« Prix d'Amérique Legend Race » : différence entre les versions
→Palmarès : Lien Hooker Berry |
wikification ; typographie |
||
(30 versions intermédiaires par 15 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Compétition sportive |
{{Infobox Compétition sportive |
||
| couleur1 |
| couleur1 = #FF0000 |
||
| couleur2 |
| couleur2 = #003399 |
||
| couleur3 |
| couleur3 = #003399 |
||
| couleur_titre |
| couleur_titre = #FFFFFF |
||
| titre |
| titre = Prix d'Amérique Legend Race |
||
| image |
| image = Prix d'Amerique 2012-01-29.jpg |
||
| légende |
| légende = Arrivée du Prix d'Amérique 2012. |
||
| créations |
| créations = [[1920 en sport|1920]] |
||
| niveau |
| niveau = Groupe {{I}} international |
||
| nation |
| nation = [[Hippodrome de Vincennes]], <br />[[Paris]] {{France}} |
||
| équipes |
| équipes = |
||
| statut des joueurs |
| statut des joueurs = |
||
| organisateur |
| organisateur = [[Société d'encouragement à l'élevage du Trotteur français|LeTROT]] |
||
| site web |
| site web = [http://www.prix-amerique.com/ www.prix-amerique.com] |
||
| tenant |
| tenant = [[Idao de Tillard]] |
||
| plus titré |
| plus titré = [[Ourasi]] (4) |
||
| records |
| records = 1'10"8 ([[Face Time Bourbon]], 2021) |
||
| Saison dernière |
| Saison dernière = |
||
| Saison en cours |
| Saison en cours = |
||
| Saison à venir |
| Saison à venir = |
||
| participants |
| participants = 18 |
||
| affluence |
| affluence = 40 000 (5 000 pour 2022 en raison de la covid ) |
||
| distance |
| distance = 2 700 m |
||
| périodicité |
| périodicité = Dernier dimanche de janvier |
||
}} |
}} |
||
Le '''Prix d'Amérique Legend Race''' {{Incise|'''Prix d'Amérique''' jusqu'en 2012 et de 2015 à 2017, '''Grand Prix d'Amérique''' de 2013 à 2014 et de 2018 à 2020}}, est une [[Sport hippique|course hippique]] au trot attelé se déroulant le dernier dimanche de janvier sur l'[[hippodrome de Vincennes]] à Paris. C'est l'une des trois plus grandes épreuves internationales avec l'[[Elitloppet]] en Suède et les [[Hambletonian Stakes]] aux États-Unis. |
Le '''Prix d'Amérique Legend Race''' {{Incise|'''Prix d'Amérique''' jusqu'en 2012 et de 2015 à 2017, '''Grand Prix d'Amérique''' de 2013 à 2014 et de 2018 à 2020}}, est une [[Sport hippique|course hippique]] au [[trot attelé]] se déroulant le dernier dimanche de janvier sur l'[[hippodrome de Vincennes]] à Paris. C'est l'une des trois plus grandes épreuves internationales avec l'[[Elitloppet]] en Suède et les [[Hambletonian Stakes]] aux États-Unis. |
||
== Championnat du monde de trot attelé == |
== Championnat du monde de trot attelé == |
||
Le Prix d'Amérique Legend Race est une course de Groupe {{I}} internationale réservée aux [[Liste de chevaux de course|chevaux]] de {{unité|4|à=11|ans}}, [[hongre]]s exclus, ayant gagné au moins {{euro| |
Le Prix d'Amérique Legend Race est une course de Groupe {{I}} internationale réservée aux [[Liste de chevaux de course|chevaux]] de {{unité|4|à=11|ans}}, [[hongre]]s exclus, ayant gagné au moins {{euro|150000}} (pour les chevaux âgés de {{unité|4|à=6|ans}}) ou {{Unité|200000|€}} (pour ceux de {{unité|7|à=11|ans}}), dont {{euro|13000}} à l'attelé depuis le {{1er}} janvier de l'année précédente, et ayant couru depuis le {{Date-|1 octobre}} précédent {{Incise|conditions 2024|stop}}. Les vainqueurs de la [[Critérium continental - Amérique Races Qualif 3|Critérium continental - Qualif 3]] et de la [[Prix d'Amérique Races Qualif 4 Prix Ténor de Baune|Prix Ténor de Baune - Qualif 4]] ainsi que les chevaux classés aux trois premières places des courses préparatoires [[Prix d'Amérique Races Qualif 1 Prix de Bretagne|Qualif #1]], [[Prix d'Amérique Races Qualif 2 Prix du Bourbonnais|#2]], [[Prix d'Amérique Races Qualif 5 Prix de Bourgogne|#5]] et [[Prix d'Amérique Races Qualif 6 Prix de Belgique|#6]] (les « 4 B » : Prix de Bretagne, Prix du Bourbonnais, Prix de Bourgogne et Prix de Belgique) sont quant à eux prioritaires. L'édition 2024 est dotée de {{euro|1000000}}, dont {{euro|450000}} pour le vainqueur qui reçoit également 50 % des entrées. Les chevaux placés de la {{2e}} à la {{7e|place}} se répartissent la majorité de l'allocation avec {{euro|550000}} soit 55 % de l'allocation totale. |
||
Le Prix d'Amérique Legend Race se court sur {{nombre|2700|mètres}}, soit un tour et {{nombre|725|mètres}} de la grande piste de [[hippodrome de Vincennes|Vincennes]], départ volté (le départ à l'autostart est prévu si le nombre des partants est inférieur ou égal à neuf, ce qui serait exceptionnel, car il atteint le plus souvent le maximum admis, soit dix-huit). La piste est barrée par des rayons lumineux qui matérialisent la ligne de départ. Le compte à rebours est fait à partir de {{nombre|7|secondes}} puis indiqué chaque seconde. Les chevaux s'engagent sur la piste de façon perpendiculaire, puis effectuent une volte vers la gauche pour s'élancer. Si un cheval traverse le faisceau laser trop tôt, c'est un faux départ. |
