« Championnat d'Europe de football 2024 » : différence entre les versions
R Balises : Révoqué Éditeur visuel Modification par mobile Modification par le web mobile Liens d’homonymie |
R Balises : Révoqué Éditeur visuel Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
Ligne 719 : | Ligne 719 : | ||
| stade = [[Allianz Arena|Munich Football Arena]], [[Munich]] |
| stade = [[Allianz Arena|Munich Football Arena]], [[Munich]] |
||
| affluence = |
| affluence = |
||
| arbitre = {{-d}} |
| arbitre = [[Daniel Siebert]] {{GER-d}} |
||
| arbitre video = {{-d}} |
| arbitre video = {{-d}} |
||
}} |
}} |
Version du 12 mai 2024 à 18:34
Sport | Football |
---|---|
Création | 1960 |
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 17e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date | du au |
Participants | 24 équipes |
Matchs joués | 51 rencontres |
Site web officiel | UEFA Euro 2024 |
Tenant du titre | Italie (2) |
---|
Le Championnat d'Europe de l'UEFA de football 2024 est la 17e édition du Championnat d'Europe de football, communément abrégé en Euro 2024, compétition organisée par l'UEFA et rassemblant les meilleures équipes nationales masculines européennes. L'Allemagne est désignée pays organisateur de la compétition le [1],[2].
Le vainqueur participera ensuite à la Coupe des champions CONMEBOL-UEFA 2025 contre le vainqueur de la Copa América 2024.
Ce sera la troisième fois que des matches du Championnat d'Europe de football se dérouleront sur le territoire allemand et la deuxième fois dans l'Allemagne réunifiée, puisque l'ancienne Allemagne de l'Ouest avait accueilli l'édition 1988 du tournoi et que quatre matches de l'Euro 2020 multinational s'étaient déroulés à Munich. Ce sera la première fois que la compétition se déroulera dans l'ancienne Allemagne de l'Est, avec Leipzig comme ville hôte, et la première fois qu'une Allemagne réunifiée servira de pays hôte. Le tournoi reprendra son cycle habituel de quatre ans, après que l'édition 2020 a été reportée à 2021 en raison de la pandémie de Covid-19.
L'Italie est le champion en titre, ayant remporté le tournoi de 2020 après avoir battu l'Angleterre aux tirs au but en finale[3].
Candidatures
Conditions
Les pays intéressés par l'organisation de l'Euro 2024 ont eu jusqu'au pour déposer leur candidature.
Candidatures officielles
Le , le comité exécutif de la Fédération allemande de football (DFB) vote pour proposer une candidature au Championnat 2024, vote confirmé par une décision unanime en . Le pays a précédemment accueilli l'Euro 1988, ainsi que la Coupe du monde de football 1974 et la Coupe du monde de football 2006.
Dix-sept villes se sont déclarées intéressées pour accueillir des matchs du championnat européen, avant que 15 d'entre elles ne s'inscrivent formellement avant l'échéance d'avril 2017. La ville de Kaiserslautern s'est par la suite retirée, en raison d'incertitudes financières. L'annonce des dix villes officiellement candidates a lieu le : Berlin, Cologne, Dortmund, Düsseldorf, Francfort-sur-le-Main, Gelsenkirchen, Hambourg, Leipzig, Munich et Stuttgart sont choisies, les quatre villes non-sélectionnées sont Brême, Hanovre, Mönchengladbach et Nuremberg.
Le , l'UEFA annonce que la DFB a déposé son dossier de candidature pour l'organisation de ce Championnat d'Europe. L'UEFA choisit l'Allemagne comme pays organisateur le [8].
En avril 2014, la Fédération de Turquie de football (TFF) annonce qu'elle ne proposera pas sa candidature pour l'organisation des demi-finales ou de la finale de l'Euro 2020 qui se déroule dans toute l'Europe, préférant se concentrer sur sa candidature pour l'Euro 2024. Cette décision est en partie due aux échecs des candidatures turques pour l’organisation de l'Euro 2016 ou des Jeux olympiques d'été de 2020 avec sa plus grande ville : Istanbul. Le pays n'a pas encore accueilli une compétition sportive majeure, ayant échoué lors des candidatures pour l'Euro 2008 (avec la Grèce) et pour l'Euro 2012.
