« Championnats du monde juniors de ski de fond » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m NORMOTE a déplacé la page Championnats du monde junior de ski de fond vers Championnats du monde juniors de ski de fond |
|||
(20 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| plus titré= |
| plus titré= |
||
| site web=[http://www.fis-ski.com/fr/ fis-ski.com] |
| site web=[http://www.fis-ski.com/fr/ fis-ski.com] |
||
| Saison à venir=Championnats du monde junior de ski nordique |
| Saison à venir=Championnats du monde junior de ski nordique 2019 |
||
| Saison en cours= |
| Saison en cours=Championnats du monde junior de ski nordique 2018 |
||
| Saison dernière= |
| Saison dernière=Championnats du monde junior de ski nordique 2017 |
||
}} |
}} |
||
Les '''Championnats du monde junior de ski de fond''' sont organisés tous les ans depuis [[1990 en sport|1990]]. Des Championnats du monde junior de ski nordique, celui-ci est le plus récent puisque ceux du combiné nordique ont débuté en 1968 et ceux de saut à ski ont débuté en 1979. |
Les '''Championnats du monde junior de ski de fond''' sont organisés tous les ans depuis [[1990 en sport|1990]]. Des Championnats du monde junior de ski nordique, celui-ci est le plus récent puisque ceux du combiné nordique ont débuté en 1968 et ceux de saut à ski ont débuté en 1979. |
||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| style="color:white;" width="22%" | {{Médaille|3|Mo}} |
| style="color:white;" width="22%" | {{Médaille|3|Mo}} |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2000|| {{SVK-d}} [[Strbske Pleso]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2000|| {{SVK-d}} [[Strbske Pleso]] || {{RUS-d}} [[Sergeï Novikov]] || {{CZE-d}} [[Oldrich Hakl]] || {{GER-d}} [[Drik Klessen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{GER-d}} [[Johannes Bredl]] || {{NOR-d}} [[John Kristian Dahl]] || {{SWE-d}} [[Fredrik Bystroem]] |
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{GER-d}} [[Johannes Bredl]] || {{NOR-d}} [[John Kristian Dahl]] || {{SWE-d}} [[Fredrik Bystroem]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach]] || {{GER-d}} [[Johannes Bredl]] || {{AUT-d}} [[Ulrich Eger]] || {{SWE-d}} [[Fredrik Bystroem]] |
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach im Schwarzwald|Schonach]] || {{GER-d}} [[Johannes Bredl]] || {{AUT-d}} [[Ulrich Eger]] || {{SWE-d}} [[Fredrik Bystroem]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{NOR-d}} [[Johan Kjoelstad]] || {{NOR-d}} [[Erik Bakkejord]] || {{FRA-d}} [[Sylvain Fanjas Claret]] |
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{NOR-d}} [[Johan Kjoelstad]] || {{NOR-d}} [[Erik Bakkejord]] || {{FRA-d}} [[Sylvain Fanjas Claret]] |
||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Tomas Northug]] || {{NOR-d}} [[Paal Golberg]] || {{ITA-d}} [[Federico Pellegrino]] |
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{NOR-d}} [[Tomas Northug]] || {{NOR-d}} [[Paal Golberg]] || {{ITA-d}} [[Federico Pellegrino]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{RUS-d}} [[Sergueï Oustiougov]] || {{NOR-d}} [[Sondre Turvoll Fossli]] || {{RUS-d}} [[Gleb Retivykh]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Sergueï Oustiougov]] || {{NOR-d}} [[Manuel Faisst (ski de fond)|Manuel Faisst]] || {{NOR-d}} [[Sondre Turvoll Fossli]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{ |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{GER-d}} [[Lennart Metz]] || {{RUS-d}} [[Wadim Koroliov]] || {{NOR-d}} [[Bjørn Vidar Suhr]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{FRA-d}} [[Jean Tiberghien]] || {{SWE-d}} [[Oskar Svensson]] || {{NOR-d}} [[Bjørn Vidar Suhr]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{FRA-d}} [[Jean Tiberghien]] || {{SWE-d}} [[Oskar Svensson]] || {{NOR-d}} [[Bjørn Vidar Suhr]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{NOR-d}} [[Fredrik Riseth]] || {{RUS-d}} [[Alexander Bakanov]] || {{NOR-d}} [[Johannes Hoesflot Klaebo]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{NOR-d}} [[Johannes Hoesflot Klaebo]] || {{KOR-d}} [[Kim Magnus]] || {{ITA-d}} [[Giacomo Gabrielli]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 76 : | Ligne 78 : | ||