Le Prix d'Amérique Legend Race se court sur {{nombre|2700|mètres}}, soit un tour et {{nombre|725|mètres}} de la grande piste de [[hippodrome de Vincennes|Vincennes]], départ volté (le départ à l'autostart est prévu si le nombre des partants est inférieur ou égal à neuf, ce qui serait exceptionnel, car il atteint le plus souvent le maximum admis, soit dix-huit). La piste est barrée par des rayons lumineux qui matérialisent la ligne de départ. Le compte à rebours est fait à partir de {{nombre|7|secondes}} puis indiqué chaque seconde. Les chevaux s'engagent sur la piste de façon perpendiculaire, puis effectuent une volte vers la gauche pour s'élancer. Si un cheval traverse le faisceau laser trop tôt, c'est un faux départ. |
||
Depuis octobre 2020, cette course fait partie des « |
Depuis octobre 2020, cette course fait partie des « Amérique Races », neuf rencontres composées de six épreuves qualificatives ([[Prix d'Amérique Races Qualif 1 Prix de Bretagne|Prix de Bretagne - Qualif 1]], [[Prix d'Amérique Races Qualif 2 Prix du Bourbonnais|Prix du Bourbonnais - Qualif 2]], [[Critérium continental - Amérique Races Qualif 3|Critérium continental - Qualif 3]], [[Prix d'Amérique Races Qualif 4 Prix Ténor de Baune|Prix Ténor de Baune - Qualif 4]], [[Prix d'Amérique Races Qualif 5 Prix de Bourgogne|Prix de Bourgogne - Qualif 5]] et [[Prix d'Amérique Races Qualif 6 Prix de Belgique|Prix de Belgique - Qualif 6]]) puis de trois courses au sommet : la « Legend Race », la « [[Prix de France Speed Race (hippisme)|Speed Race]] » et la « [[Prix de Paris Marathon Race (course de trot)|Marathon Race]] ». |
||
== Histoire == |
== Histoire == |
||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
! style="background-color:#99ff99;" | Cinquième |
! style="background-color:#99ff99;" | Cinquième |
||
! style="background-color:#99ff99;"| {{Abréviation|Réd.km|Réduction kilométrique}} |
! style="background-color:#99ff99;"| {{Abréviation|Réd.km|Réduction kilométrique}} |
||
|- |
|||
|[[2024]] |
|||
|'''[[Idao de Tillard]]''' |
|||
|M.6 |
|||
|{{France}} |
|||
|Sévérino |
|||
|Clément Duvaldestin |
|||
|[[Thierry Duvaldestin]] |
|||
|Cyril Sevestre |
|||
|Hokkaido Jiel |
|||
|Joviality |
|||
|Go On Boy |
|||
|Italiano Vero |
|||
|1'11"6 |
|||
|- |
|- |
||
|[[2023 en sport hippique|2023]] |
|[[2023 en sport hippique|2023]] |
||
|'''[[Hooker Berry]]''' |
|||
|M.6 |
|M.6 |
||
|{{France}} |
|{{France}} |
||
Ligne 356 : | Ligne 370 : | ||
| Écurie Cicero |
| Écurie Cicero |
||
|[[Vourasie]] |
|[[Vourasie]] |
||
| Queen L |
| [[Queen L]] |
||
|Arnaqueur |
|Arnaqueur |
||
|Uno Atout |
|Uno Atout |
||
| 1'15" |
| 1'15" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1993 en sport|1993]] || '''Queen L''' |
|[[1993 en sport|1993]] || '''[[Queen L]]''' |
||
| F.7||{{Suède}} || Crownton ||[[Stig H. Johansson]]|| [[Stig H. Johansson]] || Écurie Ringen || Ukir de Jemma ||[[Vourasie]] |
| F.7||{{Suède}} || Crownton ||[[Stig H. Johansson]]|| [[Stig H. Johansson]] || Écurie Ringen || Ukir de Jemma ||[[Vourasie]] |
||
|[[Sea Cove]] |
|[[Sea Cove]] |
||
Ligne 367 : | Ligne 381 : | ||
|- |
|- |
||
|[[1992 en sport|1992]] ||'''Verdict Gédé''' |
|[[1992 en sport|1992]] ||'''Verdict Gédé''' |
||
| M.5||{{France}} || Kagino ||[[Jean-Claude Hallais|J-C. Hallais]]||[[Jean-Claude Hallais|J-C. Hallais]]||{{Mme}} G.Dreux ||[[Ultra Ducal]]|| Queen L |
| M.5||{{France}} || Kagino ||[[Jean-Claude Hallais|J-C. Hallais]]||[[Jean-Claude Hallais|J-C. Hallais]]||{{Mme}} G.Dreux ||[[Ultra Ducal]]|| [[Queen L]] |
||
|Beseiged |
|Beseiged |
||
|[[Queila Gédé]]|| 1'16"6 |
|[[Queila Gédé]]|| 1'16"6 |
||
Ligne 408 : | Ligne 422 : | ||
|- |
|- |
||
|[[1984 en sport|1984]] || '''[[Lurabo]]''' |
|[[1984 en sport|1984]] || '''[[Lurabo]]''' |
||
| M.7||{{France}} || Ura ||[[Michel-Marcel Gougeon]]|| |
| M.7||{{France}} || Ura ||[[Michel-Marcel Gougeon]]|| Jean-Lou Peupion || Maurice Macheret ||[[Jorky]]|| Kémilla |
||
|[[Mon Tourbillon]] |
|[[Mon Tourbillon]] |
||
|[[Lutin d'Isigny]]|| 1'17" |
|[[Lutin d'Isigny]]|| 1'17" |
||
Ligne 465 : | Ligne 479 : | ||
|[[1973 en sport|1973]] || '''Dart Hanover''' |
|[[1973 en sport|1973]] || '''Dart Hanover''' |
||
|M.8 |
|M.8 |
||
|{{Suède}} || Hot Moon ||Berndt Lindstedt|| W.Casoli ||Écurie Fläkt ||Tony M ||Véronique R |
|{{Suède}} || Hot Moon ||Berndt Lindstedt|| W.Casoli ||Écurie Fläkt ||[[Tony M]] ||Véronique R |
||
|[[Une de Mai]] |
|[[Une de Mai]] |
||
|Vanina B||1'17"3 |
|Vanina B||1'17"3 |
||
Ligne 471 : | Ligne 485 : | ||
|[[1972 en sport|1972]] || '''[[Tidalium Pélo]]''' |
|[[1972 en sport|1972]] || '''[[Tidalium Pélo]]''' |
||
| M.9||{{France}} || Jidalium ||[[Jean Mary]]|| Roger Lemarié|| Roger Lemarié || Volnay {{II}}|| Arbella |
| M.9||{{France}} || Jidalium ||[[Jean Mary]]|| Roger Lemarié|| Roger Lemarié || Volnay {{II}}|| Arbella |
||
|Tony M |
|[[Tony M]] |
||
|Vismie|| 1'17"1 |
|Vismie|| 1'17"1 |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 477 : | Ligne 491 : | ||
|M.8 |
|M.8 |
||
|{{France}} || Jidalium ||[[Jean Mary]]|| Roger Lemarié|| Roger Lemarié || Vanina B ||[[Une de Mai]] |
|{{France}} || Jidalium ||[[Jean Mary]]|| Roger Lemarié|| Roger Lemarié || Vanina B ||[[Une de Mai]] |
||
|Tony M |
|[[Tony M]] |
||
|Eileen Eden|| 1'17"5 |
|Eileen Eden|| 1'17"5 |
||
|- |
|- |
||
|[[1970 en sport|1970]] || '''[[Toscan (cheval)|Toscan]]''' |
|[[1970 en sport|1970]] || '''[[Toscan (cheval)|Toscan]]''' |
||
