« 1998 en science-fiction » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Naissances et décès : suprression de rubriques inutiles vides (bug ? oubli ? ) |
|||
(16 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie science-fiction|1998}} |
{{Chronologie science-fiction|1998}} |
||
L'année '''1998''' a été marquée, en matière de '''science-fiction''', par les événements suivants. |
L'année '''1998''' a été marquée, en matière de '''science-fiction''', par les événements suivants. |
||
== Naissances et décès == |
|||
=== Naissances === |
|||
⚫ | |||
=== Décès === |
|||
⚫ | |||
== Événements == |
== Événements == |
||
Ligne 52 : | Ligne 59 : | ||
{{Article détaillé|Prix British Science Fiction}} |
{{Article détaillé|Prix British Science Fiction}} |
||
* Roman : ''[[Les Extrêmes]]'' (''The Extremes'') par [[Christopher Priest (écrivain)|Christopher Priest]] |
* Roman : ''[[Les Extrêmes]]'' (''The Extremes'') par [[Christopher Priest (écrivain)|Christopher Priest]] |
||
* |
* Fiction courte : ''La Cenerentola'' par [[Gwyneth Jones (écrivain)|Gwyneth Jones]] |
||
=== Prix Arthur |
=== Prix Arthur-C.-Clarke === |
||
{{Article détaillé|Prix Arthur |
{{Article détaillé|Prix Arthur-C.-Clarke}} |
||
* Lauréat : ''[[Le Moineau de Dieu]]'' (''{{lang|en|The Sparrow}}'') par [[Mary Doria Russell]] |
* Lauréat : ''[[Le Moineau de Dieu]]'' (''{{lang|en|The Sparrow}}'') par [[Mary Doria Russell]] |
||
Ligne 61 : | Ligne 68 : | ||
{{Article détaillé|Prix Sidewise}} |
{{Article détaillé|Prix Sidewise}} |
||
* Format long : ''[[Le Faiseur d'histoire]]'' (''Making History'') par [[Stephen Fry]] |
* Format long : ''[[Le Faiseur d'histoire]]'' (''Making History'') par [[Stephen Fry]] |
||
* Format court : ''The Summer Isles'' par [[Ian R. MacLeod]] |
* Format court : ''[[Les Îles du Soleil|The Summer Isles]]'' par [[Ian R. MacLeod]] |
||
=== Prix E. E. Smith Memorial === |
=== Prix E. E. Smith Memorial === |
||
{{Article détaillé|Prix E. E. Smith Memorial}} |
{{Article détaillé|Prix E. E. Smith Memorial}} |
||
* Lauréat : [[James White]] |
* Lauréat : [[James White (écrivain)|James White]] |
||
=== Prix Theodore-Sturgeon === |
|||
{{Article détaillé|Prix Theodore-Sturgeon}} |
|||
* Lauréat : ''{{Langue|en|House of Dreams}}'' par [[Michael F. Flynn]] |
|||
=== Prix Lambda Literary === |
|||
{{Article détaillé|Prix Lambda Literary}} |
|||
* Fiction spéculative : ''{{Langue|en|Bending the Landscape}}'' par [[Nicola Griffith]] et [[Stephen Pagel]], éds. |
|||
=== Prix Seiun === |
=== Prix Seiun === |
||
Ligne 82 : | Ligne 97 : | ||
== Parutions littéraires == |
== Parutions littéraires == |
||
=== Romans === |
=== Romans === |
||
* ''[[La Folie de Dieu]]'' par [[Juan Miguel Aguilera]]. |
|||
⚫ | |||
=== Recueils de nouvelles et anthologies === |
=== Recueils de nouvelles et anthologies === |
||
* ''[[Voyage au bout de l'esprit]]'', recueil de romans et nouvelles par [[Robert Silverberg]]. |
|||
⚫ | |||
=== Nouvelles === |
=== Nouvelles === |
||
* ''[[La Stratégie du requin]]'', par [[Jean-Claude Dunyach]]. |
|||
⚫ | |||
=== Bandes dessinées === |
=== Bandes dessinées === |
||
Ligne 95 : | Ligne 110 : | ||
== Sorties audiovisuelles == |
== Sorties audiovisuelles == |
||
=== Films === |
=== Films === |
||
* ''[[Armageddon (film, 1998)|Armageddon]]'' par [[Michael Bay]]. |
|||
{{…}} |
|||
* ''[[Deep Impact (film)|Deep Impact]]'' par [[Mimi Leder]]. |
|||
* ''[[The Faculty]]'' par [[Robert Rodriguez]]. |
|||
* ''[[Godzilla (film, 1998)|Godzilla]]'' par [[Roland Emmerich]]. |
|||
* ''[[La Mutante 2]]'' par [[Peter Medak]]. |
|||
* ''[[Perdus dans l'espace (film)|Perdus dans l'espace]]'' par [[Stephen Hopkins]]. |
|||
* ''[[Postman]]'' par [[Kevin Costner]]. |
|||
* ''[[Sphère (film)|Sphère]]'' par [[Barry Levinson]]. |
|||
* ''[[Star Trek : Insurrection]]'' par [[Jonathan Frakes]]. |
|||
* ''[[The X Files, le film]]'' par [[Rob S. Bowman]]. |
|||
* ''Webmaster'' par Thomas Borch Nielsen. |
|||
=== Téléfilms === |
=== Téléfilms === |
||
Ligne 101 : | Ligne 126 : | ||
=== Séries === |
=== Séries === |
||
* ''[[Star Trek: Deep Space Nine]]'', [[Saison 7 de Star Trek |
* ''[[Star Trek: Deep Space Nine]]'', [[Saison 7 de Star Trek: Deep Space Nine|saison 7]]. |
||
* ''[[X-Files : Aux frontières du réel]]'', [[Saison 6 de X-Files : Aux frontières du réel|saison 6]]. |
* ''[[X-Files : Aux frontières du réel]]'', [[Saison 6 de X-Files : Aux frontières du réel|saison 6]]. |
||
Ligne 107 : | Ligne 132 : | ||
{{…}} |
{{…}} |
||
== 1998 dans la fiction == |
|||
⚫ | |||
== Article connexe == |
|||
* [[1998 en fantasy]] |
|||
{{Palette|Chronologie de la science-fiction (XXe siècle)}} |
|||
{{Portail|années 1990|science-fiction}} |
{{Portail|années 1990|science-fiction}} |
Dernière version du 4 février 2023 à 21:59
Chronologies
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années de la science-fiction : 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 | |
Décennies de la science-fiction : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
L'année 1998 a été marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.