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{FIN-d}} [[Pirjo Manninen]] || {{NOR-d}} [[Ingrid Narum]] || {{FIN-d}} [[Kirsi Peraelae]] |
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{FIN-d}} [[Pirjo Manninen]] || {{NOR-d}} [[Ingrid Narum]] || {{FIN-d}} [[Kirsi Peraelae]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach]] || {{FIN-d}} [[Mona-Lisa Malvalehto]] || {{GER-d}} [[Nicole Fessel]] || {{NOR-d}} [[Kjersti Nordberg]] |
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach im Schwarzwald|Schonach]] || {{FIN-d}} [[Mona-Lisa Malvalehto]] || {{GER-d}} [[Nicole Fessel]] || {{NOR-d}} [[Kjersti Nordberg]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{GER-d}} [[Nicole Fessel]] || {{POL-d}} [[Justyna Kowalczyk]] || {{NOR-d}} [[Christine Mathiesen]] |
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{GER-d}} [[Nicole Fessel]] || {{POL-d}} [[Justyna Kowalczyk]] || {{NOR-d}} [[Christine Mathiesen]] |
||
Ligne 90 : | Ligne 92 : | ||
| align="center" | 2008|| {{ITA-d}} [[Malles Venosta|Malles]] || {{FRA-d}} [[Laure Barthélémy]] || {{FRA-d}} [[Aurélie Dabudyk]] || {{GER-d}} [[Lucia Anger]] |
| align="center" | 2008|| {{ITA-d}} [[Malles Venosta|Malles]] || {{FRA-d}} [[Laure Barthélémy]] || {{FRA-d}} [[Aurélie Dabudyk]] || {{GER-d}} [[Lucia Anger]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de ]] || {{NOR-d}} [[Ingvild Flugstad Østberg]] || {{SWE-d}} [[Hanna Brodin]] || {{NOR-d}} [[Maiken Caspersen Falla]] |
| align="center" | 2009|| {{FRA-d}} [[Praz de Lys - Sommand|Praz de Lys]] || {{NOR-d}} [[Ingvild Flugstad Østberg]] || {{SWE-d}} [[Hanna Brodin]] || {{NOR-d}} [[Maiken Caspersen Falla]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{SWE-d}} [[Hanna Brodin]] || {{NOR-d}} [[Ingvild Flugstad Østberg]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] |
| align="center" | 2010|| {{GER-d}} [[Hinterzarten]] || {{SWE-d}} [[Hanna Brodin]] || {{NOR-d}} [[Ingvild Flugstad Østberg]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Lucia Anger]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] || {{ |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Lucia Anger]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] || {{NOR-d}} [[Ragnhild Haga]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{SWE-d}} [[Stina Nilsson]] || {{SWE-d}} [[Evelina Settlin]] || {{SUI-d}} [[Christa Jaeger]] |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{SWE-d}} [[Stina Nilsson]] || {{SWE-d}} [[Evelina Settlin]] || {{SUI-d}} [[Christa Jaeger]] |
||
Ligne 103 : | Ligne 105 : | ||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{RUS-d}} [[Yulia Belorukova]] || {{RUS-d}} [[Natalia Nepryaeva]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{RUS-d}} [[Yulia Belorukova]] || {{RUS-d}} [[Natalia Nepryaeva]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{NOR-d}} [[Amalie Håkonsen Ous]] || {{NOR-d}} [[Lotta Udnes Weng]] || {{SWE-d}} [[Jenny Solin]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 116 : | Ligne 120 : | ||
| style="color:white;" width="22%" | {{Médaille|3|Mo}} |
| style="color:white;" width="22%" | {{Médaille|3|Mo}} |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 1993|| {{TCH-d}} [[Harrachov]] || {{SWE-d}} [[Mathias Fredriksson]] || {{SWE-d}} [[Lars Carlsson]] || {{SWE-d}} [[Thobias Fredriksson]] |
