« Prix de Diane » : différence entre les versions
m →Palmarès depuis 1987 : lien interne |
|||
(23 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
{{Jockey colours header |
{{Jockey colours header |
||
| name = Prix de Diane }} |
| name = Prix de Diane }} |
||
{{Jockey colours row |
|||
| year = 2023 |
|||
| image1 = File:Owner Yeguada Centurion SL.svg |
|||
| alt1 = Royal blue, white seams, chevrons on sleeves, hooped cap |
|||
| caption1 = Blue Rose Cen |
|||
| image2 = File:Owner Mrs John Magnier.svg |
|||
| alt2 = Dark blue |
|||
| caption2 = Never Ending Story |
|||
| image3 = File:Owner Gestut Schlenderhan.svg |
|||
| alt3 = Red, royal blue sleeves, black cap |
|||
| caption3 = Tasmania |
|||
}} |
|||
|} |
|||
{{Jockey colours collapsible header}} |
|||
{{Jockey colours row |
|||
| year = 2022 |
|||
| image1 = File:Owner Mr Imad Alsagar.svg |
|||
| alt1 = Dark green, white stars on sleeves |
|||
| caption1 = Nashwa |
|||
| image2 = File:Owner Mr Peter R Bradley III.svg |
|||
| alt2 = Dark green, dark blue hoop and armlets, star on cap |
|||
| caption2 = La Parisienne |
|||
| image3 = File:Owner Haras De La Perelle.svg |
|||
| alt3 = Dark Blue, Light Blue hoop and armlets, hooped cap |
|||
| caption3 = Rosacea |
|||
}} |
|||
{{Jockey colours row |
{{Jockey colours row |
||
| year = 2021 |
| year = 2021 |
||
Ligne 32 : | Ligne 58 : | ||
| caption3 = Burgarita |
| caption3 = Burgarita |
||
}} |
}} |
||
{{Jockey colours no footer}} |
|||
|} |
|||
{{Jockey colours collapsible header |
{{Jockey colours named collapsible header |
||
| name = 2020-2011 }} |
|||
{{Jockey colours row |
{{Jockey colours row |
||
| year = 2020 |
| year = 2020 |
||
Ligne 483 : | Ligne 510 : | ||
** Spreoty - 5 victoires - Serenade (1848), Hervine (1851), Dame d'Honneur (1858), Mademoiselle de Chantilly (1857), Étoile du Nord (1858) |
** Spreoty - 5 victoires - Serenade (1848), Hervine (1851), Dame d'Honneur (1858), Mademoiselle de Chantilly (1857), Étoile du Nord (1858) |
||
** Charles Pratt - 5 victoires - Géologie (1859), Finlande (1861), Stradella (1862), Fille de l'Air (1864), Sornette (1870) |
** Charles Pratt - 5 victoires - Géologie (1859), Finlande (1861), Stradella (1862), Fille de l'Air (1864), Sornette (1870) |
||
** [[Yves Saint-Martin]] - 5 victoires - La Sega (1962), Rescousse (1972), [[Allez France (cheval)|Allez France]] (1973), Pawneese (1976), Madelia (1977) |
** [[Yves Saint-Martin]] - 5 victoires - La Sega (1962), Rescousse (1972), [[Allez France (cheval)|Allez France]] (1973), [[Pawneese]] (1976), Madelia (1977) |
||
** [[Gérald Mossé]] - 5 victoires - Resless Kara (1988), Shemaka (1993), Vereva (1997), Zainta (1998), Daryaba (1999) |
** [[Gérald Mossé]] - 5 victoires - Resless Kara (1988), Shemaka (1993), Vereva (1997), Zainta (1998), Daryaba (1999) |
||
== Palmarès depuis |
== Palmarès depuis 1969 == |
||
{| class = "wikitable alternance sortable" style="font-size: 90% |
{| class = "wikitable alternance sortable" style="font-size: 90% |
||
! style="background-color:#99ff99;"| Année |
! style="background-color:#99ff99;"| Année |
||
Ligne 498 : | Ligne 525 : | ||
! style="background-color:#99ff99;"| Troisième |
! style="background-color:#99ff99;"| Troisième |
||
! style="background-color:#99ff99;"| Temps |
! style="background-color:#99ff99;"| Temps |
||
|- |
|||
|[[2023 en sport hippique|2023]] |
|||
|'''[[Blue Rose Cen]]''' |
|||
|{{France}} |
|||
|[[Churchill (cheval)|Churchill]] |
|||
|Aurélien Lemaître |
|||
|[[Christopher Head]] |
|||
|Yeguada Centurion |
|||
|Never Ending Story |
|||
|Tasmania |
|||
|2'05"90 |
|||
|- |
|- |
||
|[[2022 en sport hippique|2022]] |
|[[2022 en sport hippique|2022]] |
||
Ligne 537 : | Ligne 575 : | ||
|Nathaniel |
|Nathaniel |
||
|[[Pierre-Charles Boudot]] |