Naissances et décès[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
Événements[modifier | modifier le code]
Prix[modifier | modifier le code]
Prix Hugo[modifier | modifier le code]
- Roman : La Paix éternelle (Forever Peace) par Joe Haldeman
- Roman court : …Where Angels Fear To Tread par Allen Steele
- Nouvelle longue : We Will Drink A Fish Together par Bill Johnson
- Nouvelle courte : Les Quarante-trois Dynasties d'Antarès (The 43 Antarean Dynasties) par Mike Resnick
- Livre non-fictif : The Encyclopedia of Fantasy édité par John Clute et John Grant
- Film ou série : Contact, réalisé par Robert Zemeckis
- Éditeur professionnel : Gardner Dozois
- Artiste professionnel : Bob Eggleton
- Magazine semi-professionnel : Locus, dirigé par Charles N. Brown
- Magazine amateur : Mimosa (Dick Lynch et Nicki Lynch, éds.)
- Écrivain amateur : Dave Langford
- Artiste amateur : Joe Mayhew
- Prix Campbell : Mary Doria Russell
Prix Nebula[modifier | modifier le code]
- Roman : La Paix éternelle (Forever Peace) par Joe Haldeman
- Roman court : Reading the Bones par Sheila Finch
- Nouvelle longue : Lost Girls par Jane Yolen
- Nouvelle courte : Treize chemins pour l'eau (Thirteen Ways to Water) par Bruce Holland Rogers
- Prix Ray Bradbury : J. Michael Straczynski, Babylon 5 (Babylon 5)
- Auteur émérite : William Tenn
- Grand maître : Poul Anderson
Prix Locus[modifier | modifier le code]
- Roman de science-fiction : L'Éveil d'Endymion (The Rise of Endymion) par Dan Simmons
- Roman de fantasy : Earthquake Weather par Tim Powers
- Premier roman : The Great Wheel par Ian R. MacLeod
- Roman court : …Where Angels Fear to Tread par Allen Steele
- Nouvelle longue : Chronique de Noël (Newsletter) par Connie Willis
- Nouvelle courte : Cordélia (Itsy Bitsy Spider) par James Patrick Kelly
- Recueil de nouvelles : Dérapages (Slippage) par Harlan Ellison
- Anthologie : The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection par Gardner Dozois, éd.
- Livre non-fictif : The Encyclopedia of Fantasy par John Clute et John Grant, éds.
- Livre d'art : Infinite Worlds: The Fantastic Visions of Science Fiction Art par Vincent Di Fate
- Éditeur : Gardner Dozois
- Magazine : Asimov's Science Fiction
- Maison d'édition : Tor Books / St. Martin's
- Artiste : Michael Whelan
Prix British Science Fiction[modifier | modifier le code]
- Roman : Les Extrêmes (The Extremes) par Christopher Priest
- Fiction courte : La Cenerentola par Gwyneth Jones
Prix Arthur-C.-Clarke[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Le Moineau de Dieu (The Sparrow) par Mary Doria Russell
Prix Sidewise[modifier | modifier le code]
- Format long : Le Faiseur d'histoire (Making History) par Stephen Fry
- Format court : The Summer Isles par Ian R. MacLeod
Prix E. E. Smith Memorial[modifier | modifier le code]
- Lauréat : James White
Prix Theodore-Sturgeon[modifier | modifier le code]
- Lauréat : House of Dreams par Michael F. Flynn
Prix Lambda Literary[modifier | modifier le code]
- Fiction spéculative : Bending the Landscape par Nicola Griffith et Stephen Pagel, éds.
Prix Seiun[modifier | modifier le code]
- Roman japonais : Teki wa kaizoku / A-kyu no teki par Chouhei Kanbayashi
Grand prix de l'Imaginaire[modifier | modifier le code]
- Roman francophone : F.A.U.S.T. par Serge Lehman
- Nouvelle francophone : Déchiffrer la trame par Jean-Claude Dunyach
Prix Kurd-Laßwitz[modifier | modifier le code]
- Roman germanophone : non décerné
Parutions littéraires[modifier | modifier le code]
Romans[modifier | modifier le code]
Recueils de nouvelles et anthologies[modifier | modifier le code]
- Voyage au bout de l'esprit, recueil de romans et nouvelles par Robert Silverberg.
Nouvelles[modifier | modifier le code]
Bandes dessinées[modifier | modifier le code]
Sorties audiovisuelles[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- Armageddon par Michael Bay.
- Deep Impact par Mimi Leder.
- The Faculty par Robert Rodriguez.
- Godzilla par Roland Emmerich.
- La Mutante 2 par Peter Medak.
- Perdus dans l'espace par Stephen Hopkins.
- Postman par Kevin Costner.
- Sphère par Barry Levinson.
- Star Trek : Insurrection par Jonathan Frakes.
- The X Files, le film par Rob S. Bowman.
- Webmaster par Thomas Borch Nielsen.