis médaillé d'argent du deux sans barreur aux Jeux de Londres 2012. Champion du monde d'aviron en quatre de pointe 2010. Champion d'Europe d'aviron en huit 2008 et médaillé de bronze du huit en 2009.
- Luis León Sánchez, cycliste sur route espagnol. Vainqueur de Paris-Nice 2009 puis des Classique de Saint-Sébastien 2010 et 2012.
- Jan Schmid, skieur de combiné nordique norvégien. Médaillé d'argent par équipes aux Jeux de Pyeongchang 2018. Champion du monde de combiné nordique du petit tremplin par équipes 2019.
- 1984 :
- Maria Riesch, skieuse alpine allemande. Championne olympique du slalom et du super-combiné aux Jeux de Vancouver 2010 puis championne olympique du super-combiné et médaillée d'argent du super-G aux Jeux de Sotchi 2014. Championne du monde de ski alpin du slalom 2009 puis championne du monde de ski alpin du combiné 2013.
- 1985 :
- 1986 :
- Willi Heinz, joueur de rugby à XV néo-zélandais puis anglais. Vainqueur du Tournoi des Six Nations 2020. (13 sélections avec l'équipe d'Angleterre).
- 1987 :
- Lionel Campergue, joueur de rugby à XV franco-portugais. (17 sélections avec l'Équipe du Portugal).
- 1989 :
- 1990 :
- Mario Gaspar Pérez, footballeur espagnol. (3 sélections en équipe nationale).
- 1992 :
- Carolin Simon, footballeuse allemande. Victorieuse de la Ligue des champions féminine 2019. (20 sélections en équipe nationale).
- 1993 :
- Jasper De Buyst, cycliste sur piste et sur route belge.
- Barbara Moretto, handballeuse française. (1 sélection en équipe de France).
- 1994 :
- Marième Badiane, basketteuse française. (1 sélection en équipe de France).
- Nabil Bentaleb, footballeur franco-algérien. (35 sélections avec l'équipe d'Algérie).
- Jovana Damnjanović, footballeuse serbe
- 1997 :
- 2000 :
XXIe siècle[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
XIXe siècle[modifier | modifier le code]
XXe siècle de 1901 à 1950[modifier | modifier le code]
XXe siècle de 1951 à 2000[modifier | modifier le code]
- 1963 :
- Peco Bauwens, 76 ans, footballeur, arbitre et dirigeant sportif allemand. (1 sélection en équipe nationale). (° 24 décembre 1886).
- 1966 :
- Kanken Tōyama, 78 ans, karatéka japonais. (° 24 septembre 1988).
- 1972 :
- Doug Bentley, 56 ans, hockeyeur sur glace puis entraîneur canadien. (° 3 septembre 1916).
- 1974 :
- Ferdinand Swatosch, 80 ans, footballeur puis entraîneur autrichien. (23 sélections en équipe nationale). (° 11 mai 1894).
- 1981 :
- Jean Boyer, 80 ans, footballeur français. (15 sélections en équipe de France). (° 2 février 1901).
- 1990 :
- Joseph Jadrejak, 72 ans, footballeur puis entraîneur français. (3 sélections en équipe de France). (° 20 février 1918).
- Fred Shero, 65 ans, hockeyeur sur glace puis entraîneur et dirigeant sportif canadien. (° 23 octobre 1925).
- 1999 :
- André Payan, 71 ans, cycliste sur route français. (° 17 octobre 1928).
XXIe siècle[modifier | modifier le code]
- 2003 :
- Warren Spahn, 82 ans, joueur de baseball américain. (° 23 avril 1921).
- 2006 :
- Gilbert Benausse, 74 ans, joueur de rugby à XIII français. (48 sélections en équipe de France). (° 21 janvier 1932).
- 2008 :
- Armand Guidolin, 83 ans, hockeyeur sur glace puis entraîneur canadien. (° 9 décembre 1925).
- 2012 :
- Héctor Camacho, 50 ans, boxeur portoricain. Champion du monde poids super-plumes de boxe de 1983 à 1984, champion du monde poids légers de boxe de 1985 à 1987 et champion du monde poids super-légers de boxe de 1989 à 1991. (° 24 mai 1962).
- Sebastián Viberti, 68 ans, footballeur puis entraîneur argentin. (° 25 mai 1944).
- 2013 :
- Arnaud Coyot, 33 ans, cycliste sur route français. (° 6 octobre 1980).
- 2014 :
- Viktor Tikhonov, 86 ans, hockeyeur sur glace et ensuite entraîneur soviétique puis russe. Sélectionneur de l'équipe d'Union soviétique médaillé d'argent aux Jeux de Lake Placid 1980, championne olympique aux Jeux de Sarajevo 1984, aux Jeux de Calgary 1988 puis aux Jeux d'Albertville 1992, championne du monde de hockey sur glace 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989 et 1990. (° 4 juin 1930).
- 2016 :
- Jean-Claude Rossignol, 71 ans, joueur de rugby à XV français. (1 sélection en équipe de France). (° 10 août 1945).
- 2018 :
- 2019 :
- Leonardo Neves, 40 ans, surfeur brésilien. (° 29 octobre 1979).
- 2020 :
- José Bastos, 91 ans, footballeur portugais. (° 17 octobre 1929).
- Christophe Dominici, 48 ans, joueur de rugby puis entraîneur et consultant TV français. Vainqueur des Grands Chelems 1998 et 2004, des Tournois des Six Nations 2006 et 2007. (65 sélections en équipe de France). (° 20 mai 1972).
- Vasil Yakusha, 62 ans, rameur en aviron biélorusse. Médaillé d'argent du skiff aux Jeux olympiques de Moscou en 1980 puis médaillé de bronze du deux de couple en 1988. (° 30 juin 1958).
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « L'ITF vote en faveur de la réforme de la Coupe Davis », sur lequipe.fr,
- (en) « Historic Davis Cup reforms approved at AGM », sur daviscup.com (consulté le )
- « Rafael Nadal domine Denis Shapovalov et offre la Coupe Davis à l'Espagne », sur lequipe.fr, (consulté le ).
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Le 24 novembre dans tous les domaines.