|[[Pierre-Charles Boudot]] |
||
|Francis-Henri Graffard |
|[[Francis-Henri Graffard]] |
||
|Samuel de Barros |
|Samuel de Barros |
||
|Commes |
|Commes |
||
Ligne 544 : | Ligne 582 : | ||
|- |
|- |
||
|[[2018 en sport hippique|2018]] |
|[[2018 en sport hippique|2018]] |
||
|'''Laurens''' |
|'''[[Laurens (cheval)|Laurens]]''' |
||
|{{GB}} |
|{{GB}} |
||
|[[Siyouni]] |
|[[Siyouni]] |
||
Ligne 560 : | Ligne 598 : | ||
|[[Stéphane Pasquier]] |
|[[Stéphane Pasquier]] |
||
|[[Pascal Bary]] |
|[[Pascal Bary]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Niárchos|Famille Niárchos]] |
||
|Sistercharlie |
|Sistercharlie |
||
|Terrakova |
|Terrakova |
||
Ligne 566 : | Ligne 604 : | ||
|- |
|- |
||
|2016 |
|2016 |
||
|'''La Cressonnière''' |
|'''[[La Cressonnière (cheval)|La Cressonnière]]''' |
||
|{{France}} |
|{{France}} |
||
|Le Havre |
|Le Havre |
||
Ligne 579 : | Ligne 617 : | ||
|'''Star of Seville''' |
|'''Star of Seville''' |
||
|{{GB}} |
|{{GB}} |
||
|Duke of Marmalade |
|[[Duke of Marmalade]] |
||
|[[Lanfranco Dettori]] |
|[[Lanfranco Dettori]] |
||
|[[John Gosden]] |
|[[John Gosden]] |
||
Ligne 604 : | Ligne 642 : | ||
|[[Thierry Jarnet]] |
|[[Thierry Jarnet]] |
||
|[[Christiane Head|Christiane Head-Maarek]] |
|[[Christiane Head|Christiane Head-Maarek]] |
||
|Haras du Quesnay |
|[[Alec Head|Haras du Quesnay]] |
||
|Chicquita |
|Chicquita |
||
|Silasol |
|Silasol |
||
Ligne 615 : | Ligne 653 : | ||
|[[Johnny Murtagh]] |
|[[Johnny Murtagh]] |
||
|[[Jean-Claude Rouget]] |
|[[Jean-Claude Rouget]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Beauty Parlour |
|Beauty Parlour |
||
|Rjwa |
|Rjwa |
||
Ligne 626 : | Ligne 664 : | ||
| [[Maxime Guyon]] |
| [[Maxime Guyon]] |
||
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
||
|Gestüt Ammerland |
|[[Gestüt Ammerland]] |
||
|Galikova |
|Galikova |
||
|Glorious Sight |
|Glorious Sight |
||
Ligne 637 : | Ligne 675 : | ||
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Rosanara |
|Rosanara |
||
|Sandbar |
|Sandbar |
||
Ligne 643 : | Ligne 681 : | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|2009 |
|2009 |
||
|'''Stacelita''' |
|'''[[Stacelita]]''' |
||
|{{France}} |
|{{France}} |
||
|Monsun |
|[[Monsun]] |
||
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
||
|[[Jean-Claude Rouget]] |
|[[Jean-Claude Rouget]] |
||
| |
|Martin Schwartz |
||
|Tamazirte |
|Tamazirte |
||
|Plumania |
|Plumania |
||
Ligne 659 : | Ligne 697 : | ||
|[[Christophe Soumillon]] |
|[[Christophe Soumillon]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Gagnoa |
|Gagnoa |
||
|[[Goldikova]] |
|[[Goldikova]] |
||
Ligne 670 : | Ligne 708 : | ||
|[[Lanfranco Dettori]] |
|[[Lanfranco Dettori]] |
||
|Henri-Alex Pantall |
|Henri-Alex Pantall |
||
|[[ |
|[[Écurie Cheikh Mohammed|Cheikh Mohammed]] |
||
|Mrs Lindsay |
|Mrs Lindsay |
||
|Diyakalanie |
|Diyakalanie |
||
Ligne 692 : | Ligne 730 : | ||
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
|[[Christophe Lemaire (jockey)|Christophe Lemaire]] |
||
|[[Pascal Bary]] |
|[[Pascal Bary]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Niárchos|Famille Niárchos]] |
||
|Argentina |
|Argentina |
||
|Paita |
|Paita |
||
Ligne 714 : | Ligne 752 : | ||
|Richard Hughes |
|Richard Hughes |
||
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
||
|[[Khalid Abdullah]] |
|[[Écurie Khalid Abdullah|Khalid Abdullah]] |
||
|Time Ahead |
|Time Ahead |
||
|Musical Chimes |
|Musical Chimes |
||
Ligne 725 : | Ligne 763 : | ||
|[[Dominique Bœuf]] |
|[[Dominique Bœuf]] |
||
|Elie Lellouche |
|Elie Lellouche |
||
|[[ |
|[[Écurie Wildenstein]] |
||
|Dance Routine |
|Dance Routine |
||
|Ana Marie |
|Ana Marie |
||
Ligne 731 : | Ligne 769 : | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|2001 |
|2001 |
||
