« X Games » : différence entre les versions
m →Liens externes : regroupement des modèles d'indication de langue dans un modèle:mul + corrections mineures éventuelles |
|||
(9 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| Saison en cours = |
| Saison en cours = |
||
}} |
}} |
||
Les '''X Games''' (littéralement, «Jeux eXtrêmes ») sont une [[Compétition sportive|compétition]] annuelle de plusieurs [[Sport extrême|sports dits extrêmes]]. Les jeux sont organisés et diffusés aux [[États-Unis]] (à [[Aspen]], [[Colorado]]) par le [[réseau de télévision]] [[ESPN]] et comprennent deux saisons : les ''Winter X Games'' et les ''Summer X Games''. Les meilleurs compétiteurs reçoivent des médailles d'or, d'argent et de bronze. |
Les '''X Games''' (littéralement, « Jeux eXtrêmes ») sont une [[Compétition sportive|compétition]] annuelle de plusieurs [[Sport extrême|sports dits extrêmes]]. Les jeux sont organisés et diffusés aux [[États-Unis]] (à [[Aspen]], [[Colorado]]) par le [[réseau de télévision]] [[ESPN]] et comprennent deux saisons : les ''Winter X Games'' et les ''Summer X Games''. Les meilleurs compétiteurs reçoivent des médailles d'or, d'argent et de bronze. |
||
Les jeux sont également l'occasion de voir des groupes musicaux sur scène, ce qui leur donne une atmosphère de [[festival de musique]]. |
Les jeux sont également l'occasion de voir des groupes musicaux sur scène, ce qui leur donne une atmosphère de [[festival de musique]]. |
||
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
* Saut à l'élastique (supprimé) |
* Saut à l'élastique (supprimé) |
||
* Sky surf (supprimé) |
* Sky surf (supprimé) |
||
{{fin de colonnes}} |
* gymkhana{{fin de colonnes}} |
||
=== Winter X Games === |
=== Winter X Games === |
||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
| – || 1994 || align=left|'''[[First Extreme Games]]''' || ''[[To be announced|TBD]]'', [[Rhode Island|RI]] || align=right|1994 |
| – || 1994 || align=left|'''[[First Extreme Games]]''' || ''[[To be announced|TBD]]'', [[Rhode Island|RI]] || align=right|1994 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 01 || 1995 || align=left|'''[[X Games I]]''' || [[Newport (Rhode Island)|Newport]], RI<br/>[[Mount Snow]], [[Vermont|VT]] || align=right|24 juin – {{ |
| 01 || 1995 || align=left|'''[[X Games I]]''' || [[Newport (Rhode Island)|Newport]], RI<br/>[[Mount Snow]], [[Vermont|VT]] || align=right|{{date-|24 juin}} – {{date-|1 juillet 1995}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 02 || 1996 || align=left|'''[[X Games II]]''' || Newport, RI || align=right|1996 |
| 02 || 1996 || align=left|'''[[X Games II]]''' || Newport, RI || align=right|1996 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 03 || 1997 || align=left|'''[[X Games III]]''' || rowspan=2|[[San Diego]], [[Californie|CA]] || align=right| |
| 03 || 1997 || align=left|'''[[X Games III]]''' || rowspan=2|[[San Diego]], [[Californie|CA]] || align=right|20–{{date-|28 juin 1997}} |
||
|- align=center |
|||
⚫ | |||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 05 || 1999 || align=left|'''[[X Games V]]''' || rowspan=2|[[San Francisco]], CA || align=right|{{date-|25 juin}} – {{date-|3 juillet 1999}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 06 || 2000 || align=left|'''[[X Games VI]]''' || align=right|17–{{date-|22 août 2000}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 07 || 2001 || align=left|'''[[X Games VII]]''' || rowspan=2|[[Philadelphie]], [[Pennsylvanie|PA]] || align=right|17–{{date-|22 août 2001}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 08 || 2002 || align=left|'''[[X Games VIII]]''' || align=right|15–{{date-|19 août 2002}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 09 || 2003 || align=left|'''[[X Games IX]]''' || rowspan=11|[[Los Angeles]], CA || align=right|14–{{date-|17 août 2003}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 