| M.7||{{France}} || [[Kerjacques]] ||[[Michel-Marcel Gougeon]]||[[Jean-René Gougeon|J-R. Gougeon]]|| Comte de Montesson || Tony M ||[[Tidalium Pélo]] |
| M.7||{{France}} || [[Kerjacques]] ||[[Michel-Marcel Gougeon]]||[[Jean-René Gougeon|J-R. Gougeon]]|| Comte de Montesson || [[Tony M]] ||[[Tidalium Pélo]] |
||
|[[Tabriz (cheval)|Tabriz]] |
|[[Tabriz (cheval)|Tabriz]] |
||
|Urielle|| 1'18"3 |
|Urielle|| 1'18"3 |
||
Ligne 491 : | Ligne 505 : | ||
|- |
|- |
||
|[[1968 en sport|1968]] || '''[[Roquépine]]''' |
|[[1968 en sport|1968]] || '''[[Roquépine]]''' |
||
| F.7||{{France}} || Atus {{II}} ||[[Jean-René Gougeon|J-R. Gougeon]]|| Henri Levesque || Henri Levesque || Tony M || [[Tabriz (cheval)|Tabriz]] |
| F.7||{{France}} || Atus {{II}} ||[[Jean-René Gougeon|J-R. Gougeon]]|| Henri Levesque || Henri Levesque || [[Tony M]] || [[Tabriz (cheval)|Tabriz]] |
||
|[[Quérido II|Quérido {{II}}]] |
|[[Quérido II|Quérido {{II}}]] |
||
|Short Shop|| 1'19"1 |
|Short Shop|| 1'19"1 |
||
Ligne 526 : | Ligne 540 : | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1961 en sport|1961]] || '''[[Masina (cheval)|Masina]]''' |
|[[1961 en sport|1961]] || '''[[Masina (cheval)|Masina]]''' |
||
| F.5||{{France}} || Quinio ||François Brohier || Henri Levesque || Henri Levesque ||[[Tornese]]|| Jocrisse |
| F.5||{{France}} || Quinio || [[François Brohier]] || Henri Levesque || Henri Levesque ||[[Tornese]]|| Jocrisse |
||
|Jariolain |
|Jariolain |
||
|Mick d'Angérieux|| 1'20"7 |
|Mick d'Angérieux|| 1'20"7 |
||
Ligne 561 : | Ligne 575 : | ||
|- |
|- |
||
|[[1954 en sport|1954]] || '''Feu Follet X''' |
|[[1954 en sport|1954]] || '''Feu Follet X''' |
||
| M.5||{{France}} || Ogaden || |
| M.5||{{France}} || Ogaden || [[Maurice Riaud]] || Alfred Lefèvre || Alfred Lefèvre || Frances Bulwark || Eboué Wilkes |
||
|Fortunato {{II}} |
|Fortunato {{II}} |
||
|Estelle {{IV}}|| 1'21"9 |
|Estelle {{IV}}|| 1'21"9 |
||
Ligne 577 : | Ligne 591 : | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1951 en sport|1951]] || '''Mighty Ned''' |
|[[1951 en sport|1951]] || '''Mighty Ned''' |
||
| M.9||{{Italie}} || Volomite || Alexandre Finn || Alexandre Finn || Comte O.Mangelli || Scotch Thistle || Chambon |
| M.9||{{Italie}} || Volomite || [[Alexandre Finn]] || [[Alexandre Finn]] || Comte O.Mangelli || Scotch Thistle || Chambon |
||
|Banco {{III}} |
|Banco {{III}} |
||
|Béranger|| 1'22"7 |
|Béranger|| 1'22"7 |
||
Ligne 586 : | Ligne 600 : | ||
|Sammy|| 1'22"8 |
|Sammy|| 1'22"8 |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1949 en sport|1949]] || '''Venutar''' |
|[[1949 en sport|1949]] || '''[[Venutar]]''' |
||
| M.6||{{France}} || Piorin || F. Réaud ||F. Réaud || G.Gousseau || Mighty Ned || Reyland |
| M.6||{{France}} || Piorin || F. Réaud ||F. Réaud || G.Gousseau || Mighty Ned || Reyland |
||
|Scotch Thistle |
|Scotch Thistle |
||
Ligne 640 : | Ligne 654 : | ||
| M.5||{{Italie}} |
| M.5||{{Italie}} |
||
| Peter Volo |
| Peter Volo |
||
| Alexandre Finn |
| [[Alexandre Finn]] |
||
| Alexandre Finn |
| [[Alexandre Finn]] |
||
| Comte O.Mangelli |
| Comte O.Mangelli |
||
| Probst |
| Probst |
||
Ligne 654 : | Ligne 668 : | ||
| {{Italie}} |
| {{Italie}} |
||
| Peter Volo |
| Peter Volo |
||
| Alexandre Finn |
| [[Alexandre Finn]] |
||
| Alexandre Finn |
| [[Alexandre Finn]] |
||
| Comte O.Mangelli |
| Comte O.Mangelli |
||
| Tara |
| Tara |
||
Ligne 664 : | Ligne 678 : | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1937 en sport|1937]] || '''Muscletone''' |
|[[1937 en sport|1937]] || '''Muscletone''' |
||
| M.6||{{Italie}} || Mr.McElwyn || Alexandre Finn || Alexandre Finn || G.Maiani|| Tara || Mary Sunshine |
| M.6||{{Italie}} || Mr.McElwyn || [[Alexandre Finn]] || [[Alexandre Finn]] || G.Maiani|| Tara || Mary Sunshine |
||
|Net Worth |
|Net Worth |
||
|Huit|| 1'23"8 |
|Huit|| 1'23"8 |
||
Ligne 674 : | Ligne 688 : | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[1935 en sport|1935]] || '''Muscletone''' |
|[[1935 en sport|1935]] || '''Muscletone''' |
||
| M.4||{{Italie}} || Mr.McElwyn || Alexandre Finn || Alexandre Finn|| A.Riva || Calumet Guy || Hazleton |
| M.4||{{Italie}} || Mr.McElwyn || [[Alexandre Finn]] || [[Alexandre Finn]] || A.Riva || Calumet Guy || Hazleton |
||
|Nervus Rerum |
|Nervus Rerum |
||
|[[Amazone B]]|| 1'23"8 |
|[[Amazone B]]|| 1'23"8 |
||
Ligne 732 : | Ligne 746 : | ||
|- |
|- |
||
|[[1924 en sport|1924]] || '''[[Passeport (cheval)|Passeport]]''' |
|[[1924 en sport|1924]] || '''[[Passeport (cheval)|Passeport]]''' |
||
| M.9||{{France}} || Helder||Alexandre Finn||A-V.Bulot||A-V.Bulot|| Ré Mac Gregor ||Roi Albert |
| M.9||{{France}} || Helder|| [[Alexandre Finn]] ||A-V.Bulot||A-V.Bulot|| Ré Mac Gregor ||Roi Albert |
||
|Ravageur |
|Ravageur |
||
|Reynolds V|| 1'26"1 |
|Reynolds V|| 1'26"1 |
||
Ligne 831 : | Ligne 845 : | ||
'''[[wikt:driver|Driver]]s (3 victoires et plus) :''' |
'''[[wikt:driver|Driver]]s (3 victoires et plus) :''' |
||
* [[Jean-René Gougeon]] - France : 8 |
* [[Jean-René Gougeon]] - France : 8 |
||
* Alexandre Finn - |
* [[Alexandre Finn]] - Russie : 6 |
||
* [[Franck Nivard|Franck Nivard - France]] : 5 |
* [[Franck Nivard|Franck Nivard - France]] : 5 |
||
* [[Jean-Michel Bazire]] - France : 5 |
* [[Jean-Michel Bazire]] - France : 5 |
||
Ligne 843 : | Ligne 857 : | ||