| align="center" | 1993|| {{TCH-d}} [[Harrachov]] || {{SWE-d}} [[Mathias Fredriksson]] || {{SWE-d}} [[Lars Carlsson (ski de fond)|Lars Carlsson]] || {{SWE-d}} [[Thobias Fredriksson]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 1994|| {{AUT-d}} [[Breitenwang]] || {{RUS-d}} [[Grigorij Goutnikov]] || {{ITA-d}} [[Agostino Filippa]] || {{JPN-d}} [[Mitsuo Hodrigome]] |
| align="center" | 1994|| {{AUT-d}} [[Breitenwang]] || {{RUS-d}} [[Grigorij Goutnikov]] || {{ITA-d}} [[Agostino Filippa]] || {{JPN-d}} [[Mitsuo Hodrigome]] |
||
Ligne 134 : | Ligne 138 : | ||
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{NOR-d}} [[Kristian Hornvedt]] || {{RUS-d}} [[Pavel Troshkine]] || {{FIN-d}} [[Sami Jauhojaervi]] |
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{NOR-d}} [[Kristian Hornvedt]] || {{RUS-d}} [[Pavel Troshkine]] || {{FIN-d}} [[Sami Jauhojaervi]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach]] || {{NOR-d}} [[Kristian Hornvedt]] || {{SWE-d}} [[Johan Hoeoek]] || {{RUS-d}} [[Alexeij Trusov]] |
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach im Schwarzwald|Schonach]] || {{NOR-d}} [[Kristian Hornvedt]] || {{SWE-d}} [[Johan Hoeoek]] || {{RUS-d}} [[Alexeij Trusov]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{RUS-d}} [[Eugeni Dementiev]] || {{KAZ-d}} [[Yevgeniy |
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{RUS-d}} [[Eugeni Dementiev]] || {{KAZ-d}} [[Yevgeniy Koshevoy]] || {{RUS-d}} [[Maix Bulgakov]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2004|| {{NOR-d}} [[Stryn]] || {{GER-d}} [[Franz Goering]] || {{KAZ-d}} [[Yevgeniy |
| align="center" | 2004|| {{NOR-d}} [[Stryn]] || {{GER-d}} [[Franz Goering]] || {{KAZ-d}} [[Yevgeniy Koshevoy]] || {{RUS-d}} [[Nikolaï Morilov]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2005|| {{FIN-d}} [[Rovaniemi]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{JPN-d}} [[ |
| align="center" | 2005|| {{FIN-d}} [[Rovaniemi]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{JPN-d}} [[Keishin Yoshida]] || {{NOR-d}} [[Emil Hegle Svendsen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{CZE-d}} [[Martin Jaks]] || {{SUI-d}} [[Dario Cologna]] |
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{CZE-d}} [[Martin Jaks]] || {{SUI-d}} [[Dario Cologna]] |
||
Ligne 154 : | Ligne 158 : | ||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Sergueï Oustiougov]] || {{RUS-d}} [[Ermil Vokuev]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{GER-d}} [[Martin Weisheit]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{GER-d}} [[Martin Weisheit]] |
||
Ligne 160 : | Ligne 164 : | ||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{RUS-d}} [[Roman Kaygorodov]] || {{SWE-d}} [[Jens Burman]] || {{NOR-d}} [[Petter Reistad]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{RUS-d}} [[Roman Kaygorodov]] || {{SWE-d}} [[Jens Burman]] || {{NOR-d}} [[Petter Reistad]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{RUS-d}} [[Denis Spitsov]] || {{RUS-d}} [[Alexander Bakanov]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{NOR-d}} [[Johannes Høsflot Klæbo]] || {{KOR-d}} [[Kim Magnus]] || {{FIN-d}} [[Lauri Lepistö]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 190 : | Ligne 196 : | ||
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{SWE-d}} [[Lina Andersson]] || {{FIN-d}} [[Pirjo Manninen]] || {{SWE-d}} [[Carin Holmberg]] |
| align="center" | 2001|| {{POL-d}} [[Karpacz]] || {{SWE-d}} [[Lina Andersson]] || {{FIN-d}} [[Pirjo Manninen]] || {{SWE-d}} [[Carin Holmberg]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach]] || {{FRA-d}} [[Élodie Bourgeois-Pin]] || {{FRA-d}} [[Cecile Storti]] || {{LTU-d}} [[irina Terentjeva]] |