10 || 2004 || align=left|'''[[X Games X]]''' || align=right|5–{{date-|8 août 2004}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 11 || 2005 || align=left|'''[[X Games XI]]''' || align=right|4–{{date-|7 août 2005}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 12 || 2006 || align=left|'''[[X Games XII]]''' || align=right|3–{{date-|6 août 2006}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 13 || 2007 || align=left|'''[[X Games XIII]]''' || align=right|2–{{date-|5 août 2007}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 14 || 2008 || align=left|'''[[X Games XIV]]''' || align=right|{{date-|31 juillet}} – {{date-|3 août 2008}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 15 || 2009 || align=left|'''[[X Games XV]]''' || align=right|{{date-|30 juillet}} – {{date-|2 août 2009}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 16 || 2010 || align=left|'''[[X Games XVI]]''' || align=right|{{date-|29 juillet}} – {{date-|1 août 2010}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 17 || 2011 || align=left|'''[[X Games XVII]]''' || align=right|28–{{date-|31 juillet 2011}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 18 || 2012 || align=left|'''[[X Games XVIII]]''' || align=right|{{date-|28 juin}} – {{date-|1 juillet 2012}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 19 || 2013 || align=left|'''[[X Games XIX]]''' || align=right|{{1er}}–{{date-|4 août 2013}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 20 || 2014 || align=left|'''[[X Games XX]]''' || rowspan=3|[[Austin (Texas)|Austin]], [[Texas|TX]] || align=right|{{date-|31 juillet}} – {{date-|3 août 2014}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 21 || 2015 || align=left|'''[[X Games XXI]]''' || align=right|{{date-|30 juillet}} – {{date-|2 août 2015}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 22 || 2016 || align=left|'''[[X Games XXII]]''' || align=right|2–{{date-|5 juin 2016}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 23 || 2017 || align=left|'''[[X Games XXIII]]''' || rowspan=3|[[Minneapolis]], [[Minnesota|MN]] || align=right|13–{{date-|16 juillet 2017}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 24 || 2018 || align=left|'''[[X Games XXIV]]''' || align=right|19–{{date-|22 juillet 2018}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 25 || 2019 || align=left|'''[[X Games XXV]]''' || align=right|{{1er}}–{{date-|4 août 2019}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| <s>26</s> || <s>2020</s> || align=left|<s>'''[[X Games XXVI]]'''</s> || <s>Minneapolis, MN</s> || align=right|<s>17–{{date-|19 juillet 2020}}</s> |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 27 || 2021 || align=left|'''[[X Games XXVII]]'''<ref>Les '''Summer X Games 2021''' se déroulent pour la toute {{1re}} fois sur des sites d'entraînements (3), destinés aux professionnels et tous situés au sud de [[Comtés de l'État de Californie|l'État de Californie]]. Toutefois, la compétition n'accueille [[Huis clos (sport)|pas de spectateurs]], pour 2 motifs précis : en raison de la [[pandémie de Covid-19]] et en raison de la « proximité » avec les [[Jeux olympiques d'été de 2020|J.O. de Tokyo 2020]] (23 juillet – 8 août).</ref> || rowspan=2|[[Ramona (Californie)|Ramona]] / [[Riverside (Californie)|Riverside]] / [[Vista (Californie)|Vista]], CA || align=right|14–{{date-|18 juillet 2021}} |
|||
⚫ | |||
|- align=center |
|- align=center |
||
| |
| 28 || 2022 || align=left|'''[[X Games XXVIII]]''' || align=right|20–{{date-|24 juillet 2022}} |
||
|} |
|} |
||
Ligne 199 : | Ligne 201 : | ||
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 01 || 1997 || align=left|'''[[Winter X Games I]]'''<ref>{{Lien web|langue=en|titre=10 years later, Big Bear remembers inaugural X Games|url=http://www.pasadenastarnews.com/article/zz/20070131/NEWS/701319762|date=31 janvier 2007|site=[http://www.pasadenastarnews.com/ Pasadena Star-News]}}</ref> || [[Big Bear Lake (ville)|Big Bear Lake]], [[Californie|CA]] || align=right|30 janvier – 2 février 1997 |