|'''Aquarelliste''' |
|'''[[Aquarelliste]]''' |
||
|{{France}} |
|{{France}} |
||
|[[Danehill]] |
|[[Danehill]] |
||
|[[Dominique Bœuf]] |
|[[Dominique Bœuf]] |
||
|Elie Lellouche |
|Elie Lellouche |
||
|[[Daniel Wildenstein]] |
|[[Écurie Wildenstein|Daniel Wildenstein]] |
||
|Nadia |
|Nadia |
||
|Time Away |
|Time Away |
||
Ligne 747 : | Ligne 785 : | ||
|Olivier Doleuze |
|Olivier Doleuze |
||
|[[Christiane Head|Christiane Head-Maarek]] |
|[[Christiane Head|Christiane Head-Maarek]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Wertheimer|Wertheimer & Frère]] |
||
|Volvoreta |
|Volvoreta |
||
|Goldamix |
|Goldamix |
||
Ligne 758 : | Ligne 796 : | ||
|[[Gérald Mossé]] |
|[[Gérald Mossé]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Star of Akkar |
|Star of Akkar |
||
|Visionnaire |
|Visionnaire |
||
Ligne 769 : | Ligne 807 : | ||
|[[Gérald Mossé]] |
|[[Gérald Mossé]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Abbatiale |
|Abbatiale |
||
|Insight |
|Insight |
||
Ligne 780 : | Ligne 818 : | ||
|[[Gérald Mossé]] |
|[[Gérald Mossé]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Mousse Glacée |
|Mousse Glacée |
||
|Brilliance |
|Brilliance |
||
Ligne 802 : | Ligne 840 : | ||
|Thierry Thulliez |
|Thierry Thulliez |
||
|Corinne Barbe |
|Corinne Barbe |
||
| |
|Écurie Delbart |
||
|Matiara |
|Matiara |
||
|Tryphosa |
|Tryphosa |
||
Ligne 813 : | Ligne 851 : | ||
|[[Cash Asmussen]] |
|[[Cash Asmussen]] |
||
|[[François Boutin]] |
|[[François Boutin]] |
||
|[[Stavros Niarchos]] |
|[[Écurie Niárchos|Stavros Niarchos]] |
||
|Her Ladyship |
|Her Ladyship |
||
|Agathe |
|Agathe |
||
Ligne 824 : | Ligne 862 : | ||
|[[Gérald Mossé]] |
|[[Gérald Mossé]] |
||
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
|[[Alain de Royer-Dupré]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Aga Khan|S.A. Aga Khan]] |
||
|Baya |
|Baya |
||
|Dancienne |
|Dancienne |
||
Ligne 835 : | Ligne 873 : | ||
|[[Pat Eddery]] |
|[[Pat Eddery]] |
||
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
||
|[[Khalid Abdullah]] |
|[[Écurie Khalid Abdullah|Khalid Abdullah]] |
||
|Sheba Dancer |
|Sheba Dancer |
||
|Verveine |
|Verveine |
||
Ligne 846 : | Ligne 884 : | ||
|Eric Legrix |
|Eric Legrix |
||
|Jean de Roualle |
|Jean de Roualle |
||
|K.Nitta |
|K. Nitta |
||
|Magic Night |
|Magic Night |
||
|Louve Romaine |
|Louve Romaine |
||
Ligne 878 : | Ligne 916 : | ||
|Akarad |
|Akarad |
||
|[[Gérald Mossé]] |
|[[Gérald Mossé]] |
||
|François Boutin |
|[[François Boutin]] |
||
|[[Jean-Luc Lagardère]] |
|[[Écurie Jean-Luc Lagardère|Jean-Luc Lagardère]] |
||
|Rivière d'Or |
|Rivière d'Or |
||
|Raintree Renegade |
|Raintree Renegade |
||
Ligne 890 : | Ligne 928 : | ||
|[[Steve Cauthen]] |
|[[Steve Cauthen]] |
||
|[[Henry Cecil]] |
|[[Henry Cecil]] |
||
|[[ |
|[[Écurie Cheikh Mohammed|Cheikh Mohammed]] |
||
|[[Miesque]] |
|[[Miesque]] |
||
|Masmouda |
|Masmouda |
||
|2'11"40 |
|2'11"40 |
||
|- |
|||
|1986 |
|||
|'''Lacovia''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Majestic Light |
|||
|[[Freddy Head]] |
|||
|[[François Boutin]] |
|||
|Gerry Oldham |
|||
|Secret Form |
|||
|Galunpe |
|||
|2'07"00 |
|||
|- |
|||
|1985 |
|||
|'''Lypharita''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Lightning |
|||
|[[Lester Piggott]] |
|||
|[[André Fabre (entraîneur)|André Fabre]] |
|||
|Luay Tewfik Al Swaidi |
|||
|Fitnah |
|||
|Persona |
|||
|2'05"90 |
|||
|- |
|||
|1984 |
|||
|'''Northern Trick''' |
|||
|{{France}} |
|||
|[[Northern Dancer]] |
|||
|[[Cash Asmussen]] |
|||
|[[François Boutin]] |
|||
|[[Écurie Niárchos|Stavros Niarchos]] |
|||
|Grise Mine |
|||
|Pampa Bella |
|||
|2'11"60 |
|||
|- |
|||
|1983 |
|||
|'''Escaline''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Arctic Tern |
|||
|Gary W. Moore |
