« Liste des médaillés olympiques en snowboard » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Boardercross : 2022 |
|||
(18 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
=== Boardercross === |
=== Boardercross === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
||
Ligne 36 : | Ligne 40 : | ||
| {{FRA-d}} [[Tony Ramoin]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Tony Ramoin]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Cross hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{FRA-d}} [[Pierre Vaultier]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Pierre Vaultier]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FRA]])</small> |
||
| {{RUS-d}} [[Nikolay Olyunin]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
| {{RUS-d}} [[Nikolay Olyunin]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Alex Deibold]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Alex Deibold]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 - Cross hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{FRA-d}} [[Pierre Vaultier]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Pierre Vaultier]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FRA]])</small> |
||
| {{AUS-d}} [[Jarryd Hughes]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|AUS]])</small> |
| {{AUS-d}} [[Jarryd Hughes]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|AUS]])</small> |
||
| {{ESP-d}} [[Regino Hernández]] <small>([[Espagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|ESP]])</small> |
| {{ESP-d}} [[Regino Hernández]] <small>([[Espagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|ESP]])</small> |
||
|- |
|- |
||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Cross masculin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{AUT-d}} [[Alessandro Hämmerle]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Alessandro Hämmerle]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Éliot Grondin]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Éliot Grondin]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
||
Ligne 53 : | Ligne 57 : | ||
=== Half-pipe === |
=== Half-pipe === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
||
| {{SUI-d}} [[Gian Simmen]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Gian Simmen]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|SUI]])</small> |
||
| {{NOR-d}} [[Daniel Franck]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|NOR]])</small> |
| {{NOR-d}} [[Daniel Franck]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|NOR]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Ross Powers]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Ross Powers]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
||
| {{USA-d}} [[Ross Powers]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Ross Powers]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Danny Kass]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Danny Kass]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Jarret Thomas]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Jarret Thomas]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
||
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Danny Kass]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Danny Kass]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
| {{FIN-d}} [[Markku Koski]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|FIN]])</small> |
| {{FIN-d}} [[Markku Koski]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|FIN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
||
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
||
| {{FIN-d}} [[Peetu Piiroinen]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FIN]])</small> |
| {{FIN-d}} [[Peetu Piiroinen]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FIN]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Scotty Lago]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Scotty Lago]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Half-pipe hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{SUI-d}} [[Iouri Podladtchikov]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Iouri Podladtchikov]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
||
| {{JPN-d}} [[Ayumu Hirano]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
| {{JPN-d}} [[Ayumu Hirano]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
||
| {{JPN-d}} [[Taku Hiraoka]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
| {{JPN-d}} [[Taku Hiraoka]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Half-pipe hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Shaun White]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
| {{JPN-d}} [[Ayumu Hirano]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|JPN]])</small> |
| {{JPN-d}} [[Ayumu Hirano]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|JPN]])</small> |
||
| {{AUS-d}} [[ |
| {{AUS-d}} [[Scotty James]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|AUS]])</small> |
||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Half-pipe masculin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{JPN-d}} [[Ayumu Hirano]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|JPN]])</small> |
|||
| {{AUS-d}} [[Scotty James]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUS]])</small> |
|||
| {{SUI-d}} [[Jan Scherrer]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|SUI]])</small> |
|||
|} |
|} |
||
=== Slalom géant parallèle === |
=== Slalom géant parallèle === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
||
Ligne 106 : | Ligne 123 : | ||
| {{FRA-d}} [[Mathieu Bozzetto]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Mathieu Bozzetto]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slalom géant parallèle hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{RUS-d}} [[Vic Wild]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
| {{RUS-d}} [[Vic Wild]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
||
| {{SUI-d}} [[Nevin Galmarini]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Nevin Galmarini]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
||
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SLO]])</small> |
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SLO]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Slalom géant parallèle hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{SUI-d}} [[Nevin Galmarini]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Nevin Galmarini]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|SUI]])</small> |
||
| {{KOR-d}} [[Lee Sang-ho (snowboard)|Lee Sang-ho]] <small>([[Corée du Sud aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|KOR]])</small> |