Le , la TFF confirme sa candidature. Les autorités turques estiment que le pays possède désormais les infrastructures sportives pour organiser un événement sportif de grande ampleur. Le , la fédération dévoile les stades choisis pour son dossier, avec Ankara, Antalya, Bursa, Eskişehir, Gaziantep, Istanbul, Izmit, Konya et Trabzon. Le slogan officiel de la candidature pour la compétition est « Share together ». Le , le dossier est officiellement déposé au siège de l'UEFA, en Suisse.
-
Logo de la candidature allemande
-
Logo de la candidature turque
Candidatures pressenties
Désignation du pays organisateur
La désignation du pays organisateur s'effectue le à Nyon, en Suisse, par vote à bulletins secrets des dix neuf membres du Comité exécutif de l'UEFA, à l'exception de Reinhard Grindel et Servet Yardımcı (tr), ces deux membres étant respectivement les représentants des fédérations allemande et turque. L'Allemagne est choisie pour organiser ce championnat d'Europe avec un total de 12 voix sur 17[1],[2].
Fédération candidate | Vote |
---|---|
Allemagne | 12 |
Turquie | 4 |
Vote nul | 1 |
Total | 17 |
Villes et stades
Berlin | Cologne | Dortmund | Düsseldorf |
---|---|---|---|
Olympiastadion | Stade de Cologne | BVB Stadion Dortmund | Düsseldorf Arena |
Capacité : 70 000 | Capacité : 47 000 | Capacité : 66 000 | Capacité : 47 000 |
Francfort-sur-le-Main | Gelsenkirchen | ||
Frankfurt Arena | Arena AufSchalke | ||
Capacité : 46 000 | Capacité : 50 000 | ||
Hambourg | Leipzig | ||
Volksparkstadion | Stade de Leipzig | ||
Capacité : 50 000 | Capacité : 42 000 | ||
Munich | Stuttgart | ||
Munich Football Arena | Stuttgart Arena | ||
Capacité : 67 000 | Capacité : 54 000 | ||
L'Allemagne disposait d'un large choix de stades satisfaisant à l'exigence de capacité minimale de l'UEFA de 30 000 places pour les matches du championnat d'Europe.
Sur les dix stades sélectionnés pour l'Euro 2024, neuf ont été utilisés pour la Coupe du monde 2006 : Berlin, Dortmund, Munich, Cologne, Stuttgart, Hambourg, Leipzig, Francfort et Gelsenkirchen. Düsseldorf, qui n'a pas été utilisé en 2006 mais qui avait déjà été utilisé pour la Coupe du Monde 1974 et pour l'Euro 1988, servira de dixième stade ; à l'inverse, Hanovre, Nuremberg et Kaiserslautern, villes hôtes en 2006 (en plus de 1974 et 1988 dans le cas de Hanovre), ne seront pas utilisées pour ce championnat. Munich a également été ville hôte lors de l'Euro 2020 accueillant quatre matchs (dont trois impliquant l'Allemagne) devant un nombre de spectateurs fortement réduit en raison des restrictions liées à la COVID-19.
Divers autres stades, comme ceux de Brême et de Mönchengladbach, n'ont pas été retenus. Les stades couvraient toutes les principales régions d'Allemagne, mais la zone comptant le plus grand nombre de stades à l'Euro 2024 est la région métropolitaine Rhin-Ruhr, dans le Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie, avec quatre des dix villes hôtes (Dortmund, Düsseldorf, Gelsenkirchen et Cologne).
Communication et produits dérivés
Logo
Le logo officiel de la compétition a été présenté le à 20 h 24 CEST au Stade olympique de Berlin.
Il se compose d'une représentation du trophée Henri-Delaunay entouré d'une zone ovale rappelant le toit du Stade olympique, striée des couleurs des 55 associations de l'UEFA figurant dans 24 bandes, correspondant aux 24 pays qualifiés[16].
Slogan
Le slogan de la compétition, dévoilé en même temps que le logo, est : « United by Football. Vereint im Herzen Europas ». Ce slogan utilisé pour la candidature de l'Allemagne à l'organisation de la compétition se veut un message d'unité et d'inclusion[17].
Ballon officiel
Le ballon officiel de la compétition a été présenté le .
Baptisé Fussballliebe (l'amour du football en allemand), il est décoré de motifs en forme d’ailes noires aux bords colorés. Elles sont mises en valeur par des points de couleur, qui symbolisent le « mouvement du ballon » et « l’énergie qui imprègne le football »[18].
Mascotte
La mascotte est présentée le durant le tirage au sort de la phase finale[à vérifier]. Elle se nomme Albärt, un hommage à l'image inusable du fidèle ours en peluche allemand, dont on dit qu'il est né en dans le pays au début du XXe siècle. Présent dans tous les noms proposés, « Bär » signifie ours en allemand[19].
Éliminatoires
Le tirage au sort des éliminatoires a lieu le dimanche au Centre d'expositions de la Festhalle de Francfort[20]. La phase de groupes débute le et se conclut le . Les barrages sont disputés en .
Au total, 53 équipes se disputent 20 des 23 places qualificatives. Les équipes ont été réparties en trois groupes de six et sept groupes de cinq. 20 places qualificatives sont distribuées aux vainqueurs et deuxièmes de groupes, qui s'assurent donc directement une participation à la phase finale[à vérifier] de la compétition. Puis les douze équipes les mieux classées au classement général de la Ligue des nations n'ayant pas terminé dans les deux premières places de leur groupe disputent les barrages pour attribuer les trois dernières places.
Composition des groupes
Barragistes
À l'issue de la phase éliminatoire principale, 12 équipes sont repêchées pour disputer les barrages (trois groupes de quatre).
Les groupes de barrages
Acteurs de l'Euro
Qualifiés
Pays | Date de qualification | Participations au tournoi final | Meilleur résultat | Dernière participation (résultat obtenu) |
---|---|---|---|---|
Allemagne PO | Qualifié d'office |
(1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
13 Vainqueur (3) (1972, 1980, 1996) |
2020 (1/8 de finale) |
France Groupe B - 1re place |
(1960, 1984, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
10 Vainqueur (2) (1984, 2000) |
2020 (1/8 de finale) | |
Belgique Groupe F - 1re place |
(1972, 1980, 1984, 2000, 2016, 2020) |
6 Finaliste (1) (1980) |
2020 (1/4 de finale) | |
Portugal Groupe J - 1re place |
(1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
8 Vainqueur (1) (2016) |
2020 (1/8 de finale) | |
Espagne Groupe A - 1re place |
(1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
11 Vainqueur (3) (1964, 2008, 2012) |
2020 ( Demi-finale) | |
Écosse Groupe A - 2e place |
(1992, 1996, 2020) |
3Premier tour (3) (1992, 1996, 2020) |
(Premier tour) | |
Turquie Groupe D - 1re place |
(1996, 2000, 2008, 2016, 2020) |
5 Demi-finale (1) (2008) |
2020 (Premier tour) | |
Autriche Groupe F - 2e place |
(2008, 2016, 2020) |
31/8 de finale (1) (2020) |
2020 (1/8 de finale) | |
Angleterre Groupe C - 1re place |
(1968, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2016, 2020) |
10 Finaliste (1) (2020) |
2020 ( Finaliste) | |
Hongrie Groupe G - 1re place |
(1964, 1972, 2016, 2020) |
4 Demi-finale (2) (1964, 1972) |
2020 (Premier tour) | |
Slovaquie Groupe J - 2e place |
(2016, 2020) |
1/8 de finale (1) (2016) |
2020 (Premier tour) | |
Albanie Groupe E - 1re place |
(2016) |
Premier tour (1) (2016) |
2016 (Premier tour) | |
Danemark Groupe H - 1re place |
(1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2020) |
9 Vainqueur (1) (1992) |
2020 ( Demi-finale) | |
Suisse Groupe I - 2e place |
(1996, 2004, 2008, 2016, 2020) |
51/4 de finale (1) (2020) |
2020 (1/4 de finale) | |
Roumanie Groupe I - 1re place |
(1984, 1996, 2000, 2008, 2016) |
51/4 de finale (1) (2000) |
2016 (Premier tour) | |
Pays-Bas Groupe B - 2e place |
(1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2020) |
10 Vainqueur (1) (1988) |
2020 (1/8 de finale) | |
Serbie Groupe G - 2e place |
[Note 2] Première apparition (en tant que nation indépendante) |
0- | - | |
Italie T Groupe C - 2e place |
(1968, 1980, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
10 Vainqueur (2) (1968, 2020) |
2020 ( Vainqueur) | |
Tchéquie Groupe E - 2e place |
[Note 1] (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
7 Finaliste (1) (1996) |
2020 (1/4 de finale) | |
Slovénie Groupe H - 2e place |
[Note 3] (2000) |
1Premier tour (1) (2000) |
2000 (Premier tour) | |
Croatie Groupe D - 2e place |
[Note 3] (1996, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
61/4 de finale (2) (1996, 2008) |