|||
|John Fellows |
|||
|Mrs John Fellows |
|||
|Smuggly |
|||
|Air Distingué |
|||
|2'07"80 |
|||
|- |
|||
|1982 |
|||
|'''Harbour''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Arctic Tern |
|||
|[[Freddy Head]] |
|||
|[[Christiane Head]] |
|||
|[[Alec Head|Écurie Aland]] |
|||
|[[Akiyda]] |
|||
|Paradise |
|||
|2'16"80 |
|||
|- |
|||
|1981 |
|||
|'''Madam Gay''' |
|||
|{{GB}} |
|||
|[[Star Appeal]] |
|||
|[[Lester Piggott]] |
|||
|Paul Kelleway |
|||
|Geoffrey Kaye |
|||
|Val Derica |
|||
|April Run |
|||
|2'06"50 |
|||
|- |
|||
|1980 |
|||
|'''Mrs Penny''' |
|||
|{{GB}} |
|||
|Great Nephew |
|||
|[[Lester Piggott]] |
|||
|Ian Balding |
|||
|Eric Kronfeld |
|||
|Aryenne |
|||
|Paranete |
|||
|2'10"10 |
|||
|- |
|||
|1979 |
|||
|'''Dunette''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Hard to Beat |
|||
|Georges Doleuze |
|||
|E. Chevalier du Fau |
|||
|Mrs Harry Love |
|||
|[[Three Troikas]] |
|||
|Producer |
|||
|2'08"60 |
|||
|- |
|||
|1978 |
|||
|'''Reine de Saba''' |
|||
|{{France}} |
|||
|[[Lyphard]] |
|||
|[[Freddy Head]] |
|||
|[[Alec Head]] |
|||
|[[Écurie Wertheimer|Jacques Wertheimer]] |
|||
|Cistus |
|||
|Calderina |
|||
|2'09"40 |
|||
|- |
|||
|1977 |
|||
|'''Madelia''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Caro |
|||
|[[Yves Saint-Martin]] |
|||
|[[Angel Penna]] |
|||
|[[Écurie Wildenstein|Daniel Wildenstein]] |
|||
|Trillion |
|||
|Fabuleux Jane |
|||
|2'10"30 |
|||
|- |
|||
|1976 |
|||
|'''[[Pawneese]]''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Carvin |
|||
|[[Yves Saint-Martin]] |
|||
|[[Angel Penna]] |
|||
|[[Écurie Wildenstein|Daniel Wildenstein]] |
|||
|Riverqueen |
|||
|Lagunette |
|||
|2'09"00 |
|||
|- |
|||
|1975 |
|||
| colspan="9" align="center" |''pas d'édition'' |
|||
|- |
|||
|1974 |
|||
|[[Highclere (cheval)|'''Highclere''']] |
|||
|{{GB}} |
|||
|Queen's Hussar |
|||
|Joe Mercer |
|||
|[[Dick Hern]] |
|||
|[[Élisabeth II|The Queen]] |
|||
|Comtesse du Loir |
|||
|Odisea |
|||
|2'07"70 |
|||
|- |
|||
|1973 |
|||
|'''[[Allez France]]''' |
|||
|{{France}} |
|||
|[[Sea-Bird II|Sea Bird]] |
|||
|[[Yves Saint-Martin]] |
|||
|Albert Klimscha |
|||
|[[Écurie Wildenstein|Daniel Wildenstein]] |
|||
|[[Dahlia (cheval)|Dahlia]] |
|||
|Virunga |
|||
|2'07"50 |
|||
|- |
|||
|1972 |
|||
|'''Rescousse''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Emerson |
|||
|[[Yves Saint-Martin]] |
|||
|Geoffroy Watson |
|||
|Baron de Redé |
|||
|Prodice |
|||
|Paysanne |
|||
|2'10"30 |
|||
|- |
|||
|1971 |
|||
|'''Pistol Packer''' |
|||
|{{France}} |
|||
|Gun Bow |
|||
|[[Freddy Head]] |
|||
|[[Alec Head]] |
|||
|Ghislaine Head |
|||
|Cambirizza |
|||
|Dixie |
|||
|2'12"20 |
|||
|- |
|||
|1970 |
|||
|'''Sweet Mimosa''' |
|||
|{{GB}} |
|||
|Le Levanstell |
|||
|Bill Williamson |
|||
|Seamus McGrath |
|||
|Seamus McGrath |
|||
|Highest Hopes |
|||
|Pampered Miss |
|||
|2'11"00 |
|||
|- |
|||
|1969 |
|||
|'''Crepellana''' |
|||
|{{France}} |
|||
|[[Crepello]] |
|||
|[[Roger Poincelet]] |
|||
|Maurice Vacquet |
|||
|[[Écurie Marcel Boussac|Marcel Boussac]] |
|||
|Saraca |
|||
|Glaneuse |
|||
|2'12"10 |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 899 : | Ligne 1 127 : | ||
{{Div col|3}} |
{{Div col|3}} |
||
* [[1841]] - Poetess |
* [[1841]] - Poetess |
||
* [[1842]] - '' |
* [[1842]] - ''pas de course'' |
||
* [[1843]] - Nativa |
* [[1843]] - Nativa |
||
* [[1844]] - Lanterne |
* [[1844]] - Lanterne |
||
Ligne 928 : | Ligne 1 156 : | ||
* [[1869]] - Peripetie |
* [[1869]] - Peripetie |
||
* [[1870]] - Sornette |
* [[1870]] - Sornette |
||
* [[1871]] - '' |
* [[1871]] - ''pas de course'' |
||
* [[1872]] - Little Agnes |
* [[1872]] - Little Agnes |
||
* [[1873]] - Campêche |
* [[1873]] - Campêche |
||
Ligne 972 : | Ligne 1 200 : | ||