| {{KOR-d}} [[Lee Sang-ho (snowboard)|Lee Sang-ho]] <small>([[Corée du Sud aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|KOR]])</small> |
||
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|SLO]])</small> |
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|SLO]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Slalom géant parallèle masculin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{AUT-d}} [[Benjamin Karl]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Benjamin Karl]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
||
| {{SLO-d}} [[Tim Mastnak]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|SLO]])</small> |
| {{SLO-d}} [[Tim Mastnak]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|SLO]])</small> |
||
| |
| {{ROC-d}} [[Vic Wild]] <small>([[ROC aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|ROC]])</small> |
||
|} |
|} |
||
=== Slopestyle === |
=== Slopestyle === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Sage Kotsenburg]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Sage Kotsenburg]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
||
| {{NOR-d}} [[Ståle Sandbech]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|NOR]])</small> |
| {{NOR-d}} [[Ståle Sandbech]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|NOR]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Mark McMorris]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Mark McMorris]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CAN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Slopestyle hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Redmond Gerard]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Redmond Gerard]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Maxence Parrot]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Maxence Parrot]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Mark McMorris]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Mark McMorris]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Slopestyle masculin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{CAN-d}} [[Maxence Parrot]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Maxence Parrot]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
||
| {{CHN-d}} [[Su Yiming]] <small>([[Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CHN]])</small> |
| {{CHN-d}} [[Su Yiming]] <small>([[Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CHN]])</small> |
||
Ligne 145 : | Ligne 166 : | ||
=== Big air === |
=== Big air === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Big air femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{AUT-d}} [[Anna Gasser]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Anna Gasser]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|AUT]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
| {{NZL-d}} [[Zoi Sadowski-Synnott]] <small>([[Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|NZL]])</small> |
| {{NZL-d}} [[Zoi Sadowski-Synnott]] <small>([[Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|NZL]])</small> |
||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Big air féminin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{AUT-d}} [[Anna Gasser]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
|||
| {{NZL-d}} [[Zoi Sadowski-Synnott]] <small>([[Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|NZL]])</small> |
|||
| {{JPN-d}} [[Kokomo Murase]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|JPN]])</small> |
|||
|} |
|} |
||
=== Boardercross === |
=== Boardercross === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
|||
| {{SUI-d}} [[Tanja Frieden]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Tanja Frieden]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|SUI]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Dominique Maltais]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Dominique Maltais]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|CAN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
||
| {{CAN-d}} [[Maëlle Ricker]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Maëlle Ricker]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|CAN]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Déborah Anthonioz]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Déborah Anthonioz]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|FRA]])</small> |
||
| {{SUI-d}} [[Olivia Nobs]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Olivia Nobs]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|SUI]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Cross femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{CZE-d}} [[Eva Samková]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CZE]])</small> |
| {{CZE-d}} [[Eva Samková]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CZE]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Dominique Maltais]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Dominique Maltais]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|CAN]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Chloé Trespeuch]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Chloé Trespeuch]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FRA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 - Cross femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{ITA-d}} [[Michela Moioli]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|ITA]])</small> |
| {{ITA-d}} [[Michela Moioli]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|ITA]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Julia Pereira de Sousa Mabileau]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Julia Pereira de Sousa Mabileau]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FRA]])</small> |
||
| {{CZE-d}} [[Eva Samková]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CZE]])</small> |
| {{CZE-d}} [[Eva Samková]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CZE]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Cross féminin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Chloé Trespeuch]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Chloé Trespeuch]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|FRA]])</small> |
||
Ligne 185 : | Ligne 219 : | ||
=== Half-pipe === |
=== Half-pipe === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
||
| {{GER-d}} [[Nicola Thost]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|GER]])</small> |
| {{GER-d}} [[Nicola Thost]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|GER]])</small> |
||
| {{NOR-d}} [[Stine Brun Kjeldaas]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|NOR]])</small> |