2020 (1/8 de finale) | |
Pologne Vainqueur des barrages de la Ligue A |
(2008, 2012, 2016, 2020) |
41/4 de finale (1) (2016) |
2020 (Premier tour) | |
Ukraine Vainqueur des barrages de la Ligue B |
[Note 4] (2012, 2016, 2020) |
31/4 de finale (1) (2020) |
2020 (1/4 de finale) | |
Géorgie Vainqueur des barrages de la Ligue C |
[Note 4] Première apparition (en tant que nation indépendante) |
0- | - |
Non-qualifiés de l'édition 2020
Cinq nations ayant participé à l'édition 2020 ne se sont pas qualifiées pour cette édition :
- Pays de Galles : Huitièmes de finale
- Suède : Huitièmes de finale
- Finlande : 1er tour
- Macédoine du Nord : 1er tour
- Russie (exclue) : 1er tour
Arbitres
Le 23 avril 2023, l'UEFA désigne dix-neuf arbitres centraux qui officieront lors de la compétition. Pour la troisième fois de l'histoire après l'édition 2020, un arbitre non-européen, l'argentin Facundo Tello, est sélectionné comme arbitre lors d'un championnat d'Europe. Il rejoindra la compétition à partir de la phase finale[21].
Arbitres | Arbitres assistants |
---|---|
Daniel Siebert | Jan Seidel Rafael Foltyn |
Felix Zwayer | Stefan Lupp Marco Achmüller |
Michael Oliver | Stuart Burt Dan Cook |
Anthony Taylor | Gary Beswick Adam Nunn |
Facundo Tello | Gabriel Chade Ezequiel Brailovsky |
Jesús Gil Manzano (en) | Diego Barbero Sevilla Ángel Nevado Rodriguez |
François Letexier | Cyril Mugnier Mehdi Rahmouni |
Clément Turpin | Nicolas Danos Benjamin Pages |
Marco Guida (en) | Filippo Meli Giorgio Peretti |
Daniele Orsato | Ciro Carbone Alessandro Giallatini |
Danny Makkelie | Hessel Steegstra Jan de Vries |
Szymon Marciniak | Tomasz Listkiewicz Adam Kupsik |
Artur Soares Dias | Paulo Alexandre Santos Soares Pedro Ribeiro |
István Kovács | Vasile Florin Marinescu Mihai Ovidiu Artene |
Ivan Kruzliak (en) | Branislav Hancko Jan Pozor |
Slavko Vinčić | Tomaž Klančnik Andraž Kovačič |
Glenn Nyberg (en) | Mahbod Beigi Andreas Söderkvist |
Sandro Schärer (en) | Stéphane de Almeida Bekim Zogaj |
Halil Umut Meler (en) | Mustafa Emre Eyisoy Kerem Ersoy |
Calendrier des rencontres
Dates | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1er | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
juin | juillet | |||||||||||||||||||||||||||||||
Groupe A | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe B | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe C | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Groupe D | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe E | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Groupe F | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Quarts de finale | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Demi-finales | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Finale | 1 |
- Nombre de matchs disputés par journée
Phase de groupes
Tirage au sort
Le tirage au sort de la phase finale de l'Euro 2024 a lieu le 2 décembre 2023 à la Philharmonie de l'Elbe, salle de concert située à Hambourg[23].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Allemagne H | Hongrie | Pays-Bas | Italie T |
Portugal | Turquie | Écosse | Serbie |
France | Roumanie | Croatie | Suisse |
Espagne | Danemark | Slovénie | Pologne |
Belgique | Albanie | Slovaquie | Ukraine |
Angleterre | Autriche | Tchéquie | Géorgie |
Groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|
Allemagne | Espagne | Slovénie |
Écosse | Croatie | Danemark |
Hongrie | Italie | Serbie |
Suisse | Albanie | Angleterre |
Groupe D | Groupe E | Groupe F |
Pologne | Belgique | Turquie |
Pays-Bas | Slovaquie | Géorgie |
Autriche | Roumanie | Portugal |
France | Ukraine | Tchéquie |
Critères de départage
En cas d'égalité de points à l'issue des trois journées, les équipes sont classées ou départagées suivant les critères, dans l'ordre :
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Si, après l’application des critères 1, 2 et 3 plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1, 2 et 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 10 s’appliquent dans l'ordre ;
- Meilleure différence de buts générale ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Plus grand nombre de victoires ;
- Cas particulier : si deux équipes à égalité parfaite de points et de buts marqués et concédés se rencontrent lors de la dernière journée et font match nul, une séance de tirs au but en fin de match est prévue afin de les départager. Cette procédure n'est pas utilisée si plus de deux équipes ont le même nombre de points ;
- Plus petit nombre de points disciplinaires dans tous les matches du groupe suivant le barème : -1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct, -4 points pour un carton jaune suivi d'un carton rouge direct ;
