« France aux Jeux olympiques d'été de 2024 » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications Balise : Révocation manuelle |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 3 177 : | Ligne 3 177 : | ||
|style="text-align:left;"| [[Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024|Tournoi masculin]] |
|style="text-align:left;"| [[Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024|Tournoi masculin]] |
||
| {{USA football olympique}}<br />0-0 |
| {{USA football olympique}}<br />0-0 |
||
| {{ |
| {{Équipe de Guinée olympique de football}}<br />0-0 |
||
| {{NZL football olympique}}<br />0-0 |
| {{NZL football olympique}}<br />0-0 |
||
| {{e}} |
| {{e}} |
Version du 9 mai 2024 à 19:37
France aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 30e | ||||||||||
Athlètes | - (dans -sports) | ||||||||||
Officiels | Jackson Richardson | ||||||||||
|
|||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La France participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris en tant que nation organisatrice.
Il s'agit de sa 30e participation à des Jeux olympiques d'été.
En tant que pays hôte, la France peut aligner un ou une athlète ou une équipe dans la plupart des épreuves de tous les sports.
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
La France va pour la première fois de son histoire engager des équipes féminines en water-polo, volley-ball et hockey sur gazon.
La France sera présente dans les 32 disciplines inscrits au programme et notamment dans sports collectifs. Toutefois, si le basket-ball à cinq est considéré comme un sport collectif, le CIO considère le basket 3x3 comme un « sport d'équipe » : la France doit donc suivre un parcours de qualification, une seule équipe étant repêchée en cas de non-qualification des équipes féminine et masculine[1].
Aucun athlète tricolore ne pourra plus être inscrit après le à minuit, hormis les remplacements pour raisons médicales, la liste devant être arrêtée par la commission de sélection présidée par le chef de mission Jackson Richardson le [1].
Selon le directeur du pôle olympique du CNOSF André-Pierre Goubert en août 2023, la France a « déjà 355 athlètes assurés d'être à Paris. En regardant ce que fait habituellement l'athlétisme, la natation course etc., nous avons fait nos projections et on estime avoir une délégation d'environ 560 athlètes[1] ».
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés français par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | |||
Aviron | |||
Badminton | |||
Basket-ball | |||
Boxe | |||
Breakdance | 1 | 1 | 2 |
Canoë-kayak | |||
Cyclisme | |||
Équitation | |||
Escalade | |||
Escrime | 12 | 12 | 24 |
Football | |||
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | |||
Haltérophilie | |||
Handball | |||
Hockey sur gazon | |||
Judo | 7 | 7 | 14 |
Lutte | |||
Sports aquatiques • Natation sportive • Plongeon • Natation artistique • Water-polo |
|||
Pentathlon moderne | |||
Rugby à sept | |||
Skateboard | |||
Surf | 2 | 2 | 4 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tennis | |||
Tennis de table | |||
Tir | |||
Tir à l'arc | |||
Triathlon | |||
Voile | |||
Volley-ball • En salle • Beach-volley |
|||
Total | 26 | 26 | 52 |
Maison de la performance
La France aménage à proximité immédiate du village olympique d'une « Maison de la performance » conçue par l'Agence nationale du sport avec un budget de 4,5 millions d’euros[2], qui est installée dans les locaux du lycée Marcel-Cachin à Saint-Ouen (avec une annexe au gymnase Alice-Milliat à L'Île-Saint-Denis pour le handball et le basket-ball) et permet de s'affranchir des limites d'accréditations au village olympique pour l'encadrement et pour offrir aux athlètes des soins (avec saunas et bains froids) et des salles de détente, mais surtout des salles de pour le judo en première semaine, puis pour le taekwondo et la lutte lors de la la deuxième semaine, un ring de boxe, trois pistes d’escrime appareillées et un espace armurerie, un espace de tir à l’arc sécurisé, deux stands d’haltérophilie, une zone de tir au laser pour le pentathlon, une salle pour le breaking, et enfin un terrain de basket 3 x 3 installé dans la cour du lycée, auxquels s'ajoutent quatre espaces partagés, dont une salle de cardio de 100 m2, équipée de vélos, tapis roulants et rameurs, et une pour la musculation. 21 salles seront mises à la disposition des Fédérations qui pourront y faire des briefings et des analyses vidéos[2],[3].