'''[[Entraîneur]]s (4 victoires et plus) :''' |
'''[[Entraîneur]]s (4 victoires et plus) :''' |
||
* Alexandre Finn - |
* [[Alexandre Finn]] - Russie : 5 |
||
* Henri Levesque - France : 5 |
* Henri Levesque - France : 5 |
||
* [[Jean-René Gougeon]] - France : 5 |
* [[Jean-René Gougeon]] - France : 5 |
Dernière version du 31 janvier 2024 à 18:36
Sport | Course de trot attelé |
---|---|
Création | |
Organisateur(s) | LeTROT |
Catégorie | Groupe I international |
Périodicité | Dernier dimanche de janvier |
Lieu(x) |
Hippodrome de Vincennes, Paris France |
Participants | 18 |
Affluence | 40 000 (5 000 pour 2022 en raison de la covid ) |
Distance | 2 700 m |
Site web officiel | www.prix-amerique.com |
Tenant du titre | Idao de Tillard |
---|---|
Plus titré(s) | Ourasi (4) |
Records | 1'10"8 (Face Time Bourbon, 2021) |
Le Prix d'Amérique Legend Race — Prix d'Amérique jusqu'en 2012 et de 2015 à 2017, Grand Prix d'Amérique de 2013 à 2014 et de 2018 à 2020 —, est une course hippique au trot attelé se déroulant le dernier dimanche de janvier sur l'hippodrome de Vincennes à Paris. C'est l'une des trois plus grandes épreuves internationales avec l'Elitloppet en Suède et les Hambletonian Stakes aux États-Unis.
Championnat du monde de trot attelé[modifier | modifier le code]
Le Prix d'Amérique Legend Race est une course de Groupe I internationale réservée aux chevaux de 4 à 11 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 150 000 € (pour les chevaux âgés de 4 à 6 ans) ou 200 000 € (pour ceux de 7 à 11 ans), dont 13 000 € à l'attelé depuis le 1er janvier de l'année précédente, et ayant couru depuis le précédent — conditions 2024. Les vainqueurs de la Critérium continental - Qualif 3 et de la Prix Ténor de Baune - Qualif 4 ainsi que les chevaux classés aux trois premières places des courses préparatoires Qualif #1, #2, #5 et #6 (les « 4 B » : Prix de Bretagne, Prix du Bourbonnais, Prix de Bourgogne et Prix de Belgique) sont quant à eux prioritaires. L'édition 2024 est dotée de 1 000 000 €, dont 450 000 € pour le vainqueur qui reçoit également 50 % des entrées. Les chevaux placés de la 2e à la 7e place se répartissent la majorité de l'allocation avec 550 000 € soit 55 % de l'allocation totale.
Le Prix d'Amérique Legend Race se court sur 2 700 mètres, soit un tour et 725 mètres de la grande piste de Vincennes, départ volté (le départ à l'autostart est prévu si le nombre des partants est inférieur ou égal à neuf, ce qui serait exceptionnel, car il atteint le plus souvent le maximum admis, soit dix-huit). La piste est barrée par des rayons lumineux qui matérialisent la ligne de départ. Le compte à rebours est fait à partir de 7 secondes puis indiqué chaque seconde. Les chevaux s'engagent sur la piste de façon perpendiculaire, puis effectuent une volte vers la gauche pour s'élancer. Si un cheval traverse le faisceau laser trop tôt, c'est un faux départ.
Depuis octobre 2020, cette course fait partie des « Amérique Races », neuf rencontres composées de six épreuves qualificatives (Prix de Bretagne - Qualif 1, Prix du Bourbonnais - Qualif 2, Critérium continental - Qualif 3, Prix Ténor de Baune - Qualif 4, Prix de Bourgogne - Qualif 5 et Prix de Belgique - Qualif 6) puis de trois courses au sommet : la « Legend Race », la « Speed Race » et la « Marathon Race ».
Histoire[modifier | modifier le code]
Le prix est créé en hommage à l'engagement américain pendant la Première Guerre mondiale[1]. La première édition (1920) se court sur 2 500 mètres. En 1930, on passe à 2 625 mètres avec des variations de plus ou moins 50 mètres jusqu'à la guerre. Le programme des courses est interrompu après la déclaration de la Seconde Guerre mondiale et les courses ont à nouveau lieu au début de l'année 1940, mais le Prix d'Amérique Legend Race n'est pas organisé, la priorité étant donnée aux épreuves de courte distance[2]. La course est à nouveau programmée en 1942, mais sous le nom de Grand Prix de l'Hiver[3], l'hommage à l'Amérique devenant inopportun sous l'Occupation. À la Libération, l'épreuve se court sur 2 850 mètres (1945), puis sur 2 800 mètres (1946 et 1947). On revient à 2 600 mètres entre 1948 et 1984. Le Prix passe à 2 650 mètres entre 1985 et 1993, puis à 2 700 mètres depuis 1994.
L'édition 1946 est disputée à Enghien avec demi-finales et finale car la piste n'était pas assez large pour accueillir tous les concurrents. Par ailleurs l'hippodrome de Vincennes, (comme celui de Longchamp) était occupé par du matériel militaire.
Records[modifier | modifier le code]
- Helen Johansson est l’unique femme à avoir remporté cette course mythique, en 1995[1].
- La casaque de l'entraineur et propriétaire Henri Levesque a passé à cinq reprises le poteau en tête, entre autres avec Roquépine en 1966, 1967 et 1968.
- Jean-René Gougeon, surnommé « le Pape de Vincennes », compte huit victoires dans cette épreuve. Deux succès avec Roquépine, trois avec Bellino II et trois en compagnie d'Ourasi, ce qui en fait le plus célèbre driver français.
- Ténor de Baune, le seul cheval de l’histoire à avoir remporté le Prix d’Amérique sans jamais avoir connu la défaite lors des trente courses auxquelles il s'était présenté durant sa carrière.