| align="center" | 2002|| {{GER-d}} [[Schonach im Schwarzwald|Schonach]] || {{FRA-d}} [[Élodie Bourgeois-Pin]] || {{FRA-d}} [[Cecile Storti]] || {{LTU-d}} [[irina Terentjeva]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{FIN-d}} [[Mona-Lisa Malvalehto]] || {{RUS-d}} [[Ejaterina Vorontsova]] || {{RUS-d}} [[Elena Plotzskaya]] |
| align="center" | 2003|| {{SWE-d}} [[Solleftea]] || {{FIN-d}} [[Mona-Lisa Malvalehto]] || {{RUS-d}} [[Ejaterina Vorontsova]] || {{RUS-d}} [[Elena Plotzskaya]] |
||
Ligne 196 : | Ligne 202 : | ||
| align="center" | 2004|| {{NOR-d}} [[Stryn]] || {{RUS-d}} [[Irina Artemova]] || {{RUS-d}} [[Anna Slepova]] || {{RUS-d}} [[Valentina Novikova]] |
| align="center" | 2004|| {{NOR-d}} [[Stryn]] || {{RUS-d}} [[Irina Artemova]] || {{RUS-d}} [[Anna Slepova]] || {{RUS-d}} [[Valentina Novikova]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2005|| {{FIN-d}} [[Rovaniemi]] || {{RUS-d}} [[Natalja |
| align="center" | 2005|| {{FIN-d}} [[Rovaniemi]] || {{RUS-d}} [[Natalja Iljina]] || {{RUS-d}} [[Joulia Kolesnotchenko]] || {{NOR-d}} [[Betty Ann Bjerkreim Nilsen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Astrid Jacobsen]] || {{CZE-d}} [[Eva Nyvltova]] || {{SWE-d}} [[Charlotte Kalla]] |
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Astrid Jacobsen]] || {{CZE-d}} [[Eva Nyvltova]] || {{SWE-d}} [[Charlotte Kalla]] |
||
Ligne 210 : | Ligne 216 : | ||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Ragnhild Haga]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] || {{NOR-d}} [[Heidi Weng]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{NOR-d}} [[Ragnhild Haga]] || {{NOR-d}} [[Kari Oere Slind]] || {{NOR-d}} [[Heidi Weng]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Natalia |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Natalia Joukova (ski de fond)|Natalia Joukova]] || {{RUS-d}} [[Elena Soboleva]] || {{RUS-d}} [[Elena Serokhvostova]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{AUT-d}} [[Teresa Stadlober]] || {{RUS-d}} [[Anastasia Sedova]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{AUT-d}} [[Teresa Stadlober]] || {{RUS-d}} [[Anastasia Sedova]] |
||
Ligne 216 : | Ligne 222 : | ||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{RUS-d}} [[Natalia Nepryaeva]] || {{SWE-d}} [[Sofia Henriksson]] || {{RUS-d}} [[Anastasia Sedova]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{RUS-d}} [[Natalia Nepryaeva]] || {{SWE-d}} [[Sofia Henriksson]] || {{RUS-d}} [[Anastasia Sedova]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{RUS-d}} [[Anastasia Sedova]] || {{RUS-d}} [[Natalia Nepryaeva]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{NOR-d}} [[Marte Mæhlum Johansen]] || {{NOR-d}} [[Lotta Udnes Weng]] || {{GER-d}} [[Antonia Fräbel]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 233 : | Ligne 241 : | ||
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{RUS-d}} [[Ilia Chernousov]] || {{CZE-d}} [[Martin Jaks]] |
| align="center" | 2006|| {{SLO-d}} [[Kranj]] || {{NOR-d}} [[Petter Northug]] || {{RUS-d}} [[Ilia Chernousov]] || {{CZE-d}} [[Martin Jaks]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2007|| {{ITA-d}} [[Tarvisio]] || {{NOR-d}} [[Eirik Kurland Olsen]] || {{NOR-d}} [[Sjur Røthe]] || {{CAN-d}} [[Alex Harvey]] |
| align="center" | 2007|| {{ITA-d}} [[Tarvisio]] || {{NOR-d}} [[Eirik Kurland Olsen]] || {{NOR-d}} [[Sjur Røthe]] || {{CAN-d}} [[Alex Harvey (ski de fond)|Alex Harvey]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2008|| {{ITA-d}} [[Malles Venosta|Malles]] || {{GER-d}} [[Philipp Marschall]] || {{RUS-d}} [[Petr Sedov]] || {{KAZ-d}} [[Andrey Gridin]] |
| align="center" | 2008|| {{ITA-d}} [[Malles Venosta|Malles]] || {{GER-d}} [[Philipp Marschall]] || {{RUS-d}} [[Petr Sedov]] || {{KAZ-d}} [[Andrey Gridin]] |
||
Ligne 243 : | Ligne 251 : | ||
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{RUS-d}} [[Konstantin Kuleev]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