Ouverte à partir du 23 juillet, trois jours avant la cérémonie d’ouverture, la Maison de la performance s'attend à recevoir 250 personnes par jour[3]. Après les JOP, le matériel sera alloué aux fédérations sportives et aux établissements publics publics (dont les CREPS)[2].
Bilan général
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats
Athlétisme
Hommes
Just Kwaou-Mathey, qualifié pour le 110 m haies, déclare forfait en raison d'une blessure[4]
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[5]) |
Repêchage (ou premier tour[5]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 100 m | e | e | e | e | ||||
Pablo Matéo | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
Yanis Meziane | 800 m | e | e | e | e | ||||
Benjamin Robert | e | e | e | e | |||||
Gabriel Tual | e | e | e | e | |||||
Azeddine Habz | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
Hugo Hay | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
Jimmy Gressier | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Wilhem Belocian | 110 m haies | e | e | e | e | ||||
Sasha Zhoya | e | e | e | e | |||||
Ludvy Vaillant | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
Wilfried Happio | e | e | e | e | |||||
Clément Ducos | e | e | e | e | |||||
[[]] | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
Méba-Mickaël Zézé Jeff Erius Pablo Matéo Aymeric Priam |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
Morhad Amdouni | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Mehdi Frère | Non disputé | e | |||||||
Nicolas Navarro | Non disputé | e | |||||||
Gabriel Bordier | 20 km marche | Non disputé | e | ||||||
Aurélien Quinion | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
Thibaut Collet | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | m | e | m | e | |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du disque | m | e | m | e |
Yann Chaussinand | Lancer du marteau | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 m H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | m | m | e | |||||
Points |
Femmes
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[5]) |
Repêchage (ou premier tour[5]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gemima Joseph | 100 m | e | e | e | e | ||||
Gemima Joseph | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
Rénelle Lamote | 800 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
[[]] | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Laëticia Bapté | 100 m haies | e | e | e | e | ||||
Cyréna Samba-Mayela | e | e | e | e | |||||
[[]] | e | e | e | e | |||||
[[]] | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
Alice Finot | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
Flavie Renouard | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | e | Non disputé | e | ||||||
Orlann Olière Gémima Joseph Hélène Parisot Mallory Leconte |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
Shana Grebo Fanny Peltier Diana Iscaye Camille Seri |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
Mélody Julien | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Méline Rollin | Non disputé | e | |||||||
Mekdes Woldu | Non disputé | e | |||||||
Clémence Beretta | 20 km marche | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
[[]] | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du disque | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du marteau | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | e | ||||
Points |
Mixte
Athlètes | Épreuve | Premier tour | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Thomas Jordier Amandine Brossier Gilles Biron Louise Maraval |
Relais 4 × 400 m | e | e | ||
Gabriel Bordier Pauline Stey |
Marathon en marche en relais | Non disputé | e |
Aviron
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
Hugo Boucheron Valentin Onfroy |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] |
Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
Benoît Brunet Téo Rayet Guillaume Turlan Thibaud Turlan |
Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Huit | e | e | Non disputé | e |
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
Margaux Bailleul Emma Lunatti |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] |
Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Huit | e | e | Non disputé | e |
Badminton
Athlètes | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Toma Junior Popov | Simple hommes | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr. ... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Qi Xuefei | Simple dames | [[]] | [[]] | Non disputé | e du gr. ... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | |
Toma Junior Popov Christo Popov |
Double hommes | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr. ... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | |
Anne Tran Margot Lambert |
Double dames | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr. ... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | |
Thom Gicquel Delphine Delrue |
Double mixte | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e du gr. ... | Non disputé | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Basket-ball
Épreuve | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Japon 0-0 |
Allemagne 0-0 |
e | e | ||||
Tournoi féminin | Canada 0-0 |
Nigeria 0-0 |
Australie 0-0 |
e | e |
Épreuve | Phase de poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Boxe
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Billal Bennama | Poids mouches (-51 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids plumes (-57 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sofiane Oumiha | Poids légers (-63,5 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Makan Traoré | Poids welters (-71 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids mi-lourds (-80 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids lourds (-92 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Djamili Aboudou | Poids super-lourds (+92 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Wassila Lkhadiri | Poids mouches (-50 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids coqs (-54 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Amina Zidani | Poids plumes (-57 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Estelle Mossely | Poids légers (-60 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids welters (-66 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Davina Michel | Poids moyens (-75 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Breakdance