- Ourasi est le seul quadruple vainqueur de l’épreuve.
- Le record de l'épreuve est de 3'11"05, soit une réduction kilométrique de 1'10"8, par Face Time Bourbon en 2021.
- Général du Pommeau présente la particularité d'avoir fini 1er, 2e, 3e, 4e et 5e de cette épreuve entre 2000 et 2004.
Galerie[modifier | modifier le code]
-
Victoire d'Ina Scot (1995).
-
Victoire de Ready Cash (2012).
-
Victoire de Maharajah (2014).
-
Victoire de Belina Josselyn (2019).
-
Victoire de Face Time Bourbon (2020).
Palmarès[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | S/A | Pays | Père | Driver | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième | Quatrième | Cinquième | Réd.km |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024 | Idao de Tillard | M.6 | France | Sévérino | Clément Duvaldestin | Thierry Duvaldestin | Cyril Sevestre | Hokkaido Jiel | Joviality | Go On Boy | Italiano Vero | 1'11"6 |
2023 | Hooker Berry | M.6 | France | Booster Winner | Jean-Michel Bazire | Jean-Michel Bazire | Michel Aladenise | Ampia Mede SM | Italiano Vero | Hip Hop Haufor | Hohneck | 1'11"7 |
2022 | Davidson du Pont | M.9 | France | Pacha du Pont | Nicolas Bazire | Nicolas Bazire | Écurie Albert Rayon | Galius | Flamme du Goutier | Vivid Wise As | Hohneck | 1'11"3 |
2021 | Face Time Bourbon | M.6 | France | Ready Cash | Björn Goop | Sébastien Guarato | Scuderia Bivans | Davidson du Pont | Gu d'Héripré | Délia du Pommereux | Bahia Quesnot | 1'10"8 |
2020 | Face Time Bourbon | M.5 | France | Ready Cash | Björn Goop | Sébastien Guarato | Scuderia Bivans | Davidson du Pont | Bélina Josselyn | Chica de Joudes | Vitruvio | 1'11"5 |
2019 | Bélina Josselyn | F.8 | France | Love You | Jean-Michel Bazire | Jean-Michel Bazire | Écurie Yvan Bernard | Looking Superb | Readly Express | Davidson du Pont | Bold Eagle[Note 1] | 1'11"7 |
2018 | Readly Express | M.6 | Suède | Ready Cash | Björn Goop | Timo Nurmos | Bro Byggnads AB | Bold Eagle | Bélina Josselyn | Briac Dark | Bird Parker | 1'11"2 |
2017 | Bold Eagle | M.6 | France | Ready Cash | Franck Nivard | Sébastien Guarato | Pierre Pilarski | Bélina Josselyn | Lionel | Briac Dark[Note 2] | Call Me Keeper | 1'11"2 |
2016 | Bold Eagle | M.5 | France | Ready Cash | Franck Nivard | Sébastien Guarato | Pierre Pilarski | Timoko | Oasis Bi | Akim du Cap Vert | Moses Rob | 1'11''4 |
2015 | Up and Quick | M.7 | France | Buvetier d'Aunou | Jean-Michel Bazire | Franck Leblanc | Écurie Quick Star | Voltigeur de Myrt | Timoko | Ulhan du Val | Aladin d'Écajeul | 1'12"2 |
2014 | Maharajah | M.9 | Suède | Viking Kronos | Örjan Kihlström | Stefan Hultman | Travkompaniets Stall AB | Up and Quick | Yarrah Boko | Roxane Griff | Timoko | 1'13"3 |
2013 | Royal Dream | M.8 | France | Love You | Jean-Philippe Dubois | Philippe Moulin | Écurie Victoria Dreams | Ready Cash | Main Wise As | Roxana de Barbray | The Best Madrik | 1'11"9 |
2012 | Ready Cash | M.7 | France | Indy de Vive | Franck Nivard | Th.Duvaldestin | Philippe Allaire | Roxane Griff | The Best Madrik | Maharajah | Timoko | 1'12" |
2011 | Ready Cash | M.6 | France | Indy de Vive | Franck Nivard | Th.Duvaldestin | Philippe Allaire | Maharajah | Olga du Biwetz | Oyonnax | Quaker Jet | 1'12"1 |
2010 | Oyonnax | M.8 | France | In Love With You | Sébastien Ernault | Vincent Brazon | Manuel Ahres | Quaker Jet | Meaulnes du Corta | Nouba du Saptel | Russel November | 1'12"4 |
2009 | Meaulnes du Corta | M.9 | France | Voici du Niel | Franck Nivard | P.Levesque | J.P. Barjon | Nouba du Saptel | Qualita Bourbon | Olga du Biwetz | Opal Viking | 1'12"5 |
2008 | Offshore Dream | M.6 | France | Rêve d'Udon | P.Levesque | P.Levesque | Éc. de Rougemont | Opal Viking | Orla Fun | Kool du Caux | Exploit Caf | 1'12"1 |
2007 | Offshore Dream | M.5 | France | Rêve d'Udon | P.Levesque | P.Levesque | Éc. de Rougemont | Kool du Caux | Kazire de Guez | Kesaco Phedo | Jardy | 1'12" |
2006 | Gigant Néo[Note 3] | M.8 | Suède | Super Arnie | Dominik Locqueneux | Stefan Melander | Écurie TZ & Lövis | Jardy | Java Darche | Super Light | Lazio du Bourg | 1'12"5 |
2005 | Jag de Bellouet | M.8 | France | Viking's Way | Christophe Gallier | Christophe Gallier | Michel Gallier | Gigant Néo | Ilster d'Espiens | Hilda Zonett | Civil Action | 1'12"6 |
2004 | Kesaco Phedo | M.6 | France | Caballo in Blue | Jean-Michel Bazire | Jean-Michel Bazire | Éc. Wildenstein | Abano As | Jag de Bellouet | Naglo | Général du Pommeau | 1'12"3 |
2003 | Abano As | M.6 | Allemagne | Dylan Lobell | Jos Verbeeck | Erik Bondo | A.Schockemöhle | Insert Gédé | Gigant Néo | Général du Pommeau | Energetic | 1'15"1 |
2002 | Varenne | M.7 | Italie | Waikiki Beach | Giampaolo Minnucci | Jori Turja | Scuderia Dany | Général du Pommeau | Insert Gédé | Ipson de Mormal | Grassano | 1'12"9 |
2001 | Varenne | M.6 | Italie | Waikiki Beach | Giampaolo Minnucci | Jori Turja | Scuderia Dany | Fan Idole | Général du Pommeau | Ipson de Mormal | Igor Brick | 1'13"7 |