| align="center" | 2011|| {{EST-d}} [[Otepää]] || {{GER-d}} [[Markus Weeger]] || {{RUS-d}} [[Konstantin Kuleev]] || {{FIN-d}} [[Perttu Hyvarinen]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[ |
| align="center" | 2012|| {{TUR-d}} [[Erzurum]] || {{RUS-d}} [[Sergueï Oustiougov]] || {{RUS-d}} [[Artiom Maltsev]] || {{NOR-d}} [[Sindre Bjoernestad Skar]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2013|2013]]|| {{CZE-d}} [[Liberec]] || {{RUS-d}} [[Dmitri Rostovzev]] || {{RUS-d}} [[Artem Malzev]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] |
||
Ligne 249 : | Ligne 257 : | ||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{NOR-d}} [[Eirik Sverdrup Augdal]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{NOR-d}} [[Johan Hoel]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{NOR-d}} [[Eirik Sverdrup Augdal]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{NOR-d}} [[Johan Hoel]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{RUS-d}} [[Alexey Chervotkin]] || {{RUS-d}} [[Ivan Yakimushkin]] ||{{RUS-d}} [[Denis Spitsov]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{RUS-d}} [[Ivan Yakimushkin]] || {{NOR-d}} [[Mattis Stenshagen]] || {{RUS-d}} [[Denis Spitsov]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 281 : | Ligne 291 : | ||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{GER-d}} [[Sarah Schaber]] || {{RUS-d}} [[Alisa Zhambalova]] || {{SWE-d}} [[Anna Dyvik]] |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2014|2014]]|| {{ITA-d}} [[Val di Fiemme]] || {{GER-d}} [[Sarah Schaber]] || {{RUS-d}} [[Alisa Zhambalova]] || {{SWE-d}} [[Anna Dyvik]] |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique |
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2015|2015]]|| {{KAZ-d}} [[Almaty]] || {{NOR-d}} [[Sofie Nordsveen Hustad]] || {{GER-d}} [[Victoria Carl]] || {{SWE-d}} [[Ebba Andersson]] |
||
|- |
|||
| align="center" | [[Championnats du monde junior de ski nordique 2016|2016]]|| {{ROU-d}} [[Râșnov]] || {{SWE-d}} [[Ebba Andersson]] || {{GER-d}} [[Katharina Hennig]] || {{NOR-d}} [[Tiril Udnes Weng]] |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 291 : | Ligne 303 : | ||
* [http://www.fis-ski.com/uk/medg/mgjp12/allpodiums.html?nation_comp=&nation_place=&place=&category=WJC&place=&season=ALL§or=CC&nation_place=&gender=ALL&category=WJC&nbr=4&nation_comp=&discipline=ALL&search=Search Page des championnats du monde junior de ski de fond], site de la [[Fédération internationale de ski|FIS]] |
* [http://www.fis-ski.com/uk/medg/mgjp12/allpodiums.html?nation_comp=&nation_place=&place=&category=WJC&place=&season=ALL§or=CC&nation_place=&gender=ALL&category=WJC&nbr=4&nation_comp=&discipline=ALL&search=Search Page des championnats du monde junior de ski de fond], site de la [[Fédération internationale de ski|FIS]] |
||
{{Portail|ski}} |
{{Portail|ski de fond}} |
||
[[Catégorie:Compétition de ski de fond]] |
[[Catégorie:Compétition de ski de fond]] |
||
[[Catégorie:Championnats du monde junior de ski nordique|Ski de fond]] |
[[Catégorie:Championnats du monde junior de ski nordique|Ski de fond]] |
||
[[Catégorie:Compétition |
[[Catégorie:Compétition sportive réservée à la jeunesse]] |
Dernière version du 17 décembre 2022 à 12:53
Championnats du monde junior de ski de fond
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Périodicité | annuelle |
Site web officiel | fis-ski.com |
Pour la compétition en cours voir :
Championnats du monde junior de ski nordique 2018
Championnats du monde junior de ski nordique 2018
Les Championnats du monde junior de ski de fond sont organisés tous les ans depuis 1990. Des Championnats du monde junior de ski nordique, celui-ci est le plus récent puisque ceux du combiné nordique ont débuté en 1968 et ceux de saut à ski ont débuté en 1979.