| 01 || 1997 || align=left|'''[[Winter X Games I]]'''<ref>{{Lien web|langue=en|titre=10 years later, Big Bear remembers inaugural X Games|url=http://www.pasadenastarnews.com/article/zz/20070131/NEWS/701319762|date=31 janvier 2007|site=[http://www.pasadenastarnews.com/ Pasadena Star-News]}}</ref> || [[Big Bear Lake (ville)|Big Bear Lake]], [[Californie|CA]] || align=right|{{date-|30 janvier}} – {{date-|2 février 1997}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 02 || 1998 || align=left|'''[[Winter X Games II]]''' || rowspan=2|[[Crested Butte]], [[Colorado|CO]] || align=right| |
| 02 || 1998 || align=left|'''[[Winter X Games II]]''' || rowspan=2|[[Crested Butte]], [[Colorado|CO]] || align=right|15–{{date-|18 janvier 1998}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 03 || 1999 || align=left|'''[[Winter X Games III]]''' || align=right|1999 |
| 03 || 1999 || align=left|'''[[Winter X Games III]]''' || align=right|1999 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 04 || 2000 || align=left|'''[[Winter X Games IV]]''' || rowspan=2|[[Mount Snow]], [[Vermont|VT]] || align=right| |
| 04 || 2000 || align=left|'''[[Winter X Games IV]]''' || rowspan=2|[[Mount Snow]], [[Vermont|VT]] || align=right|3–{{date-|6 février 2000}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 05 || 2001 || align=left|'''[[Winter X Games V]]''' || align=right|{{1er}} |
| 05 || 2001 || align=left|'''[[Winter X Games V]]''' || align=right|{{1er}}–{{date-|4 février 2001}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 06 || 2002 || align=left|'''[[Winter X Games VI]]''' || rowspan= |
| 06 || 2002 || align=left|'''[[Winter X Games VI]]''' || rowspan=21|[[Aspen]], CO || align=right|{{1er}}–{{date-|5 février 2002}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 07 || 2003 || align=left|'''[[Winter X Games VII]]''' || align=right|30 janvier – 5 février 2003 |
| 07 || 2003 || align=left|'''[[Winter X Games VII]]''' || align=right|{{date-|30 janvier}} – {{date-|5 février 2003}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 08 || 2004 || align=left|'''[[Winter X Games VIII]]''' || align=right| |
| 08 || 2004 || align=left|'''[[Winter X Games VIII]]''' || align=right|22–{{date-|25 janvier 2004}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 09 || 2005 || align=left|'''[[Winter X Games IX]]''' || align=right|29 janvier – {{ |
| 09 || 2005 || align=left|'''[[Winter X Games IX]]''' || align=right|{{date-|29 janvier}} – {{date-|1 février 2005}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 10 || 2006 || align=left|'''[[Winter X Games X]]''' || align=right| |
| 10 || 2006 || align=left|'''[[Winter X Games X]]''' || align=right|26–{{date-|31 janvier 2006}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 11 || 2007 || align=left|'''[[Winter X Games XI]]''' || align=right| |
| 11 || 2007 || align=left|'''[[Winter X Games XI]]''' || align=right|25–{{date-|28 janvier 2007}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 12 || 2008 || align=left|'''[[Winter X Games XII]]''' || align=right| |
| 12 || 2008 || align=left|'''[[Winter X Games XII]]''' || align=right|24–{{date-|27 janvier 2008}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 13 || 2009 || align=left|'''[[Winter X Games XIII]]''' || align=right| |
| 13 || 2009 || align=left|'''[[Winter X Games XIII]]''' || align=right|21–{{date-|25 janvier 2009}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 14 || 2010 || align=left|'''[[Winter X Games XIV]]''' || align=right| |
| 14 || 2010 || align=left|'''[[Winter X Games XIV]]''' || align=right|28–{{date-|31 janvier 2010}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 15 || 2011 || align=left|'''[[Winter X Games XV]]''' || align=right| |