Athlètes | Surnoms | Catégorie | Qualifications | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | |||
Danis Civil | «Dany Dann» | B-Boys | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Sya Dembélé | «Sissy» | B-Girls | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Canoë-kayak
Course en ligne
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | C1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
Adrien Bart Loic Léonard |
C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | C1 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 500 m | e | e | e | e | ||||
Manon Hostens Vanina Paoletti |
K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Slalom
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur temps |
Rang | ||||||||
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Nicolas Gestin | C1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
Titouan Castryck | K1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
Marjorie Delassus | C1 femmes | e | e | e | e | e | |||||
Camille Prigent | K1 femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Contre-la-montre | Séries | Quarts de finale |
Demi- finales |
Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Titouan Castryck | KX1 hommes | e | e | e | e | e | |
Camille Prigent | KX1 femmes | e | e | e | e | e |
Cyclisme
BMX
Athlète | Compétition | Tour de classement | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | ||
Anthony Jeanjean | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Quarts de finale | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | ||
Romain Mahieu | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e |
Piste
Athlète | Compétition | Qualification | 32ème de finale | Repêchages 1 | 16ème de finale | Repêchages 2 | 8ème de finale | Repêchages 3 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Florian Grengbo | Vitesse individuelle hommes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
Sébastien Vigier | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | ||
Rayan Helal | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | ||
Florian Grengbo Sébastien Vigier Rayan Helal |
Vitesse par équipes hommes | e | |
Non disputé | |
e | |||||||
Mathilde Gros | Vitesse individuelle femmes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
Taky Marie-Divine Kouamé | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e |
Athlète | Compétition | Qualification | Premier tour | Finale / Classement | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] [[]] |
Hommes | e | |
e | |
e | |
Clara Copponi Valentine Fortin Marion Borras Marie Le Net |
Femmes | e | |
e | |
e |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e |
Mathilde Gros | Femmes | e | e | e | e | e |
Taky Marie-Divine Kouamé | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Points | Rang | ||||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e | ||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
[[]] [[]] |
Hommes | e | ||
[[]] [[]] |
Femmes | e |
Route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | e | ||
[[]] | e | ||
[[]] | e | ||
[[]] | Contre-la-montre | e |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | e | ||
[[]] | e | ||
Juliette Labous | Contre-la-montre | e | |
[[]] | e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Victor Koretzky | Hommes | e | |
[[]] | e | ||
Pauline Ferrand-Prévot | Femmes | e | |
Loana Lecomte | e |
Équitation
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand Prix Spécial | Grand Prix Freestyle | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | Individuel | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | ... ... ... |
... ... ... |
e | ... ... ... |
... ... ... |
e | ||||
[[]] | Individuel | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | e | e | e | ||||||||
[[]] | Individuel | e | e | e | e | e |
Escalade
Athlète | Compétition | Qualifications | Quart de finale | Demi-finale | Finale / classement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | ||
Bassa Mawem | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | ||||
[[]] | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] |
Athlète | Compétition | Demi-finale | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points |
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points | ||||||||||
Passages | Points | Passages | Points | ||||||||||||
1er | 2e | 3e | 4e | 1er | 2e | 3e | 4e | ||||||||
[[]] | Hommes | ||||||||||||||
Oriane Bertone | Femmes |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
[[]] | Épée individuelle | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Épée par équipes | Non disputé | e | |||||
Enzo Lefort | Fleuret individuel | Exempté | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Julien Mertine | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Maxime Pauty | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Enzo Lefort Julien Mertine Maxime Pauty Maximilien Chastanet (r) |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
[[]] | Sabre individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
[[]] | Épée individuelle | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Épée par équipes | Non disputé | e | |||||
[[]] | Fleuret individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
Manon Apithy-Brunet | Sabre individuel | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sara Balzer | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Cécilia Berder | Exemptée | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Manon Apithy-Brunet Sara Balzer Cécilia Berder Sarah Noutcha (r) |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Football
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | États-Unis 0-0 |
Modèle:Équipe de Guinée olympique de football 0-0 |
Nouvelle-Zélande 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Colombie 0-0 |
Canada 0-0 |
Nouvelle-Zélande 0-0 |
e | e |
Golf
Athlète | Compétition | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | ||
Victor Perez | Épreuve masculine | e | e | e | e | |||||||
Matthieu Pavon | e | e | e | e | ||||||||
Céline Boutier | Épreuve féminine | e | e | e | e | |||||||
Perrine Delacour | e | e | e | e |
Gymnastique artistique
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
[[]] | Concours général | e | e | ||||||||||||||
