« Snowboard aux Jeux olympiques de 2006 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m remplacement de Catégorie:Jeux Olympiques d'hiver de 2006 par Catégorie:Jeux olympiques d'hiver de 2006 |
|||
(36 versions intermédiaires par 24 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Article général|Snowboard aux Jeux olympiques|Jeux olympiques d'hiver de 2006}} |
|||
⚫ | |||
{{Infobox Compétition sportive |
|||
| charte = sports d'hiver |
|||
| titre = |
|||
| sport = [[Snowboard]] |
|||
| organisateur = [[Comité international olympique|CIO]] |
|||
| nombre d'éditions = {{3e}} |
|||
| image = Snowboarding pictogram.svg |
|||
| upright = |
|||
| image2 = Olympic rings.svg |
|||
| upright2 = |
|||
| lieu = {{ITA-d}} [[Turin]] |
|||
| date = du {{date|12|février|2006|en sport}} au {{date|23|février|2006|en sport}} |
|||
| nations = 24 |
|||
| participants = 187 athlètes (108 hommes, 79 femmes) |
|||
| nombre d'épreuves = 6 |
|||
| plus titré = {{USA-d}} [[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|États-Unis]] <small>(3)</small><br />{{SUI-d}} [[Suisse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|Suisse]] <small>(3)</small> |
|||
| plus médaillés = {{USA-d}} [[États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|États-Unis]] <small>(7)</small> |
|||
| site = [[Bardonèche]] |
|||
| site web = |
|||
⚫ | |||
| précédent lien = Snowboard aux Jeux olympiques de 2002 |
|||
| précédent texte = Salt Lake City 2002 |
|||
| suivant lien = Snowboard aux Jeux olympiques de 2010 |
|||
| suivant texte = Vancouver 2010 |
|||
}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
⚫ | |||
{| class="wikitable" rules="all" style="margin: 1em 1em 1em 1em; border: 1px solid #999" cellspacing="0" cellpadding="2" |
|||
! Épreuves |
|||
⚫ | |||
! [[image:Med_1.png|Or]] |
|||
|'''Épreuves''' |
|||
! [[image:Med_2.png|Argent]] |
|||
| align="center"| [[image:gold_medal.svg|20px]] '''Or''' |
|||
| align="center"| [[image:silver_medal.svg|20px]] '''Argent''' |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| align="center"| [[image:bronze_medal.svg|20px]] '''Bronze''' |
|||
|- |
|||
| '''Halfpipe H'''<br />[[12 février]] |
| '''Halfpipe H'''<br />[[12 février]] |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] '''[[Shaun White]]''' |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] '''[[Shaun White]]''' |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] [[Daniel Kass]] |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] [[Daniel Kass]] |
||
| |
|{{FIN-d|20px}} [[Markku Koski]] |
||
|- |
|- |
||
| '''Halfpipe F'''<br />[[13 février]] |
| '''Halfpipe F'''<br />[[13 février]] |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] '''[[Hannah Teter]]''' |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] '''[[Hannah Teter]]''' |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] [[Gretchen Bleiler]] |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] [[Gretchen Bleiler]] |
||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px]] [[Kjersti Buaas]] |
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px]] [[Kjersti Buaas]] |
||
|- |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| '''Cross H'''<br />[[16 février]] |
| '''Cross H'''<br />[[16 février]] |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] '''[[Seth Wescott]]''' |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] '''[[Seth Wescott]]''' |
||
| |
|{{SVK-d|20px}} [[Radoslav Zidek]] |
||
|[[Image:Flag of France.svg|20px]] [[Paul-Henri de Le Rue]] |
|[[Image:Flag of France.svg|20px]] [[Paul-Henri de Le Rue]] |
||
|- |
|- |
||
| '''Cross F'''<br />[[17 février]] |
| '''Cross F'''<br />[[17 février]] |
||
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Tanja Frieden]]''' |
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Tanja Frieden]]''' |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] [[Lindsey Jacobellis]] |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] [[Lindsey Jacobellis]] |
||
|[[Image:Flag of Canada.svg|20px]] [[Dominique Maltais]] |
|[[Image:Flag of Canada.svg|20px|Canada]] [[Dominique Maltais]] |
||
|- |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| '''Slalom géant parallèle H'''<br />[[22 février]] |
| '''Slalom géant parallèle H'''<br />[[22 février]] |