| 15 || 2011 || align=left|'''[[Winter X Games XV]]''' || align=right|27–{{date-|30 janvier 2011}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 16 || 2012 || align=left|'''[[Winter X Games XVI]]''' || align=right| |
| 16 || 2012 || align=left|'''[[Winter X Games XVI]]''' || align=right|26–{{date-|29 janvier 2012}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 17 || 2013 || align=left|'''[[Winter X Games XVII]]''' || align=right| |
| 17 || 2013 || align=left|'''[[Winter X Games XVII]]''' || align=right|24–{{date-|27 janvier 2013}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 18 || 2014 || align=left|'''[[Winter X Games XVIII]]''' || align=right| |
| 18 || 2014 || align=left|'''[[Winter X Games XVIII]]''' || align=right|23–{{date-|26 janvier 2014}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 19 || 2015 || align=left|'''[[Winter X Games XIX]]''' || align=right| |
| 19 || 2015 || align=left|'''[[Winter X Games XIX]]''' || align=right|22–{{date-|25 janvier 2015}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 20 || 2016 || align=left|'''[[Winter X Games XX]]''' || align=right| |
| 20 || 2016 || align=left|'''[[Winter X Games XX]]''' || align=right|28–{{date-|31 janvier 2016}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 21 || 2017 || align=left|'''[[Winter X Games XXI]]''' || align=right| |
| 21 || 2017 || align=left|'''[[Winter X Games XXI]]''' || align=right|26–{{date-|29 janvier 2017}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 22 || 2018 || align=left|'''[[Winter X Games XXII]]''' || align=right| |
| 22 || 2018 || align=left|'''[[Winter X Games XXII]]''' || align=right|25–{{date-|28 janvier 2018}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 23 || 2019 || align=left|'''[[Winter X Games XXIII]]''' || align=right| |
| 23 || 2019 || align=left|'''[[Winter X Games XXIII]]''' || align=right|24–{{date-|27 janvier 2019}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 24 || 2020 || align=left|'''[[Winter X Games XXIV]]''' || align=right| |
| 24 || 2020 || align=left|'''[[Winter X Games XXIV]]''' || align=right|23–{{date-|26 janvier 2020}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 25 || 2021 || align=left|'''[[Winter X Games XXV]]''' || align=right| |
| 25 || 2021 || align=left|'''[[Winter X Games XXV]]''' || align=right|29–{{date-|31 janvier 2021}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 26 || 2022 || align=left|'''[[Winter X Games XXVI]]''' |
| 26 || 2022 || align=left|'''[[Winter X Games XXVI]]''' || align=right|21–{{date-|23 janvier 2022}} |
||
|} |
|} |
||
Ligne 260 : | Ligne 262 : | ||
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 01 || 2010 || align=left|'''[[Winter X Games Europe I]]''' || rowspan=4|{{FRA-d}} [[Tignes]] || align=right| |
| 01 || 2010 || align=left|'''[[Winter X Games Europe I]]''' || rowspan=4|{{FRA-d}} [[Tignes]] || align=right|10–{{date-|12 mars 2010}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 02 || 2011 || align=left|'''[[Winter X Games Europe II]]''' || align=right| |
| 02 || 2011 || align=left|'''[[Winter X Games Europe II]]''' || align=right|16–{{date-|18 mars 2011}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 03 || 2012 || align=left|'''[[Winter X Games Europe III]]''' || align=right| |
| 03 || 2012 || align=left|'''[[Winter X Games Europe III]]''' || align=right|14–{{date-|16 mars 2012}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 04 || 2013 || align=left|'''[[Winter X Games Europe IV]]''' || align=right| |
| 04 || 2013 || align=left|'''[[Winter X Games Europe IV]]''' || align=right|20–{{date-|22 mars 2013}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| <s>05</s> || <s>2014</s> || align=left|<s>'''[[Winter X Games Europe V]]'''</s> || <s>{{FRA-d}} Tignes</s> || align=right|<s> |