[[]] | Sol | - | e | - | e | ||||||||||||
[[]] | Cheval d'arçons | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
Samir Aït Saïd | Anneaux | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barres parallèles | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barre fixe | - | - | e | - | - | e |
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
[[]] | e | - | ||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
Total | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
[[]] | Concours général | e | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | e | - | e | ||||||||
[[]] | Barres asymétriques | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Poutre | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Sol | - | - | e | - | - | e |
Gymnastique rythmique
Athlète | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | |||||||||
Hélène Karbanov | e | e |
Athlètes | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 3 + 2 | Total | Rang | 5 | 3 + 2 | Total | Rang | |
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e | e |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
[[]] | Moins de 61 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 73 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Romain Imadouchène | Moins de 89 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Plus de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
[[]] | Moins de 49 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Dora Tchakounté | Moins de 59 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Marie-Josèphe Fegue | Moins de 71 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 81 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Plus de 81 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Handball
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Danemark 0-0 |
Norvège 0-0 |
Égypte 0-0 |
Argentine 0-0 |
Hongrie 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Hongrie 0-0 |
Pays-Bas 0-0 |
Brésil 0-0 |
Angola 0-0 |
Espagne 0-0 |
e | e |
Hockey sur gazon
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Allemagne 0-0 |
Pays-Bas 0-0 |
Espagne 0-0 |
Grande-Bretagne 0-0 |
Afrique du Sud 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Pays-Bas 0-0 |
Belgique 0-0 |
Allemagne 0-0 |
Japon 0-0 |
Chine 0-0 |
e | e |
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Luka Mkheidze | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Walide Khyar | Moins de 66 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Joan-Benjamin Gaba | Moins de 73 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Alpha Oumar Djalo | Moins de 81 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Maxime-Gaël Ngayap Hambou | Moins de 90 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Aurélien Diesse | Moins de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Teddy Riner | Plus de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Shirine Boukli | Moins de 48 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Amandine Buchard | Moins de 52 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Sarah-Léonie Cysique | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Clarisse Agbégnénou | Moins de 63 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Marie-Ève Gahié | Moins de 70 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Madeleine Malonga | Moins de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Romane Dicko | Plus de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e |
Lutte
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 65 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 74 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 86 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 97 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 125 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 50 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 53 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 62 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Koumba Larroque | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 76 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Mamadassa Sylla | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 77 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 87 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 97 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 130 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Florent Manaudou | 50 m nage libre | e | e | e | |||
Maxime Grousset | e | e | e | ||||
Florent Manaudou | 100 m nage libre | e | e | e | |||
Maxime Grousset | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
Logan Fontaine | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | Non disputé | e | e | ||||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | Non disputé | e | e | ||||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Marc-Antoine Olivier Logan Fontaine |
10 km en eau libre | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Caroline Jouisse Océane Cassignol |
10 km en eau libre | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | e |
Natation artistique
Athlètes | Compétition | Programmes | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Technique | Libre | Acrobatique | ||||
[[]] [[]] |
Duo | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Ballet | e |
Pentathlon moderne
Athlètes | Compétition | Qualifications Poule d'escrime |
Demi-finale | Finale | Total | Rang | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escrime | Natation | Laser-Run | Equitation | Escrime | Natation | Laser-Run | |||||||||||||||||||||||
Vict. | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | Rang | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | ||||
Valentin Prades | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||||||||||||||||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e | |||||||||||||||||||||
Marie Oteiza | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||||||||||||||||||
[[]] | e | e | e | e | e | e | e | e |
Plongeon
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Gwendal Bisch | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
Jules Bouyer | e | e | e | ||||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
Jules Bouyer Alexis Jandard |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
[[]] [[]] |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Rugby à sept