| {{NOR-d}} [[Stine Brun Kjeldaas]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|NOR]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Shannon Dunn-Downing]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Shannon Dunn-Downing]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
||
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|USA]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Doriane Vidal]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Doriane Vidal]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
||
| {{SUI-d}} [[Fabienne Reuteler]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Fabienne Reuteler]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|SUI]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
||
| {{USA-d}} [[Hannah Teter]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Hannah Teter]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Gretchen Bleiler]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Gretchen Bleiler]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
| {{NOR-d}} [[Kjersti Buaas]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|NOR]])</small> |
| {{NOR-d}} [[Kjersti Buaas]] <small>([[Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|NOR]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
||
| {{AUS-d}} [[Torah Bright]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|AUS]])</small> |
| {{AUS-d}} [[Torah Bright]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|AUS]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Hannah Teter]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Hannah Teter]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 - Half-pipe femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Kaitlyn Farrington]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Kaitlyn Farrington]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
||
| {{AUS-d}} [[Torah Bright]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|AUS]])</small> |
| {{AUS-d}} [[Torah Bright]] <small>([[Australie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|AUS]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Kelly Clark]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2020|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Chloe Kim]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Chloe Kim]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
| {{CHN-d}} [[Liu Jiayu]] <small>([[Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CHN]])</small> |
| {{CHN-d}} [[Liu Jiayu]] <small>([[Chine aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CHN]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Arielle Gold]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Arielle Gold]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Half-pipe féminin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{USA-d}} [[Chloe Kim]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
|||
| {{ESP-d}} [[Queralt Castellet]] <small>([[Espagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|ESP]])</small> |
|||
| {{JPN-d}} [[Sena Tomita]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|JPN]])</small> |
|||
|} |
|} |
||
=== Slalom géant parallèle === |
=== Slalom géant parallèle === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2002|Salt Lake City 2002]] |
|||
| {{FRA-d}} [[Isabelle Blanc]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Isabelle Blanc]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
||
| {{FRA-d}} [[Karine Ruby]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Karine Ruby]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|FRA]])</small> |
||
| {{ITA-d}} [[Lidia Trettel]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|ITA]])</small> |
| {{ITA-d}} [[Lidia Trettel]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002|ITA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2006|Turin 2006]] |
||
| {{SUI-d}} [[Daniela Meuli]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Daniela Meuli]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|SUI]])</small> |
||
| {{GER-d}} [[Amelie Kober]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|GER]])</small> |
| {{GER-d}} [[Amelie Kober]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|GER]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Rosey Fletcher]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Rosey Fletcher]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|USA]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2010|Vancouver 2010]] |
||
| {{NED-d}} [[Nicolien Sauerbreij]] <small>([[Pays-Bas aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|NED]])</small> |
| {{NED-d}} [[Nicolien Sauerbreij]] <small>([[Pays-Bas aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|NED]])</small> |
||
| {{RUS-d}} [[Iekaterina Ilioukhina]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|RUS]])</small> |
| {{RUS-d}} [[Iekaterina Ilioukhina]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|RUS]])</small> |
||
| {{AUT-d}} [[Marion Kreiner]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Marion Kreiner]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2010|AUT]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slalom géant parallèle femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{SUI-d}} [[Patrizia Kummer]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
| {{SUI-d}} [[Patrizia Kummer]] <small>([[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SUI]])</small> |
||
| {{JPN-d}} [[Tomoka Takeuchi]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
| {{JPN-d}} [[Tomoka Takeuchi]] <small>([[Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|JPN]])</small> |
||
| {{RUS-d}} [[Alena Zavarzina]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
| {{RUS-d}} [[Alena Zavarzina]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Slalom géant parallèle femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CZE]])</small> |
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CZE]])</small> |
||
| {{GER-d}} [[Selina Jörg]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|GER]])</small> |
| {{GER-d}} [[Selina Jörg]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|GER]])</small> |
||
| {{nobr|{{GER-d}} [[Ramona Theresia Hofmeister]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|GER]])</small>}} |
| {{nobr|{{GER-d}} [[Ramona Theresia Hofmeister]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|GER]])</small>}} |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Slalom géant parallèle féminin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CZE]])</small> |
| {{CZE-d}} [[Ester Ledecká]] <small>([[République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CZE]])</small> |