| <s>05</s> || <s>2014</s> || align=left|<s>'''[[Winter X Games Europe V]]'''</s> || <s>{{FRA-d}} Tignes</s> || align=right|<s>19–{{date-|21 mars 2014}}</s> |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 06 || 2016 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VI]]''' || {{NOR-d}} [[Oslo]] || align=right| |
| 06 || 2016 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VI]]''' || {{NOR-d}} [[Oslo]] || align=right|24–{{date-|28 février 2016}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 07 || 2017 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VII]]''' || {{NOR-d}} [[Hafjell]] || align=right| |
| 07 || 2017 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VII]]''' || {{NOR-d}} [[Hafjell]] || align=right|8–{{date-|11 mars 2017}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 08 || 2018 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VIII]]''' || rowspan=2|{{NOR-d}} [[Fornebu]] || align=right| |
| 08 || 2018 || align=left|'''[[Winter X Games Europe VIII]]''' || rowspan=2|{{NOR-d}} [[Fornebu]] || align=right|18–{{date-|20 mai 2018}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 09 || 2019 || align=left|'''[[Winter X Games Europe IX]]''' || align=right|31 août 2019 |
| 09 || 2019 || align=left|'''[[Winter X Games Europe IX]]''' || align=right|{{date-|31 août 2019}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 10 || 2020 || align=left|'''[[Winter X Games Europe X]]''' || rowspan=2|{{NOR-d}} Hafjell || align=right| |
| 10 || 2020 || align=left|'''[[Winter X Games Europe X]]''' || rowspan=2|{{NOR-d}} Hafjell || align=right|7–{{date-|8 mars 2020}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 11 || 2021 || align=left|'''[[Winter X Games Europe XI]]''' || align=right| |
| 11 || 2021 || align=left|'''[[Winter X Games Europe XI]]''' || align=right|7–{{date-|8 mars 2021}} |
||
|} |
|} |
||
Ligne 289 : | Ligne 291 : | ||
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
! N° !! Année !! Édition !! Lieu(x) !! Dates |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 01 || rowspan=2|2013 || align=left|'''[[Summer X Games Tour I]]''' || {{ESP-d}} [[Barcelone]] || align=right| |
| 01 || rowspan=2|2013 || align=left|'''[[Summer X Games Europe Tour I]]''' || {{ESP-d}} [[Barcelone]] || align=right|16–{{date-|19 mai 2013}} |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
| 02 || align=left|'''[[Summer X Games Tour II]]''' || {{GER-d}} [[Munich]] || align=right| |
| 02 || align=left|'''[[Summer X Games Europe Tour II]]''' || {{GER-d}} [[Munich]] || align=right|27–{{date-|30 juin 2013}} |
||
|} |
|} |
||
Ligne 313 : | Ligne 315 : | ||
== Liens externes == |
== Liens externes == |
||
* {{en}} [http://www.expn.com Site officiel] |
* {{en}} [http://www.expn.com Site officiel] |
||
* {{fr |
* {{mul|fr|en}} [http://winterxgameseurope.canalplus.fr/ Site officiel des Winter X Games Europe]. |
||
{{Palette|X Games|Compétitions multisports|ESPN}} |
{{Palette|X Games|Compétitions multisports|ESPN}} |
Dernière version du 20 novembre 2023 à 09:52
Sport | Sport extrême |
---|---|
Création |
1994 (X Games) 1997 (Winter X Games) 2010 (Winter X Games Europe) 2013 (Summer X Games tour) |
Organisateur(s) | ESPN et Canal+ Events |
Catégorie | International |
Périodicité | Annuel |
Lieu(x) |
États-Unis, Los Angeles (Summer X Games) États-Unis, Aspen (Winter X Games) France, Tignes (Winter X Games Europe) Allemagne, Munich (Summer X Games Tour) Brésil, Iguaçu (X Games Foz do Iguaçu) Espagne, Barcelone (Summer X Games) |
Statut des participants | Professionnel |
Site web officiel | www.xgames.com |
Les X Games (littéralement, « Jeux eXtrêmes ») sont une compétition annuelle de plusieurs sports dits extrêmes. Les jeux sont organisés et diffusés aux États-Unis (à Aspen, Colorado) par le réseau de télévision ESPN et comprennent deux saisons : les Winter X Games et les Summer X Games. Les meilleurs compétiteurs reçoivent des médailles d'or, d'argent et de bronze.