Épreuve | Premier tour | Quart de finale / MC | Demi-finale / MC | Finale / 3e / MC | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||
Tournoi féminin | e | e |
Skateboard
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runs | Tricks | Total | Rang | Runs | Tricks | Total | Rang | ||||||||||||
1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||||||||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Surf
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Kauli Vaast | Hommes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
Joan Duru | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |||
Johanne Defay | Femmes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
Vahine Fierro | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Cyrian Ravet | Moins de 58 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Souleyman Alaphilippe | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Magda Wiet-Hénin | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Althéa Laurin | Plus de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Tennis
Joueur (n° de tête de série) |
Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
[[]] () | Messieurs | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Caroline Garcia () | Dames | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Kristina Mladenovic () | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Joueurs (n° de tête de série) |
Compétition | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | ||
[[]] [[]] () |
Messieurs | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Caroline Garcia Kristina Mladenovic () |
Dames | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
[[]] [[]] () |
Mixte | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Tennis de table
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
Félix Lebrun (5) | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] () | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] () |
Par équipes | e |
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
Jia Nan Yuan (20) | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Prithika Pavade (28) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] [[]] [[]] () |
Par équipes | e |
Athlètes (n° de tête de série) |
Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | ||
Alexis Lebrun Jianan Yuan () |
[[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
Tir
Tireurs | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
Clément Bessaguet | Pistolet à 25 m tir rapide | e | e | ||
Jean Quiquampoix | e | e | |||
[[]] | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
Sébastien Guerrero | Fosse olympique | e | e | ||
[[]] | Skeet | e | e |
Tireuses | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Camille Jedrzejewski | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | e | e | |||
[[]] | Pistolet à 25 m | e | e | ||
Océanne Muller | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
Manon Herbulot | e | e | |||
[[]] | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
Carole Cormenier | Fosse olympique | e | e | ||
Mélanie Couzy | e | e | |||
[[]] | Skeet | e | e |
Tireurs | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaires Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] |
Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
[[]] [[]] |
Carabine à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
[[]] [[]] |
Skeet | e | Non disputé | [[]] / [[]] | e |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
[[]] | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
[[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
[[]] [[]] [[]] |
Hommes | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] |
Femmes | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] |
Mixte | e | e |
Trampoline
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Routine imposée | Routine libre | Total | Rang | Routine libre | Rang | ||
Pierre Gouzou | Concours masculin | e | e | ||||
Léa Labrousse | Concours féminin | e | e |
Triathlon
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) |
Transition 1 |
Vélo (40 km) |
Transition 2 |
Course (10 km) |
Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dorian Coninx | Hommes | e | ||||||
[[]] | e | |||||||
Cassandre Beaugrand | Femmes | e | ||||||
[[]] | e |
Athlète | Natation (300 m) |
Transition 1 |
Vélo (8 km) |
Transition 2 |
Course (2 km) |
Temps (athlètes) |
Temps (équipe) |
Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | e | |||||||
[[]] | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |
Voile
Nota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Jean-Baptiste Bernaz | Laser | non disputé | e | |||||||||||||
Émile Amoros Lucas Rual |
49er | e | ||||||||||||||
Nicolas Goyard | IQFoil | e | ||||||||||||||
Axel Mazella | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Louise Cervera | Laser Radial | non disputé | e | |||||||||||||
Charline Picon Sarah Steyaert |
49er FX | e | ||||||||||||||
Hélène Noesmoen | IQFoil | e | ||||||||||||||
Lauriane Nolot | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Lou Berthomieu Tim Mourniac |
Nacra 17 | e | ||||||||||||||
Camille Lecointre Jérémie Mion |
470 | non disputé | e |
Volley-ball
Beach-volley
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
[[]] [[]] |
Tournoi masculin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
[[]] [[]] |
Tournoi féminin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
En salle
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Water-polo
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Hongrie 0-0 |
Japon 0-0 |
Australie 0-0 |
Serbie 0-0 |
Espagne 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Espagne 0-0 |
Italie 0-0 |
Non disputé | États-Unis 0-0 |
Grèce 0-0 |
e | e |
Notes et références
- Clément Mariotti Pons, « Paris 2024 : ce qu'il faut savoir sur les processus de qualification des athlètes français aux Jeux olympiques, sport par sport », sur francetvinfo.fr, (consulté le ).
- Sandrine Lefèvre, « JO Paris 2024 : salles d’entraînement, bains froids et saunas… Découvrez la maison de la performance des Bleus », sur leparisien.fr/, (consulté le )
- Marc Ventouillac, « Une Maison de la Performance pour entrer dans le top 5 aux JO de Paris », sur lequipe.fr/, (consulté le )
- « JO 2024 - Athlétisme. Just Kwaou-Mathey forfait pour les Jeux après une rupture du tendon d’Achille », sur ouest-france.fr, (consulté le )
- Au 100 m, les deux premiers tours sont nommés différemment des autres épreuves.