2000 | Général du Pommeau | M.6 | France | Sébrazac | Jules Lepennetier | Jules Lepennetier | Jacky Grisanti | Galopin du Ravary | Varenne | Remington Crown | Fée de Billeron | 1'12"6 |
1999 | Moni Maker | F.6 | États-Unis | Speedy Crown | Jean-Michel Bazire | Jimmy Takter | Écurie Week-End | Lovely Godiva | Défi d'Aunou | Écho | Cygnus d'Odyssée | 1'14"3 |
1998 | Dryade des Bois | F.7 | France | Off Gy | Jos Verbeeck | Jean-Baptiste Bossuet | Écurie Ténor | Écho | Capitole | Défi d'Aunou | Zoogin | 1'14"3 |
1997 | Abo Volo | M.9 | France | Lurabo | Jos Verbeeck | Paul Viel | Albert Viel | Capitole | Défi d'Aunou | Crowning Classic | Balou Boy | 1'14"6 |
1996 | Coktail Jet | M.6 | France | Quouky Williams | J-Ét. Dubois | J-Ét. Dubois | Daniel Wildenstein | Abo Volo | Arnaqueur | Ina Scot | Camino | 1'15"5 |
1995 | Ina Scot | F.6 | Suède | Allen Hanover | Helen Johansson | K-P.Dahlström | Écurie Ina Q AB | Vourasie | Abo Volo | Cèdre du Vivier | Bonheur de Tillard | 1'14"7 |
1994 | Sea Cove | M.8 | Canada | Bonefish | Jos Verbeeck | H.Grendel | Écurie Cicero | Vourasie | Queen L | Arnaqueur | Uno Atout | 1'15" |
1993 | Queen L | F.7 | Suède | Crownton | Stig H. Johansson | Stig H. Johansson | Écurie Ringen | Ukir de Jemma | Vourasie | Sea Cove | Uno Atout | 1'15"8 |
1992 | Verdict Gédé | M.5 | France | Kagino | J-C. Hallais | J-C. Hallais | Mme G.Dreux | Ultra Ducal | Queen L | Beseiged | Queila Gédé | 1'16"6 |
1991 | Ténor de Baune | M.6 | France | Le Loir | Jean-Baptiste Bossuet | Jean-Baptiste Bossuet | Jean-Baptiste Bossuet | Rêve d'Udon | Ultra Ducal | Piper Cub | Queila Gédé | 1'15"5 |
1990 | Ourasi | M.10 | France | Greyhound | Michel-Marcel Gougeon | J-R. Gougeon | Raoul Ostheimer | Poroto | Pussy Cat | Piper Cub | Indus | 1'15"2 |
1989 | Queila Gédé | F.7 | France | Gazon | Roger Baudron | Roger Baudron | Roger Baudron | Potin d'Amour | Ourasi | Poroto | Napoletano | 1'15"5 |
1988 | Ourasi | M.8 | France | Greyhound | J-R. Gougeon | J-R. Gougeon | Raoul Ostheimer | Permissionnaire | Mack The Knife | Potin d'Amour | Poroto | 1'15"7 |
1987 | Ourasi | M.7 | France | Greyhound | J-R. Gougeon | J-R. Gougeon | Raoul Ostheimer | Grades Singing | Ogorek | Noble Atout | Oligo | 1'16"9 |
1986 | Ourasi | M.6 | France | Greyhound | J-R. Gougeon | J-R. Gougeon | Raoul Ostheimer | Mon Tourbillon | Micron Hanover | Opprimé | Noble Atout | 1'16"6 |
1985 | Lutin d'Isigny | M.8 | France | Firstly | Jean-Paul André | M-G.Cornière | M-G.Cornière | Mon Tourbillon | Minou du Donjon | Major de Brion | Lurabo | 1'17"8 |
1984 | Lurabo | M.7 | France | Ura | Michel-Marcel Gougeon | Jean-Lou Peupion | Maurice Macheret | Jorky | Kémilla | Mon Tourbillon | Lutin d'Isigny | 1'17" |
1983 | Idéal du Gazeau | M.9 | France | Alexis III | Eugène Lefèvre | Eugène Lefèvre | P-J.Morin | Lurabo | Lutin d'Isigny | King Black | Lançon | 1'18"7 |
1982 | Hymour | M.9 | France | Nonant le Pin | J-P.Dubois | J-P.Dubois | J-P.Dubois | Jiosco | Idéal du Gazeau | Lançon | Illera | 1'16"9 |
1981 | Idéal du Gazeau | M.7 | France | Alexis III | Eugène Lefèvre | Eugène Lefèvre | P-J.Morin | Jorky | Classical Way | Istraéki | Illera | 1'17"4 |
1980 | Éléazar | M.10 | France | Kerjacques | Léopold Verroken | Léopold Verroken | Alec Weisweiller | Grandpré | Gadamès | Tarok | Speed Expert | 1'18"2 |
1979 | High Echelon | M.6 | France | Patara | J-P.Dubois | G-M.Ollitrault | Comte de Senneville | Idéal du Gazeau | Fakir du Vivier | Fadet | Grandpré | 1'18"2 |
1978 | Grandpré | M.6 | France | Quouick JL | Pierre-Désiré Allaire | Pierre-Désiré Allaire | Pierre-Désiré Allaire | Fakir du Vivier | Éléazar | Hadol du Vivier | Carlo d'Orsay | 1'16"9 |
1977 | Bellino II | M.10 | France | Boum III | J-R. Gougeon | Maurice Macheret | Maurice Macheret | Éléazar | Franca Maria | Fakir du Vivier | Colomba II | 1'17"9 |
1976 | Bellino II | M.9 | France | Boum III | J-R. Gougeon | Maurice Macheret | Maurice Macheret | Catharina | Équiléo | Espoir de Sée | Timothy T | 1'19"1 |
1975 | Bellino II | M.8 | France | Boum III | J-R. Gougeon | Maurice Macheret | Maurice Macheret | Axius | Catharina | Timothy T | Casdar | 1'17"8 |
1974 | Delmonica Hanover | F.5 | États-Unis | Speedy Count | Johannes Frömming | Delvin Miller | Delvin Miller | Axius | Casdar | Une de Mai | Amyot | 1'18"4 |
1973 | Dart Hanover | M.8 | Suède | Hot Moon | Berndt Lindstedt | W.Casoli | Écurie Fläkt | Tony M | Véronique R | Une de Mai | Vanina B | 1'17"3 |
1972 | Tidalium Pélo | M.9 | France | Jidalium | Jean Mary | Roger Lemarié | Roger Lemarié | Volnay II | Arbella | Tony M | Vismie | 1'17"1 |
1971 | Tidalium Pélo | M.8 | France | Jidalium | Jean Mary | Roger Lemarié | Roger Lemarié | Vanina B | Une de Mai | Tony M | Eileen Eden | 1'17"5 |
1970 | Toscan | M.7 | France | Kerjacques | Michel-Marcel Gougeon | J-R. Gougeon | Comte de Montesson | Tony M | Tidalium Pélo | Tabriz | Urielle | 1'18"3 |
1969 | Upsalin | M.5 | France | Ecusson | Louis Sauvé | Henri Levesque | Henri Levesque | Une de Mai | Toscan | Eileen Eden | Sole Mio B | 1'17"6 |