Les jeux sont également l'occasion de voir des groupes musicaux sur scène, ce qui leur donne une atmosphère de festival de musique.
Historique[modifier | modifier le code]
Les jeux d'été extrêmes ont été organisés pour la première fois en 1994 sous le nom First Extreme Games à Rhode Island, avec le support d'ESPN et principalement ESPN2, la chaîne consacrée à l'époque à ce type de sport[Lequel ?] et lancée quelques mois plus tôt. Les jeux seront renommés l'année suivante en « X Games » et se déroulent à Rhode Island (États-Unis). Par la suite, ils prennent le nom de « Summer X Games » pour les différencier des compétitions hivernales.
Devant le succès des jeux d'été extrêmes, ESPN lança les « Winter X Games »[1], à Aspen aux États-Unis en 1997.
Si la version américaine existe depuis 1997, c'est en que naît la première version européenne de ce rendez-vous de l'hiver. Ainsi, ESPN s'associe à Canal+ Events (filiale événementielle de Canal +) pour coproduire les premiers « Winter X Games Europe ». Cette compétition, tout comme l'édition américaine, accueille les meilleurs athlètes freestyle de la planète. En concurrence avec Annecy-La Clusaz et La Plagne, c'est Tignes qui est désigné station hôte de cet événement pour la période 2010-2013 puis prolongé jusqu'à 2014. Le , ESPN annonce l'arrêt du financement des X Games en dehors des États-Unis, à savoir à Barcelone, Munich et Tignes en Europe et Foz do Iguacu au Brésil, pour des raisons économiques, bien que l'édition de Tignes soit la seule qui soit rentable hors des États-Unis[2]. En 2013, le Winter X-Games de Tignes a accueilli 117 000 spectateurs sur trois jours de compétition et était diffusé dans 184 pays. Toutefois, l'édition 2014 à Tignes est annulée après la décision d'ESPN. En réponse à cette annulation, la station de Tignes attaque en justice devant le tribunal de commerce de Chambéry le groupe ESPN[3]. Finalement, la station hôte et l'organisateur trouvent un arrangement à l'amiable : ESPN verse à la station de Tignes un dédommagement d’un million d’euros[4].
Le , Maker Studios lance une campagne de création de contenu sur Marvel et sur les X Games d'ESPN[5],[6],[7].