||
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Philipp Schoch]]''' |
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Philipp Schoch]]''' |
||
Ligne 35 : | Ligne 62 : | ||
|[[Image:Flag of Austria.svg|20px]] [[Siegfried Grabner]] |
|[[Image:Flag of Austria.svg|20px]] [[Siegfried Grabner]] |
||
|- |
|- |
||
| '''Slalom géant parallèle |
| '''Slalom géant parallèle F'''<br />[[23 février]] |
||
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Daniela Meuli]]''' |
|[[Image:Civil Ensign of Switzerland.svg|20px]] '''[[Daniela Meuli]]''' |
||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px]] [[Amelie Kober]] |
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px]] [[Amelie Kober]] |
||
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px]] [[Rosey Fletcher]] |
|[[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] [[Rosey Fletcher]] |
||
|} |
|} |
||
== Résultats == |
== Résultats == |
||
'''Halfpipe H''' |
'''Halfpipe H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 50 : | Ligne 77 : | ||
! Note |
! Note |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Shaun White]] |
| align="left" | [[Shaun White]] |
||
| align="left" | 46.8 |
| align="left" | 46.8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Daniel Kass]] |
| align="left" | [[Daniel Kass]] |
||
| align="left" | 44.0 |
| align="left" | 44.0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Finlande}} |
| {{Finlande}} |
||
| align="left" | [[Markku Koski]] |
| align="left" | [[Markku Koski]] |
||
| align="left" | 41.5 |
| align="left" | 41.5 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Mason Aguirre]] |
| align="left" | [[Mason Aguirre]] |
||
| align="left" | 40.3 |
| align="left" | 40.3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Finlande}} |
| {{Finlande}} |
||
| align="left" | [[Antti Autti]] |
| align="left" | [[Antti Autti]] |
||
| align="left" | 39.1 |
| align="left" | 39.1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Gary Zebrowski]] |
| align="left" | [[Gary Zebrowski]] |
||
| align="left" | 38.6 |
| align="left" | 38.6 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Markus Keller]] |
| align="left" | [[Markus Keller (snowboard)|Markus Keller]] |
||
| align="left" | 38.5 |
| align="left" | 38.5 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Christophe Schmidt]] |
| align="left" | [[Christophe Schmidt]] |
||
Ligne 92 : | Ligne 119 : | ||
'''Halfpipe F''' |
'''Halfpipe F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 99 : | Ligne 126 : | ||
! Note |
! Note |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Hannah Teter]] |
| align="left" | [[Hannah Teter]] |
||
| align="left" | 46.4 |
| align="left" | 46.4 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Gretchen Bleiler]] |
| align="left" | [[Gretchen Bleiler]] |
||
| align="left" | 43.4 |
| align="left" | 43.4 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Kjersti Buaas]] |
| align="left" | [[Kjersti Buaas]] |
||
| align="left" | 42.0 |
| align="left" | 42.0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Kelly Clark]] |
| align="left" | [[Kelly Clark]] |
||
| align="left" | 41.1 |
| align="left" | 41.1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Australie}} |
| {{Australie}} |
||
| align="left" | [[Torah Bright]] |
| align="left" | [[Torah Bright]] |
||
| align="left" | 41.0 |
| align="left" | 41.0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Elena Hight]] |
| align="left" | [[Elena Hight]] |
||
| align="left" | 37.8 |
| align="left" | 37.8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Manuela Laura Pesko]] |
| align="left" | [[Manuela Laura Pesko]] |
||
| align="left" | 35.9 |
| align="left" | 35.9 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Doriane Vidal]] |
| align="left" | [[Doriane Vidal]] |
||
Ligne 141 : | Ligne 168 : | ||
'''Cross H''' |
'''Cross H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 148 : | Ligne 175 : | ||
! Points de course |
! Points de course |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Seth Wescott]] |
| align="left" | [[Seth Wescott]] |
||
| align="left" | 1000 |
| align="left" | 1000 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Slovaquie}} |
| {{Slovaquie}} |
||