1968 | Roquépine | F.7 | France | Atus II | J-R. Gougeon | Henri Levesque | Henri Levesque | Tony M | Tabriz | Quérido II | Short Shop | 1'19"1 |
1967 | Roquépine | F.6 | France | Atus II | Henri Levesque | Henri Levesque | Henri Levesque | Oscar RL | City Lights | Petit Amoy F | Quérido II | 1'18"6 |
1966 | Roquépine | F.5 | France | Atus II | J-R. Gougeon | Henri Levesque | Henri Levesque | Elma | Quérido II | Petit Amoy F | Dashing Rodney | 1'18"6 |
1965 | Ozo | F.7 | France | Vermont | Johannes Frömming | Roger Massue | Roger Massue | Elaine Rodney | Oscar RL | Petit Amoy F | Apex Hanover | 1'20"5 |
1964 | Nike Hanover | M.7 | Italie | Star's Pride | Johannes Frömming | L.Bergami | Écurie Manuela | Nisos H | Morlant D | Osembe | Minarelle H | 1'18"9 |
1963 | Ozo | F.5 | France | Vermont | Roger Massue | Roger Massue | Roger Massue | Oscar RL | Quick Song | Nicias Grandchamp | Narold M | 1'20"1 |
1962 | Newstar | F.5 | Italie | Petit Jean III | Walter Baroncini | Walter Baroncini | Écurie Olsa | Masina | Narvick DJ | Litz | Tornese | 1'20"3 |
1961 | Masina | F.5 | France | Quinio | François Brohier | Henri Levesque | Henri Levesque | Tornese | Jocrisse | Jariolain | Mick d'Angérieux | 1'20"7 |
1960 | Hairos II | M.9 | Pays-Bas | Kairos | Willem Geersen | Willem Geersen | A.Woordouw | Tornese | Jamin | Jour de Veine | Infante II | 1'21"3 |
1959 | Jamin | M.6 | France | Abner | Jean Riaud | Jean Riaud | Mme Camille Olry-Roederer | Icare IV | Tornese | Infante II | Egyptian Princess | 1'20"5 |
1958 | Jamin | M.5 | France | Abner | Jean Riaud | Jean Riaud | Mme Camille Olry-Roederer | Jariolain | Infante II | Honoré II | Icare IV | 1'20" |
1957 | Gélinotte | F.7 | France | Kairos | Charley Mills | Charley Mills | S.Karle | Hatik | Héli Volo | Tampiko | Ilot du Marais | 1'22"2 |
1956 | Gélinotte | F.6 | France | Kairos | Charley Mills | Charley Mills | S.Karle | Hortensia VIII | Horus L | Goëland | Scotch Harbor | 1'22"2 |
1955 | Fortunato II | M.6 | France | Quito T | R.Céran-Maillard | Charley Mills | J.Gauvreau | Gélinotte | Cancannière | Ettlingen | Frances Bulwark | 1'21"8 |
1954 | Feu Follet X | M.5 | France | Ogaden | Maurice Riaud | Alfred Lefèvre | Alfred Lefèvre | Frances Bulwark | Eboué Wilkes | Fortunato II | Estelle IV | 1'21"9 |
1953 | Permit | M.8 | Allemagne | Epilog | Walter Heitmann | Walter Heitmann | Écurie Guthenberg | Tryhussey | Cancannière | Egan Hanover | Crac de Corcelles | 1'23"2 |
1952 | Cancannière | F.6 | France | Kankan II | Jonel Chryriacos | Jonel Chryriacos | P.Bancilhon | Cyrano II | Chambon | Scotch Thistle | Permit | 1'23"1 |
1951 | Mighty Ned | M.9 | Italie | Volomite | Alexandre Finn | Alexandre Finn | Comte O.Mangelli | Scotch Thistle | Chambon | Banco III | Béranger | 1'22"7 |
1950 | Scotch Fez | M.7 | Suède | Scotland | Sören Nordin | Sören Nordin | J.Engblad | Buck | Volontaire | Scotch Thistle | Sammy | 1'22"8 |
1949 | Venutar | M.6 | France | Piorin | F. Réaud | F. Réaud | G.Gousseau | Mighty Ned | Reyland | Scotch Thistle | Acrobate II | 1'24"6 |
1948 | Mighty Ned | M.6 | Italie | Volomite | V.Antonellini | V.Antonellini | Comte O.Mangelli | Qui Qui IV | Lord Maire | Train Bloc | Sammy | 1'24" |
1947 | Mistero | M.7 | Italie | Prince Hall | Romolo Ossani | Romolo Ossani | M.Gutmann | Quick Star | Sa Bourbonnaise | Siky du Padouin | Tamisot | 1'25"7 |
1946 | Ovidius Naso | M.10 | France | Helenvilliers | R.Céran-Maillard | H.Céran-Maillard | H.Céran-Maillard | Ri | Quick Star | Lord Maire | Mistero | 1'24"3 |
1945 | Ovidius Naso | M.9 | France | Helenvilliers | R.Céran-Maillard | H.Céran-Maillard | H.Céran-Maillard | Rosa Bonheur | Québec VIII | Ri | Riga | 1'23"7 |
1944 | Profane | M.7 | France | Enfant de Troupe | A. Sourroubille | A.Délétang | A.Délétang | Petit Breton | Priola | Ogaden | Qu'En Pensez-Vous II | 1'27"3 |
1943 | Nébuleuse V | F.8 | France | Passeport | R. Simonard | R. Simonard | R.Laroche | Oviedo II | Premier Pas | Pharaon | Nas T | 1'25"4 |
1942 | Neulisse | F.7 | France | Cricri | C. Domergue | C. Domergue | V.Faurand | Oviedo II | Notre Williams | Ovidius Naso | Port Wine | 1'32"4 |
1941 | Course annulée | |||||||||||
1940 | Course annulée | |||||||||||
1939 | De Sota | M.5 | Italie | Peter Volo | Alexandre Finn | Alexandre Finn | Comte O.Mangelli | Probst | Kadé D | Jezd | Le Beau | 1'23"9 |
1938 | De Sota | M.4 | Italie | Peter Volo | Alexandre Finn | Alexandre Finn | Comte O.Mangelli | Tara | Calumet Epsom | Jezd | Calumet Delco | 1'25"5 |
1937 | Muscletone | M.6 | Italie | Mr.McElwyn | Alexandre Finn | Alexandre Finn | G.Maiani | Tara | Mary Sunshine | Net Worth | Huit | 1'23"8 |
1936 | Javari | M.5 | France | Quo Vadis | M. Perlbag | A.Gouin | A.Gouin | Muscletone | Idalie B | Duc de Normandie II | Allegheny | 1'24"8 |
1935 | Muscletone | M.4 | Italie | Mr.McElwyn | Alexandre Finn | Alexandre Finn | A.Riva | Calumet Guy | Hazleton | Nervus Rerum | Amazone B | 1'23"8 |
1934 | Walter Dear | M.8 | États-Unis | The Laurel Hall | Charley Mills | Charley Mills | B.Cassirer | Hazleton | Fool Flyer | Net Worth | Epaminondas | 1'26"3 |