Compétitions[modifier | modifier le code]
Summer X Games[modifier | modifier le code]
Ils comprennent :
- BMX
- Stunt Vert
- Stunt Park (originellement Stunt Street)
- Stunt Dirt
- Stunt Flatland (plus disputée)
- Aggressive In-Line Skate
- Vert
- Descente (plus disputée)
- Hommes
- Femmes
- Street (plus disputée)
- Hommes
- Femmes
- Vert Triples (plus disputée)
- MotoX
- Best Trick
- Freestyle
- Step Up
- Superbike
- Skateboard
- Big Air
- Street
- Vert
- Hommes
- Femmes
- Best Trick
- Vert Doubles (plus disputée)
- Streetluge (plus disputée)
- Rallye
- Super Rally
- Rallycross
- Surf
- Wakeboard
- Hommes
- Femmes
- Escalade
- Saut à l'élastique (supprimé)
- Sky surf (supprimé)
- gymkhana
Winter X Games[modifier | modifier le code]
Ils comprennent :
- Ski acrobatique
- Skicross
- Hommes
- Femmes
- Handisport
- Slopestyle
- SuperPipe
- Skicross
- Motocross
- Best Trick
- Big Air
- Snowboard
- Big Air
- Slopestyle
- Hommes
- Femmes
- Boardercross
- Hommes
- Femmes
- SuperPipe
- Hommes
- Femmes
- Motoneige
- HillCross
- SnoCross
- Junior SnoCross
- UltraCross
Pour la première année, huit épreuves étaient au programme :
- Ski
- Superpipe, hommes et femmes
- Slopestyle, hommes et femmes
- Snowboard
- Superpipe, hommes et femmes
- Slopestyle, hommes et femmes
- Motoneige
- Démonstration
Le superpipe de Tignes mesure 220 mètres de long avec des murs atteignant 7 mètres de haut. Le parcours de slopestyle réunit lui huit modules.
Liste des compétitions[modifier | modifier le code]
Summer X Games[modifier | modifier le code]
- 2020 → Annulés (le ) en raison de la pandémie de Covid-19[8],[9].
N° | Année | Édition | Lieu(x) | Dates |
---|---|---|---|---|
– | 1994 | First Extreme Games | TBD, RI | 1994 |
01 | 1995 | X Games I | Newport, RI Mount Snow, VT |
– |
02 | 1996 | X Games II | Newport, RI | 1996 |
03 | 1997 | X Games III | San Diego, CA | 20– |
04 | 1998 | X Games IV | ||
05 | 1999 | X Games V | San Francisco, CA | – |
06 | 2000 | X Games VI | 17– | |
07 | 2001 | X Games VII | Philadelphie, PA | 17– |
08 | 2002 | X Games VIII | 15– | |
09 | 2003 | X Games IX | Los Angeles, CA | 14– |
10 | 2004 | X Games X | 5– | |
11 | 2005 | X Games XI | 4– | |
12 | 2006 | X Games XII | 3– | |
13 | 2007 | X Games XIII | 2– | |
14 | 2008 | X Games XIV | – | |
15 | 2009 | X Games XV | – | |
16 | 2010 | X Games XVI | – | |
17 | 2011 | X Games XVII | 28– | |
18 | 2012 | X Games XVIII | – | |
19 | 2013 | X Games XIX | 1er– | |
20 | 2014 | X Games XX | Austin, TX | – |
21 | 2015 | X Games XXI | – | |
22 | 2016 | X Games XXII | 2– | |
23 | 2017 | X Games XXIII | Minneapolis, MN | 13– |
24 | 2018 | X Games XXIV | 19– | |
25 | 2019 | X Games XXV | 1er– | |
27 | 2021 | X Games XXVII[10] | Ramona / Riverside / Vista, CA | 14– |
28 | 2022 | X Games XXVIII | 20– |
Winter X Games[modifier | modifier le code]
N° | Année | Édition | Lieu(x) | Dates |
---|---|---|---|---|
01 | 1997 | Winter X Games I[11] | Big Bear Lake, CA | – |
02 | 1998 | Winter X Games II | Crested Butte, CO | 15– |
03 | 1999 | Winter X Games III | 1999 | |
04 | 2000 | Winter X Games IV | Mount Snow, VT | 3– |
05 | 2001 | Winter X Games V | 1er– | |
06 | 2002 | Winter X Games VI | Aspen, CO | 1er– |
07 | 2003 | Winter X Games VII | – | |
08 | 2004 | Winter X Games VIII | 22– | |
09 | 2005 | Winter X Games IX | – | |
10 | 2006 | Winter X Games X | 26– | |
11 | 2007 | Winter X Games XI | 25– | |
12 | 2008 | Winter X Games XII | 24– | |
13 | 2009 | Winter X Games XIII | 21– | |
14 | 2010 | Winter X Games XIV | 28– | |
15 | 2011 | Winter X Games XV | 27– | |
16 | 2012 | Winter X Games XVI | 26– | |
17 | 2013 | Winter X Games XVII | 24– | |
18 | 2014 | Winter X Games XVIII | 23– | |
19 | 2015 | Winter X Games XIX | 22– | |
20 | 2016 | Winter X Games XX | 28– | |
21 | 2017 | Winter X Games XXI | 26– | |
22 | 2018 | Winter X Games XXII | 25– | |
23 | 2019 | Winter X Games XXIII | 24– | |
24 | 2020 | Winter X Games XXIV | 23– | |
25 | 2021 | Winter X Games XXV | 29– | |
26 | 2022 | Winter X Games XXVI | 21– |
Winter X Games Europe[modifier | modifier le code]
- 2014 → Annulés par ESPN (À l'automne, l'organisateur américain des X Games avait annoncé la suppression de cette manifestation de freestyle à Tignes. La station savoyarde avait décidé de porter plainte. Les deux parties sont finalement parvenues à un accord.)