- Position dans le classement général des qualifications européennes.
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Écosse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Hongrie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match d'ouverture | Allemagne | 4-2 | Écosse | Munich Football Arena, Munich | |
21h00 CEST |
Thomas Muller 1re Mats Hummels 89e Mats Hummels 90e Yann Aurel Bisseck 91e |
(1-2) | John McGinn 12e John McGinn 19e |
Arbitrage : Daniel Siebert Arbitre vidéo : | |
[ Rapport] |
Match 2 | Hongrie | - | Suisse | Stade de Cologne, Cologne | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 13 | Écosse | - | Suisse | Stade de Cologne, Cologne | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 14 | Allemagne | - | Hongrie | Stuttgart Arena, Stuttgart | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 25 | Suisse | - | Allemagne | Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 26 | Écosse | - | Hongrie | Stuttgart Arena, Stuttgart | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Croatie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Albanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match 3 | Espagne | - | Croatie | Olympiastadion, Berlin | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 4 | Italie | - | Albanie | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 15 | Croatie | - | Albanie | Volksparkstadion, Hambourg | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 16 | Espagne | - | Italie | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 27 | Albanie | - | Espagne | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 28 | Croatie | - | Italie | Stade de Leipzig, Leipzig | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Danemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Serbie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Angleterre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match 5 | Slovénie | - | Danemark | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 6 | Serbie | - | Angleterre | Stuttgart Arena, Stuttgart | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 17 | Danemark | - | Angleterre | Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 18 | Slovénie | - | Serbie | Munich Football Arena, Munich | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 29 | Angleterre | - | Slovénie | Stade de Cologne, Cologne | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 30 | Danemark | - | Serbie | Munich Football Arena, Munich | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Pays-Bas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match 7 | Pologne | - | Pays-Bas | Volksparkstadion, Hambourg | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 8 | Autriche | - | France | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 19 | Pologne | - | Autriche | Olympiastadion, Berlin | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 20 | Pays-Bas | - | France | Stade de Leipzig, Leipzig | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 31 | Pays-Bas | - | Autriche | Olympiastadion, Berlin | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 32 | France | - | Pologne | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Groupe E
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Slovaquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Roumanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match 9 | Belgique | - | Slovaquie | Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 10 | Roumanie | - | Ukraine | Munich Football Arena, Munich | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 21 | Slovaquie | - | Ukraine | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 22 | Belgique | - | Roumanie | Stade de Cologne, Cologne | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 33 | Slovaquie | - | Roumanie | Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 34 | Ukraine | - | Belgique | Stuttgart Arena, Stuttgart | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Groupe F
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Géorgie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Tchéquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
Match 11 | Turquie | - | Géorgie | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 12 | Portugal | - | Tchéquie | Stade de Leipzig, Leipzig | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
2e journée
Match 23 | Turquie | - | Portugal | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 24 | Géorgie | - | Tchéquie | Volksparkstadion, Hambourg | |
15h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
3e journée