||
| {{AUT-d}} [[Daniela Ulbing]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Daniela Ulbing]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|AUT]])</small> |
||
Ligne 255 : | Ligne 302 : | ||
=== Slopestyle === |
=== Slopestyle === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slopestyle femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|USA]])</small> |
||
| {{FIN-d}} [[Enni Rukajärvi]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FIN]])</small> |
| {{FIN-d}} [[Enni Rukajärvi]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|FIN]])</small> |
||
| {{GBR-d}} [[Jenny Jones (snowboard)|Jenny Jones]] <small>([[Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|GBR]])</small> |
| {{GBR-d}} [[Jenny Jones (snowboard)|Jenny Jones]] <small>([[Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|GBR]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018|Pyeongchang 2018]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2018 – Slopestyle femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Jamie Anderson (snowboard)|Jamie Anderson]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|USA]])</small> |
||
| {{CAN-d}} [[Laurie Blouin]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Laurie Blouin]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|CAN]])</small> |
||
| {{FIN-d}} [[Enni Rukajärvi]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FIN]])</small> |
| {{FIN-d}} [[Enni Rukajärvi]] <small>([[Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 2018|FIN]])</small> |
||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Slopestyle féminin de snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{NZL-d}} [[Zoi Sadowski-Synnott]] <small>([[Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|NZL]])</small> |
| {{NZL-d}} [[Zoi Sadowski-Synnott]] <small>([[Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|NZL]])</small> |
||
| {{USA-d}} [[Julia Marino (snowboard)|Julia Marino]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
| {{USA-d}} [[Julia Marino (snowboard)|Julia Marino]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
||
Ligne 276 : | Ligne 327 : | ||
== Mixtes == |
== Mixtes == |
||
=== Boardercross === |
=== Boardercross par équipes === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
| {{USA-d}} [[Nick Baumgartner]] / [[Lindsey Jacobellis]] <small>([[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|USA]])</small> |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| {{ITA-d}} [[Omar Visintin]] / [[Michela Moioli]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|ITA]])</small> |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
| {{CAN-d}} [[Éliot Grondin]] / [[Meryeta O'Dine]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|CAN]])</small> |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2022|Pékin 2022]]<br />''<small>([[Cross de snowboard par équipes mixte aux Jeux olympiques de 2022|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{USA-d}} [[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|États-Unis]]<br /><small>[[Nick Baumgartner]]<br />[[Lindsey Jacobellis]]</small> |
|||
| {{ITA-d}} [[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|Italie]]<br /><small>[[Omar Visintin]]<br />[[Michela Moioli]]</small> |
|||
| {{CAN-d}} [[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022|Canada]]<br /><small>[[Éliot Grondin]]<br />[[Meryeta O'Dine]]</small> |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 288 : | Ligne 344 : | ||
=== Slalom géant masculin === |
=== Slalom géant masculin === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
||
| {{CAN-d}} [[Ross Rebagliati]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|CAN]])</small> |
| {{CAN-d}} [[Ross Rebagliati]] <small>([[Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|CAN]])</small> |
||
| {{ITA-d}} [[Thomas Prugger]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|ITA]])</small> |
| {{ITA-d}} [[Thomas Prugger]] <small>([[Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|ITA]])</small> |
||
Ligne 298 : | Ligne 358 : | ||
=== Slalom géant féminin === |
=== Slalom géant féminin === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 1998|Nagano 1998]] |
|||
| {{FRA-d}} [[Karine Ruby]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|FRA]])</small> |
| {{FRA-d}} [[Karine Ruby]] <small>([[France aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|FRA]])</small> |
||
| {{GER-d}} [[Heidi Maria Renoth]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|GER]])</small> |
| {{GER-d}} [[Heidi Maria Renoth]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998|GER]])</small> |
||
Ligne 308 : | Ligne 372 : | ||
=== Slalom parallèle masculin === |
=== Slalom parallèle masculin === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slalom parallèle hommes|Résultats détaillés]])</small>'' |
|||
| {{RUS-d}} [[Vic Wild]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
| {{RUS-d}} [[Vic Wild]] <small>([[Russie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|RUS]])</small> |
||
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SLO]])</small> |
| {{SLO-d}} [[Žan Košir]] <small>([[Slovénie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|SLO]])</small> |
||
Ligne 318 : | Ligne 386 : | ||
=== Slalom parallèle féminin === |
=== Slalom parallèle féminin === |
||
{| class="wikitable" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" width="90%" style="text-align: center; font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
{| {{MedalistTable}} |
|||
| width="16%" | '''Édition''' |
|||
| width="28%" bgcolor="gold" !align="center" | {{Médaille|1|JO}} '''Or''' |
|||
|!align="center" width="28%" bgcolor="silver"| {{Médaille|2|JO}} '''Argent''' |
|||
| width="28%" bgcolor="#cc9966" !align="center" | {{Médaille|3|JO}} '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
|[[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]] |
| [[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014|Sotchi 2014]]<br />''<small>([[Snowboard aux Jeux olympiques de 2014 - Slalom parallèle femmes|Résultats détaillés]])</small>'' |
||
| {{AUT-d}} [[Julia Dujmovits]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|AUT]])</small> |
| {{AUT-d}} [[Julia Dujmovits]] <small>([[Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|AUT]])</small> |
||
| {{GER-d}} [[Anke Karstens]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|GER]])</small> |
| {{GER-d}} [[Anke Karstens]] <small>([[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2014|GER]])</small> |
Dernière version du 5 août 2022 à 01:08
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques en snowboard.