* [[1913]] - Moïa |
* [[1913]] - Moïa |
||
* [[1914]] - Alerte VI |
* [[1914]] - Alerte VI |
||
* [[1915]]-[[1918]] - '' |
* [[1915]]-[[1918]] - ''pas de course'' |
||
* [[1919]] - Quenouille |
* [[1919]] - Quenouille |
||
* [[1920]] - Flowershop |
* [[1920]] - Flowershop |
||
Ligne 985 : | Ligne 1 213 : | ||
* [[1929]] - Ukrania |
* [[1929]] - Ukrania |
||
* [[1930]] - Commanderie |
* [[1930]] - Commanderie |
||
* [[1931]] - Pearl Cap |
* [[1931]] - '''[[Pearl Cap]]''' |
||
* [[1932]] - Perruche Bleue |
* [[1932]] - Perruche Bleue |
||
* [[1933]] - Vendange |
* [[1933]] - Vendange |
||
Ligne 994 : | Ligne 1 222 : | ||
* [[1938]] - Féerie |
* [[1938]] - Féerie |
||
* [[1939]] - Lysistrata |
* [[1939]] - Lysistrata |
||
* [[1940]] - '' |
* [[1940]] - ''pas de course'' |
||
* [[1941]] - Sapotille II |
* [[1941]] - Sapotille II |
||
* [[1942]] - Vigilance |
* [[1942]] - Vigilance |
||
Ligne 1 022 : | Ligne 1 250 : | ||
* [[1966]] - Fine Pearl |
* [[1966]] - Fine Pearl |
||
* [[1967]] - Gazala |
* [[1967]] - Gazala |
||
* [[1968]] - Roselière |
* [[1968]] - Roselière{{Div col end}} |
||
* [[1969]] - Crepellana |
|||
* [[1970]] - Sweet Mimosa |
|||
* [[1971]] - Pistol Packer |
|||
* [[1972]] - Rescousse |
|||
* [[1973]] - [[Allez France (cheval)|Allez France]] |
|||
* [[1974]] - [[Highclere (cheval)|Highclere]] |
|||
* [[1975]] - ''no race'' |
|||
* [[1976]] - Pawneese |
|||
* [[1977]] - Madelia |
|||
* [[1978]] - Reine de Saba |
|||
* [[1979]] - Dunette |
|||
* [[1980]] - Mrs Penny |
|||
* [[1981]] - Madam Gay |
|||
* [[1982]] - Harbour |
|||
* [[1983]] - Escaline |
|||
* [[1984]] - Northern Trick |
|||
* [[1985]] - Lypharita |
|||
* [[1986]] - Lacovia |
|||
{{Div col end}} |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
Dernière version du 20 octobre 2023 à 11:56
Groupe I
Localisation | Hippodrome de Chantilly |
---|---|
Inaugurée | |
Type de course | Plat, pur-sang |
Sponsors | Longines |
Site web | Prix de Diane France-Galop |
Longueur | 2 100 mètres |
---|---|
Piste | Gazon, corde à droite |
Qualification | Pouliches de 3 ans |
Gains |
1 000 000 € (2012) 570 000 € au premier |
2023 | ||
Blue Rose Cen | Never Ending Story | Tasmania |
Années précédentes | ||
---|---|---|
2022 | ||
Nashwa | La Parisienne | Rosacea |
2021 | ||
Joan Of Arc | Philomene | Burgarita |
Le Prix de Diane est une course hippique française de Groupe I qui se court au mois de juin, sur la distance de 2 100 mètres. Il sacre la meilleure pouliche de 3 ans, dans une ambiance de ferveur sportive et de pique-nique chic à l'hippodrome de Chantilly. Considéré comme le prix de l'élégance et de la distinction, grâce notamment à son défilé de chapeaux, ce rendez-vous fut créé en 1843. Il attire tous les ans près de 30 000 personnes. Cette course suit le Prix du Jockey-Club qui a lieu une ou deux semaines auparavant[1] sur le même hippodrome et qui, lui, consacre le meilleur poulain de 3 ans. Baptisé « French Oaks » par les Britanniques, il est le pendant français des Oaks d'Epsom anglaises et des Oaks d'Irlande. L'allocation s'élève à 1 000 000 €.
Historique[modifier | modifier le code]
La première course, qui s'est déroulée le , n'obtient alors que peu d'écho. Il n'y a que 6 partantes et la cour de Louis-Philippe est absente car en deuil du prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils ainé du roi.
Comme le prix du Jockey Club, la course a lieu à Versailles en 1848, n'a pas lieu en 1871 du fait de l'occupation prussienne, pendant la Première Guerre mondiale entre 1915 et 1918, mais se déroule à l'hippodrome de Longchamp entre 1919 et 1920 et en 1936. La course se déroule à nouveau à Paris et au Tremblay pendant la Seconde Guerre mondiale et un peu après. La réunion est annulée en 1975 du fait d'une grève de lads.