Match 35 | Géorgie | - | Portugal | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 36 | Tchéquie | - | Turquie | Volksparkstadion, Hambourg | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Meilleurs troisièmes
Classement
Quatre équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Pour désigner les 4 meilleurs troisièmes (parmi les 6 au total), un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :
Règles de départage :
- Plus grand nombre de points obtenus ;
- Meilleure différence de buts ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Plus petit nombre de points disciplinaires. Barème : deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct donnent -3 points, et un carton jaune donne -1 point ;
- Position dans le classement général des éliminatoires.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | (Grp. A) | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | (Grp. B) | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | (Grp. C) | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | (Grp. D) | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | (Grp. E) | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | (Grp. F) | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Combinaison réalisée
Phase à élimination directe
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
- Stade de Cologne, Cologne | - Stuttgart Arena, Stuttgart | - Munich Football Arena, Munich | - Olympiastadion, Berlin | |||||||||||||||||||
B1 | - | |||||||||||||||||||||
A/D/E/F3 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- BVB Stadion Dortmund, Dortmund | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
A1 | - | |||||||||||||||||||||
- Volksparkstadion, Hambourg | ||||||||||||||||||||||
C2 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
F1 | - | |||||||||||||||||||||
- BVB Stadion Dortmund, Dortmund | ||||||||||||||||||||||
A/B/C3 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Düsseldorf Arena, Düsseldorf | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
D2 | - | |||||||||||||||||||||
- Olympiastadion, Berlin | ||||||||||||||||||||||
E2 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Munich Football Arena, Munich | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
E1 | - | |||||||||||||||||||||
A/B/C/D3 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Stade de Leipzig, Leipzig | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
D1 | - | |||||||||||||||||||||
- Düsseldorf Arena, Düsseldorf | ||||||||||||||||||||||
F2 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
C1 | - | |||||||||||||||||||||
D/E/F3 | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- Olympiastadion, Berlin | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
B2 | - | |||||||||||||||||||||
A2 | - | |||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale
Match 37 | 1A | - | 2C | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 38 | 2A | - | 2B | Olympiastadion, Berlin | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 39 | 1B | - | 3A/D/E/F | Stade de Cologne, Cologne | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 40 | 1C | - | 3D/E/F | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 41 | 1F | - | 3A/B/C | Frankfurt Arena, Francfort-sur-le-Main | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 42 | 2D | - | 2E | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 43 | 1E | - | 3A/B/C/D | Munich Football Arena, Munich | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 44 | 1D | - | 2F | Stade de Leipzig, Leipzig | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Quarts de finale
Match 45 | W39 | - | W37 | Stuttgart Arena, Stuttgart | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 46 | W41 | - | W42 | Volksparkstadion, Hambourg | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 47 | W43 | - | W44 | Olympiastadion, Berlin | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 48 | W40 | - | W38 | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | |
18h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Demi-finales
Match 49 | W45 | - | W46 | Munich Football Arena, Munich | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Match 50 | W47 | - | W48 | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Finale
Match 51 | W49 | - | W50 | Olympiastadion, Berlin | |
21h00 CEST |
Arbitrage : Arbitre vidéo : | ||||
[ Rapport] |
Aspects socio-économiques
Sponsors
- Adidas
- Alipay
- AliExpress
- Atos
- Booking.com
- BYD
- Betano
- Coca-Cola
- Engelbert Strauss
- Hisense
- Lidl
- Spotify
- Unilever
- Visit Qatar
- Vivo
Dotations financières
En , le comité exécutif de l'UEFA approuve les dotations financières, dont le total de 331 millions d'euros est identique à l'édition précédente.