Compétitions masculines[modifier | modifier le code]
Big air[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Sébastien Toutant (CAN) | Kyle Mack (USA) | Billy Morgan (GBR) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Su Yiming (CHN) | Mons Røisland (NOR) | Maxence Parrot (CAN) |
Boardercross[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Turin 2006 | Seth Wescott (USA) | Radoslav Židek (SVK) | Paul-Henri de Le Rue (FRA) |
Vancouver 2010 | Seth Wescott (USA) | Mike Robertson (CAN) | Tony Ramoin (FRA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Pierre Vaultier (FRA) | Nikolay Olyunin (RUS) | Alex Deibold (USA) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Pierre Vaultier (FRA) | Jarryd Hughes (AUS) | Regino Hernández (ESP) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Alessandro Hämmerle (AUT) | Éliot Grondin (CAN) | Omar Visintin (ITA) |
Half-pipe[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Nagano 1998 | Gian Simmen (SUI) | Daniel Franck (NOR) | Ross Powers (USA) |
Salt Lake City 2002 | Ross Powers (USA) | Danny Kass (USA) | Jarret Thomas (USA) |
Turin 2006 | Shaun White (USA) | Danny Kass (USA) | Markku Koski (FIN) |
Vancouver 2010 | Shaun White (USA) | Peetu Piiroinen (FIN) | Scotty Lago (USA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Iouri Podladtchikov (SUI) | Ayumu Hirano (JPN) | Taku Hiraoka (JPN) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Shaun White (USA) | Ayumu Hirano (JPN) | Scotty James (AUS) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Ayumu Hirano (JPN) | Scotty James (AUS) | Jan Scherrer (SUI) |
Slalom géant parallèle[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Salt Lake City 2002 | Philipp Schoch (SUI) | Richard Richardsson (SWE) | Chris Klug (USA) |
Turin 2006 | Philipp Schoch (SUI) | Simon Schoch (SUI) | Siegfried Grabner (AUT) |
Vancouver 2010 | Jasey Jay Anderson (CAN) | Benjamin Karl (AUT) | Mathieu Bozzetto (FRA) |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Vic Wild (RUS) | Nevin Galmarini (SUI) | Žan Košir (SLO) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Nevin Galmarini (SUI) | Lee Sang-ho (KOR) | Žan Košir (SLO) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Benjamin Karl (AUT) | Tim Mastnak (SLO) | Vic Wild (ROC) |
Slopestyle[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Sage Kotsenburg (USA) | Ståle Sandbech (NOR) | Mark McMorris (CAN) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Redmond Gerard (USA) | Maxence Parrot (CAN) | Mark McMorris (CAN) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Maxence Parrot (CAN) | Su Yiming (CHN) | Mark McMorris (CAN) |
Compétitions féminines[modifier | modifier le code]
Big air[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Anna Gasser (AUT) | Jamie Anderson (USA) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Anna Gasser (AUT) | Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Kokomo Murase (JPN) |
Boardercross[modifier | modifier le code]
Half-pipe[modifier | modifier le code]
Slalom géant parallèle[modifier | modifier le code]
Slopestyle[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Jamie Anderson (USA) | Enni Rukajärvi (FIN) | Jenny Jones (GBR) |
Pyeongchang 2018 (Résultats détaillés) |
Jamie Anderson (USA) | Laurie Blouin (CAN) | Enni Rukajärvi (FIN) |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
Zoi Sadowski-Synnott (NZL) | Julia Marino (USA) | Tess Coady (AUS) |
Mixtes[modifier | modifier le code]
Boardercross par équipes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pékin 2022 (Résultats détaillés) |
États-Unis Nick Baumgartner Lindsey Jacobellis |
Italie Omar Visintin Michela Moioli |
Canada Éliot Grondin Meryeta O'Dine |
Anciennes disciplines[modifier | modifier le code]
Slalom géant masculin[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Nagano 1998 | Ross Rebagliati (CAN) | Thomas Prugger (ITA) | Ueli Kestenholz (SUI) |
Slalom géant féminin[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Nagano 1998 | Karine Ruby (FRA) | Heidi Maria Renoth (GER) | Brigitte Köck (AUT) |
Slalom parallèle masculin[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Vic Wild (RUS) | Žan Košir (SLO) | Benjamin Karl (AUT) |
Slalom parallèle féminin[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Sotchi 2014 (Résultats détaillés) |
Julia Dujmovits (AUT) | Anke Karstens (GER) | Amelie Kober (GER) |