1933 | Amazone B | F.9 | France | Passeport | Th.Vanlandeghem | Th.Vanlandeghem | Haras de Douville | Guy Fletcher | Net Worth | Plucky | Heinrich | 1'26"1 |
1932 | Hazleton | M.9 | Italie | Lu Princeton | O.Dieffenbacher | O.Dieffenbacher | D.Palazzoli | Capucine X | Plucky | Dumbéa | Amazone B | 1'27" |
1931 | Hazleton | M.8 | Italie | Lu Princeton | O.Dieffenbacher | O.Dieffenbacher | D.Palazzoli | Amazone B | Lucullus | Cette | Capucine X | 1'27"1 |
1930 | Amazone B | F.6 | France | Passeport | Th.Vanlandeghem | Th.Vanlandeghem | M.Vanlandeghem | Uranie | Benjamin III | Templier | Capucine X | 1'26"1 |
1929 | Templier | M.10 | France | Diable | A. Butti | G.Bourgeois | G.Bourgeois | A Fait Jaser | Tilly | Volga II | Un As | 1'25"4 |
1928 | Uranie | F.8 | France | Intermède | V. Capovilla | V. Capovilla | F.Vanackère | Ulysse | Tienneval | Turlurette | Tilly | 1'25"2 |
1927 | Uranie | F.7 | France | Intermède | V. Capovilla | V. Capovilla | F.Vanackère | Templier | Ré Mac Gregor | Ulysse | Vassal | 1'28"4 |
1926 | Uranie | F.6 | France | Intermède | V. Capovilla | V. Capovilla | F.Vanackère | Tienneval | Ré Mac Gregor | Ouistiti | Roi Albert | 1'28"3 |
1925 | Ré Mac Gregor | M.8 | France | Jacques | C. Dessauze | C. Dessauze | G.Beauvois | Tilly | Roi Albert | Revercourt | Passeport | 1'26"8 |
1924 | Passeport | M.9 | France | Helder | Alexandre Finn | A-V.Bulot | A-V.Bulot | Ré Mac Gregor | Roi Albert | Ravageur | Reynolds V | 1'26"1 |
1923 | Passeport | M.8 | France | Helder | P. Viel | A-V.Bulot | A-V.Bulot | Ouistiti | Roi Albert | Ravageur | Quadrille | 1'26"4 |
1922 | Reynolds V | M.5 | France | Virois | M. Gougeon | H. Céran-Maillard | H. Céran-Maillard | Ravageur | Passeport | Quarteron | Ogotaï Khan | 1'29"2 |
1921 | Pro Patria | M.6 | France | Bémécourt | Th. Monsieur | J.Cabrol | J.Cabrol | Norbert | Ouistiti | Nélusko | Passeport | 1'28" |
1920 | Pro Patria | M.5 | France | Bémécourt | Th. Monsieur | J.Cabrol | J.Cabrol | Nélusko | Enoch | Kentucky | Octeville | 1'31"4 |
Victoires[modifier | modifier le code]
Chevaux (2 victoires et plus) :
- 4 victoires
- Ourasi : 1986, 1987, 1988, 1990
- 3 victoires
- Uranie : 1926, 1927, 1928
- Roquépine : 1966, 1967, 1968
- Bellino II : 1975, 1976, 1977
- 2 victoires
- Pro Patria : 1920, 1921
- Passeport : 1923, 1924
- Hazleton : 1931, 1932
- Amazone B : 1930, 1933
- Muscletone : 1935, 1937
- De Sota : 1938, 1939
- Ovidius Naso : 1945, 1946
- Mighty Ned : 1948, 1951
- Gélinotte : 1956, 1957
- Jamin : 1958, 1959
- Ozo : 1963, 1965
- Tidalium Pelo : 1971, 1972
- Idéal du Gazeau : 1981, 1983
- Varenne : 2001, 2002
- Offshore Dream : 2007, 2008
- Ready Cash : 2011, 2012
- Bold Eagle : 2016, 2017
- Face Time Bourbon : 2020, 2021
Chevaux étrangers victorieux (nationalité et nombre victoires) :
- Italie : 13
- Suède : 7
- États-Unis : 3
- Allemagne : 2
- Canada : 1
- Pays-Bas : 1
Drivers (3 victoires et plus) :
- Jean-René Gougeon - France : 8
- Alexandre Finn - Russie : 6
- Franck Nivard - France : 5
- Jean-Michel Bazire - France : 5
- Jos Verbeeck - Belgique : 4
- Charley Mills - France : 3
- Michel-Marcel Gougeon - France : 3
- Roger Céran-Maillard - France : 3
- Valentino Capovilla - France : 3
- Björn Goop - Suède : 3
Entraîneurs (4 victoires et plus) :
- Alexandre Finn - Russie : 5
- Henri Levesque - France : 5
- Jean-René Gougeon - France : 5
- Charley Mills - France : 4
- Maurice Macheret - France : 4
- Sébastien Guarato - France : 4
Propriétaires (4 victoires et plus) :
- Henri Levesque - France : 5
- Raoul & Rachel Ostheimer - France : 4
- Maurice Macheret - France : 4
- Comte O.Mangelli - Italie : 4
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Lien externe[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Arrivé cinquième, Propulsion a été disqualifié dans toutes ses courses françaises en décembre 2021 (Provinces-Courses, : « Propulsion disqualifié dans toutes ses courses françaises »).
- Arrivé quatrième, Propulsion a été disqualifié dans toutes ses courses françaises en décembre 2021 (Provinces-Courses, : « Propulsion disqualifié dans toutes ses courses françaises »).
- Jag de Bellouet, vainqueur sur la piste, est déclassé le à la suite d'un contrôle antidopage positif, un acide interdit ayant été retrouvé dans ses urines. L'acide tolfénamique se trouvait dans une vitamine C (parfaitement autorisée, et même conseillée pour la compétition), à la suite d'une contamination accidentelle du lot. L'entourage du cheval est donc hors de cause.
Références[modifier | modifier le code]
- Pour les conditions de course et les dernières années du palmarès : site du Cheval français : résultats officiels
- Pour les courses plus anciennes :
- Laurent Louët, « Au château de Grosbois, dans l'arrière-cour dorée du Prix d'Amérique », Le Figaro, 29-30 janvier 2022, p. 15 (lire en ligne).
- « La reprise des courses sur l'hippodrome de Vincennes », Le Matin du 1er janvier 1940 sur Gallica
- Paris-Midi, 25 janvier 1942 sur Gallica