| align="left" | [[Radoslav Zidek]] |
| align="left" | [[Radoslav Zidek]] |
||
| align="left" | 800 |
| align="left" | 800 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Paul-Henri de Le Rue]] |
| align="left" | [[Paul-Henri de Le Rue]] |
||
| align="left" | 600 |
| align="left" | 600 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Espagne}} |
| {{Espagne}} |
||
| align="left" | [[Jordi Font]] |
| align="left" | [[Jordi Font]] |
||
| align="left" | 500 |
| align="left" | 500 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Canada}} |
| {{Canada}} |
||
| align="left" | [[Jasey Jay Anderson]] |
| align="left" | [[Jasey Jay Anderson]] |
||
| align="left" | 450 |
| align="left" | 450 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Jason R. Smith]] |
| align="left" | [[Jason R. Smith]] |
||
| align="left" | 400 |
| align="left" | 400 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Australie}} |
| {{Australie}} |
||
| align="left" | [[Damon Hayler]] |
| align="left" | [[Damon Hayler]] |
||
| align="left" | 360 |
| align="left" | 360 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Autriche}} |
| {{Autriche}} |
||
| align="left" | [[Dieter Krassnig]] |
| align="left" | [[Dieter Krassnig]] |
||
Ligne 190 : | Ligne 217 : | ||
'''Cross F''' |
'''Cross F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 197 : | Ligne 224 : | ||
! Points de course |
! Points de course |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Tanja Frieden]] |
| align="left" | [[Tanja Frieden]] |
||
| align="right" | 1000 |
| align="right" | 1000 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Lindsey Jacobellis]] |
| align="left" | [[Lindsey Jacobellis]] |
||
| align="right" | 800 |
| align="right" | 800 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Canada}} |
| {{Canada}} |
||
| align="left" | [[Dominique Maltais]] |
| align="left" | [[Dominique Maltais]] |
||
| align="right" | 600 |
| align="right" | 600 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Canada}} |
| {{Canada}} |
||
| align="left" | [[Maelle Ricker]] |
| align="left" | [[Maelle Ricker]] |
||
| align="right" | 500 |
| align="right" | 500 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Mellie Francon]] |
| align="left" | [[Mellie Francon]] |
||
| align="right" | 450 |
| align="right" | 450 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Suède}} |
| {{Suède}} |
||
| align="left" | [[Maria Danielsson]] |
| align="left" | [[Maria Danielsson]] |
||
| align="right" | 400 |
| align="right" | 400 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Japon}} |
| {{Japon}} |
||
| align="left" | [[Yuka Fujimori]] |
| align="left" | [[Yuka Fujimori]] |
||
| align="right" | 360 |
| align="right" | 360 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Marie Laissus]] |
| align="left" | [[Marie Laissus]] |
||
Ligne 239 : | Ligne 266 : | ||
'''Slalom géant parallèle H''' |
'''Slalom géant parallèle H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 245 : | Ligne 272 : | ||
! Athlète |
! Athlète |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Philipp Schoch]] |
| align="left" | [[Philipp Schoch]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Simon Schoch]] |
| align="left" | [[Simon Schoch]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Autriche}} |
| {{Autriche}} |
||
| align="left" | [[Siegfried Grabner]] |
| align="left" | [[Siegfried Grabner]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Mathieu Bozzetto]] |
| align="left" | [[Mathieu Bozzetto]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Heinz Inniger]] |
| align="left" | [[Heinz Inniger]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Slovénie}} |
| {{Slovénie}} |
||
| align="left" | [[Dejan Kosir]] |
| align="left" | [[Dejan Kosir]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Slovénie}} |
| {{Slovénie}} |
||
| align="left" | [[Rok Flander]] |
| align="left" | [[Rok Flander]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Gilles Jaquet]] |
| align="left" | [[Gilles Jaquet]] |
||
Ligne 279 : | Ligne 306 : | ||
'''Slalom géant parallèle F''' |
'''Slalom géant parallèle F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" |
{| class="wikitable" style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" width="450px" cellspacing="2" cellpadding="2" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 285 : | Ligne 312 : | ||