N° | Année | Édition | Lieu(x) | Dates |
---|---|---|---|---|
01 | 2010 | Winter X Games Europe I | Tignes | 10– |
02 | 2011 | Winter X Games Europe II | 16– | |
03 | 2012 | Winter X Games Europe III | 14– | |
04 | 2013 | Winter X Games Europe IV | 20– | |
06 | 2016 | Winter X Games Europe VI | Oslo | 24– |
07 | 2017 | Winter X Games Europe VII | Hafjell | 8– |
08 | 2018 | Winter X Games Europe VIII | Fornebu | 18– |
09 | 2019 | Winter X Games Europe IX | ||
10 | 2020 | Winter X Games Europe X | Hafjell | 7– |
11 | 2021 | Winter X Games Europe XI | 7– |
Summer X Games Europe Tour[modifier | modifier le code]
N° | Année | Édition | Lieu(x) | Dates |
---|---|---|---|---|
01 | 2013 | Summer X Games Europe Tour I | Barcelone | 16– |
02 | Summer X Games Europe Tour II | Munich | 27– |
Autres[modifier | modifier le code]
X Games Asie[modifier | modifier le code]
X Games Brésil[modifier | modifier le code]
La 1re édition s'est déroulée à Foz do Iguaçu en 2013.
X Games Océanie[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Originaux, d'où la non-présence d'un suffixe « America ».
- (en) ESPN to Cease X Games Events Outside the U.S..
- L'Équipe, 7 novembre 2013.
- Ski freestyle - X Games Tignes : accord à l’amiable entre ESPN et la station.
- (en) Daniel Hurwitz, « Disney's Maker enters Marvel universe », sur USA Today, (consulté le )
- (en) « NewFronts 2015: Maker Studios Touts Disney Synergies with Marvel, ESPN », sur Variety, (consulté le )
- (en) Joan E. Solsman, « Disney's Maker to dive into Marvel universe », sur CNET.com, (consulté le )
- (en) X Games Minneapolis 2020 Cancelled, sur ESPN Press Room, 24 avril 2020 (consulté le 25 avril 2020).
- Les X Games de Minneapolis 2020 annulés, sur L'Équipe - Adrénaline, 25 avril 2020.
- Les Summer X Games 2021 se déroulent pour la toute 1re fois sur des sites d'entraînements (3), destinés aux professionnels et tous situés au sud de l'État de Californie. Toutefois, la compétition n'accueille pas de spectateurs, pour 2 motifs précis : en raison de la pandémie de Covid-19 et en raison de la « proximité » avec les J.O. de Tokyo 2020 (23 juillet – 8 août).
- (en) « 10 years later, Big Bear remembers inaugural X Games », sur Pasadena Star-News,
Sources[modifier | modifier le code]
- Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « Winter X Games Europe » (voir la liste des auteurs).
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (fr + en) Site officiel des Winter X Games Europe.