Ainsi, l'équipe qui remporterait la compétition en gagnant tous ses matches, se verrait attribuer la somme de 28 250 000 €.
Tour / Performance | Dotations |
---|---|
Participation | 9 250 000 € |
Match gagné en phase de groupes | 1 000 000 € |
Match nul en phase de groupes | 500 000 € |
Qualification pour les huitièmes de finale | 1 500 000 € |
Qualification pour les quarts de finale | 2 500 000 € |
Qualification pour les demi-finales | 4 000 000 € |
Vice-champion d'Europe | 5 000 000 € |
Champion d'Europe | 8 000 000 € |
Notes et références
Notes
- + 3 participations avec la Tchécoslovaquie dont la Tchéquie et la Slovaquie étaient membres jusqu'en 1993 : 1960, 1976 ( V), 1980.
- + 4 participations avec la Yougoslavie dont la Serbie était membre jusqu'en 1991 : 1960, 1968 (finaliste), 1976 (demi-finaliste), 1984.
+ 1 participations avec la République fédérale de Yougoslavie dont la Serbie était membre de 1992 à 2003 : 2000. - + 4 participations avec la Yougoslavie dont la Croatie et la Slovénie était membre jusqu'en 1991 : 1960, 1968 (finaliste), 1976 (demi-finaliste), 1984.
- + 4 participations avec l'Union soviétique dont la Géorgie et l'Ukraine était membre jusqu'en 1991 : 1960 (vainqueur, 1964 (finaliste), 1968 (finaliste), 1972 (finaliste) et 1988 (finaliste). + 1 participations avec la Communauté des États indépendants dont la Géorgie et l'Ukraine était membre de janvier à juin 1992 : 1992 (1er tour).
Références
- « L'Allemagne organisera l'Euro 2024 », sur L'équipe.fr, (consulté le ).
- « Euro-2024: l'UEFA choisit l'Allemagne et la sécurité », sur Lepoint.fr, (consulté le ).
- https://www.lequipe.fr/Football/match-direct/euro/2020/italie-angleterre-live/469931
- Euro 2024 : l'Allemagne est candidate pour l'organisation.
- L'Allemagne candidate pour organiser l'Euro 2024.
- Euro 2024. L’Allemagne candidate pour accueillir la compétition.
- L'Allemagne candidate à l'organisation de l'Euro 2024.
- L'essentiel, « L'Euro 2024 se jouera en Allemagne », L'essentiel, (lire en ligne, consulté le ).
- Euro 2024: la Turquie candidate à l'organisation.
- La Turquie candidate à l'organisation de l'Euro 2024.
- La Turquie est candidate à l'Euro 2024.
- Euro 2024: la Turquie candidate à l'organisation.
- Euro 2024 et 2028 : Candidature conjointe des pays nordiques
- Les pays scandinaves aimeraient organiser l'Euro en 2024 ou 2028
- « Villes hôtes de l'EURO 2024, le guide des stades » , sur fr.uefa.com, (consulté le ).
- « EURO 2024: LE LOGO DU TOURNOI A ÉTÉ DÉVOILÉ », sur rmcsport.bfmtv, .
- « EURO 2024 : LE LOGO DÉVOILÉ », sur dfb.de, .
- « Euro 2024 : le ballon officiel présenté par Adidas », sur footpack.fr, footpack, (consulté le ).
- Milan Busignies, « Euro 2024 : comment s’appelle la mascotte allemande ? » , sur leparisien.fr, (consulté le ).
- UEFA EURO 2024, tirage des éliminatoires à Francfort en 2022
- (en) UEFA.com, « Referee teams for UEFA EURO 2024 appointed », sur UEFA.com, (consulté le )
- « Euro 2024 - Allemagne - Ecosse en ouverture, les Bleus débutent le 17 juin : le calendrier complet de la compétition » , sur eurosport.fr, (consulté le ).
- « Tirage au sort de l'Euro 2024 : Sur quel chaîne et à quelle heure voir l'événement en direct ? » , sur 20minutes.fr, (consulté le ).