Elle est ouverte aux pouliches nées et élevées à l'étranger en 1947, mais le premier vainqueur étranger n'arrive qu'en 1970. En 1974, Highclere, qui appartient à la reine Élisabeth II, remporte la course.
De 1977 à 1982, le prix a été parrainé par la marque Revlon, de 1983 à 2007, par la marque de luxe Hermès[2] et depuis 2011 par la marque Longines.
Records[modifier | modifier le code]
- Meilleur temps : 2'03"77, Trêve, 2013
- Propriétaire : Aga Khan - 7 victoires - Shemaka (1993), Vereva (1997), Zainta (1998), Daryaba (1999), Zarkava (2008), Sarafina (2010), Valyra (2012)
- Entraîneurs : Henry Jennings - 9 victoires - Nativa (1843), Lanterne (1844), Dorade (1846), Sérénade (1848), Fleur de Marie (1850), Géologie (1859), Surprise (1860), Destinée (1874), Tyrolienne (1875)
- Jockeys :
- Spreoty - 5 victoires - Serenade (1848), Hervine (1851), Dame d'Honneur (1858), Mademoiselle de Chantilly (1857), Étoile du Nord (1858)
- Charles Pratt - 5 victoires - Géologie (1859), Finlande (1861), Stradella (1862), Fille de l'Air (1864), Sornette (1870)
- Yves Saint-Martin - 5 victoires - La Sega (1962), Rescousse (1972), Allez France (1973), Pawneese (1976), Madelia (1977)
- Gérald Mossé - 5 victoires - Resless Kara (1988), Shemaka (1993), Vereva (1997), Zainta (1998), Daryaba (1999)
Palmarès depuis 1969[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023 | Blue Rose Cen | France | Churchill | Aurélien Lemaître | Christopher Head | Yeguada Centurion | Never Ending Story | Tasmania | 2'05"90 |
2022 | Nashwa | Royaume-Uni | Frankel | Hollie Doyle | John & Thady Gosden | Imad Al Sagar | La Parisienne | Rosacea | 2'06"63 |
2021 | Joan of Arc | Irlande | Galileo | Ioritz Mendizabal | Aidan O'Brien | Smith, Magnier & Tabor | Philomène | Burgarita | 2'09"06 |
2020 | Fancy Blue | Irlande | Deep Impact | Pierre-Charles Boudot | Donnacha O'Brien | Smith, Magnier & Tabor | Alpine Star | Peaceful | 2'05"46 |
2019 | Channel | France | Nathaniel | Pierre-Charles Boudot | Francis-Henri Graffard | Samuel de Barros | Commes | Grand Glory | 2'08"70 |
2018 | Laurens | Royaume-Uni | Siyouni | P.-J. Mc Donald | Karl Burke | John Dance | Musis Amica | Homérique | 2'06"11 |
2017 | Senga | France | Blame | Stéphane Pasquier | Pascal Bary | Famille Niárchos | Sistercharlie | Terrakova | 2'05"97 |
2016 | La Cressonnière | France | Le Havre | Cristian Demuro | Jean-Claude Rouget | G.Augustin-Normand | Left Hand | Volta | 2'09"45 |
2015 | Star of Seville | Royaume-Uni | Duke of Marmalade | Lanfranco Dettori | John Gosden | Lady Bamford | Physiocrate | Little Nightingale | 2'05"69 |
2014 | Avenir Certain | France | Le Havre | Grégory Benoist | Jean-Claude Rouget | Antonio Caro | Amour à Papa | Xcellence | 2'05"37 |
2013 | Trêve | France | Motivator | Thierry Jarnet | Christiane Head-Maarek | Haras du Quesnay | Chicquita | Silasol | 2'03"77 |
2012 | Valyra | France | Azamour | Johnny Murtagh | Jean-Claude Rouget | S.A. Aga Khan | Beauty Parlour | Rjwa | 2'10"10 |
2011 | Golden Lilac | France | Galileo | Maxime Guyon | André Fabre | Gestüt Ammerland | Galikova | Glorious Sight | 2'07"90 |
2010 | Sarafina | France | Refuse to Bend | Christophe Lemaire | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Rosanara | Sandbar | 2'07"80 |
2009 | Stacelita | France | Monsun | Christophe Lemaire | Jean-Claude Rouget | Martin Schwartz | Tamazirte | Plumania | 2'06"20 |
2008 | Zarkava | France | Zamindar | Christophe Soumillon | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Gagnoa | Goldikova | 2'07"10 |
2007 | West Wind | France | Machiavellian | Lanfranco Dettori | Henri-Alex Pantall | Cheikh Mohammed | Mrs Lindsay | Diyakalanie | 2'06"30 |
2006 | Confidential Lady | Royaume-Uni | Singspiel | Sebastian Sanders | Sir Mark Prescott | Cheveley Park Stud | Germance | Queen Cleopatra | 2'05"90 |
2005 | Divine Proportions | France | Kingmambo | Christophe Lemaire | Pascal Bary | Famille Niárchos | Argentina | Paita | 2'06"30 |
2004 | Latice | France | Inchinor | Christophe Soumillon | Jean-Marie Béguigné | Enrico Ciampi | Millionaia | Grey Lilas | 2'07" |
2003 | Nebraska Tornado | France | Storm Cat | Richard Hughes | André Fabre | Khalid Abdullah | Time Ahead | Musical Chimes | 2'08"10 |
2002 | Bright Sky | France | Wolfhound | Dominique Bœuf | Elie Lellouche | Écurie Wildenstein | Dance Routine | Ana Marie | 2'07"60 |
2001 | Aquarelliste | France | Danehill | Dominique Bœuf | Elie Lellouche | Daniel Wildenstein | Nadia | Time Away | 2'09"50 |
2000 | Egyptband | France | Dixieland Band | Olivier Doleuze | Christiane Head-Maarek | Wertheimer & Frère | Volvoreta | Goldamix | 2'08"50 |
1999 | Daryaba | France | Night Shift | Gérald Mossé | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Star of Akkar | Visionnaire | 2'16"10 |
1998 | Zainta | France | Kahyasi | Gérald Mossé | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Abbatiale | Insight | 2'11"20 |
1997 | Vereva | France | Kahyasi | Gérald Mossé | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Mousse Glacée | Brilliance | 2'08"20 |
1996 | Sil Sila | Royaume-Uni | Marju | Cash Asmussen | Bryan Smart | Luis Alvarez-Cervera | Miss Tahiti | Matiya | 2'07"30 |
1995 | Carling | France | Garde Royale | Thierry Thulliez | Corinne Barbe | Écurie Delbart | Matiara | Tryphosa | 2'07"70 |
1994 | East of the Moon | France | Private Account | Cash Asmussen | François Boutin | Stavros Niarchos | Her Ladyship | Agathe | 2'07"30 |
1993 | Shemaka | France | Nishapour | Gérald Mossé | Alain de Royer-Dupré | S.A. Aga Khan | Baya | Dancienne | 2'16"00 |
1992 | Jolypha | France | Lyphard | Pat Eddery | André Fabre | Khalid Abdullah | Sheba Dancer | Verveine | 2'09"05 |
1991 | Caerlina | France | Caerleon | Eric Legrix | Jean de Roualle | K. Nitta | Magic Night | Louve Romaine | 2'10"50 |
1990 | Rafha | Royaume-Uni | Diesis | Willy Carson | Henry Cecil | Prince Faisal | Moon Cactus | Air de Rien | 2'11"70 |
1989 | Lady in Silver | Royaume-Uni | Silver Hawk | Tony Cruz | Roger Wojtowiez | Abdul Karim | Louveterie | Premier Amour | 2'10"60 |
1988 | Resless Kara | France | Akarad | Gérald Mossé | François Boutin | Jean-Luc Lagardère | Rivière d'Or | Raintree Renegade | 2'07"50 |
1987 | Indian Skimmer | Royaume-Uni | Storm Bird | Steve Cauthen | Henry Cecil | Cheikh Mohammed | Miesque | Masmouda | 2'11"40 |
1986 | Lacovia | France | Majestic Light | Freddy Head | François Boutin | Gerry Oldham | Secret Form | Galunpe | 2'07"00 |
1985 | Lypharita | France | Lightning | Lester Piggott | André Fabre | Luay Tewfik Al Swaidi | Fitnah | Persona | 2'05"90 |
1984 | Northern Trick | France | Northern Dancer | Cash Asmussen | François Boutin | Stavros Niarchos | Grise Mine | Pampa Bella | 2'11"60 |
1983 | Escaline | France | Arctic Tern | Gary W. Moore | John Fellows | Mrs John Fellows | Smuggly | Air Distingué | 2'07"80 |
1982 | Harbour | France | Arctic Tern | Freddy Head | Christiane Head | Écurie Aland | Akiyda | Paradise | 2'16"80 |
1981 | Madam Gay | Royaume-Uni | Star Appeal | Lester Piggott | Paul Kelleway | Geoffrey Kaye | Val Derica | April Run | 2'06"50 |
1980 | Mrs Penny | Royaume-Uni | Great Nephew | Lester Piggott | Ian Balding | Eric Kronfeld | Aryenne | Paranete | 2'10"10 |
1979 | Dunette | France | Hard to Beat | Georges Doleuze | E. Chevalier du Fau | Mrs Harry Love | Three Troikas | Producer | 2'08"60 |
1978 | Reine de Saba | France | Lyphard | Freddy Head | Alec Head | Jacques Wertheimer | Cistus | Calderina | 2'09"40 |
1977 | Madelia | France | Caro | Yves Saint-Martin | Angel Penna | Daniel Wildenstein | Trillion | Fabuleux Jane | 2'10"30 |
1976 | Pawneese | France | Carvin | Yves Saint-Martin | Angel Penna | Daniel Wildenstein | Riverqueen | Lagunette | 2'09"00 |
1975 | pas d'édition | ||||||||
1974 | Highclere | Royaume-Uni | Queen's Hussar | Joe Mercer | Dick Hern | The Queen | Comtesse du Loir | Odisea | 2'07"70 |
1973 | Allez France | France | Sea Bird | Yves Saint-Martin | Albert Klimscha | Daniel Wildenstein | Dahlia | Virunga | 2'07"50 |
1972 | Rescousse | France | Emerson | Yves Saint-Martin | Geoffroy Watson | Baron de Redé | Prodice | Paysanne | 2'10"30 |
1971 | Pistol Packer | France | Gun Bow | Freddy Head | Alec Head | Ghislaine Head | Cambirizza | Dixie | 2'12"20 |
1970 | Sweet Mimosa | Royaume-Uni | Le Levanstell | Bill Williamson | Seamus McGrath | Seamus McGrath | Highest Hopes | Pampered Miss | 2'11"00 |
1969 | Crepellana | France | Crepello | Roger Poincelet | Maurice Vacquet | Marcel Boussac | Saraca | Glaneuse | 2'12"10 |
Précédentes lauréates[modifier | modifier le code]
- 1841 - Poetess
- 1842 - pas de course
- 1843 - Nativa
- 1844 - Lanterne
- 1845 - Suavita
- 1846 - Dorade
- 1847 - Wirthschaft
- 1848 - Sérénade
- 1849 - Vergogne
- 1850 - Fleur de Marie
- 1851 - Hervine
- 1852 - Bounty
- 1853 - Jouvence
- 1854 - Honesty
- 1855 - Ronzi
- 1856 - Dame d'Honneur
- 1857 - Mademoiselle de Chantilly
- 1858 - Étoile du Nord
- 1859 - Géologie
- 1860 - Surprise
- 1861 - Finlande
- 1862 - Stradella
- 1863 - La Toucques
- 1864 - Fille de l'Air
- 1865 - Deliane
- 1866 - Victorieuse
- 1867 - Jeune Première
- 1868 - Jenny
- 1869 - Peripetie
- 1870 - Sornette
- 1871 - pas de course
- 1872 - Little Agnes
- 1873 - Campêche
- 1874 - Destinée
- 1875 - Tyrolienne
- 1876 - Mondaine
- 1877 - La Jonchère
- 1878 - Brie
- 1879 - Nubienne
- 1880 - Versigny
- 1881 - Serpolette II
- 1882 - Mademoiselle de Senlis
- 1883 - Verte Bonne
- 1884 - Frégate
- 1885 - Barberine
- 1886 - Presta
- 1887 - Bavarde
- 1888 - Solagne
- 1889 - Crinière
- 1890 - Wandora
- 1891 - Primrose
- 1892 - Annita
- 1893 - Praline
- 1894 - Brisk
- 1895 - Kasbah
- 1896 - Liane
- 1897 - Roxelane
- 1898 - Cambridge
- 1899 - Germaine
- 1900 - Semendria
- 1901 - La Camargo
- 1902 - Kizil Kourgan
- 1903 - Rose de Mai
- 1904 - Profane
- 1905 - Clyde
- 1906 - Flying Star
- 1907 - Saint Astra
- 1908 - Médéah
- 1909 - Union
- 1910 - Marsa
- 1911 - Rose Verte
- 1912 - Qu'elle est Belle II
- 1913 - Moïa
- 1914 - Alerte VI
- 1915-1918 - pas de course
- 1919 - Quenouille
- 1920 - Flowershop
- 1921 - Doniazade
- 1922 - Pellsie
- 1923 - Quoi
- 1924 - Uganda
- 1925 - Aquatinte II
- 1926 - Dorina
- 1927 - Fairy Legend
- 1928 - Mary Legend
- 1929 - Ukrania
- 1930 - Commanderie
- 1931 - Pearl Cap
- 1932 - Perruche Bleue
- 1933 - Vendange
- 1934 - Adargatis
- 1935 - Péniche
- 1936 - Mistress Ford
- 1937 - En Fraude
- 1938 - Féerie
- 1939 - Lysistrata
- 1940 - pas de course
- 1941 - Sapotille II
- 1942 - Vigilance
- 1943 - Caravelle
- 1944 - Pointe à Pitre
- 1945 - Nikellora
- 1946 - Pirette
- 1947 - Montenica
- 1948 - Corteira
- 1949 - Bagheera
- 1950 - Aglaé Grace
- 1951 - Stratonice
- 1952 - Seria
- 1953 - La Sorellina
- 1954 - Tahiti
- 1955 - Douve
- 1956 - Apollonia
- 1957 - Cerisoles
- 1958 - Dushka
- 1959 - Barquette
- 1960 - Timandra
- 1961 - Hermières
- 1962 - La Sega
- 1963 - La Belle Ferronière
- 1964 - Belle Sicambre
- 1965 - Blabla
- 1966 - Fine Pearl
- 1967 - Gazala
- 1968 - Roselière
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Alors que classiquement, le Prix de Diane a lieu une semaine après le Prix du Jockey-Club, en 2012, le Prix de Diane a eu lieu deux semaines après pour ne pas subir la concurrence de la finale de Roland-Garros, elle aussi parrainée par Longines, et qui avait lieu une semaine après le Prix du Jockey-Club.
- En 1986, Hermès organisa, à Chantilly, une exposition présentant les peintres animaliers les plus talentueux du genre. Parmi les nombreux artistes figurait, entre autres, l'artiste Bob Demuyser, également propriétaire de chevaux de courses.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Site officiel du Prix de Diane
- Historique de la course sur le site de France Galop