! Athlète |
! Athlète |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Daniela Meuli]] |
| align="left" | [[Daniela Meuli]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Amelie Kober]] |
| align="left" | [[Amelie Kober]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{États-Unis}} |
| {{États-Unis}} |
||
| align="left" | [[Rosey Fletcher]] |
| align="left" | [[Rosey Fletcher]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Autriche}} |
| {{Autriche}} |
||
| align="left" | [[Doris Günther]] |
| align="left" | [[Doris Günther]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Ekaterina |
| align="left" | [[Ekaterina Tudegesheva]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Julie Pomagalski]] |
| align="left" | [[Julie Pomagalski]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Suisse}} |
| {{Suisse}} |
||
| align="left" | [[Ursula Bruhin]] |
| align="left" | [[Ursula Bruhin]] |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Svetlana Boldikova]] |
| align="left" | [[Svetlana Boldikova]] |
||
|} |
|} |
||
== |
== Tableau des médailles == |
||
{| {{RankedMedalTable}} |
|||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- bgcolor="#CCCCCC" |
|||
! Rang |
|||
! Nations |
|||
! [[image:Med_1.png|Or]] |
|||
! [[image:Med_2.png|Argent]] |
|||
! [[image:Med_3.png|Bronze]] |
|||
! Total |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{1er}} || align=left | {{JO|USA|2006}} || 3 || 3 || 1 || 7 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{2e}} || align=left | {{JO|SUI|2006}} || 3 || 1 || 0 || 4 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{3e}} || align=left | {{JO|SVK|2006}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
||
|- |
|- |
||
| - || {{ |
| - || align=left | {{JO|GER|2006}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{5e}} || align=left | {{JO|FIN|2006}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|- |
|- |
||
| - || {{ |
| - || align=left | {{JO|NOR|2006}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| - || {{ |
| - || align=left | {{JO|FRA|2006}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|- |
|- |
||
| - || {{ |
| - || align=left | {{JO|CAN|2006}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| - || {{ |
| - || align=left | {{JO|AUT|2006}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
|||
---- |
|||
{{Jeux |
{{Palette|Snowboard aux Jeux olympiques|Jeux olympiques d'hiver de 2006}} |
||
{{Portail|snowboard|Jeux olympiques|années 2000|Piémont}} |
|||
{{Snowboard aux Jeux Olympiques}} |
|||
{{Portail|sports d'hiver}} |
|||
⚫ | |||
[[Catégorie:Jeux olympiques d'hiver de 2006]] |
|||
[[Catégorie:Ski en 2006]] |
|||
[[ |
[[Catégorie:Snowboard aux Jeux olympiques de 2006| ]] |
||
[[de:Olympische Winterspiele 2006/Snowboard]] |
|||
[[en:Snowboarding at the 2006 Winter Olympics]] |
|||
[[es:Anexo:Snowboard en los Juegos Olímpicos de Turín 2006]] |
|||
[[et:Lumelauasõit 2006. aasta taliolümpiamängudel]] |
|||
[[fi:Lumilautailu talviolympialaisissa 2006]] |
|||
[[hu:2006. évi téli olimpiai játékok (hódeszka)]] |
|||
[[it:Snowboard alle olimpiadi invernali 2006]] |
|||
[[ja:トリノオリンピックにおけるスノーボード競技]] |
|||
[[lb:Olympesch Wanterspiller 2006/Snowboard]] |
|||
[[nl:Snowboarden op de Olympische Winterspelen 2006]] |
|||
[[no:Snøbrett under Vinter-OL 2006]] |
|||
[[pl:Snowboarding na Zimowych Igrzyskach Olimpijskich 2006]] |
|||
[[ru:Сноубординг на зимних Олимпийских играх 2006]] |
|||
[[sk:Snoubording na Zimných olympijských hrách 2006]] |
|||
[[sl:Deskanje na snegu na Zimskih olimpijskih igrah 2006]] |
|||
[[sv:Olympiska vinterspelen 2006 - Snowboard]] |
|||
[[vi:Snowboarding tại Thế vận hội Mùa đông 2006]] |
|||
[[zh:2006年冬季奥林匹克运动会单板滑雪比赛]] |
Dernière version du 24 avril 2020 à 21:48
Snowboard aux Jeux olympiques de 2006
Sport | Snowboard |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Turin |
Date | du au |
Nations | 24 |
Participants | 187 athlètes (108 hommes, 79 femmes) |
Épreuves | 6 |
Site(s) | Bardonèche |
Plus titré(s) |
États-Unis (3) Suisse (3) |
---|---|
Plus médaillés | États-Unis (7) |
Les épreuves de snowboard aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 12 février et le .
Podiums[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
Halfpipe H 12 février |
Shaun White | Daniel Kass | Markku Koski |
Halfpipe F 13 février |
Hannah Teter | Gretchen Bleiler | Kjersti Buaas |
Cross H 16 février |
Seth Wescott | Radoslav Zidek | Paul-Henri de Le Rue |
Cross F 17 février |
Tanja Frieden | Lindsey Jacobellis | Dominique Maltais |
Slalom géant parallèle H 22 février |
Philipp Schoch | Simon Schoch | Siegfried Grabner |
Slalom géant parallèle F 23 février |
Daniela Meuli | Amelie Kober | Rosey Fletcher |
Résultats[modifier | modifier le code]
Halfpipe H
Place | Nation | Athlète | Note |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Shaun White | 46.8 |
2e | États-Unis | Daniel Kass | 44.0 |
3e | Finlande | Markku Koski | 41.5 |
4e | États-Unis | Mason Aguirre | 40.3 |
5e | Finlande | Antti Autti | 39.1 |
6e | France | Gary Zebrowski | 38.6 |
7e | Suisse | Markus Keller | 38.5 |
8e | Allemagne | Christophe Schmidt | 37.5 |
Halfpipe F
Place | Nation | Athlète | Note |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Hannah Teter | 46.4 |
2e | États-Unis | Gretchen Bleiler | 43.4 |
3e | Norvège | Kjersti Buaas | 42.0 |
4e | États-Unis | Kelly Clark | 41.1 |
5e | Australie | Torah Bright | 41.0 |
6e | États-Unis | Elena Hight | 37.8 |
7e | Suisse | Manuela Laura Pesko | 35.9 |
8e | France | Doriane Vidal | 35.7 |
Cross H
Place | Nation | Athlète | Points de course |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Seth Wescott | 1000 |
2e | Slovaquie | Radoslav Zidek | 800 |
3e | France | Paul-Henri de Le Rue | 600 |
4e | Espagne | Jordi Font | 500 |
5e | Canada | Jasey Jay Anderson | 450 |
6e | États-Unis | Jason R. Smith | 400 |
7e | Australie | Damon Hayler | 360 |
8e | Autriche | Dieter Krassnig | 320 |
Cross F
Place | Nation | Athlète | Points de course |
---|---|---|---|
1er | Suisse | Tanja Frieden | 1000 |
2e | États-Unis | Lindsey Jacobellis | 800 |
3e | Canada | Dominique Maltais | 600 |
4e | Canada | Maelle Ricker | 500 |
5e | Suisse | Mellie Francon | 450 |
6e | Suède | Maria Danielsson | 400 |
7e | Japon | Yuka Fujimori | 360 |
8e | France | Marie Laissus | 320 |
Slalom géant parallèle H
Place | Nation | Athlète |
---|---|---|
1er | Suisse | Philipp Schoch |
2e | Suisse | Simon Schoch |
3e | Autriche | Siegfried Grabner |
4e | France | Mathieu Bozzetto |
5e | Suisse | Heinz Inniger |
6e | Slovénie | Dejan Kosir |
7e | Slovénie | Rok Flander |
8e | Suisse | Gilles Jaquet |
Slalom géant parallèle F
Place | Nation | Athlète |
---|---|---|
1er | Suisse | Daniela Meuli |
2e | Allemagne | Amelie Kober |
3e | États-Unis | Rosey Fletcher |
4e | Autriche | Doris Günther |
5e | Russie | Ekaterina Tudegesheva |
6e | France | Julie Pomagalski |
7e | Suisse | Ursula Bruhin |
8e | Russie | Svetlana Boldikova |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | États-Unis | 3 | 3 | 1 | 7 |
2e | Suisse | 3 | 1 | 0 | 4 |
3e | Slovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Allemagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
5e | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |