« Documenta X » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
correction de lien |
|||
(Une version intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
'''documenta X''' est la dixième édition de l'[[Exposition artistique|exposition]] quinquennale d'[[art contemporain]] [[documenta]]. |
'''documenta X''' est la dixième édition de l'[[Exposition artistique|exposition]] quinquennale d'[[art contemporain]] [[documenta]]. |
||
La manifestation s'est déroulée du {{date-|21 juin}} au {{date |28 septembre 1997}} à [[ |
La manifestation s'est déroulée du {{date-|21 juin}} au {{date |28 septembre 1997}} à [[Cassel (Hesse)|Cassel]], en [[Allemagne]]. Le [[directeur artistique]] était [[Catherine David (conservateur de musée)|Catherine David]]. <!-- et la commissaire {{subst:Lien/Conversion automatique|langue=en|trad=Ruth Noack|fr=Ruth Noack|texte=Ruth Noack}}. --> |
||
== Participants == |
== Participants == |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
* {{Autorité}} |
* {{Autorité}} |
||
{{autres projets|commons=category:Documenta 10}} |
{{autres projets|commons=category:Documenta 10}} |
||
* {{Site officiel|langue=en|url= |
* {{Site officiel|langue=en|url=https://www.documenta12.de/archiv/dx/english/frm_home.htm}} |
||
{{Début dynastie}} |
{{Début dynastie}} |
Dernière version du 28 février 2023 à 16:05
documenta X est la dixième édition de l'exposition quinquennale d'art contemporain documenta.
La manifestation s'est déroulée du au à Cassel, en Allemagne. Le directeur artistique était Catherine David.
Participants[modifier | modifier le code]
- A : Vito Acconci Studio, Robert Adams, Paweł Althamer, Archigram, Archizoom Associati, Art & Language, Aya & Gal Middle East
- B : Oladélé Ajiboyé Bamgboyé, Lothar Baumgarten, Catherine Beaugrand, Samuel Beckett, Joachim Blank et Karl Heinz Jeron, Ecke Bonk, Florian Borkenhagen, Marcel Broodthaers, Heath Bunting, Charles Burnett, Jean-Marc Bustamante
- C : Lygia Clark, James Coleman, Stephen Craig, Jordan Crandall
- D : Diedrich Diederichsen, Stan Douglas
- E : Ed van der Elsken, Bruna Esposito, Walker Evans, Aldo van Eyck
- F : Öyvind Fahlström, Patrick Faigenbaum, Harun Farocki, Feng Mengbo, Peter Fischli et David Weiss, Peter Friedl, Holger Friese
- G : Daniele Del Giudice, Liam Gillick, Gob Squad, Heiner Goebbels, Dorothee Golz, Dan Graham, Toni Grand, Hervé Graumann, Johan Grimonprez, Ulrike Grossarth
- H : Hans Haacke, Raymond Hains, Richard Hamilton, Siobhan Hapaska, Carl Michael von Hausswolff, Michal Heiman, Nigel Henderson, Jörg Herold, Christine Hill, Carsten Höller et Rosemarie Trockel, Christine Hohenbüchler et Irene Hohenbüchler, Edgar Honetschläger, Felix Stephan Huber, Hybrid WorkSpace
- J : Jackson Pollock Bar, Jodi (Joan Heemskerk et Dirk Paesmans), Jon Jost, On Kawara
- K : Mike Kelley et Tony Oursler, William Kentridge, Martin Kippenberger, Joachim Koester, Peter Kogler, Aglaia Konrad, Rem Koolhaas, Hans-Werner Kroesinger
- L : Suzanne Lafont, Sigalit Landau, Maria Lassnig, Jan Lauwers, Jozef Legrand, Antonia Lerch, Helen Levitt, Geert Lovink
- M : Chris Marker, Kerry James Marshall, Christoph Marthaler et Anna Viebrock, Gordon Matta-Clark, Steve McQueen, Yana Milev, Mariella Mosler, Jean-Luc Moulène, Reinhard Mucha, Christian Philipp Müller, Matthias Müller, Matt Mullican, Antoni Muntadas
- N : Matthew Ngui, Carsten Nicolai (Alva Noto), Olaf Nicolai, Udo Noll et Florian Wenz, Stanislas Nordey
- O : Hélio Oiticica, Gabriel Orozco
- P : Adam Page, Gérard Paris-Clavel, Marc Pataut, Raoul Peck, Marko Peljhan, Michelangelo Pistoletto, Lari Pittman, Philip Pocock, Emilio Prini, Stefan Pucher
- R : Radio Mentale (Eric Pajot et Jean-Yves Barbichon), David Reeb, Gerhard Richter, Liisa Roberts
- S : Christoph Schlingensief, Anne-Marie Schneider, Jean-Louis Schoellkopf, Thomas Schütte, Michael Simon, Abderrahmane Sissako, Alison Smithson et Peter Smithson, Alexandre Sokourov, Nancy Spero, Wolfgang Staehle, Erik Steinbrecher, Meg Stuart, Hans-Jürgen Syberberg
- T : Slaven Tolj, Tunga, Uri Tzaig, Rosemarie Trockel
- V : Danielle Vallet Kleiner
- W : Martin Walde, Jeff Wall, Wang Jianwei, Marijke van Warmerdam, Lois et Franziska Weinberger, Franz West, Garry Winogrand, Eva Wohlgemuth / Andreas Baumann
- Y : Penny Yassour
- Z : Andrea Zittel, Heimo Zobernig
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel