« Champions olympiques français » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 811 : | Ligne 811 : | ||
| {{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]]<br />{{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]] |
| {{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]]<br />{{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Axel Clerget]] <br /> [[Romane Dicko]] <br /> [[Sarah-Léonie Cysique]] <br /> [[Guillaume Chaine]] |
| [[Axel Clerget]] <br /> [[Romane Dicko]] <br /> [[Sarah-Léonie Cysique]] <br /> [[Guillaume Chaine]] <br />[[Alexandre Iddir]] <br />[[Margaux Pinot]] <br /> [[Madeleine Malonga]] |
||
| Par équipes |
| Par équipes |
||
| {{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]] |
| {{Médaille|or|JO}} [[Jeux olympiques d'été de 2020|2020]] |
Version du 13 mai 2024 à 13:31
Cet article présente la liste des sportifs et sportives français (par sport et par chronologie) médaillés d'or lors des Jeux olympiques d'été et d'hiver, à titre individuel ou par équipes, de 1896 à 2021.
Statistiques
Résultats globaux
La France a rapporté des médailles d'or de toutes les éditions des Jeux d'été, sauf celles de 1904 à Saint-Louis et de 1960 à Rome.
Records
La France compte dix-huit athlètes ayant remporté au moins trois médailles d'or, dont un quintuple champion olympique (Martin Fourcade), deux quadruples champions et quinze triples champions.
Titres | Nom | Sport | Jeux |
---|---|---|---|
5 | Martin Fourcade | Biathlon | 2014, 2018 |
4 | Lucien Gaudin | Escrime | 1924, 1928 |
Christian d'Oriola | Escrime | 1948, 1952, 1956 | |
3 | Marie-José Pérec | Athlétisme | 1992, 1996 |
Tony Estanguet | Canoë-kayak | 2000, 2004, 2012 | |
Félicia Ballanger | Cyclisme (piste) | 1996, 2000 | |
Paul Masson | Cyclisme (piste) | 1896 | |
Daniel Morelon | Cyclisme (piste) | 1968, 1972 | |
Florian Rousseau | Cyclisme (piste) | 1996, 2000 | |
Robert Charpentier | Cyclisme (route) | 1936 | |
Jéhan de Buhan | Escrime | 1948, 1952 | |
Philippe Cattiau | Escrime | 1924, 1932 | |
Roger Ducret | Escrime | 1924 | |
Luc Abalo | Handball | 2008, 2012, 2020 | |
Michaël Guigou | Handball | 2008, 2012, 2020 | |
Nikola Karabatic | Handball | 2008, 2012, 2020 | |
Teddy Riner | Judo | 2012, 2016, 2020 | |
Jean-Claude Killy | Ski alpin | 1968 |
Jeux olympiques d'été
Athlétisme
Aviron
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Émile Delchambre | Quatre avec barreur | 1900 |
Henri Bouckaert | Quatre avec barreur | 1900 |
Henri Hazebrouck | Quatre avec barreur | 1900 |
Jean Cau | Quatre avec barreur | 1900 |
Charlot | Quatre avec barreur | 1900 |
Hermann Barrelet | Skiff | 1900 |
Bernard Malivoire | Deux avec barreur | 1952 |
Gaston Mercier | Deux avec barreur | 1952 |
Raymond Salles | Deux avec barreur | 1952 |
Jean-Christophe Rolland | Deux sans barreur | 2000 |
Michel Andrieux | Deux sans barreur | 2000 |
Jean-Christophe Bette | Quatre sans barreur poids léger | 2000 |
Laurent Porchier | Quatre sans barreur poids léger | 2000 |
Xavier Dorfman | Quatre sans barreur poids léger | 2000 |
Yves Hocdé | Quatre sans barreur poids léger | 2000 |
Adrien Hardy | Deux de couple | 2004 |
Sébastien Vieilledent | Deux de couple | 2004 |
Jérémie Azou | Deux de couple | 2016 |
Pierre Houin | Deux de couple | 2016 |
Matthieu Androdias | Deux de couple | 2020 |
Hugo Boucheron | Deux de couple | 2020 |
Boxe
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Paul Fritsch | 57 kg | 1920 |
Jean Despeaux | 72,5 kg | 1936 |
Roger Michelot | 79,5 kg | 1936 |
Brahim Asloum | 48 kg | 2000 |
Estelle Mossely | 60 kg | 2016 |
Tony Yoka | + 91 kg | 2016 |
Canoë-kayak
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Georges Turlier | Course en ligne C2 10 000 m | 1952 |
Jean Laudet | Course en ligne C2 10 000 m | 1952 |
Franck Adisson | Slalom biplace (C2) | 1996 |
Wilfrid Forgues | Slalom biplace (C2) | 1996 |
Tony Estanguet | Slalom C1 | 2000 2004 2012 |
Benoît Peschier | Slalom K1 | 2004 |
Émilie Fer | Slalom K1 | 2012 |
Denis Gargaud Chanut | Slalom C1 | 2016 |
Cyclisme
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Anne-Caroline Chausson | BMX | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Léon Flameng | 100 km | 1896 |
Paul Masson | Tour de piste contre la montre / Vitesse / 10 km | 1896 |
Albert Taillandier | Vitesse | 1900 |
Louis Bastien | 50 km | 1900 |
André Auffray | Tandem | 1908 |
Maurice Schilles | Tandem | 1908 |
Lucien Michard | Vitesse | 1924 |
Jean Cugnot | Tandem | 1924 |
Lucien Choury | Tandem | 1924 |
Roger Beaufrand | Vitesse | 1928 |
Louis Chaillot | Tandem | 1932 |
Maurice Perrin | Tandem | 1932 |
Jean Goujon | Poursuite par équipes | 1936 |
Roger Le Nizerhy | Poursuite par équipes | 1936 |
Jacques Dupont | Kilomètre | 1948 |
Charles Coste | Poursuite par équipes | 1948 |
Fernand Decanali | Poursuite par équipes | 1948 |
Pierre Adam | Poursuite par équipes | 1948 |
Serge Blusson | Poursuite par équipes | 1948 |
Michel Rousseau | Vitesse | 1956 |
Pierre Trentin | Kilomètre / Tandem | 1968 |
Daniel Morelon | Vitesse / Tandem | 1968 1972 |
Daniel Rebillard | Poursuite | 1968 |
Christophe Capelle | Poursuite par équipes | 1996 |
Francis Moreau | Poursuite par équipes | 1996 |
Jean-Michel Monin | Poursuite par équipes | 1996 |
Philippe Ermenault | Poursuite par équipes | 1996 |
Félicia Ballanger | Vitesse / 500 mètres | 1996 2000 |
Florian Rousseau | Kilomètre / Keirin / Vitesse par équipes | 1996 2000 |
Nathalie Even | Course aux points | 1996 |
Arnaud Tournant | Vitesse par équipes | 2000 |
Laurent Gané | Vitesse par équipes | 2000 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Achille Souchard | Route par équipes | 1920 |
Fernand Canteloube | Route par équipes | 1920 |
Georges Detreille | Route par équipes | 1920 |
Marcel Gobillot | Route par équipes | 1920 |
Armand Blanchonnet | Course en ligne, Route par équipes | 1924 |
Georges Wambst | Route par équipes | 1924 |
René Hamel | Route par équipes | 1924 |
Robert Charpentier | Course en ligne / Route par équipes / Poursuite par équipes | 1936 |
Guy Lapébie | Route par équipes / Poursuite par équipes | 1936 |
Robert Dorgebray | Route par équipes | 1936 |
José Beyaert | Course en ligne | 1948 |
Arnaud Geyre | Route par équipes | 1956 |
Maurice Moucheraud | Route par équipes | 1956 |
Michel Vermeulin | Route par équipes | 1956 |
Jeannie Longo-Ciprelli | Course en ligne | 1996 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Miguel Martinez | VTT Cross-country | 2000 |
Julien Absalon | VTT Cross-country | 2004 2008 |
Julie Bresset | VTT Cross-country | 2012 |
Équitation
Escrime
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Eugène-Henri Gravelotte | Fleuret | 1896 |
Albert Ayat | Épée maître d'armes Épée amateurs |
1900 1900 |
Émile Coste | Fleuret | 1900 |
Lucien Mérignac | Fleuret | 1900 |
Georges de La Falaise | Sabre | 1900 |
Gaston Alibert | Épée Épée par équipes |
1908 1908 |
Herman Georges Berger | Épée par équipes | 1908 |
Charles Collignon | Épée par équipes | 1908 |
Bernard Gravier | Épée par équipes | 1908 |
Alexandre Lippmann | Épée par équipes | 1908, 1924 |
Eugène Olivier | Épée par équipes | 1908 |
Jean Stern | Épée par équipes | 1908 |
Armand Massard | Épée | 1920 |
Roger Ducret | Fleuret Épée par équipes Fleuret par équipes |
1924 1924 1924 |
Georges Buchard | Épée par équipes | 1924, 1932 |
Lucien Gaudin | Épée par équipes Fleuret par équipes Épée Fleuret |
1924 1924 1928 1928 |
André Labatut | Épée par équipes Fleuret par équipes |
1924 1924 |
Lionel Liottel | Épée par équipes | 1924 |
Georges Tainturier | Épée par équipes | 1924, 1932 |
Philippe Cattiau | Fleuret par équipes Épée par équipes |
1924, 1932 1932 |
Jacques Coutrot | Fleuret par équipes | 1924 |
Henri Jobier | Fleuret par équipes | 1924 |
Guy de Luget | Fleuret par équipes | 1924 |
Joseph Perotaux | Fleuret par équipes | 1924 |
Fernand Jourdant | Épée par équipes | 1932 |
Jean Piot | Épée par équipes Fleuret par équipes |
1932 1932 |
Bernard Schmetz | Épée par équipes | 1932 |
René Bondoux | Fleuret par équipes | 1932 |
René Bougnol | Fleuret par équipes | 1932, 1948 |
Edward Gardère | Fleuret par équipes | 1932 |
René Lemoine | Fleuret par équipes | 1932 |
Jéhan de Buhan | Fleuret Fleuret par équipes |
1948 1948, 1952 |
Édouard Artigas | Épée par équipes | 1948 |
Marcel Desprets | Épée par équipes | 1948 |
Henri Guérin | Épée par équipes | 1948 |
Maurice Huet | Épée par équipes | 1948 |
Henri Lepage | Épée par équipes | 1948 |
Michel Pécheux | Épée par équipes | 1948 |
André Bonin | Fleuret par équipes | 1948 |
Christian d'Oriola | Fleuret par équipes Fleuret |
1948, 1952 1952, 1956 |
Jacques Lataste | Fleuret par équipes | 1948, 1952 |
Adrien Rommel | Fleuret par équipes | 1948, 1952 |
Claude Netter | Fleuret par équipes | 1952 |
Jacques Noël | Fleuret par équipes | 1952 |
Gilles Berolatti | Fleuret par équipes | 1968 |
Jacques Dimont | Fleuret par équipes | 1968 |
Jean-Claude Magnan | Fleuret par équipes | 1968 |
Christian Noël | Fleuret par équipes | 1968 |
Daniel Revenu | Fleuret par équipes | 1968 |
Pascale Trinquet | Fleuret Fleuret par équipes |
1980 1980 |
Philippe Boisse | Épée par équipes Épée |
1980 1984 |
Hubert Gardas | Épée par équipes | 1980 |
Patrick Picot | Épée par équipes | 1980 |
Philippe Riboud | Épée par équipes | 1980, 1988 |
Michel Salesse | Épée par équipes | 1980 |
Philippe Bonnin | Fleuret par équipes | 1980 |
Bruno Boscherie | Fleuret par équipes | 1980 |
Didier Flament | Fleuret par équipes | 1980 |
Pascal Jolyot | Fleuret par équipes | 1980 |
Frédéric Pietruszka | Fleuret par équipes | 1980 |
Isabelle Boéri | Fleuret par équipes | 1980 |
Véronique Brouquier | Fleuret par équipes | 1980 |
Brigitte Gaudin | Fleuret par équipes | 1980 |
Christine Muzio | Fleuret par équipes | 1980 |
Jean-François Lamour | Sabre | 1984, 1988 |
Frédéric Delpla | Épée par équipes | 1988 |
Jean-Michel Henry | Épée par équipes | 1988 |
Olivier Lenglet | Épée par équipes | 1988 |
Éric Srecki | Épée par équipes Épée |
1988 1992 |
Philippe Omnès | Fleuret | 1992 |
Laura Flessel | Épée Épée par équipes |
1996 1996 |
Valérie Barlois | Épée par équipes | 1996 |
Sophie Moressée-Pichot | Épée par équipes | 1996 |
Jean-Noël Ferrari | Fleuret par équipes | 2000 |
Brice Guyart | Fleuret par équipes Fleuret |
2000 2004 |
Patrice Lhôtellier | Fleuret par équipes | 2000 |
Lionel Plumenail | Fleuret par équipes | 2000 |
Érik Boisse | Épée par équipes | 2004 |
Fabrice Jeannet | Épée par équipes | 2004, 2008 |
Jérôme Jeannet | Épée par équipes | 2004, 2008 |
Hugues Obry | Épée par équipes | 2004 |
Damien Touya | Sabre par équipes | 2004 |
Gaël Touya | Sabre par équipes | 2004 |
Julien Pillet | Sabre par équipes | 2004, 2008 |
Ulrich Robeiri | Épée par équipes | 2008 |
Nicolas Lopez | Sabre par équipes | 2008 |
Boris Sanson | Sabre par équipes | 2008 |
Yannick Borel | Épée par équipes | 2016 |
Gauthier Grumier | Épée par équipes | 2016 |
Daniel Jérent | Épée par équipes | 2016 |
Jean-Michel Lucenay | Épée par équipes | 2016 |
Romain Cannone | Épée | 2020 |
Enzo Lefort | Fleuret par équipes | 2020 |
Erwann Le Péchoux | Fleuret par équipes | 2020 |
Julien Mertine | Fleuret par équipes | 2020 |
Maxime Pauty | Fleuret par équipes | 2020 |
Football
Gymnastique
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Gustave Sandras | Concours général | 1900 |
Albert Séguin | Saut de cheval | 1924 |
Émilie Le Pennec | Barres asymétriques | 2004 |
Haltérophilie
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Henri Gance | 75 kg | 1920 |
Ernest Cadine | 82,5 kg | 1920 |
Edmond Decottignies | 67,5 kg | 1924 |
Charles Rigoulot | 82,5 kg | 1924 |
Roger François | 75 kg | 1928 |
Raymond Suvigny | 60 kg | 1932 |
René Duverger | 67,5 kg | 1932 |
Louis Hostin | 82,5 kg | 1932 1936 |
Handball
Judo
Karaté
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Steven Da Costa | Poids légers (-67 kg) | 2020 |
Lutte
Natation
Tennis
Tir
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Roger de Barbarin | Fosse olympique | 1900 |
Achille Paroche | Fusil de guerre, couché, 300 m | 1900 |
Maurice Larrouy | Révolver d’ordonnance 20 m | 1900 |
Paul Colas | Arme libre Fusil de guerre |
1912 1912 |
Pierre Coquelin de Lisle | Carabine couché | 1924 |
Philippe Heberlé | Carabine à air comprimé 10 m | 1984 |
Jean-Pierre Amat | Carabine 3x40 | 1996 |
Franck Dumoulin | Pistolet 10 m | 2000 |
Jean Quiquampoix | Pistolet à 25 m tir rapide | 2020 |
Tir à l'arc
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Eugène Mougin | Chapelet 50 m | 1900 |
Henri Hérouin | Cordon doré 50 m | 1900 |
Émile Grumiaux | Tir à la perche | 1900 |
Eugène Grisot | Style continental, 50 m | 1908 |
Julien Brulé | Berceau 50 m | 1920 |
Sébastien Flute | 70 m | 1992 |
Voile
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Pierre Gervais | 0-0.5 tonneau | 1900 |
Émile Sacré | 0-0.5 tonneau | 1900 |
Emile Billard | 10-20 tonneaux | 1900 |
Paul Perquer | 10-20 tonneaux | 1900 |
Amédée Thubé | 6 m | 1912 |
Gaston Thubé | 6 m | 1912 |
Jacques Thubé | 6 m | 1912 |
André Derrien | 8 m | 1928 |
André Lesauvage | 8 m | 1928 |
Carl de la Sablière | 8 m | 1928 |
Donatien Bouché | 8 m | 1928 |
Jean Lesieur | 8 m | 1928 |
Virginie Hériot | 8 m | 1928 |
Jacques Lebrun | Dériveur 12 m | 1932 |
Serge Maury | Finn | 1972 |
Thierry Péponnet | 470 | 1988 |
Luc Pillot | 470 | 1988 |
Nicolas Hénard | Tornado | 1988 1992 |
Jean-Yves Le Déroff | Tornado | 1988 |
Franck David | Planche à voile | 1992 |
Yves Loday | Tornado | 1992 |
Faustine Merret | Planche à voile | 2004 |
Charline Picon | Planche à voile | 2016 |
Volley-ball
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Stephen Boyer Antoine Brizard Daryl Bultor Barthélémy Chinenyeze Trévor Clévenot Jenia Grebennikov Nicolas Le Goff Yacine Louati Earvin Ngapeth Jean Patry Kévin Tillie Benjamin Toniutti |
Tournoi olympique | 2020 |
Water polo
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Albert Deborgies | Tournoi olympique | 1924 |
Albert Mayaud | ||
Georges Rigal | ||
Henri Padou | ||
Noël Delberghe | ||
Paul Dujardin | ||
Robert Desmettre |
Jeux olympiques d'hiver
Biathlon
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Anne Briand Véronique Claudel Corinne Niogret |
Relais (3 x 7,5 km) | 1992 |
Florence Baverel-Robert | Sprint (7,5 km) | 2006 |
Vincent Defrasne | Poursuite (12,5 km) | 2006 |
Vincent Jay | Sprint (10 km) | 2010 |
Martin Fourcade | Poursuite (12,5 km) Individuel (20 km) Départ groupé (15 km) Relais mixte (2 x 6 km et 2 x 7,5 km) |
2014, 2018 2014 2018 2018 |
Anaïs Bescond Simon Desthieux Marie Dorin-Habert |
Relais mixte (2 x 6 km et 2 x 7,5 km) | 2018 |
Quentin Fillon Maillet | Individuel (20 km) Poursuite (12,5 km) |
2022 2022 |
Justine Braisaz-Bouchet | Départ groupé (12,5 km) | 2022 |
Combiné nordique
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Fabrice Guy | Combiné | 1992 |
Jason Lamy-Chappuis | Petit tremplin | 2010 |
Patinage artistique
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Pierre Brunet Andrée Joly |
Couple | 1928, 1932 |
Paul Duchesnay Isabelle Duchesnay |
Couple | 1992 |
Marina Anissina Gwendal Peizerat |
Danse sur glace | 2002 |
Guillaume Cizeron Gabriella Papadakis |
Danse sur glace | 2022 |
Ski acrobatique
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Edgar Grospiron | Bosses | 1992 |
Jean-Frédéric Chapuis | Ski cross | 2014 |
Perrine Laffont | Bosses | 2018 |
Ski alpin
Snowboard
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Karine Ruby | Slalom géant | 1998 |
Isabelle Blanc | Géant parallèle | 2002 |
Pierre Vaultier | Snowboard | 2014, 2018 |
Anciens sports olympiques
Croquet
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Gaston Aumoitte | Simple / Double | 1900 |
Chrétien Waydelich | Simple 2 boules | 1900 |
Georges Johin | Double | 1900 |
Rugby à XV
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Alexandre Pharamond Frantz Reichel Jean Collas Constantin Henriquez Auguste Giroux André Rischmann Léon Binoche Abel Albert Charles Gondouin Hubert Lefèbvre Émile Sarrade Wladimir Aïtoff Joseph Olivier Jean-Guy Gautier Victor Lardanchet Jean Hervé Albert Roosevelt |
Tournoi olympique - Rugby à XV | 1900 |
Motonautisme
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Émile Thubron | Toutes catégories, 40 milles | 1908 |